Важные новости

Сидя «Вконтакте» без контакта с властями и под контролем российских спецслужб: какие темы обсуждают крымчане в социальной сети

11.04.2021  /  Категория: Общество

соцсети под контролем российских спецслужб

В крымском сегменте российской социальной сети «Вконтакте» созданы сотни различных сообществ, суммарное количество участников которых приближается к миллиону. На какие проблемы жалуются жители полуострова и почему даже мелочи вроде ямы на дороге предпочитают обсуждать анонимно.

За последнее десятилетие социальные сети прочно закрепились в нашей жизни, создав виртуальный аналог живого общения и новые возможности. Теперь можно легко поговорить с незнакомым лично человеком, находящимся за тысячи километров. Впрочем, так же можно общаться и с соседом по подъезду. Широкого разнообразия хватает на всех: подходящие для себя сервисы и сообщества находят представители разных возрастов, профессий и интересов.

Жители крымского полуострова тоже «сидят в соцсетях», обсуждая, в том числе, проблемы своих населенных пунктов. Какие именно и насколько активно?

Анонимно и с оглядкой

Самая популярная в Крыму соцсеть – «Вконтакте». На материковой Украине она запрещена , а на полуострове активно используется. В ее крымском сегменте созданы сотни различных сообществ пользователей.

Так, сообщество «Черный список Симферополь» насчитывает 105,4 тысячи участников. За последние семь дней в этой группе обсуждали некачественную сметану, протухшую рыбу, грубость продавцов на ярмарке, неправильную обрезку деревьев, подорожание яиц, хамское обслуживание в общепите, украденную крышку люка и другие подобные темы. Что интересно, большинство авторов размещают посты анонимно или же с фейковых аккаунтов.

Не скрывают свое лицо немногие пользователи. Например, Сергей Усин обратил внимание, что в ходе ремонта дороги строители ставят обратно старые бордюры. Этот же симферополец возмущается, что на проспекте Вернадского асфальт меняют уже в который раз, а отрезок дороги Марьина Роща – Марьино ждет капитального ремонта уже много лет. И фотографии соответствующие публикует.

Неизвестный льготник рассказывает, что землю под строительство жилья ему выделили за селом Строгановка «на очень крутой скальной горе, на которую даже машина не смогла заехать». В ответ одни клянут привилегии граждан льготных категорий, другие ругают чиновников и описывают собственные мытарства.

В сообществе «Подслушано Симферополь» 65,4 тысячи участников и никаких проблем в обсуждении, по крайней мере за последнюю неделю. Только городские новости. Особо умиляет сообщение, которое автор попросил администраторов разместить анонимно: «Подскажите проводятся ли в Симферополе турниры по шашкам?» Ну вот что тут сказать?

Группа «Черный список Севастополь» насчитывает чуть более 100 тысяч участников. С прошлой среды здесь обсуждали ямы на улице Гидрографической, хамство дежурного врача, качество показа фильма в кинотеатре, отзыв на качество шаурмы, тараканов в магазине, некачественные продукты. Анонимных постов гораздо меньше, чем в симферопольских пабликах, но, тем не менее, фотографии некачественного ремонта лестницы на ул. Адмирала Октябрьского публикуют анонимно.

В открытую интересуется вопросом Алексей Столяров: почему некоторым гражданам разрешено проезжать на территорию Херсонеса на автомобиле и кому принадлежит домик у Свято-Владимирского собора.

На мусор в Ушаковой балке обращает внимание Наталья Мединская. На оставленные строителями материалы на улице Луначарского просит обратить внимание «ответственных лиц» Ирина Бородина.

Зато в группе «Подслушано в Севастополе», в которой 105,7 тыс. участников, видимая тишь да благодать. Разве что обратили внимание на то, что недавно отремонтированный асфальт на улице Толстого уже отваливается.

Как будто нет серьезных проблем в Евпатории, где в сообществах «Черный список | Евпатория» (14,5 тысяч участников) и «Евпатория подслушано и подсмотрено» (почти 60 тыс.) обсуждают только сферу обслуживания, критикуют конкретных врачей, водителей маршруток и продавцов, обращают внимание на качество ремонта дорог и тротуаров.

В группе «Подслушано Ялта» 113,8 тыс. участников. Анна Харченко инициировала полемику насчет платных парковок, о создании которых недавно объявили власти. Комментаторы предлагают ограничить въезд для туристов или же самим ялтинцам больше ходить пешком и пользоваться общественным транспортом.

Однако даже безобидные вопросы вроде «Что за дерево зацвело на набережной?» ялтинцы предпочитают задавать анонимно. Животрепещущие вопросы вроде проблем водоснабжения или застройки заповедных территорий никто не поднимает.

В почти десятитысячной группе «Феодосия | Черный список» всего три поста за неделю, все касаются сферы обслуживания.

В группе «Феодосия | Подслушано» (61,4 тыс. участников) почему-то жалоба на качество ремонта дороги публикуется анонимно. Но есть и сообщение, единственное на полуострове, с политическим подтекстом: «Лишний раз убедилась, что Крым – это не Россия. Захотела поучаствовать в акции, заполнила всё, что требовалось на сайте, далее ответ: «Извините, по техническим причинам ваш регион не участвует в акции». Продавать товар могут, а акция не проходит. И зачем лукавить, пишите, что по политическим мотивам регион не участвует». Пост, разумеется, анонимный.

«В России нет свободы, за слово сказанное против власти, могут посадить, отобрать имущество», – комментирует Никита Шепетюк, аккаунт которого фейковый. Оппонируют ему, в основном, тоже с фейковых аккаунтов, которые без фотографий и личных данных.

Сообщество «Черный список | Крым г. Саки» небольшое, около 4 тысяч участников. После опубликованного администраторами 16 февраля сообщения «Анонимные посты не публикуем», с 19 марта новых постов в группе нет, что весьма показательно.

В целом анализ «жалоб» крымчан в соцсети «Вконтакте» показывает, что жители полуострова не готовы обращаться в ответственные за безобразия организации и контролирующие органы, а предпочитают просто делиться своими проблемами и переживаниями с другими участниками сообществ.

Под полным контролем спецслужб

В апреле 2014 года основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров уехал из России и заявил, что не планирует возвращаться. Перед этим, конце 2013-го, он под давлением акционеров продал долю в соцсети и был уволен с поста генерального директора.

Перед отъездом Дуров опубликовал на своей странице «ВКонтакте» пост, в котором поведал, что отказался сотрудничать с властями и закрывать страницу блогера Алексея Навального, а также выдавать Федеральной службе безопасности (ФСБ) данные организаторов групп «евромайдана» в социальной сети «Вконтакте». После этого Дуров сделал логичный вывод, что у него могут начаться проблемы и уехал.

«Сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет», – написал Дуров на своей страничке.

Так, в совет директоров «Роснефти» ранее входил Илья Щербович, президент фонда United Capital Partners (UCP), который в апреле 2013 года приобрел 48% акций соцсети – сооснователи VK Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали свои доли. Главред Hopes and Fears и автор книги «Код Дурова» Николай Кононов со ссылкой на источники заявил, что сам Сечин курировал сделку по покупке акций. По его словам, властям «выгоднее контролировать «ВКонтакте» изнутри, а не через запросы или Роспотребнадзор».

Второй долей «Вконтакте» в размере 52% владела Mail.ru Алишера Усманова. С 2015 года Mail.ru является единственным владельцем этой соцсети.

Именно с 2014 года «Вконтакте» стали «закручивать гайки». Спецслужбы начали брать под полный контроль популярную соцсеть. И за последние семь лет ситуация полностью изменилась. Пользователи ВК уже давно перестали проявлять активность, а фразу «Захожу в контакт только ради музыки» можно услышать все чаще.

Когда-то «ВКонтакте» очень активно оберегала лидеров мнений и даже создала раздел с рекомендациями профилей, на которые нужно подписываться. А «Павел Дуров был для «ВКонтакте» примерно тем же, кем Стив Джобс – для Apple: неудивительно, что в апреле 2014-го его тоже выдавили из компании. Основатель соцсети вел себя максимально упрямо, дерзко отстаивал идеалы перед акционерами и отказывался сотрудничать с властью», – писали российские СМИ.

Активным россиянам откровенничать в соцсети «Вконтакте» стало опасно. По данным центра «Сова», мониторящего применение антиэкстремистского законодательства в России, в 2015 году за посты и репосты во «ВКонтакте» к уголовной ответственности привлекли 119 человек. Для сравнения: за пост в Facebook преследовали одного человека, а в «Одноклассниках» – троих. С 2016-го новости о новых уголовных делах стали появляться почти каждый день. Все эти риски после аннексии Россией полуострова стали актуальными и для крымчан.

С 2017 года по «закону Яровой», спецслужбы получили доступ к следующим персональным данным пользователей соцсетей: логин пользователя, его настоящие имя и фамилия, паспортные данные, адрес проживания, прописки, список языков, которым владеет пользователь, его круг общения, данные учетных записей в других сервисах, IP-адрес. Также компании должны будут предоставить переписку пользователей, файлы, которыми они обмениваются, записи аудиоразговоров и данные о платежах.

Летом 2019 года ФСБ разослала российским интернет-сервисам из реестра организаторов распространения информации письма с требованием установить оборудование, которое позволит получить круглосуточный доступ к их информационным системам и ключи для дешифровки переписки пользователей.

С 1 февраля 2021 года требования к соцсетям в России еще более ужесточились – вступили в силу изменения в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Так, соцсеть будет ограничивать доступ к информации пользователя, если она соответствует признакам информации, распространение которой в России запрещено.

В связи с вышеперечисленным становится понятным пассивное поведение крымчан в соцсети «Вконтакте» – активничать себе дороже выйдет. К сожалению, далеко не все граждане понимают, что анонимный аккаунт анонимен только для пользователей соцсети, но не для ее администраторов и сотрудников ФСБ. У «анонима» есть вполне определенный IP-адрес, электронная почта и номер телефона.

Фото argumenti.ru


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи