Важные новости

«Мог уже быть дома, но этого не будет»: почему «крымский диверсант» Дмитрий Штыбликов не вышел из российской тюрьмы

11.11.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Полный абзац!

один из фигурантов «дела крымских диверсантов», севастополец Дмитрий Штыбликов

В начале ноября один из фигурантов «дела крымских диверсантов», севастополец Дмитрий Штыбликов мог выйти на свободу, поскольку срок его приговора в России истек. Но этого не произошло, поскольку он находится под следствием по новому уголовному делу, сообщили Крым.Реалии родные и бывшие коллеги Дмитрия Штыбликова. Его освобождение переносится на неопределенный срок.

Фигурант «дела крымских диверсантов», севастополец Дмитрий Штыбликов

«10 ноября Дмитрий Штыбликов мог бы выйти на свободу в связи с завершением пятилетнего срока заключения по сфальсифицированному оккупантами делу «диверсантов», в которому ему была отведена роль организатора диверсии. Мог бы выйти. Но не выйдет. Потому что за это время сфальсифицировано новое дело», – заявляет бывший коллега Дмитрия Штыбликова, президент украинского Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

По его словам, в прошлом году Дмитрий Штыбликов был этапирован из колонии строгого режима в российском Омске в СИЗО «Лефортово» в Москве, «где в течение года проходили следственные действия по новому делу». Сейчас это следствие завершено, и Дмитрий Штыбликов ожидает нового приговора, говорит Михаил Гончар.

Эту информацию подтверждают родные политзаключенного. По их словам, в рамках нового уголовного дела севастопольцу может грозить до 20 лет лишения свободы.

«Диверсанты» с игровым оружием и визиткой Яроша

Дмитрия Штыбликова задержали в Севастополе в ноябре 2016 года по обвинению в участии в «диверсионно-террористической группе главного управления разведки Министерства обороны Украины». Вместе с ним тогда были задержаны севастопольцы Алексей Бессарабов и Владимир Дудка.

Алексей Бессарабов (слева) и Владимир Дудка (справа)

Алексей Бессарабов (слева) и Владимир Дудка (справа) в суде, архивное фото

Дмитрий Штыбликов вместе с Алексеем Бессарабовым до 2014 года работали военными экспертами в украинском аналитическом центре «Номос», который исследовал тему национальной безопасности и евроатлантической интеграции в Черноморско-Каспийском бассейне. Они также были членами редколлегии украинского журнала «Черноморская безопасность», посвященного проблемам безопасности в Черноморско-каспийском регионе. Владимир Дудка – бывший украинский военный, капитан второго ранга запаса.

Российские СМИ публично назвали их «украинскими диверсантами». В Службе безопасности Украины ответили, что задержанные не являются ни сотрудниками, ни контактерами этого ведомства.

В ФСБ обнародовали видео с обыска в квартире Дмитрия Штыбликова. У него якобы нашли несколько единиц оружия с патронами, документы с печатями Минобороны Украины, бронежилеты, офицерские погоны и визитку экс-лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Впоследствии выяснилось, что найденные оружие и амуниция являются игровыми – Дмитрий Штыбликов до ареста увлекался страйкболом.

Признание вины и «приговор за 5 минут»

Во время следствия к задержанным долгое время не допускали независимых адвокатов. В итоге Дмитрий Штыбликов отказался от их услуг и заключил досудебное соглашение со следствием, признав свою вину. Сделка со следствием означает полное признание вины и отказ от дальнейшего обжалования судебного решения.

Правозащитники допускают, что такое решение он мог принять под давлением со стороны следствия.

По словам координатора Крымской правозащитной группы Ольги Скрипник, элементом сделки со следствием часто является обещание снизить меру наказания для фигуранта уголовного дела. В случае с Дмитрием Штыбликовым его признательные показания тоже привели к смягченному наказанию.

«Но, учитывая фальсификацию дела, этого приговора вообще не должно было быть. Человек осужден незаконно. Мы не знаем всех обстоятельств, но известен момент фальсификации доказательств, а также физическое и психологическое давление, которое использовало следствие», – заявляла она ранее.

В итоге подконтрольный России Севастопольский городской суд 16 ноября 2017 года приговорил Дмитрия Штыбликова к пяти годам колонии строгого режима. Его брат Алексей Штыбликов заявлял, что суд рассмотрел дело «за 50 минут и через пять минут вынес приговор».

Суд признал Дмитрия Штыбликова виновным в подготовке диверсий по заданию украинской разведки и незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, осудив его на пять лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 200 тысяч рублей.

Алексей Бессарабов и Владимир Дудка отбывают 14-летний срок в колониях строго режима в Ставропольском крае России. Они были признаны правозащитным центром «Мемориал» политическими заключенными.

Дмитрий Штыбликов такого статуса не имеет из-за отсутствия у правозащитников доступа к материалам его дела. Срок его наказания истек в начале ноября, но на свободу он не вышел.

«Накрывает отчаяние»

«Папа мог быть уже дома. Но этого не будет. Так как в августе прошлого года завели новое дело. И, возможно, прямо сейчас папа едет по этапу на суд. Это все ужасно несправедливо. Не понимаю, почему это происходит. Накрывает какое-то отчаяние», – написала в Facebook дочь Дмитрий Штыбликова Татьяна.

Как рассказали Крым.Реалии родные Дмитрия Штыбликова, в августе прошлого года они узнали, что он этапирован из Омска в московское СИЗО «Лефортово», поскольку фигурирует в уголовном деле о шпионаже.

«Все это время шло расследование, и ближе к дате окончания срока наказания ему предъявили новое обвинение, направив дело в суд. Суд будет проходить в закрытом режиме, и срок, который Дмитрий уже отбыл в заключении, не будет засчитан в новом приговоре. Очень страшно, что не известно, сколько времени это может продлиться», – утверждают они.

Российский адвокат Дмитрия Штыбликова Дмитрий Динзе подтвердил Крым.Реалии, что его подзащитный снова фигурирует в уголовном деле, возбужденном по статье 275 Уголовного кодекса России – госизмена.

«Дмитрия Штыбликова обвиняют в сборе секретных данных. Предварительное следствие по делу завершено. Оно направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. В остальном ничего пояснить больше не могу, поскольку уголовное дело имеет гриф «Совершенно секретно», – сообщил адвокат.

В случае доказательства вины эта статья предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Надежда на обмен

Родные Дмитрия Штыбликова говорят, что им практически ничего не известно о нем, поскольку свиданий у них не было с января 2019 года. А после его перевода в «Лефортово» семья перестала получать и письма. Для общения с родными Дмитрию Штыбликову разрешили редкие 10-минутные разговоры по телефону. Но в последнее время он не звонил.

«Его маме сейчас 74 года. Она все силы собрала, чтобы его дождаться. Здоровье очень пошатнулось за эти пять лет. Но еще плюс столько лет… Это нереально», – рассказали Крым.Реалии родные узника.

Процесс освобождения крымских политзаключенных «заторможен полностью», заявлял президент Украины Владимир Зеленский в интервью Крым.Реалии в августе. В сентябре он допустил возможность освобождения «определенного количества» удерживаемых Россией украинцев после «нормандской встречи, если она состоится».

Обмудсман Украины Людмила Денисова в годовщину «дела крымских диверсантов» в ноябре призвала мировое сообщество усилить давление и «применить все рычаги влияния» на Россию для «возвращения на родину живыми» Дмитрия Штыбликова, Алексея Бессарабова и Владимира Дудки.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи