Важные новости

Инвесторы по-принуждению: ожидать ли Крыму триллионов частных инвестиций

27.08.2021  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

инвестиции

Около одного триллиона рублей на развитие Крыма из частных инвестиций ожидает вице-премьер России Марат Хуснуллин, об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, если привлечь на полуостров около триллиона рублей, «Крым будет развиваться на совершенно другом уровне». А гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что крупному российскому бизнесу давно пора зайти на полуостров, не опасаясь санкций, ведь Запад вряд ли ослабит введенные меры.

Как российские чиновники собираются привлекать в Крым частные инвестиции? Выгодно ли инвесторам работать в Крыму? Насколько Крым зависим от государственных вливаний со стороны России?

Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Крымский вопрос» обсуждал ведущий Александр Янковский и его собеседники: российский экономический обозреватель Максим Блант; украинский экономический журналист из Крыма, глава Центра совершенствования экономической журналистики при Киевской школе экономики Андрей Яницкий; экс-министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев; украинский политолог Вадим Трюхан.

Кроме анонсирования потока частных инвестиций, заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин напомнил, что российская Федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя была продлена до 2025 года, а объем финансирования увеличен на 600 млрд рублей.

«Что это такое? Это мост, который связал Крым с материковой частью России, дорога «Таврида», подведение основных энергетических мощностей, газ, возможности связи – это все вложения, которые работают по программе. Это база на которую можно привлечь еще триллион частных инвестиций и тогда Крым будет развиваться совершенно по другому», – считает Хуснуллин.

Чиновник не конкретизировал в каких именно отраслях правительство соседней России планирует привлекать частных инвесторов и как оно планирует это делать. Ведь в Крыму после российской аннексии 2014 года так и не стали работать ни российские операторы мобильной связи, ни Сбербанк России, ни почта России и даже Российские железные дороги не заходят на аннексированный полуостров.

При этом российский вице-премьер, косвенно дал понять, что самые большие надежды он связывает со строительством нового жилья на полуострове.

«Жилье в Крыму будет строиться, спрос большой и администрация Крыма, Севастополя над этим вопросом очень активно работают. Я убежден, что в течение двух-трех лет мы выйдем на эти общероссийские показатели. А к 2029 году планируем выйти на строительство 20 миллионов квадратных метров жилья в год», – сказал Хуснуллин.

Триллион рублей – это не такая большая сумма, если сравнивать с объемом средств, которые уже зашли в Крым. Об этом в эфире Радио Крым Реалии говорил российский экономический обозреватель Максим Блант.

– Хочу напомнить, что сразу после аннексии правительство выделило на Крым более полтриллиона рублей и это до начала строительства моста, до решения вопросов с электричеством. Поэтому триллион рублей за семь лет не выглядит гигантской суммой. Какие-то компании привлекут, дав им определенные преференции, но под санкции никто не хочет попадать.

Крым – это не единственный регион, приоритетный для российских властей, много разговоров про Арктику, про Дальний Восток, а там тоже нужно вкладывать в инфраструктуру, обеспечивать людей водой и так далее. Путин увлекся идеей северного морского пути, а чтобы осваивать этот путь, нужны порты, нужно обустраивать территории, нужны люди. Эти проекты имели бы смысл, если бы в России было перенаселение и недостаточность территорий, а население у нас только сокращается.

Если говорить о Крыме, то пока эта территория имеет неопределенный правовой статус, вкладывать туда много денег не имеет смысла. В Крыму есть успешные проекты, в основном фермерские, но, если вспомнить историю с массовым изъятием земель, это был громкий скандал, и это стало фактором-напоминанием тем, кто хотел вложить в Крым.

Если правовой статус Крыма определится, например, российский бизнес будет работать с Крымом как с территорией Украины, то это будет интересно, а пока я не знаю крупного бизнеса, который стал бы туда открыто инвестировать.

А вот генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев уверен, что российским бизнесменам опасаться санкций бессмысленно, на послабления со стороны стран Евросоюза рассчитывать не стоит и пора заходить на полуостров.

«Нужно перестать думать о санкциях и просто развивать Крым... Крым имеет бездонные возможности – это идеальное место, чтобы познавать российскую историю, проводить фестивали, снимать кино, здесь нужно строить яхтенные марины, заниматься велосипедным спортом. Кроме того, полуостров должен стать арт-резиденцией, куда будут приезжать художники и писатели, и рассказывать о нем миру... Было бы здорово, если бы крупный бизнес сюда пришел, даже через какие-то промежуточные структуры», – сказал Киселев.

Украинский экономический журналист из Крыма, глава Центра совершенствования экономической журналистики при Киевской школе экономики Андрей Яницкий в эфире Радио Крым.Реалии напоминает, что проект по привлечению средств рассчитан на семь лет вперед, а триллион рублей в долларовом эквиваленте за это время могут и обесцениться.

– Частными эти инвесторы могут называться в переносном смысле, скорее, речь идет о российских олигархах, которые получили свои средства за счет очень близкой дружбы с кремлевскими начальниками. Могут ли эти деньги прийти в Крым? Да, поскольку на Западе их не очень-то и ждут, а деньги должны работать. Будет ли польза для крымчан? Сомневаюсь, потому что средства эти создадут проблемы, приведут к подорожанию продуктов питания, услуг, уничтожению локального бизнеса, поскольку инвесторы имеют большие связи и им ничего не стоит задавить местный бизнес.

Если вспомнить 2014 года, когда Крым залили российскими деньгами, то эффект от повышения зарплат, пенсий ушел уже к 2016 году: цены выросли настолько, что съели все повышения. К тому же все масштабные инфраструктурные проекты, созданные Россией, требуют средств на их содержание. Крым не сможет их содержать сам, таким образом, Россия делает полуостров зависимым от себя, в случае прекращения финансирования, Крым окажется в сложной ситуации.

Я читал несколько историй о компаниях, которые, действительно, что-то пытались развивать в Крыму. Производство обуви, к примеру: бизнес столкнулся с тем, что мало иметь какие-то льготы по налогообложению, нужно еще и иметь верховенство права, честные суды, чего в Крыму и ждать не стоит. Также должен быть рынок сбыта, ведь то, что произведено в Крыму, невозможно продать в Европе из-за санкций.

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин говорил и том, что «Крым может стать жемчужиной не только России, но и всего мира с точки зрения туризма». Это, по его мнению, идеальное место как для морского отдыха, так и для познавательного туризма, экстремальных видов спорта, нужно только правильно развивать регион.

«Инфраструктура Крыма богата и разнообразна, если мы создадим все условия для привлечения инвестиций, Крым – это жемчужина мира, тут все есть», – считает Хуснуллин.

И с таким утверждение не спорит экс-министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев, с одной лишь оговоркой, которая прозвучала в эфире Радио Крым.Реалии.

– Когда Крым будет освобожден от оккупантов, он действительно, станет туристической жемчужиной мира. А сегодня, погуглите фразу «продажа отеля Крым», вы увидите, что их продают сотнями. Посмотрите также «купить отель в Сочи, в Киеве, во Львове», вы увидите, что предложений мало. Это говорит о том, что бизнес в серой зоне невозможен и жемчужина мира в оккупации тускнеет.

Назначать частных инвесторов будут добровольно-принудительно, очереди не будет, очевидно, что бизнес, который зайдет в Крым пойдет под санкции. Системного бизнеса в России, который не связан с глобальным мировым нет. А связь с миром прекратиться, как только бизнес зайдет в Крым, поэтом крупного бизнеса в Крыму нет.

Заявления о крупных инвестициях в Крым со стороны российских чиновников связанные с предстоящими выборами и падением рейтинга правящей партии в России, говорил в эфире Радио Крым.Реалии украинский политолог Вадим Трюхан.

– Также это связано с саммитом «Крымская платформа», российские официальные лица пытались сделать все для того, чтобы нанести больше вреда саммиту, повлиять на иностранные государства, чтобы они не принимали участия, понизить уровень мероприятия. Но это им не удалось, я считаю, что за 30 лет независимости это один из наиболее громких успехов украинской дипломатии. Особенно важно, что практически все выступающие не просто осуждали Россию, а называли вещи своими именами. Поэтому вполне понятно, что Россия пытается перетянуть внимание крымчан и российского избирателя от этого дипломатического успеха Украины. Пропаганда может говорить все, что угодно, но частный бизнес он просчитывает риски и добровольно в Крым никто не пойдет, а принудительно будут направлять.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи