Важные новости

Поезда вместо жилья: железная дорога может оставить жителей Инкермана без памятников истории и крыши над головой

20.03.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

железная дорога Крым

Жители Инкермана рискуют остаться без единственного стадиона, а люди, проживающие на одной из улиц города, и вовсе – без крыши над головой. Все потому, что в ближайшее время в Инкермане должны начать строительство новой железнодорожной ветки, которая должна увезти поезда в обход Свято-Климентовского монастыря. Кроме того, тоннель, который планируют пробурить в одной из скал, может уничтожить десятки объектов культурного наследия. В деталях этой истории разбирался корреспондент Крым.Реалии.

Татьяна Иванова поселилась в Инкермане во второй половине 90-х годов, переехав с маленьким ребенком на юг Крыма из Красноперекопского района. Инкерман и его окрестности уже тогда считались депрессивным районом, оттого, вспоминает она, жилье здесь стоило значительно дешевле, чем в самом Севастополе.

Улица Коломенская, где уже более десяти лет проживает Татьяна, небольшая, всего несколько десятков домов, преимущественно, индивидуальной застройки. Неподалеку расположено знаменитое озеро Святого Климента, а за ним – главная достопримечательность Инкермана – крепость Каламита.

Развалины надвратной башни древней крепости Каламита в Инкермане

Развалины надвратной башни древней крепости Каламита в Инкермане

Сейчас как минимум часть Коломенской улицы может прекратить свое существование. Несколько дней назад, говорит Татьяна, несколько людей в светоотражающих манишках ходили вдоль улицы, расставляя колышки с специальными лентами. Когда жители поинтересовались назначением этих лент, рабочие им ответили, что дома пойдут под снос по причине строительства новой железной дороги.

«Об этом, как вы поняли, люди узнали случайно. Никто к ним не приходил, не разговаривал, не сообщал о том, что дома будут или могут снести. У нас много пожилых людей живет и все сейчас в полном оцепенении, не знают, что делать и чего дальше ждать», – сетует Татьяна.

Ее соседи задаются вопросом, что если власть будет следовать такой логике, то и сносить их дома могут начать тоже без предупреждения.

«Ночью подгонят бульдозер и все сравняют с землей», – говорит она.

Почему власти решили построить дорогу?

Жители Инкермана утверждают, что построить новую железную дорогу наместник Свято-Климентовского монастыря епископ Каллиник (Константин Чернышев) просил лично у президента России Владимира Путина.

епископ Каллиник (Константин Чернышев), крайний справа

Каллиник стоит в ряду архиереев Московского патриархата в мантии епископа, крайний справа

Татьяна Иванова добавляет, что представители церкви неоднократно поднимали вопрос о том, что «гул от проходящих мимо поездов и электричек нарушает покой в монастыре».

Подтвердить эту информацию из независимых источников корреспонденту Крым.Реалии не удалось. Представители севастопольского благочиния отказались комментировать эту ситуацию.

Вместе с тем, на официальном сайте Кремля указано, что 5 февраля прошлого года Путин утвердил поручение на проектирование электрифицированных железнодорожных путей «в обход Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря».

Кто проектировал?

Севастопольские власти отреагировали на поручение Путина достаточно оперативно. Так, закупка на разработку проектно-сметной документации новой железной дороги была опубликована в конце февраля 2020 года, а уже спустя два месяца был заключен соответствующий контракт.

В качестве разработчика проекта была выбрана московская компания «Транспроект». Ее учредителем было ООО «Спецтрансстрой», ранее принадлежавшее Юрию Рейльяну, в разные годы занимавшему должности замглавы Минрегионов и Минстроя России.

«Спецтрансстрой» являлся одним из крупнейших подрядчиков РЖД. С 2016 по 2019 года компания заключила с РЖД и подконтрольными ей структурами контрактов на общую сумму около 45 миллиардов рублей.

Компании, подконтрольные «Спецтрансстрою» также участвовали в крупных господрядах с подконтрольной Минтрансу России Ространсмодернизацией, и с Росавтодором, как следует из открытых источников информации.

В начале нынешнего года сам «Спецтрансстрой» и многие компании из его «периметра» начали процедуру банкротства из-за образовавшихся долгов перед крупными банками и другими коммерческими организациями. Контроль над отдельными компаниями, ранее близкими к «Спецтрансстрою» перешел к третьим лицам.

Следует отметить, что для компании «Транспроект» это не первый государственный подряд на территории Крыма. С компанией были заключены как минимум шесть контрактов, в том числе и главный – на проектирование работ по электрификации железной дороги моста через Керченский пролив.

Железная дорога вместо стадиона?

Построить стадион для местной молодежи жители Инкермана просили местных чиновников в течение многих лет. В последние десятилетия на территории города не было ни одного спортивного объекта.

Татьяна Иванова вспоминает, как они писали письма в местную администрацию и подписывали обращения на имя чиновников.

«Все говорят, что Инкерман – депрессивный. Конечно, он будет депрессивным, когда даже таких элементарных вещей, как стадион, нет. Что делать детям, подросткам? Обо всем этом мы писали, люди ходили на приемы в правительство, разговаривали», – говорит жительница Инкермана.

В итоге инициативность местных жителей была вознаграждена и в конце прошлого года власти объявили о начале строительства. Место под будущий комплекс выделили на улице Умрихина – в 10 минутах ходьбы от дома, где живет Татьяна.

Подрядчиком стала краснодарская компания «Каркас-Строй». Сумма строительства лишь футбольного поля с трибунами с рядом технических помещений составила около 74 миллионов рублей. Подрядчик, как следует из технической документации закупки, получил аванс за выполненные работы.

Завершить строительство планировали в апреле текущего года, однако несколько дней назад ситуация изменилась.

Татьяна Иванова утверждает, что, как и в случае с домами на улице Коломенской, жителей никто не предупреждал о том, что трассировка железнодорожных путей пройдет именно по той территории, где до недавнего времени продолжалось строительство стадиона.

Лишь после того, как эта история появилась в социальных сетях, жители Инкермана забили тревогу и стали требовать ответов от муниципальных властей.

Впрочем, власти Инкермана не отрицают, что нынешний проект железной дороги действительно затрагивает указанные объекты. Касательно жилых домов на Коломенской глава города Родион Демченко заявил, что в курсе этих проблем, однако севастопольские власти не поставили в известность муниципалитет относительно того, какие именно участки планируются изъять и какая форма компенсации будет предложена горожанам.

Демченко также подтвердил, что железнодорожная ветка, согласно текущему плану, действительно должна пройти сквозь стадион и посетовал, что этот объект, который большими усилиями вносился в ФЦП «так дробят».

Представители компании «Каркас-Строй» подтвердили корреспонденту Крым.Реалии, что строительство стадиона было приостановлено несколько дней назад «до особого распоряжения». При этом команды полностью прекращать строительство рабочим ни от кого не поступало. Степень готовности стадиона подрядчик оценил примерно в 70%.

Историческое наследие – под поезд?

В то время как жители Инкермана переживают за собственные дома и объекты социальной инфраструктуры, ученые говорят о том, что скальный тоннель, который собираются пробурить, может уничтожить сразу несколько объектов культурного наследия.

Как следует из проекта, два тоннеля для железнодорожных колей прорубят в Загайтанской скале. Согласно тексту экспертизы, выводы которой, собственно, и дали зеленый свет для строительства, на территории скалы находятся четыре исторических объекта: могильник № 9, средневековый пещерный монастырь, поселение и убежище тавров и Загайтанское укрепленное поселение.

Пещерный монастырь в Загайтанской скале, Инкерман

Пещерный монастырь в Загайтанской скале, Инкерман

О ценности этого участка скалы говорит хотя бы тот факт, что эти четыре объекта охватывают период истории со II тысячелетия до н.э. до конца XV века н.э., говорит Крым.Реалии Анатолий Туманов – реставратор памятников каменного зодчества и бывший научный сотрудник «Херсонеса Таврического».

В экспертизе признается факт негативного воздействия строительных работ на памятники истории. Выходом, по мнению экспертов, является проведение «спасательных археологических полевых работ». В чем именно заключается суть таких работ и насколько они будут эффективны, в экспертизе не поясняется.

Сама Загайтанская скала отнесена к выявленным объектам культурного наследия, что, по мнению Анатолия Туманова, является недоразумением.

«Те памятники, которые указаны в экспертизе, являются памятниками еще с 70-х годов. Почему они относят скалу к выявленным объектам, а не просто к объектам культурного наследия – непонятно», – говорит Туманов.

Данную разницу в статусе, предполагает эксперт, в конце концов, интересанты строительства могут интерпретировать в свою пользу, хотя уровень защиты выявленных объектов не должен быть ниже, чем аналогичная защита для тех памятников, которые уже внесены в реестр, добавляет он.

Угрозу для существования памятников истории и культуры в Загайтанской скале представляет не только строительство, но и сам факт функционирования железной дороги. Регулярное движение поездов будет создавать вибрационно-динамическое воздействие на объекты, что, в конечном счете, может нанести им непоправимый урон.

«Возьмем, например, Загайтанское укрепленное поселение. Оно находится на вершине скалы и тоннели сами по себе навряд ли смогут его разрушить. А вот годами непрерывно движущиеся поезда – вполне вероятно. В любом пособии по сохранению объектов культурного наследия вы прочтете о недопустимости вибрационно-динамических воздействий. И не только на сам объект, но и на территорию, которая непосредственно его окружает», – считает Анатолий Туманов.

Что говорят власти?

Представители подконтрольного Москве правительства Севастополя не подтверждали опасения жителей Коломенской улицы Инкермана, которые опасаются принудительного выселения из собственных домов.

Глава департамента капстроительства Севастополя Илларион Гапицонов подтвердил, что дорога может пройти по трем земельным участкам, на которых отсутствуют капитальные строения. Впрочем, по его словам, решение о том, как именно будет идти новая железная дорога, еще не утверждено.

В несколько схожей манере выступил и подконтрольный Кремлю губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он также акцентировал внимание жителей на том, что выбор окончательного плана трассировки железнодорожных путей по-прежнему находится на стадии обсуждения.

Изначально Развожаев заявил жителям Инкермана, что, возможно, стадион таки придется отстроить сызнова в ином месте, однако день спустя откорректировал свою позицию и сказал, что власти постараются сохранить уже строящийся объект. Губернатор посетовал, что крымская железная дорога не вступила в коммуникацию с людьми прежде, чем говорить о планах строительства.

Историю с тоннелями и уничтожением памятников истории чиновники не комментировали.

Давид Аксельрод


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи