Важные новости

В Севастополе готовят уникальный кукольный спектакль «Мой добрый папа»

25.11.2021  /  Категория: Афиша

кукольный спектакль «Мой добрый папа»

Проект «Мой добрый папа» общественной организации «Наш Севастополь» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. На сцене Театра им. Кукол будет поставлен одноименный спектакль для детей 3-11 классов.

Общественная организация «Наш Севастополь» получила грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Общественники выступили с инициативой поставить кукольный спектакль по мотивам произведения Виктора Голявкина «Мой добрый папа». Постановка будет показана ученикам 20 севастопольских школ. Ее посмотрят 500 детей, включая учащихся сельских школ.

««Мой добрый папа» - одно из лучших произведений о войне. Спектакль построен на судьбе ребенка, любящего свою мирную жизнь, соседей, друзей, семью, отца. Но этот безмятежный мир, который ему безмерно дорог, оказывается невероятно хрупким. Его в одночасье разрушает война. Вся довоенная жизнь Пети, главного героя, пропитана счастьем. Да, штаны в заплатках, но зато папа на последние деньги покупает мандарины, конфеты и угощает всех детей во дворе. Обычный мальчик, который не любит отрываться от своих игр, когда мама зовет обедать, пререкается с папой, который заставляет его ежедневно играть на пианино, обожает развлечения и неожиданные прогулки в дружеской компании, внезапно сталкивается с большой бедой, которая не щадит никого и ничего, заставляет голодать, плакать и терять близких», - рассказывает о проекте Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

В спектакле не будет баталий, cцен кровопролития, показа смерти, что типично для произведений о ВОВ. Лишь трагедия большой войны через очень личную трагедию маленького мальчика, который думал, что "война - это что-то такое, где палят пушки, и мчатся танки, и падают бомбы, и ничего не случается: кричат "ура" и побеждают". И только, когда папа уходит и погибает на фронте, мальчик понимает, что такое война на самом деле. Счастье и детство закончились и больше никогда не вернутся, также как и его добрый папа.

Общественники более 4-х лет работают в школах Севастополя, реализуя внеклассные патриотические проекты. Общаясь со школьниками, активисты организации заметили, что детям необходим совсем иной, нежели практикуют в школах, подход к пониманию событий Великой Отечественной войны - творческий, живой, на понятном им языке. Поэтому председатель СРОО «Наш Севастополь» Ольга Дронова обратилась к художественному руководителю коллектива "Театр им.Кукол" Артему Макееву с идеей масштабной постановки произведения Виктора Голявкина "Мой добрый папа". Так сформировалась команда проекта, состоящая из творцов и организаторов.

««Театр им. Кукол» – самое подходящее место для реализации такого проекта. Это личная история одной трагедии и для ее визуализации не нужно больших залов, наоборот – это должно быть камерное пространство, очень личное, чтобы дети в еще большей степени сопереживали герою. Это будет моноспектакль: актер выступает живым планом и от лица героя рассказывают свою историю посредством кукол. Кукла - друг ребенка с рождения. Художественные образы, доносимые в такой форме, доступны, приятны, понятно и естественны для детей. Да и тему войны никто ранее в нашем городе не раскрывал в такой форме: спектакль о войне, но без сцен войны», – отметил Артем Макеев.

Юные севастопольцы впервые смогут увидеть постановку в сентябре следующего года в «Театре им. Кукол».

Партнерами проекта выступили Департамент культуры города Севастополя, Дом культуры рыбаков, сетевое издание А4, филиал телеканала «Крым 24» «Легендарный 24».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет
11:11 - 26.01.2023
«Все чиновники в доле». Почему в Крыму провалена кадровая политика
18:53 - 21.01.2023
Опасные объекты. Что происходит вокруг старых баз для ядерного оружия в Крыму
20:34 - 07.01.2023
Мегастройки престижа. Как в Севастополе объекты культуры возводили
20:02 - 05.01.2023
Виталий Портников: Крым и война
18:31 - 03.01.2023
Крым снижает расходы «на оборону». Что произошло?
12:23 - 02.01.2023
В Крыму хотят обосновать концепцию «одного народа». Но не получается
11:44 - 22.12.2022
Виталий Портников: Крым – не препятствие к прекращению войны

Другие статьи