Важные новости

«Липовая организация» – активисты про ОНФ в Крыму

28.12.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

ОНФ в Севастополе

Представители российского пропрезидентского общественно-политического движения ОНФ (Общероссийский народный фронт) в Крыму на ежегодной конференции подвели итоги работы, а также обсудили планы работы на будущий год.

По итогам конференции общественники направили российскому главе Крыма Сергею Аксенову 11 предложений, основанных на наработках экспертов ОНФ.

«Если говорить о Крыме, то в 2019 году на прямую линию обратились 11 590 жителей и гостей Крыма, в 2020 году на прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией Президента, обратились 5372 жителя, а с последней прямой линии поступило более 21 тысячи обращений. Вопросы бывают самые разные – от таких масштабных тем, как вопросы ценообразования и внешней политики, до конкретных насущных проблем. В рамках проекта «Прямая линия. Продолжение» мы сумели добиться сотен конкретных решений, улучшивших качество жизни крымчан», – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Эксперты ОНФ в Крыму предложили органам российской власти усилить работу над поступившими от крымчан и гостей полуострова обращениями на прямую линию с президентом России. Особое внимание представители ОНФ уделили темам благоустройства дворовых и общественных территорий, а также ремонта дорожной сети в Крыму. Призвали разобраться с несанкционированным промышленным производством в Бахчисарайском районе, наносящим вред экологии.

Крымский общественник и журналист Рагим Гумбатов считает, что рост количества обращений крымчан на прямую линию Владимира Путина свидетельствует о росте проблем в Крыму.

«Чтобы говорить об эффективности работы ОНФ, достаточно посмотреть на отчет самого Народного фронта. В нем приводится статистика: в 2019 году на прямую линию обратились 11 590 жителей и гостей Крыма, после следующей прямой линии с Путиным поступило более 21 тысячи обращений. То есть, рост количества обращений с жалобами – 100 процентов. Люди по весьма простым вопросам, которые должны/обязаны решать на местах, обращаются к президенту. Можно ли считать такую работу эффективной?! Очевидно, что вопрос риторический. Но обвинять в некачественной работе ОНФ все-таки не стоит, поскольку это всего лишь общественное движение, а не государственное учреждение с функциональными обязанностями, финансовыми средствами, конкретными возможностями... Если наделенные полномочиями, деньгами конторы не в состоянии выполнять возложенные на них функции, то чего ожидать от общественных структур», – прокомментировал ситуацию Крым.Реалии Рагим Гумбатов.

Крымский активист Павел Степанченко считает, что ОНФ теряет поддержку крымчан в Крыму.

«ОНФ в Крыму работает с 2014 года. На первых порах в данную организацию ломанулись общественники для реализации программ и защиты интересов крымчан, однако с годами в Крыму организация растеряла свой электорат в силу основной причины – это поддержка власти, действия которой не отражали реальные проблемы жителей Крыма. Будучи в одной упряжке с властью, ОНФ превратилась в организацию, которая не решает и не способна решить системные проекты, которые они декларируют. К примеру, один из проектов ОНФ предполагает контроль по решению экологических проблем, однако яркий пример, который вышел на федеральный уровень, это вырубка деревьев на территории парка Фороса, вырубка деревьев в Ялтинском горнолесном массиве. Казалось бы – море, горы, лес, нет тяжелой промышленности, Крым должен быть экологически чистым регионом. При этом, согласно национальному экологическому рейтингу регионов России, Крым и Севастополь является аутсайдером, находясь в конце списка. Насколько мне известно, ОНФ в Крыму не поднимал шумихи по поводу вырубки деревьев, при том, что это один из приоритетных их вопросов и лозунгов, связанных с экологическими проблемами», – поделился своими наблюдениями с Крым.Реалии активист.

Павел Степанченко отмечает, что общественный контроль со стороны ОНФ также малопродуктивный.

«Другая проблема, которая является судьбоносной для десятков тысяч семей – это региональный жилищный сертификат, который в 2020 году был заморожен до 2024 года. Вопросы с жильем и землей по-прежнему не решаются, официально в очередях стоят десятки тысяч крымчан, кивать на времена Украины и «попередников» уже не получится – прошло семь лет, господа у власти! Время сказок и «крымской весны» давно закончилось. О контроле ФЦП представителями ОНФ говорить не приходится, у всех на слуху коррупционные скандалы. Проект контроля в сфере здравоохранения отсутствует, а если и есть, то формальный. Крымчане сами знают, в каком печальном состоянии находится медицина в Крыму – от проблем нехватке кадров до проблем с очередями и низким качеством предоставления медицинских услуг», – отметил активист.

По мнению Павла Степанченко, ОНФ «позволено поднимать вопросы, согласованные с властью».

«Ознакомившись с итогами деятельности данной организации за год, напрашивается вывод – данная организация не способна решать, влиять и даже поднимать на поверхность острые вопросы и проблемы жителей Крыма. Данной организации позволено поднимать вопросы, согласованные с властью. У граждан данная организация никак не может ассоциироваться с оппозицией или защитниками интересов общества. При этом определенные действия данная организация делает – нашли средства на покупку велосипеда, нашли возможность привлечь средства спонсоров на покупку лекарства, которое государство не имеет возможность предоставить...», – прокомментировал итоги работы ОНФ в Крыму активист.

Крымский активист Дмитрий Демчук отмечает, что ОНФ в Крыму используется для продвижения интересов власти.

«Эта «липовая организация» – везде, где «жарко» в Крыму, но не для загара, а для самопиара! Реального толку от нее, извиняюсь за сравнение, как от козла молока, для простых крымчан и Крыма в целом! Она существует в параллельном мире, на бумаге, в реальности ее нет. Думаю, что такая организация хороша для отмывания бюджетных денег, отвлечения внимания от повального воровства и коррупции в стране, привлечения активных граждан и сплочение их для борьбы, как потом выясняется, с ветряными мельницами. Для легитимации решений правительства через признание их якобы народным волеизъявлением, создания видимости «народной власти» в глазах международного сообщества, на самом деле самопровозглашенной власти Крыма. За семь лет в Крыму ни одного положительного результата, к примеру, спасения крымской природы, решения насущных проблем граждан – нет и не будет на счету ОНФ, ибо воевать против «руки кормящего» – себе дороже!», – рассказал Крым.Реалии активист.

Крымский журналист Сергей Сардыко в комментарии Крым.Реалии отметил, что «общественная организация не оценивается по критерию эффективности. Что-то делает – уже хорошо!».

Общероссийский народный фронт был создан по инициативе Владимира Путина.Предложение о его создании прозвучало 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.

Инициатива создания в Крыму скандально известного молодежного образовательного форума «Таврида» принадлежит Общероссийскому народному фронту – провластному общественно-политическому движению.

Севастопольский штаб «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) исключил из своих рядов бывшего «народного мэра» города Алексея Чалого и его соратника, бизнесмена и политика Олега Николаева.

Сообщается, что оба были исключены из ОНФ «за регулярные прогулы заседаний штаба». Известно, что Чалый стоял у истоков создания севастопольского отделения ОНФ и был его первым координатором. Длительное время в штаб входил и Олег Николаев.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи