Важные новости

Технотренды будущего: виртуальные бренды, чистая энергетика и биотехнологическая революция

03.01.2022  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Технотренды будущего

От достижений в области экологически чистых технологий до глобального дефицита полупроводников и расширяющейся метавселенной – пять тенденций, которые будут определять мир в 2022 году.

В 2021 году мир пытался справиться с потрясением, вызванным коронавирусом. В 2022 году он начнет адаптироваться к возникшей в результате "новой реальности".

Продолжающаяся два года пандемия изменила образ жизни людей во всем мире – от перехода на удаленную работу и изменения характера международных поездок до всё большей зависимости от цифровых технологий.

После появления COVID-19 будущее всего мира полностью изменилось за считаные недели. Представители международной консалтинговой компании McKinsey заявили, что за первые три месяца пандемии мир "продвинулся на пять лет вперед в области внедрения цифровых технологий для потребителей и бизнеса".

Во многих отношениях 2022 год подстегнет эти стремительные изменения, что приведет к еще большим скачкам в развитии технологий.

По мнению предпринимателя и футуролога Питера Диамандиса, в ближайшее десятилетие нас ждет куда больший прогресс, чем за последние 100 лет, поскольку технологии внесут изменения в развитие медицинских наук и материаловедения, энергетики, сферы перевозок и множества других областей.

"В ближайшие 10 лет мы переосмыслим все отрасли", – сказал Диамандис в интервью The Guardian в 2020 году. "[Изменения происходят] ...еще быстрее, потому что число людей, имеющих доступ к технологиям, растет. Поэтому мы способны решить больше проблем".

Последствия этих изменений могут оказаться масштабными и затронуть корпорации, правительства и людей по всему миру.

Заглядывая в 2022 год, можно сказать, что мир станет еще более виртуальным, в результате чего изменится всё – от моды до финансов.

Кроме того, в ближайшей перспективе намечается прорыв в области экологически чистых технологий и биоинженерии, которые помогут добиться прогресса в решении проблем изменения климата и лечении заболеваний.

Более того, космос, которым заинтересованы множество частных структур, становится новой сферой для военного соперничества между странами, особенно между США и Китаем. Политическая напряженность между Пекином и Вашингтоном также привела к глобальному дефициту полупроводников, необходимых для работы множества устройств, который может повлечь изменения в глобальных цепочках поставок.

В предстоящем году следует обратить внимание на следующие пять технотрендов.

Основы метавселенной

В октябре Марк Цукерберг заявил о том, что владеющая Facebook’ом компания сменит название на Meta и сосредоточится на создании так называемой метавселенной. Его заявление вновь подстегнуло интерес к этой концепции, хотя сама идея существует уже не одно десятилетие.

По сути, метавселенная – это виртуальное пространство с трехмерной графикой, погружаться в которое пользователь может как с помощью обычного компьютера, так и используя устройства виртуальной и дополненной реальности.

Но элементы метавселенной уже проникают в нашу жизнь, все большая часть которой проходит в виртуальном мире.

NFT, или невзаимозаменяемые токены, уже стали валютой грядущей метавселенной, которая постепенно обретает очертания. Похоже, что эта тенденция будет активно развиваться в ближайшие годы.

Менее чем за год в NFT было вложено более 400 миллионов долларов, и темпы только растут. По данным Forbes, ежемесячные инвестиции составляют около 40 миллионов долларов, и каждый месяц отдельные токены приносят рекордные прибыли.

Кроме того, границы между физической и виртуальной идентичностью людей всё больше размываются, и крупные компании всё активнее монетизируют этот процесс.

В октябре компания Nike подала заявки на регистрацию товарных знаков в рамках подготовки к продаже виртуальных кроссовок и предметов одежды, кроме того, недавно компания приобрела стартап для ускорения своей "цифровой трансформации".

Другие ведущие модные бренды тоже переходят в метавселенную: недавно за 4115 долларов была продана цифровая сумочка, а за 341 тысячу долларов – виртуальная диадема.

На других площадках цены на цифровую недвижимость побили новые рекорды за последние несколько недель, а цифровые архитектурные бюро берут до 300 тысяч долларов за разработку виртуальных проектов.

"[Метавселенная] уже существует. Это важная концепция, которую люди должны понять в контексте долгосрочных перспектив роста многих технологических компаний, – говорит старший аналитик американской брокерской компании Alliance Berstein Марк Шмулик. – Хотя прорыв к массовому внедрению этой технологии, возможно, еще не произошел, мы, куда ближе к нему, чем кажется".

Бурное развитие экологически чистых технологий

В докладе Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), опубликованном в начале этого года, отмечается, что сохраняющаяся зависимость от ископаемого топлива приводит к ускорению темпов глобального потепления, небывалому за последние две тысячи лет, и его последствия становятся всё более очевидными на фоне беспрецедентной засухи, лесных пожаров и наводнений, природных катастроф, охвативших весь мир.

Согласно этому знаковому докладу, ситуация может ухудшиться, если не остановить выбросы парниковых газов, а решения в области энергетики в ближайшие годы определят, насколько серьезными окажутся последствия глобального потепления для планеты.

Поводом для осторожного оптимизма является ускоряющаяся тенденция использования экологичных технологий, таких как возобновляемые источники энергии, более экологичные виды транспорта, энергоэффективные здания и устойчивое водопользование. Этот тренд не потеряет актуальности в 2022 году.

Согласно итоговому докладу, опубликованному компанией McKinsey, в 2050 году 75 процентов мировой энергии будет получено из экологически чистых источников, а поскольку затраты, связанные с экологически чистыми технологиями, продолжают снижаться, такие технологии будут все чаще применяться в самых разных отраслях.

Тем не менее многие аналитики предупреждают о некоторых непредвиденных побочных воздействиях такого перехода. Хотя отказ от ископаемого топлива может помочь справиться с потеплением, недавнее исследование, проведенное изданием New York Times, показало, что многие решения в области экологически чистых технологий сопряжены с этическими проблемами и по-прежнему зависят от добывающих отраслей промышленности. Например, более двух третей мирового производства кобальта, используемого в аккумуляторных батареях современных электромобилей, приходится на одну из беднейших стран Африки, Конго.

Биотехнологическая революция?

Большой прогресс в работе по созданию эффективной вакцины против COVID-19 и способность быстро выявлять новые штаммы вируса и проводить секвенирование их геномов стали возможными благодаря важным достижениям в области биотехнологий, которые могут стать еще более значимыми в следующем году.

По данным консалтинговой компании Deloitte, за последние 10 лет стоимость секвенирования генома человека снизилась в 45 раз, и проведение такого генетического экспресс-анализа открывает новые возможности в самых разных областях – от разработки новых вакцин до персонализированной медицины и генной терапии.

По прогнозам Deloitte, в следующем году достижения биологической науки могут оказать "значительное влияние на экономику и нашу жизнь и затронут отрасли от здравоохранения и сельского хозяйства до сектора товаров народного потребления, энергетики и материалов".

Дефицит полупроводников

С тех пор как в 2017 году торговая и технологическая конфронтация между Соединенными Штатами и Китаем перешла в публичную плоскость, внимание общественности было в основном приковано к торговому конфликту и кампании в США против Huawei, крупнейшей технологической компании Китая и лидера в области производства оборудования для сетей 5G.

В действительности куда большую проблему для Китая, а вместе с тем для глобальных цепочек поставок, представляют введенные США ограничения на доступ к ключевым компонентам для полупроводников.

Шаги США по ограничению поставок новейших полупроводников китайским фирмам и создание новых микроэлектронных производств на территории США сделали полупроводниковую промышленность элементом геополитического соперничества. А это привело к проблемам в поставках электронных чипов на фоне постоянно растущего на них во всем в мире спроса.

Полупроводники используются во множестве гаджетов и устройств – от автомобилей и электронных велосипедов до стиральных машин и зубных щеток. Теперь на многие виды чипов возник дефицит, связанный с тем, что китайские компании, имея в виду неопределенное будущее, увеличивают свои складские запасы микросхем.

"В электронных устройствах используется много микросхем, в этом проблема, – объясняет аналитик исследовательской компании Gartner Алан Пристли. – Например, в современных смартфонах содержится большое количество чипов управления питанием, и именно их сейчас не хватает".

Прямые последствия дефицита микросхем – рост инфляции и недоступность некоторых видов товаров, а в долгосрочной перспективе многие страны будут все в большей степени ориентироваться на собственные цепочки поставок.

Подавляющее большинство микросхем производится в Китае, Соединенные Штаты занимают второе место по объему производства чипов. Обе страны при этом покупают компоненты друг у друга и у других стран.

Китай инвестирует огромные средства в создание собственной цепочки поставок, США также стремятся развить эту отрасль внутри страны.

Представители Европейской комиссии также заявили о готовности наращивать мощности по производству микросхем в Европе для обеспечения большей технологической независимости.

"Это широкомасштабное изменение, последствия которого будут ощущаться еще очень долго и после 2022 года", – отметил Пристли.

Милитаризация космоса

Спустя всего несколько недель после того, как Россия без предупреждения сбила устаревший спутник связи и подвергла потенциальной опасности в том числе американских астронавтов на МКС, США в рамках космических военных игр проверили устойчивость своих спутников к угрозам со стороны Китая и России на высоте нескольких сотен километров над Землей.

Было проведено компьютерное моделирование различных сценариев – уничтожения американских спутников слежения за ракетами, подавление работы спутников радиоэлектронными методами и так далее.

Заместитель начальника по космическим операциям Космических сил США генерал Дэвид Томпсон заявил в ноябре изданию The Washington Post, что конфликт в космосе разрастается. Он добавил, что Китай может обогнать США и стать ведущей космической державой уже к концу десятилетия.

Тактика ведения боя в космосе совсем не похожа на ту, что показывают в фантастических фильмах. Китайские военные развертывают наземные системы для осуществления атак в космосе, например лазеры, которые могут повредить американские разведывательные спутники. Предположительно, в Китае работают над спутником, который способен захватить другой спутник с помощью манипулятора или специального крюка.

По словам научного сотрудника в области космической безопасности Института ООН по исследованию проблем разоружения в Женеве Дэниела Порраса, наибольшее беспокойство вызывает недостаточное количество международных договоров и соглашений по урегулированию конфликтов в космосе.

"Нет четких правил, – считает Поррас. – Не хватает норм, которые описывали бы безопасное взаимодействие с чужими космическими системами".

Гонка вооружений в космосе набирает обороты, и доступные дипломатические инструменты не успевают за ней.

"Космическая гонка вооружений выглядит все более неизбежной по мере развития технологий. Проходит она при этом в условиях отсутствия соглашений по контролю над космическими вооружениями", – заключает Поррас.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи