Важные новости

«Армагеддон» из Крыма. «Кибервойска порой пострашнее ядерного оружия»

09.11.2021  /  Категория: Политика

российский хакер

В Службе безопасности Украины сообщили, что поименно установили хакеров группировки Armageddon, совершившей более пяти тысяч кибератак на государственные органы и объекты критической инфраструктуры Украины. Как утверждают в СБУ, хакерами оказались офицеры российской ФСБ из Крыма. Ранее неоднократно сообщалось об атаках этой группировки на различные украинские ведомства. Так, в июле 2021 года СБУ заявила об отражении масштабной хакерской атаки. Годом ранее в Постоянном представительстве президента Украины в АР Крым информировали о том, что с помощью СБУ «обезвредили и устранили целенаправленную кибератаку».

Что известно о крымских «хакерах ФСБ» из Armageddon'а? Как они действовали? И как Россия использует кибератаки для достижения политических целей? Эти вопросы в студии Радио Крым.Реалии, в ток-шоу «Крым.Важное», обсудили ведущий Сергей Мокрушин и его собеседники: украинский специалист по кибербезопасности Владимир Стиран, российский политик, экс-заместитель председателя комитета Госдумы России по безопасности, полковник в запасе Геннадий Гудков, политический эмигрант, экс-аналитик партии «Единая Россия» Леонид Власюк (Израиль).

В СБУ сообщают, что установили хакеров группировки Armageddon, на счету которой более 5 тысяч кибератак на государственные органы и объекты критической инфраструктуры Украины. По информации службы, с 2014 года эти хакеры пытались заразить вирусным программным обеспечением свыше полутора тысяч правительственных компьютерных систем. Таковы результаты совместного расследования СБУ, Офиса генпрокурора и Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины.

«Спецслужбе удалось поименно установить злоумышленников, перехватить их разговоры, а также получить безоговорочные доказательства их причастности к атакам. И это при том, что они использовали собственные вирусные программы ФСБ, а также средства анонимизации и «прикрытия» в сети интернет», – заявил руководитель сектора кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

По версии ведомства, хакерами из Armageddon'а оказались офицеры ФСБ из Крыма, в том числе бывшие сотрудники СБУ, нарушившие присягу и перешедшие на службу России в 2014 году.

https://youtu.be/9CYArTPoijE

«Пятерым участникам хакерской группы объявлено о подозрении по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Хакерская группировка Armageddon – это специальный проект ФСБ России, который прицельно работал по Украине. Это направление работы координирует 18-й центр ФСБ России, известный как Центр информационной безопасности с дислокацией в городе Москве», – сказал Витюк.

Сотрудники ФСБ в Крыму: «Денег мало, медаль не дали»

В СБУ утверждают, что перехватили переговоры хакеров. Их опубликовали на канале ведомства в YouTube. Участники беседы представлены как начальник отдела четвертого направления управления ФСБ по Крыму и Севастополю Николай Черных и заместитель начальника четвертого направления управления ФСБ по Крыму и Севастополю Александр Склянко.

В 2016 году СБУ опубликовала сообщение с заголовком: «Помним о предателях». В заметке указывались персональные данные 1391 бывшего сотрудника ведомства в Крыму. По информации службы, все они «изменили присяге» и перешли на сторону России.

Под номером 790 в этом списке значится Александр Николаевич Склянко – «полковник, начальник отдела контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности ГУ СБУ в АР Крым». А под номером 909 указан Николай Сергеевич Черных – «подполковник, заместитель начальника отдела контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности ГУ СБУ в АР Крым».

Ни ФСБ России, ни упомянутые сотрудники этой структуры публично не комментировали результаты расследования СБУ.

По версии украинской спецслужбы, в опубликованных записях двое сотрудников ФСБ обсуждают заражение компьютеров, в том числе с помощью «Т-05» – вируса собственной разработки ФСБ». Для распространения шпионского программного обеспечения они будто бы рассылали подложные письма от имени украинских органов власти на предприятия и в организации.

В телефонных разговорах мужчины также обсуждают, что ФСБ не наградила Склянко медалью и часами. Более того, он недоволен размером выданной ему премии.

https://youtu.be/P-ZqLsGOhcA

– Ну я скажу, вот у меня плюс 15 (тысяч рублей – КР), например. Честно говоря, непонятно, что это. Там говорили, что в качестве премиальных: премиальный фонд всем на 16% подняли плюс «вещевка» за этот год. Сумма-то небольшая, в принципе.

Расследование СБУ – «это не защита, а конкретное нападение» на ФСБ

Специалист по кибербезопасности Владимир Стиран назвал расследование украинских правоохранительных органов «поразительной новостью». Он сомневается, что «СБУ наконец-то приобрела компетентность проводить контрразведывательные мероприятия».

– Скорее всего, в этом конкретном случае критическая масса накопленных данных была достаточной для того, чтобы провести некоторые параллели и правильно выйти на атрибуцию в пользу своих бывших коллег. Повезло, скажем так. Тем не менее это очень хороший пиар-ход, прекрасное проявление осведомленности о действиях оккупанта на временно контролируемой им территории и прочих нехороших вещах, которые они творят против нашей страны (Украины – КР) в интернете.

По словам Стирана, украинский государственный сектор все еще учится отражать российские киберугрозы. Но если в 2014 году готовность противостоять такой агрессии была на уровне «ниже нуля», то в 2021 году наблюдается «весьма ощутимый прогресс». Расследование об Armageddon'е специалист по кибербезопасности назвал атакой на российские спецслужбы.

– Это не защита, это вполне конкретное нападение. Оно имеет политический вес, оно занимает определенный спектр в сигнале, который стороны направляют друг другу.

Российского политика, экс-заместителя председателя комитета Госдумы России по безопасности, полковника в запасе Геннадия Гудкова не удивляет, что ФСБ устраивала кибератаки на Украину из Крыма. По его мнению, Кремль может «разместить хакерскую группу везде, где ее можно спрятать и замаскировать».

– Российские хакеры, подчеркну, государственные хакеры могут находиться где угодно: в Европе, Азии, Москве (и в Крыму – КР). Они работают на государство под государственной «крышей». Если они уже вмешиваются или пытаются вмешаться в выборную кампанию в США, если они парализуют какие-то инфраструктурные объекты, предположим, в Германии или Великобритании, то, уж извините за цинизм, сам бог велел дербанить Украину, которая является целью номер один для Путина, его окружения – для Кремля в целом.

Для Геннадия Гудкова очевидна причастность Российского государства к хакерским атакам по всему миру, в том числе на Украину из Крыма.

– Это подрывная деятельность государства Россия против других государств: вмешательство в их внутренние дела, в их инфраструктуру, в их выборные ситуации. Это кибервойна: без применения оружия, без взрывов, без выстрелов, без жертв, но не менее опасная. Я думаю, что когда у мира кончится терпение, ответ может быть очень жестким. Вся российская компьютерная система может быть поставлена под контроль Запада. Поскольку все серверы, базы данных, блоки программных управлений в компьютерах покупаются за рубежом и могут быть атакованы на территории России.

Живущий в Израиле политический эмигрант, экс-аналитик партии «Единая Россия» Леонид Власюк полагает, что Кремлю экономически выгодно применять кибератаки.

– Кибервойска порой пострашнее, чем ядерное оружие, потому что они могут использовать это ядерное оружие, взломав информационные ресурсы. Это серьезная работа, которая ведется Россией. С точки зрения затрат, эффективность этой деятельности выше (военных действий – КР). Не надо создавать бомбы, не надо их хранить, не надо их доставлять. Достаточно иной раз просто взломать (компьютерную систему противника – КР). Любое вторжение в компьютерные или в цифровые системы иного государства – это вторжение на территорию государства и, по сути, акт военной агрессии.

По словам Власюка, у стран Запада тоже есть специалисты «для кибервойны». Но, в отличие от России, их кибервойска придерживаются законов и не вмешиваются в дела других государств. Аналитик считает, что Россия «в полной мере не понесла ответственность» за свои кибератаки.

6 июля 2021 стало известно о том, что произошел аварийный технический сбой в работе интернет-провайдеров, обеспечивающих поддержку интернет-представительств и сайтов президента Украины, СБУ и других органов государственной власти страны. Годом ранее Постоянное представительство президента Украины в Крыму сообщало о том, что при помощи СБУ «обезвредили и устранили целенаправленную кибератаку».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи