Важные новости

На грани забвения. Почему в Севастополе забыли про День памяти жертв советского террора?

28.10.2021  /  Категория: Общество

Мемориал памяти жертв советских политических репрессий на кладбище Кальфа в Севастополе

Ежегодно 29 октября историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» (внесено в России в реестр «иноагентов», организация не согласна с этим решением - КР) организует «Возвращение имен» - акцию публичного чтения имен жертв политического террора в годы СССР. Мероприятие проходит во многих городах мира и приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который с 1974 года отмечается сначала «неофициально» в Советском Союзе, а затем официально – в России. До аннексии память жертв политических репрессий чтили и в Севастополе, однако сегодня эта дата остается в городе без внимания.

Мемориал памяти жертв советских политических репрессий на кладбище Кальфа

Доехать до кладбища Кальфа, там от входа - первый поворот налево, потом второй – направо и далее десять минут пешком в горку. Примерно такой маршрут нужно преодолеть, чтобы добраться до единственного в Севастополе памятника жертвам политического террора.

Там, на одной из кладбищенских грунтовых развилок стоит скромный монумент. Бетонная плита выполнена в коричнево-серых тонах. С лицевой стороны – текст: «Памяти жертв политических репрессий 1920-1950 гг. Вы не забыты!» А в верхнем правом углу – рука, сжимающая факел. Под факелы стилизованы и столбы, попарно стоящие с обеих сторон от мемориальной плиты.

Весь комплекс обтянут колючей проволокой, которая за годы успела изрядно поржаветь. За нее зацеплен небольшой букет выцветших пластиковых цветов, принесенных, очевидно, кем-то из посетителей некоторое время назад. У самого монумента – пусто. Лишь в округе несколько человек пропалывают траву у могил.

По задумке к памятнику жертвам репрессий должна была вести небольшая выложенная из тротуарной плитки тропинка. Она сохранилась, но лишь частично. Местами видны выбоины, а их межплиточных швов то и дело пробиваются сорняки. Очевидно, регулярному уходу памятник не подвержен, хотя раньше именно он был центром притяжения севастопольцев, желавших почтить память жертв политического террора в Советском Союзе.

От голодовки к «Возвращению имен»

День памяти жертв политических репрессий, изначально – День политзаключенного, – начали «неофициально» отмечать в Советском Союзе 30 октября 1974 года. В этот день по инициативе советского астрофизика, члена Московской Хельсинкской Группы, Кронида Любарского, отбывавшего 5-летний срок за «антисоветскую пропаганду», несколько заключенных мордовских и пермских лагерей объявили солидарную голодовку, выдвинув администрации колоний несколько политических требований.

Предварительно инициатива Любарского была поддержана известными советскими учеными и диссидентами Андреем Сахаровым и Сергеем Ковалевым. В этот же день они организовали пресс-конференцию для иностранных журналистов, объявив им о проходящей акции. Спустя полтора месяца именно эта пресс-конференция станет одним из эпизодов в обвинительном заключении уже против самого Ковалева.

В последствии советские политзаключенные ежегодно объявляли голодовки 30 октября, а с 1987 года в этот же день правозащитники проводили акции протеста в Москве. С начала 90-х годов День политзаключенного был официально переименован в День памяти жертв политических репрессий.

После распада СССР, правительства некоторых бывших республик Союза определили свои дни памяти жертв террора. Так, в Украине памятной датой стало третье воскресенье мая.

Тем не менее, именно 29 октября, в канун памятной даты, по инициативе российского общества «Мемориал» во многих городах мира проводится «Возвращение имен» - акция, где каждый желающий может публично прочесть несколько имен людей, репрессированных в советские годы. Главная акция обычно проходила в Москве у Соловецкого камня.

Последние два года из-за пандемии коронавируса «Возвращение имен», как и многие другие акции, преимущественно проходит в онлайн-формате.

«Как же вы можете, сволочи»

В Севастополе тоже отмечали День памяти жертв репрессий. Во второй половине нулевых годов традицию проводить ежегодный митинг в память о погибших инициировала ассоциация национально-культурных обществ города совместно с городской администрацией. Тогда же на старой части кладбища Кальфа был установлен соответствующий памятник.

«Севастополь трудно принимал память о терроре в советские годы», - вспоминает бывший заместитель председателя администрации Владимир Казарин.

В городе господствовал миф о «великой державе», «великих прорывах» и «идеальном коммунистическом прошлом», продолжает он. Укоренению этого мифа, считает Казарин, потворствовали и местные депутаты: регионалы и коммунисты, которых в то время в городе было большинство.

«Я помню, как однажды сгоряча сказал: да, были и экономические прорывы, и взлеты, всякое было. Но как же вы можете, сволочи, забывать о миллионах невинно убитых», - недоумевает бывший севастопольский чиновник.

И все же зарождение традиции чтить память жертв террора – не было местной инициативой, признается Казарин. Напротив – это было прямой разнарядкой из Киева, где после прихода к власти третьего президента Украины Виктора Ющенко начали «активно изучать эти страницы отечественной истории».

Разнарядка, вспоминает Владимир Казарин, предписывала, чтобы в каждом регионе был свой небольшой монумент памяти жертв политических репрессий.

В Севастополе работу над сбором информации о пострадавших в годы советского террора взял на себя бывший председатель ассоциации национально-культурных обществ города, капитан III ранга Валерий Милодан.

«Я помню его как большого патриота Севастополя и человека либеральных убеждений. И абсолютно бесстрашного. В то время, как в XXI веке в Севастополе все еще опасались осуждать террор, Милодан вел работу по сбору и анализу этой информации, организовывал митинги памяти жертв, проявлял невероятную пассионарность в этом вопросе», - рассказывает Владимир Казарин.

Немногочисленные акции

В интернете корреспонденту Крым.Реалии удалось обнаружить лишь несколько фотографий с двух акций памяти жертв политических репрессий. Все они были немногочисленными: всего около десяти участников, включая представителей национально-культурных обществ и городской администрации.

Впрочем, спустя всего несколько лет таких акций памяти в городе не станет вовсе. Причиной всему – смена руководства севастопольской администрации, говорит Владимир Казарин.

Последняя такая акция, добавляет он, прошла в 2009 году, после чего в Украине прошли очередные выборы президента, на которых победил Виктор Янукович. Избранный президент назначил в Севастополь новую администрацию и работа в этом направлении прекратилась.

«Депутаты-регионалы из горсовета к нам и так относились с подозрением и участия в акциях памяти никогда не принимали, а когда такие же регионалы возглавили еще и администрацию, вообще все прекратилось. А про современность и говорить не приходится. Это раньше Владимир Путин демонстративно увлекался чтением философов-эмигрантов: Ильина, Бердяева. А сегодня в России Сталин – герой. Хороший, эффективный менеджер», - подытожил Казарин.

Валерий Милодан, изучавший информацию о жертвах политических репрессий в Севастополе, скончался летом 2018 года.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи