Важные новости

Жители улицы Истомина в Севастополе готовы ставить палатки и жечь костры

22.06.2021  /  Категория: Общество

дома под снос на Истомина в Севастополе

Толкает их на это угроза нового строительства на месте сносимых домов.

Обустроить сквер и спортивно-игровой комплекс на месте расселенных аварийных домов по ул. Оборонная 3,5 и 7 в Севастополе – заветная мечта жителей улиц Истомина, Окопной, Оборонной, Красносельского и других. И вот на днях аварийные дома начали сносить, а людям объявили: тут будет новое строительство. И даже сообщили, что застройщик – московский.

Сразу за расселенными домами виднеются розовые корпуса детского сада

Но люди уверены – без нарушений действующих норм и правил никакое строительство между детским садом и их домами невозможно. И готовы отстаивать пространство, которое может стать местом отдыха и источником радости, а может, напротив, послужить причиной очередного конфликта.

О своём желании увидеть на месте непригодных для жилья и уже расселенных домов сквер и спортивно-игровой комплекс местные жители писали и губернатору Михаилу Развожаеву, и главе комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Вячеславу Горелову, и спикеру Заксобрания Владимиру Немцеву, и, говорят, даже президенту России.

«Территория мемориального комплекса "Малахов курган" недоступна для активного отдыха, – говорится в письме на имя Вячеслава Горелова. – Дети вынуждены заниматься спортом и играть на тротуарах и автомобильных парковках. В нашем микрорайоне полностью отсутствуют спортивные площадки, поэтому необходимо организовать пространство для активного отдыха всех возрастных категорий граждан: спортивную площадку (минифутбол, баскетбол, волейбол), спортивно-игровой комплекс (детский городок, тренажеры и пр.), дорожки для катания на роликовых коньках и самокатах».

Поскольку депутат принять решение о строительстве чего бы то ни было не может, Вячеслав Горелов переправил обращение в правительство Севастополя.

Вы, наверное, думаете, что людям отказали? Но нет.

В начале марта на обращение был получен ответ за подписью директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова. В нем говорится, что обустройство общественных пространств и принятие соответствующих решений – задача департамента городского хозяйства.

«Возможность выполнения мероприятий по обустройству территории… будет рассмотрена после сноса аварийных жилых домов, после проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации государственной программы города Севастополя "Развитие благоустройства города Севастополя",… с учетом расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения, согласно… Градостроительного кодекса», – сообщает глава департамента людям.

В этом обилии слов нет только главного – упоминания о том, что для обустройства общественного пространства необходимо изменить вид разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами 91:04:001006:1670, 91:04:001006:1669, 91:04:001006:1668 – о чем, собственно, люди и просили. А это зависит отнюдь не от департамента городского хозяйства.

Сейчас эта земля предназначена под малоэтажную жилую застройку. Так, может быть, жители окрестных домов просто капризничают?

Увы – засыпать чиновников и депутатов письмами людей заставляет не просто тоска по спортивной площадке, хотя в одном только доме на ул. Истомина, 12 около 140 квартир, а места, где могут поиграть дети, действительно практически нет. И врожденный эгоизм тут тоже ни при чем.

Соответствуй строительство всем нормативам, разговор был бы иным. Но люди уверены: «влепить» на место сносимых домов новые без нарушения всех норм и правил невозможно. И Вячеслав Горелов их уверенность разделяет.

«При неизменном виде разрешенного использования земельных участков под аварийными домами по ул. Оборонная 3,5,7 после их сноса, вероятнее всего, начнется их застройка, которая будет иметь все признаки уплотнительной, с нарушением красных линий. При этом рискну предположить, что речь не будет идти о строительстве двухэтажных домов, аналогичных аварийным домам под снос», – говорит он.

Как видим, три предназначенных под снос двухэтажных дома расположены между многоквартирным домом по ул. Истомина, 12 и тремя корпусами детского сада. Согласно своду градостроительных правил СП 42.13330.2011, расстояние от стен зданий дошкольных учреждений до красной линии в городах должно составлять не менее 25 метров.

«На рисунке видно, что примерно половина территории под аварийными домами находится внутри красной линии», – подчеркивает Вячеслав Горелов.

Близость детского сада к потенциальной стройке – ещё одна серьёзная причина для волнений.

«Будут шум, грязь, стрела крана будет ходить прямо над детским садом. Мы знаем примеры – когда еще при Украине строился дом на проспекте Победы, возле детского сада «Дельфинчик», дети долгое время вообще не гуляли, потому что это было опасно. А в этот детский сад наши дети и внуки ходят!» – говорят женщины.

Люди и раньше не особенно верили, что после сноса всё, включая вид разрешенного использования земли, волшебным образом изменится.

«Нас просто успокаивают, чтобы сделать все по-тихому», – говорит Олеся Голинка.

И на днях эти подозрения получили новую пищу.

«В субботу утром здесь возвели забор и появилась рабочие, которые начали пилить деревья и снимать щиты, которыми были закрыты первые этажи домов. Я спустилась, подошла к ним. И они мне прямо сказали: с завтрашнего дня начинается снос этого здания», – говорит Нина Ивановна Николенко.

В то, что строители ограничатся малоэтажной застройкой, тоже никто не верит. Да, вид разрешенного использования предполагает именно ее. Но мало ли мы видели чудесных превращения? Никаких информационных щитов, которые могли бы пролить свет на происходящее, на объекте нет. Зато рабочие сообщили местным жителям, что застройщик – московский.

«Мы боимся, что от сноса они плавно перейдут к стройке, – говорят жители микрорайона. – Особенно, если снос ведёт та же частная компания, которая планирует тут строить дома!»

Видя такое развитие событий, люди обратились напрямую к губернатору – благо, теперь это можно сделать в соцсетях. Ответ последовал не сразу, но последовал. Вот он.

Не правда ли, это прекрасно?

Обращались жители дома по Истомина, 12 и к вице-спикеру Заксобрания Татьяне Лобач. Встреча состоялась накануне праймериз «Единой России», в которых вице-спикер принимала участие. Именно благодаря этому, собственно, жители дома и смогли без труда с Татьяной Георгиевной пообщаться.

«Мы пошли на встречу, подошли к ней. Она послушала и сказала: "Всё, не вопрос, раз дело уже у Горелова, я подключусь и помогу". Но праймериз закончились, и Лобач нам ничего не ответила», – рассказывает Ирина Чухрова.

Самое неприятное – в начале ноября прошлого года два предназначенных под снос дома внезапно загорелись.

«Сначала приходили люди в костюмах, осматривали эту территорию. А вскоре после этого случился пожар. Парень (видео с камеры наблюдения есть в распоряжении жителей) зашел в кусты, сразу вышел, а буквально через две секунды всё уже полыхало. И практически одновременно загорелся дом на другом участке – на ул. Паршина и ул. Цыбулько», – говорит Олеся Голинко.

Это ещё один участок, больший по площади (примерно 170 на 170 метров) и расположенный по правой стороне ул. Истомина при движении в центр города. Он, подчеркивает Вячеслав Горелов, подходит для жилой застройки гораздо больше. Так, может быть, стоит найти компромисс?

«Мы будем защищать эти участки – нам отступать некуда. Если придётся – будем ставить палатки и жечь костры. И родители, которые водят детей в садик, тоже поднимутся», – говорят люди.

Уважаемые чиновники, вы хотели увидеть гражданскую позицию жителей микрорайона? Вот она.

Может быть, докажете людям, что ваши слова о гражданской позиции не были пустым звуком?

P.S. Почти любой конфликт в Севастополе чреват обнаружением ещё более серьезных проблем: разбираясь в нём, ты в любой момент можешь наткнуться на нечто сравнимое с артиллерийским снарядом, запутавшимся в корнях покосившегося аварийного дерева. И эта история – наглядный тому пример.

На этот раз открытием стал тот факт, что в Севастополе до сих пор отсутствуют утвержденные требования к градостроительным регламентам в границах исторического поселения.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи