Важные новости

В Севастополе разбираются с резонансным ДТП с участием автомобиля полиции

07.04.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Происшествия

Севастополь резонансное ДТП с участием автомобиля полиции

Сотрудники ГИБДД создали опасную ситуацию на дороге, убеждён автоюрист.

Резонансная авария произошла в районе Мекензиевых гор в Севастополе на минувших выходных. В субботу, 3 апреля, два легковых автомобиля KIА Rio и KIA Seed столкнулись и вылетели с дороги в кювет, при этом один из них несколько раз перевернулся. Произошло это в тот момент, когда им навстречу по двойной разделительной полосе на большой скорости пронесся служебный автомобиль Госавтоинспекции.

Информация о ДТП быстро распространилась по соцсетям. Очевидцы аварии выкладывали записи с видеорегистраторов, комментируя произошедшее. По их мнению, столкновение машин спровоцировал служебный автомобиль ГИБДД.

Опубликованные видеоматериалы с места аварии вызвали волну негодования среди автомобилистов города. Больше всего водителей возмутил тот факт, что сотрудники ГИБДД в момент аварии даже не остановились и, не снижая скорость, проехали дальше.

На помощь пострадавшим пришли проезжавшие мимо автомобилисты. На записях видно, что на месте происшествия работали сотрудники МЧС и скорой помощи. В одной из машин, попавших в ДТП, как оказалось, находился грудной ребёнок.

Реакция правоохранителей

В понедельник, 5 апреля, на запрос ForPost замначальника пресс-службы севастопольского УМВД Мария Нажа сообщила, что 3 апреля в районе 11 часов служебный автомобиль ГИБДД ехал с включенными проблесковыми маяками и звуковым сигналом «в связи со служебной необходимостью».

В этот момент по встречной полосе двигался автомобиль KIA Rio. Увидев приближающийся автомобиль ГИБДД, водитель седана резко перестроился в правую полосу движения, не убедившись в безопасности маневра, и столкнулся с едущим в попутном направлении автомобилем KIA Seed.

«В результате столкновения оба автомобиля съехали за пределы проезжей части, автомобиль KIA Rio перевернулся», – уточнили в ведомстве.

Что касается сотрудников ДПС, то, по предварительной информации, они «двигались с высокой скоростью и момент дорожно-транспортного происшествия не видели», говорится в ответе пресс-службы полиции.

В результате ДТП медпомощь понадобилась 44-летнему пассажиру одного из автомобилей – участников аварии. Также врачи осмотрели 9-месячную девочку, которая в момент столкновения находилась в автокресле в машине KIA Rio, благодаря чему избежала травм, сообщили в пресс-службе севастопольского УМВД.

Там добавили, что по факту ДТП проводится проверка и выясняются все обстоятельства произошедшего.

Однако на этом история не закончилась. Сегодня в редакцию ForPost обратилась водитель автомобиля KIA Rio Ирина. Женщина предоставила запись с видеорегистратора, на которой отчетливо виден момент столкновения.

По словам Ирины, она, ее 9-месячная дочь и подруга остались живы после аварии только благодаря какому-то чуду – автомобиль после столкновения трижды перевернулся. Ребёнок получил небольшой ушиб левой височной доли, который спровоцировал незначительное сотрясение мозга. Сама Ирина и ее подруга отделались синяками и ушибами.

А вот с юридической частью происшествия теперь предстоит разбираться адвокату Александру Рудю, к которому за юридической помощью обратилась Ирина. Женщина не согласна с тем, что ее одну делают виновницей ДТП.

Опасная ситуация

По словам Александра Рудя, на сегодняшний день, исходя из предоставленной его клиенткой видеозаписи, явно и однозначно видно, что сотрудники ГИБДД нарушили действующие Правила дорожного движения – пересекли двойную сплошную линию разметки и создали на дороге опасную ситуацию.

Эксперт напомнил, что согласно действующим Правилам дорожного движения, сотрудникам Госавтоинспекции разрешается отступать от отдельных требований ПДД. В частности, им разрешается проезжать перекресток на красный сигнал светофора, пересекать сплошную линию разметки, но только с одним условием – соблюдения безопасности дорожного движения.

«Если посмотрим на видео, сотрудники ГАИ производят обгон автомобиля через двойную сплошную линию разметки и не возвращаются на свою полосу, а продолжают движение половиной корпуса по встречной полосе, половиной – по своей», – прокомментировал Александр Рудь.

По какой причине автомобиль ДПС движется именно таким образом, неизвестно. Однако в этот момент навстречу сотрудникам Госавтоинспекции практически параллельно по своим полосам едут автомобили KIA Rio и KIA Seed. В итоге водителю KIA Rio, Ирине, пришлось принимать экстренные меры, чтобы не допустить лобового столкновения с автомобилем ДПС, и уходить вправо.

Это было единственно верное решение в этой ситуации, считает Александр Рудь, поскольку решение просто затормозить ничего бы не дало – навстречу автомобилю KIA Rio на большой скорости ехал патрульный автомобиль.

авария

«Таким образом создается реальная опасная, а, возможно, и аварийная ситуация. Сотрудники ГИБДД не могут не осознавать, что водитель, который идет во встречном им направлении по своей левой полосе, должен принимать меры для ухода на правую полосу», – пояснил адвокат.

По его мнению, действия водителя автомобиля KIA Rio, которые привели к столкновению с другой машиной, в данной дорожной ситуации полностью оправданы, поскольку решение было принято в «состоянии крайней необходимости». Такая норма предусмотрена как в Уголовном, так и в Административном Кодексе.

«Это значит, что гражданину разрешается умышленно нарушить в данном случае ПДД, причинить вред. Но вред, который он причиняет – в данном случае касательно столкновения с идущей сзади машиной, – значительно меньше вреда, который он предотвращает, – возможное лобовое столкновение с автомашиной госавтоинспекции», – пояснил автоюрист.

Окончательное решение, была ли у водителя KIA Rio возможность предотвратить лобовое столкновение другим способом, и что сделало опасную ситуацию на дороге аварийной, предстоит принять автотехнической экспертизе, добавил Александр Рудь.

Так же, как и станет известна после расследования инцидента и доступа ко всем материалам дела оценка правильности действий сотрудников ГИБДД и наличие у них объективной необходимости продолжать движение частично по встречной полосе, несмотря на опасность такой ситуации, уточнил адвокат.

«Я могу сказать только одно: находясь в салоне автомобиля и видя, что во встречном тебе направлении по твоей полосе движется машина, очень сложно принять какое-либо разумное, адекватное решение, кроме одного – уходить от столкновения как можно дальше. В данном случае направо. Конечно же, мой клиент действовала правильно», – убеждён правозащитник.

Не могли не видеть

По словам Александра Рудя, представитель правоохранительных органов, проводивший проверку по факту ДТП, сообщил ему, что сотрудники ДПС аварии не видели. Такой же ответ, напомним, был дан в пресс-службе ведомства.

Однако, настаивает адвокат, на видеозаписи видно, что в момент столкновения KIA Rio с попутным автомобилем машина ГАИ еще не доехала до места аварии.

«Таким образом, они могли или должны были видеть момент столкновения этих двух автомобилей», – убеждён Рудь.

Кроме того, привлечь внимание сотрудников ДПС пытались и другие участники дорожного движения. Увидев момент аварии, некоторые водители начали подавать сигналы фарами и руками правоохранителям с просьбой остановиться.

«Конечно, их сигналы могли быть поняты неправильно. Но если сделать раскадровку видеозаписи в режиме нон-стоп, то будет виден момент аварии и взаимное положение автомобилей относительно друг друга», – отметил Александр Рудь.

По российским законам, напомнил правозащитник, решение уехать с места ДТП является одним из самых серьёзных правонарушений. За него предусмотрено наказание в виде лишения прав и до семи лет лишения свободы.

Александр Рудь выразил надежду на законное и всестороннее расследование этого дорожного происшествия.

Видео предоставлены участником ДТП

Фото из группы «ЧП/Севастополь» в Instagram


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи