Важные новости

Как гибнут зелёные лёгкие Севастополя

24.03.2021  /  Категория: Общество

стройка в лесу на ул. Петра Рогачёва в Севастополе

Защитники леса сдаваться не собираются, но пока их усилий явно недостаточно.

Щедрая крымская природа одарила человека многими бесценными подарками, и сосна Палласа (она же – сосна крымская) – один из них. Украшение полуострова, настоящая королева лесов, она не только радует глаз, но и обладает мощным фитонцидным действием. Прогулка по сосновому лесу – залог здоровья и хорошего настроения.

Увы – защитить саму сосну очень часто бывает некому.

Время рубить?

В случае, о котором пойдёт речь в этом материале, такой защитник нашёлся.

Некоторое время назад в редакцию ForPost обратился председатель правления АО «Озеленитель» Леонид Золотухин. Поводом для обращения стал конкретный случай, произошедший на ул. Петра Рогачёва. Однако проблема, по словам Леонида Яковлевича, значительно серьёзнее. Если когда-то зелёный пояс вокруг Севастополя кропотливо создавали, то теперь – уничтожают.

«Был в Севастополе замечательный человек, почти сорок лет отдавший лесному хозяйству, – Сергей Романович Булах. Его усилиями, нервами, его здоровьем вокруг города было посажено большое количество краснокнижной крымской сосны. А сейчас она безжалостно вырубается», – констатирует Золотухин.

За этим процессом он, имея участок в ОК ЖСТИЗ «Строитель 08» в районе Лабораторной балки, поневоле наблюдает лично.

«Строитель 08» занимает довольно большую площадь – участки эти были выделены решением горсовета от 15.09.2010 года, когда председателем горсовета был Юрий Дойников. Я, будучи депутатом, работал и в земельной комиссии, и в комиссии по экологии. Но каким образом под ИЖС оказались отданы лесные участки, сказать не могу – на заседании комиссии они не рассматривались, – говорит собеседник. – При Украине госакты на владение землёй под ИЖС выдавались не только решением горсовета, но и городской администрацией. И часто эти акты выписывались буквально «на коленке», без всякой первичной документации. Поэтому сейчас в каждом конкретном случае нужно разбираться».

Как бы то ни было, сейчас лесные участки активно продаются. Риелторы, по словам Леонида Яковлевича, беззастенчиво вводят потенциальных покупателей в заблуждение, говоря, что растущие на участках деревья можно спокойно вырубить без каких-либо неприятных последствий. А некоторых судьба деревьев не смущает вообще.

По теме:

Заплатите штраф – и рубите! – продавцы севастопольской земли о краснокнижных деревьях

Разъяснительные беседы, которые Золотухин проводит с новыми соседями, до поры до времени помогали. Но недавно владелец участка на ул. Петра Рогачёва срубил четыре сосны Палласа, а в ответ на упрёки предложил подумать о лесах, которые ежегодно горят в Сибири.

Сибирские леса бесконечно жаль, но Леонида Яковлевича ссылка на них не утешила. О случившемся он тут же сообщил в Севприроднадзор.

срубленные сосны

«Они приехали буквально в течение часа-двух, составили акт, замерили диаметр спиленных стволов, их высоту. Очень важно, каким будет решение, потому что примеру этого человека могут последовать и другие», – говорит он.

Болевые точки на карте Севастополя

Такой сценарий вполне вероятен: вся зелёная зона по соседству с ул. Рогачёва уже отведена под застройку. И только суровые штрафы, уверен Золотухин, могут остановить тех, кто готов пустить сосны под топор. Такая же ситуация, подчёркивает председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл, создалась и во многих других местах города.

«Если скачать из Генплана 2005 года карту зелёных насаждений и наложить её на существующую кадастровую карту, хорошо видно, что таких болевых участков в Севастополе очень много. Такая же история на Горпищенко, в районе Сапун-горы и Солдатского пляжа, где растёт большое количество можжевельника и фисташек, но территория отдана под апартаменты. В районе будущего медкластера 32 участка, на которых произрастают можжевельники, сосна крымская, сосна пицундская. И всё это – будущие очаги социальной напряжённости. А где-то эти участки уже и застроены».

Участки в районе Солдатского пляжа, подчёркивает Элина Анатольевна, были выданы с явным нарушением украинского законодательства. Не соответствует это решение и законодательству российскому, более мягкому: оно считает неприкосновенной 500-метровую прибрежную зону, украинское – 2000 м.

«Но там нет и 50 до уреза воды – это прямое нарушение законодательства», – подчёркивает глава общественного совета.

Сказать, каким должно быть справедливое решение по Солдатскому пляжу, несложно. По другим участкам это сделать труднее, но спасать зелёные лёгкие Севастополя, уверены мои собеседники, надо. Идеальным вариантом могло бы стать изъятие участков; там, где земля уже перепродана добросовестным приобретателям, – с компенсацией. Но идеальное и реальное в нашем мире иногда расходятся очень далеко.

«Изъять участок у гражданина очень сложно. Но правительство вправе строительство на них запретить», – считает Золотухин.

И приводит в качестве положительного примера других соседей – те сумели обжить участок таким образом, чтобы не навредить зелёным насаждениям. Но это, конечно, касается участков, на которых деревьев единицы. Такие на ул. Петра Рогачёва тоже есть. Есть даже полностью свободные от зелёных насаждений – строй что душе угодно. Только вот стóит такая земля несколько дороже.

И, конечно, вопрос не только в небольших частных участках.

«Всё, что в нашей компетенции, мы делаем. Бесконечно пишем запросы, просим выдать собственникам участков предостережения о недопустимости уничтожения деревьев. Ответы нам приходят, а что происходит по факту, мы видим. В районе индустриального парка уже снесены 704 сосны Палласа, ещё 46 планируется к сносу. И перечётная ведомость составлена крайне небрежно – данные о количестве деревьев и их породном составе не соответствуют истинному положению дел», – утверждает Элина Орёл.

За гранью разумного

А что же с уроком, которым, как надеется Леонид Золотухин, может стать наказание владельца участка на ул. Петра Рогачёва? Увы – официальный ответ Севприроднадзора на наш запрос такой надежды не даёт. Как говорится в письме, штраф для человека, который срубил сосны на своём участке «до полного прекращения роста», составит 2,5 тысячи рублей.

«Дополнительно сообщаем, что после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания департаментом в адрес указанного лица будет направлено требование о возмещении вреда», – обещает Севприроднадзор.

Назвать хотя бы примерный размер компенсации и.о. главы Севприроднадзора Вадим Писляк не смог, предложив сделать ещё один официальный запрос. Однако подчеркнул: расчёт производится по методике, принятой на федеральном уровне.

В особенности этой методики нас посвятила Элина Орёл. Есть все основания считать, говорит она, что существующие положения пролоббированы застройщиками: ответственность за срубленные деревья они несут как за древесину, не подлежащую заготовке. И оценивается эта древесина в кубометрах.

«За уничтожение 102 фисташек ущерб был оценен в 800 рублей, – с горечью констатирует глава общественного совета. – Поэтому сейчас мы просим методику расчёта изменить».

Письма по этому поводу защитники природы разослали представителям власти разных уровней. В том числе – сенатору от правительства Севастополя Екатерине Алтабаевой. По крайней мере, в Севастополе, где вырастить дерево значительно труднее, чем в большинстве российских регионов, методика точно должна быть другой, – уверены все. Но будет ли это мнение учтено?

Напомним: около двух лет назад сосна Палласа, произрастающая в Крыму, была исключена из Красной книги России. Севастополя это, к счастью, не коснулось. Но не исключено, что только по ошибке.

Ещё одна надежда Леонида Золотухина связана с инвентаризацией деревьев. Будь она проведена, защищать лес было бы значительно проще, – убеждён Леонид Яковлевич.

«О необходимости зелёных насаждений вокруг города я говорил на протяжении 20 лет. Но на сегодняшний день эта работа ведётся крайне медленно. Проводится она лесхозом, который ссылается на нехватку финансирования, кадров и так далее», – говорит он.

Увы – как сообщил Элине Орёл Севприроднадзор, инвентаризация деревьев возможна только на общественных территориях. Зато из Росприроднадзора ответ на её письмо по поводу участка на ул. Петра Рогачёва пришёл самый удовлетворительный: владельцу предписано сосны не трогать.

Жаль только, что срубленное уже не воскресить.

Сейчас Элина Анатольевна передала в Севприроднадзор данные ещё по нескольким десяткам участков в районе Лабораторного шоссе. И она, и Леонид Золотухин надеются, что предписание также будет выдано и что это поможет.

Будем надеяться и мы.

Но до настоящего решения проблемы далеко. Менять нужно нормативно-правовую базу – не дело, когда краснокнижные красавицы сразу после смерти превращаются в кубометры древесины. И, конечно, надо искать способ защитить леса, переданные в частные руки вопреки закону.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи