Важные новости

Преследования «уклонистов» в Крыму: «Дела поставили на поток»

08.09.2021  /  Категория: Общество

призывники в Крыму

Российские власти продолжают преследовать крымчан, которые уклоняются от службы в вооруженных силах Российской Федерации. По данным Крымской правозащитной группы, только в августе 2021 года суды Крыма вынесли 10 приговоров в отношении крымчан «за уклонение от службы» в вооруженных силах России, а всего за месяц было заведено 14 новых уголовных дел.

Украинские власти и международные организации называют призыв в российскую армию в Крыму незаконным. Ранее прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила о подозрении российскому военному комиссару Крыма за «нарушение законов и обычаев войны». Российские власти эти обвинения отвергают: так, в декабре 2020 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «Россия – суверенное государство и на своей территории имеет право проводить обучение, размещать любые объекты, объявлять призыв в армию для своих граждан и организовывать патриотическое воспитание молодежи». О преследовании крымчан-«уклонистов» шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Судя по данным из открытых источников, ежегодно Россия призывает в свою армию порядка 2500 крымчан за две кампании – весеннюю и осеннюю. Эксперт Крымской правозащитной группы Владимир Чекрыгин рассказал Крым.Реалии, что крымчан все чаще привлекают к уголовной ответственности по российскому законодательству за уклонение от призыва.

– Дел однозначно становится больше: всего с начала оккупации мы зафиксировали 258 уголовных дел, причем на конец прошлого года их было всего 161, а из тех половина была возбуждена только за 2020 год. В 2017-м, когда крымчан только начали преследовать по этой 328-й статье, мы зафиксировали только девять дел. Словом, обороты набрали серьезно и, скорее всего, еще раз удвоят цифру. Думаю, активизация может быть связана с тем, что силовики поставили эти дела на поток, научились вести их по шаблону. Меняют только фамилию обвиняемого, а судьи быстрее рассматривают такие дела. В качестве наказания чаще всего назначают штрафы, и их размеры очень разные: от тысячи до 60 тысяч рублей, в среднем это 30-40 тысяч. Иногда фигурируют принудительные работы. Все это вне зависимости от признания вины. На самом деле исход зависит от практики конкретного судьи.

Владимир Чекрыгин отмечает, что в отдельных случаях по решению суда так называемые «уклонисты» обязуются принести извинения за свое правонарушение и даже за «срыв призыва» перед военным комиссариатом.

– Это очень интересная российская практика, которая встречается во многих категориях дел. Несколько лет назад мы заметили, что появляются видеообращения, объявления в газетах, где люди приносят извинения за совершение абсолютно разных правонарушений. Это расценивается как аргумент в суде, что нам показалось довольно смешным.

В свою очередь, координатор российской правозащитной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко в комментарии Радио Крым.Реалии сообщил, что не видит подобной активизации уголовного преследования уклонистов в России, но указывает на общую дискриминационную практику.

– Всего за год, весной и осенью, в армию призывают 300 тысяч молодых людей. По фактам уклонения возбуждается примерно несколько сотен уголовных дел и несколько тысяч административных – ведь это нарушение есть как в административном кодексе, так и в уголовном. Фактическое количество тех молодых людей, против которых возбуждаются уголовные дела, составляет меньше процента от всего призыва. Это в среднем десяток дел на регион, и такая статистика наблюдается по крайней мере десять лет. Вообще, в России несколько лет назад принят закон, согласно которому молодой человек, уклонявшийся от службы в армии, ограничивается в правах: по окончании призывного возраста, в 27 лет ему выдают не военный билет, а справку, после чего он в течение 10 лет не может работать в госучреждениях и быть чиновником. Причем военкоматы нарушают порядок выдачи этой справки.

По словам Сергея Кривенко, военные комиссары могут де-факто расценивать как «уклониста» любого молодого человека, не прошедшего службу по какой-либо причине – даже если его и не призывали.

В 2017 году сайт «Свидетелей Иеговы» в России сообщил, что в Крыму призывная комиссия потребовала от призывника – члена «Свидетелей Иеговы» предоставить документ о «перемене веры» в качестве условия для прохождения альтернативной гражданской службы. Верующему не объяснили, в какую именно веру он должен перейти и где получить такие документы, которые приняли бы в военкомате. Тем не менее, в военкомате заявили, что в случае отказа от «перемены веры» он пойдет под суд.

Сергей Кривенко подчеркивает, что никаких документов, подтверждающих те или иные взгляды, для прохождения альтернативной военной службы в России не требуется.

– Закон о ней в целом действует, пусть и с проблемами. Каждый молодой человек, имеющий убеждения, которые не позволяют ему брать в руки оружие – причем любые, от философских до пацифистских – может претендовать на альтернативную гражданскую службу. Она дольше, чем военная – 21 месяц, но проходит она по Трудовому кодексу и не в организациях, связанных с военной сферой. В целом нам на «горячую линию» жалуются на нарушение процедуры призыва, на незаконные вызовы в военкомат, не учет документов и на неправильное медицинское освидетельствование.

Владимир Чекрыгин со своей стороны указывает на то, что с точки зрения международного права призыв на любую службу российскими властями в Крыму можно расценивать как военное преступление, поскольку Четвертая Женевская конвенция прямо запрещает призыв населения оккупированной территории в армию страны-оккупанта.

– Насколько я знаю, со стороны украинских правоохранительных органов уже есть обвинительное заключение в отношении военкома Крыма и еще ряда лиц, которые способствовали призыву на полуострове, но там работы непочатый край. Необходимо также помнить о том, что к ответственности надо привлекать не только тех, кто находится на местах в Крыму, но и высших должностных лиц. Возможно, это уже будет прерогатива Международного уголовного суда – дела против высших руководителей Российской Федерации, то есть главнокомандующего и министра обороны, которые, собственно, отдавали основные приказы в призывной кампании.

Несмотря на трудности с дистанционным сбором данных, уже девяти лицам объявлены подозрения по фактам незаконного призыва в Крыму, – говорит заместитель начальника управления прокуратуры Автономной Республики Крым Егор Ребров.

– Мы квалифицируем их действия по статье 438 Уголовного кодекса Украины – нарушение обычаев и законов войны, поскольку это грубое нарушение Четвертой Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Отдельные свидетельства от потерпевших у нас есть, но они, к сожалению, единичные: нечасто жители временно оккупированных территорий обращаются с такой проблематикой в правоохранительные органы Украины. Мы в основном оперируем информацией из открытых источников – из Интернета, с сайтов оккупационных органов власти. Мне кажется, многие просто не знают, что военный призыв в Крыму считается нарушением, людей убеждают, что это их гражданский долг как граждан Российской Федерации. Кроме того, у многих могут быть опасения, что их будут преследовать за сотрудничество с правоохранительными органами Украины.

Между тем украинский политолог Дмитрий Левусь рассуждает, почему российские власти считают нужным призывать всего лишь 2500 крымчан в общем 300-тысячном потоке, учитывая, что Кремль уже столкнулся с негативной реакцией со стороны мирового сообщества.

– Во-первых, это механизм привязывания Крыма к Российской Федерации, его встраивания в ее реалии, в том числе путем ассимиляции местного населения и, можно даже сказать, путем его включения в свои преступления через службу в армии. Во-вторых, это легитимизация аннексии Крыма для самих россиян, ведь крымчане в итоге служат в той же армии. Третий момент – абсолютная иррациональность действий российских властей в целях демонстрации своего величия. Негативные последствия при этом во внимание не берутся. Это можно сравнить с постройкой моста через Керченский пролив, несмотря на весь сопутствующий негатив. Мне кажется, что даже если со стороны мирового сообщества будет более жесткая и более оформленная реакция, а Украина организует уголовное преследование конкретных виновников, вплоть до Шойгу и Путина – призыв продолжится. Но это не значит, что усилия напрасны.

Дмитрий Левусь напоминает, что военные преступления согласно международному законодательству не имеют срока давности, и ответственность за них, исходя из мировой практики, может наступить даже через десятилетия после совершения.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи