Важные новости

Отключение России от SWIFT ‒ «ядерный удар». Как далеко могут зайти США в наращивании санкций

23.04.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Байден Путин санкции

Путь к дальнейшей изоляции России наметили американские санкции, введенные на прошлой неделе, говорят эксперты. Представляя пакет санкций 15 апреля, президент США Джо Байден отмечал сдержанность США в ответ на действия России и стремление к стабилизации отношений. В России на санкции отреагировали рядом жестких заявлений, а также ответными, включая высылку дипломатов. В своей речи перед российским парламентом во вторник президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия ответит «жестко» и «асимметрично» на возможные попытки Запада перейти «красную линию», пишет «Голос Америки».

Обозреватели указывают на то, что американские санкции носили ограниченный характер и не коснулись окружения Владимира Путина, или газпромовского проекта «Северный поток 2», а запрет на покупку российских гособлигаций коснулся только первичного рынка.

Эксперты, с которыми пообщался «Голос Америки», пока дают пакету Джо Байдена 3 балла из 10 по уровню эскалации. Впереди еще много мероприятий, которые, по оценкам, способны изменить если не стратегию Путина, то его тактику.

Санкции не привели к деэскалации, но стали хорошим сигналом, отмечает советник Хельсинской комиссии Пол Массаро. Положения, предусматривающие возможность наказания за использование коррупции в качестве инструмента международной политики, или международные нападения на диссидентов, как считает эксперт, дали мощный сигнал.

«Риторика вокруг пакета была замечательная и это уже большое дело. Никогда нельзя списывать важность правильного заявления, сделанного правильным тоном», ? говорит эксперт.

Санкции и рынки

Пакет Байдена не имел значительного влияния на рынки. Несмотря на заявления Белого дома о том, что объявленные санкции станут «мощным» инструментом для уменьшения доступа российского правительства к финансированию, рынки практически не отреагировали на наиболее влиятельный элемент новых экономических санкций ? запрет американским инвесторам покупать гособлигации России на первичном рынке, выпущенные российским Центробанком, Министерством финансов России или Национальным фондом после 14 июня 2021 года.

Цена российских облигаций падает, но самым большим фактором здесь является неопределенность из-за накопления сил на границе с Украиной, говорит британский финансист Виктор Забо.

«Однозначно, еще перед санкциями неуверенность привела к падению цены российских активов», ? говорит Забо, аналитик британской финансовой компании Aberdeen.

«Другая сторона неопределенности, возникшей из-за военного накопления на границе с Украиной и в Крыму ? падение цен на украинские активы. Российские валютные облигации упали, но то же касается и украинских облигаций».

Его компания пока не собирается уменьшать инвестиции в российские облигации. До этого дойдет в случае, если санкции перейдут на следующий уровень и будет введен запрет на операции с российскими гособлигациями на вторичном рынке.

«Это длительный процесс, и мы приближаемся к тому, что должно нас обеспокоить ? санкций на вторичном рынке, которые будут действительно влиятельными и отразятся на доступе к рынку и цене, потому что тогда американские инвесторы не смогут покупать эти облигации и владеть ими», ? говорит финансист.

США скорее всего будут наращивать санкции, в случае двух событий ? дальнейшего вторжения России в Украину либо ухудшения состояния российского оппозиционера Алексея Навального, говорят эксперты.

Путин будет пытаться «обыграть» Запад с последующей эскалацией санкций, считает аналитик Фонда Маршалла Джош Рудольф. Он советует администрации Байдена быть готовыми к этому.

«Самое важное ? держать отдельно наши возможные ответные действия в этих двух ситуациях, я боюсь, что Путин авантюрно подойдет и попытается устранить одну из жертв: либо Навального, либо Украину, а затем одновременно, чтобы избежать жестких санкций, внезапно предложит Западу деэскалацию относительно второй жертвы».

Рудольф предлагает ввести санкции против олигархов, которые поддерживают Кремль, в случае «если убьют Навального». В частности, он советует воспользоваться перечнем из 35 кремлевских олигархов, составленным российским оппозиционером.

А вот в случае нападения на Украину ? ввести мощные экономические санкции против российских госпредприятий «Газпрома», «Роснефти», «ВТБ».

Санкции против олигархов и госпредприятий должны вводиться в тесной координации с европейскими союзниками США, считает Рудольф. Массаро замечает: координация не должна мешать эффективности.

«Конечно, важно действовать совместно с Европой. Но также надо избегать подхода наименьшего общего знаменателя, когда мы не действуем, потому что какая-то из 27 европейских стран не хочет действовать. Мы должны ударить по олигархам и их международным компаниям, которые обслуживает международная финансовая система», ? говорит Массаро.

Для того чтобы уменьшить нежелательное воздействие на международные рынки санкций против российских олигархов, необходимо тщательно выбирать цели для санкций, отмечает Рудольф.

«Убежден, что можно нанести путинской группе убытки на миллиарды долларов, без негативного влияния на западные финансовые рынки».

Отключение России от SWIFT ? «ядерный удар»

А вот отключение России от международной системы платежей SWIFT слишком радикальным вариантом, считают эксперты.

«Это можно назвать ядерным ударом. Десять из десяти по шкале санкций, мы это сделали в отношении Ирана перед переговорами по ядерной сделке шесть лет назад. Российские санкции никогда даже не приближались к этому, потому что российская экономика вдвое больше, чем вместе взятые экономики других стран, против которых действуют санкции США», ? говорит Рудольф.

Забо соглашается ? последствия такого «ядерного удара» по России станут опустошительными, ведь несмотря на заявления Путина о готовности России к работе в автономном режиме, замены SWIFT все еще нет.

«Мы далеки от этого, потому что последствия будут опустошительными. Фактически мы отключим Россию от международной финансовой системы. Хотя Россия принимает меры, чтобы обойти это и создать собственную систему платежей, она не может заменить SWIFT».

Постепенные санкции точно изменят если не стратегию, то тактику Путина, ? убежден Рудольф. «Мы имеем четкие доказательства того, что санкции меняют его [Путина] тактику, более общую стратегию. Он очень хорошо приспособился к тому, чтобы прибегать к эскалации такого уровня, который не приводил бы к новому раунду санкций».

Конечно, признает эксперт, трудно сказать, что было бы без санкций, «пошел бы Путин на Мариуполь и далее в Украине». Также измерить влияние санкций трудно, но, надеется эксперт, со временем влияние санкций увеличится настолько, чтобы внутри России появился запрос на перемены.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи