Важные новости

Сотни редких деревьев вырубают в Севастополе ради коммерческого жилья (видео)

20.07.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

деревья вырубают ради стройки

Десятки редких и уникальных деревьев в единственной крупной зелёной зоне у бухты Казачьей идут под снос ради строительства коммерческого жилья. Последние 3 года местные жители пытаются отстоять парк – но пока на месте полувековых ливанских кедров всё чаще появляются новые высотки. Ранее сообщалось, что крымская сосна и ливанский кедр вырубаются подчистую по заказу Минобороны для возведения многоквартирных домов для военных. Но позже выяснилось – лишь 10% квартир в них достанутся военнослужащим. Многочисленные обращения в Министерство обороны и правительство Севастополя никаких результатов не дали.

Жители частных домов по улице Рубежной – те немногие, кто знает, что именно происходит за строительным забором. С их балконов им предстаёт пугающая картина. Ливанские, гималайские, алтайские и атласские кедры один за другим вырубаются строителями.

Александра Лавренова, жительница улицы Рубежной: «В 2018-м году вдруг началась производиться опилка, обрезка этих зелёных насаждений. Общественность забила тревогу. И нам стало известно, что эту территорию отдали под застройку многоквартирными домами. После наших многочисленных жалоб нам ответили, что строительство ведётся в интересах военнослужащих, земля принадлежит министерству обороны и на основании инвестиционного контракта компания «СтандартСтрой» ведёт строительство многоэтажных домов».

Удивленные подобным решением, жители сразу же обратились в прокуратуру – ведь, по их мнению, у оборонного ведомства нет полномочий по выдаче земли под коммерческое жильё (подавляющее большинство квартир в этих домах продаётся через агентства недвижимости для обычных граждан). Ответ правоохранительных органов привёл севастопольцев в замешательство.

Александра Лавренова: «Все стали указывать на то, что застройщик ведёт строительство на основании разрешения, которое было выдано в 2012 году ГАСК Киева. Здесь возникает несколько вопросов. Первое – ГАСК города Киева не уполномочен выдавать такие разрешения на строительство в Севастополе – это другая административно-территориальная единица. Второе – постановлением 1058 правительства Севастополя было приостановлено действие ранее выданных разрешений на строительство (до 2014 года), которые действовали на территории Севастополя именно с целью сохранения зелёных насаждений».

В Севастопольском Госстройнадзоре, как утверждают жильцы, сообщили – уведомление о начале работ к ним не поступало, а следовательно – никакого контроля на стройплощадке не велось. Подобного же рода ответ был получен и от Министерства обороны – там заявили, что подобные объекты ведомством не контролируются, ведь речь идёт о коммерческой застройке.

Александра Лавренова: «Использование застройщиком разрешения на строительство, выданное Минобороны, является неправомерным. И даже отправили им письмо, чтобы они убрали со своего сайта ссылку на ранее выданное разрешение Минобороны. Вот и получается, что до 2020 года, до декабря данная стройка вообще никем не контролировалась. Лишь в декабре застройщиком были поданы декларации о начале строительства, когда фактически уже все дома были выстроены».

Пока шли споры и обсуждения, здания один за другим росли ввысь, а деревья вырубались, чтобы освободить участок для очередной парковки или фундамента дома. Отметим, что работы не просто ведутся в непосредственной близости к объекту культурного наследия – братской могилы 9 советских бойцов, павших при освобождении нашего города.

Эти земли специалистом из Министерства культуры предлагалось внести в охранную зону нашего города. Документ был разработан и передан в местное правительство, но до сих не утверждён. Но вернёмся к судебным разбирательствам – севастопольский арбитраж по итогам рассмотрения ситуации вынес неоднозначный вердикт на тему того, какие разрешительные документы определяют возведение жилого комплекса на берегу бухты Казачьей.

Александра Лавренова: «Суд, рассматривая данное дело, установил, что решение, выданное ГАСК в городе Киеве прекратило своё существование. А вот решение Минобороны никто не обжаловал и не отменял. Поэтому оно является действующим. На основании выводов суда можно прийти к однозначному выводу – строительство ведётся на основании решения Минобороны. Причем, строительство ведётся коммерческого жилья. На лицо нарушение норм действующего законодательства».

Результаты столь резонансной стройки уже дают о себе знать. На неблагоприятной для растений каменистой почве усилиями севастопольцев были высажены и выращены пять пробковых дубов, которые сейчас можно встретить лишь в Никитском ботаническом саду. Три из них уже успешно выпилены подрядчиком. Аллея у мемориала освободителям Севастополя превратилась в узкий лабиринт из строительных заборов, рядом с которыми валяются обрубки кедров.

Люди, которые уже не один год живут в этом районе, не могут понять, как допускается столь варварское отношение к севастопольской природе.

«Эти все кедры занесены в 2013 году в международную Красную книгу. Их вообще нельзя трогать! Эти кедры растут до 500 лет. 500 лет надо, чтобы этот кедр вырос и чтобы он дал такую тень. Сейчас просто ради этого коммерческого жилья их надо снести. Пусть будет пустыня! Вот, главное сейчас построим – а там плевать что будет дальше».

В 60-х годах в Казачьей бухте дислоцировались несколько воинских частей, на территории которых находились дома для семей офицеров, казармы, и другие объекты военной инфраструктуры. По словам местных жителей, командование этих частей даже устроили негласное соревнование по благоустройству территорий. В котором озеленению была отведена особая роль. Растения и деревья приживались на скалистой почве очень тяжело, за ними нужен был постоянный уход, но военным все-таки удалось вырастить здесь и сосновые рощи, и кедры, и несколько видов можжевельника. И спустя полвека бухту украшал уже полноценный сквер, который и сегодня является единственной зеленой зоной в степи Казачьей бухты. Свой вклад, по словам местных жителей, в это дело внесли и ветераны Великой Отечественной войны. Уберечь эти земли от застройки люди пытались вместе с депутатами Законодательного собрания – еще в 2018 году они выступили с инициативой включить данный участок в перечень перспективных особо охраняемых природных территории. Но тогда на это решение было наложено вето уже экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Возмущены жители и тем фактом, что никто даже не пытался спросить их мнения – нужен ли им новый жилой микрорайон вместо единственной зелёной зоны в округе.

«Поскольку у нас нет утвержденного Генплана, правительство города должно было бы провести общественные обсуждения по поводу застройки этой территории. По поводу вырубки этих насаждений и так далее. Не соблюдается закон об охране окружающей среды. Застройщик ничего не восстанавливает! Где? Пусть покажут, где они посадили те деревья, которые они вырубили в определенном количестве, которое было указано в порубочных билетах».

По словам собравшихся, работы ведутся круглосуточно – даже в ночное время звук строительной техники не утихает. Люди не могут нормально спать из-за постоянного шума.

«По приказу Минкульта Российской Федерации №1864, здесь, на этой территории режим застройки Р4.1. Здесь невозможно строительство домов выше 12 метров. Напротив нас с вами ведётся от Министерства обороны действительно стройка жилых трёхэтажных домов и там выполняется законодательство – а здесь оно не выполняется».

В общей сложности на территории застройки произрастает около 2 тысяч растений. Севастопольцы переживают за их дальнейшую судьбу.

Юрий Куликов, член Общественного совета при Департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя: «Проект разрабатывался без учёта посадки этих деревьев на местность. Даже при условии строительства, эти деревья можно было сохранить. Так, из 2 тысяч деревьев, в лучшем случае, останется меньше половины».

Член общественного совета при Департаменте природных ресурсов и экологии правительства Севастополя Юрий Куликов привёл один из многих примеров того, как можно было бы избежать вырубки такого количества деревьев.

Юрий Куликов: «Вдоль всей линии домов, планируемых к застройке данного района, планируется подземная парковка, которая будет общая от первого до последнего дома. Въезд на парковку можно сделать в любом месте. Но у застройщика запланирован въезд именно в этом месте, под вырубку попадает этот уголок. Прошу обратить внимание – ни влево, ни вправо деревьев нет».

Жители с опасением относятся ко вполне реальной перспективе превращения микрорайона в степь, после массовой вырубки всех произрастающих здесь деревьев.

Юрий Куликов: «Согласно постановлению правительства, норма озеленения – 16 квадратных метров на одного человека. Здесь, после введения этого района в строй, получится менее полуметра на одного человека. Кругом голые степи. Это единственный уголок природы данной территории».

Люди выступают с требованием приостановить массовую вырубку деревьев и спасти район от уплотнительной застройки. Сделать это, по их мнению, необходимо в кратчайшие сроки – пока еще есть, что спасать.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи