Важные новости

Таяние снега и надежд в Крыму: воды по-прежнему не хватает

03.03.2021  /  Категория: Общество

вода в баклажках

Выпавший в Крыму снег растаял, так и не наполнив водохранилища. По данным российского министерства ЖКХ Крыма от 26 февраля, отметку «мертвого объема» преодолели два крымских водохранилища: Симферопольское и Загорское. Приблизилось к этой отметке Балановское водохранилище. Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил накануне, что гарантировать стабильное водоснабжение на полуострове можно только, построив опреснители морской воды. В то же время, жители Ялты собирают подписи под обращением с просьбой остановить строительство опреснителя в Кацивели.

Изменилась ли ситуация с наполнением крымских водохранилищ после зимних снегопадов? Что думают власти об улучшении ситуации с водоснабжением на полуострове? Об этом говорили в ток-шоу «Доброе утро, Крым» на Радио Крым.Реалии ведущий Сергей Мокрушин и его собеседники.

Ситуация с водоснабжением Симферополя остается сложной, сообщил на совещании в правительстве Крыма начальник предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

«За февраль с поверхностных водоисточников было поднято 1 млн 147 тысяч, а из скважинных – 2 млн. Должен предупредить жителей Симферополя: качество воды ухудшится, абсолютно чистую воду подать в ближайшие два дня невозможно. Продолжаем искать утечки, принимаем меры по устранению», – доложил Баженов.

В Ялте, в отличие от Симферополя, график водоснабжения действует не постоянно, забор воды из рек и водопадов порой дает возможность подавать воду стабильно. Однако и здесь говорят об экономии воды: о том, что курортный сезон уже близко, напомнил на совещании Сергей Аксенов.

Первый замглавы российской администрации Ялты Владимир Буряк сообщил, что в городе стараются не брать воду из водохранилищ, несмотря на то, что «местные источники в последнее время немного наполнились».?

«Хаста-Баш нам выдает 30 тыс. кубов в сутки, Массандровский – 11 тысяч и Уч-Кош 7,5 тысяч. Итого, общий объем – 49 тысяч. Поэтому вода подается постоянно. Из водохранилищ стараемся воду не брать. Практически не берем из Загорского водохранилища – на сегодняшний день мы имеем 4 млн 196 тыс. куб. м воды, в Счастливенском – 4 млн 800 тыс. куб. м воды. Общий объем составляет 9 млн 74 куб. м воды. Полезный объем – 6 млн 674 куб. м воды», – пояснил замглавы нынешней администрации Ялты.

В конце февраля сообщалось, что объем Загорского и Счастливенского водохранилищ, питающих Ялту, составил 6 млн 300 тысяч кубометров, а без соблюдения графика этого запаса хватит максимум на три месяца. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности директора «Водоканал ЮБК» Алексей Григорьев.

«График был введен c 14 декабря прошлого года и на данный момент его никто не отменял. Однако мы не раз обращали внимание на то, что при возможности вода будет подаваться круглосуточно. Так было с 25 января по 24 февраля, благодаря альтернативным источникам, которые снабжали Ялту, и это позволяло не забирать ресурс из водохранилищ», – цитирует Григорьева пресс-служба российской администрации Ялты.

Несмотря на прошедшие снегопады, воды в водохранилищах по-прежнему недостаточно. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассказал гис-специалист Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию ст. преподаватель кафедры географии ТНУ Сергей Гапон.

– За последние две недели сложилась неравномерная ситуация по заполненности крымских водохранилищ. Симферопольское, Загорсокое, частично Балановское – практически не получают притока, несмотря на выпадение снега. Чернореченское водохранилище – один из лидеров по наполнению, видно, как за последние две недели достаточно сильно поднялся уровень Белогорского водохранилища. Неравномерность наполненности водоемов характерна для Крыма, причина – площади бассейна и наполненность рек, количество осадков и скорость таяния снега. Если с виду запасы снега по Салгиру были значительные, то по факту многое идет на пополнение подземных горизонтов, много воды разбирается по пути, а до водохранилища воды доходит мало.

Сергей Гапон отметил, что наполнение водохранилищ в Крыму будет присходить неравномерно.

– Если по прогнозам, Симферопольское водохранилище, Тайганское, Балановское будут набираться крайне медленно, так как есть ряд факторов и один из главных – антропогенный. Что касается Тайганского водохранилища, оно будет наполняться после наполнения Белогорского по принципу сообщающихся сосудов. Наиболее быстро, скорее всего, наполнится Чернореченское, к апрелю его уровень будет как в маловодную весну, выпавшего снега не хватит, чтобы наполнить его до средних показателей в хорошую весну. В целом, приток воды от снега есть, но настолько была критической ситуация по недостатку воды, что теперь нужно очень большое количество осадков. Часть снега уйдет в прямом смысле слова в землю, сначала наполнятся подземные горизонты, потом вода пойдет в резервуары. Чтобы достигнуть хорошей наполняемости, ежемесячно количество осадков должны превышать норму.

Перспективы опреснения

В конце февраля инициативная группа жителей Ялты начала собирать подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить строительство опреснительной станции.

В публичном обращении активисты требут, в том числе, провести капитальный ремонт водопроводных сетей на ЮБК, исключить строительство опреснительных установок в Крыму, «дать поручение правительству России создать рабочую группу из числа ученых в целях разработки комплекса мер по бесперебойной подаче водоснабжения жителей Крыма, исключая строительство опреснительных установок», а также «дать правовую оценку действию/бездействию должностных лиц в руководстве Крыма, допустивших создание условий для ограничения подачи воды населению в Крыму».

Крым.Реалии связались с представителями этой инициативной группы, однако они отказались принимать участие в эфире отказались.

Президент России Владимир Путин утверждал, что в Крыму достаточно запасов пресной воды.

«Судя по всему, собственных запасов хорошей пресной воды в Крыму достаточно. Просто этим и в советское время, а тем более во времена, когда Крым входил в состав Украины, не занимались. Сейчас эти работы ведутся широко, одним из направлений было опреснение. Но думаю, что это точечно только можно сделать, потому что опреснение – это достаточно дорогое удовольствие, это может лечь в тариф для водоснабжения. В целом руководители регионов считают, что для широкого применения это будет неэффективно. Есть еще для Крыма, может быть, одна новация. Специалисты говорят о том, что в прилегающих к Крыму акваториях Азовского моря, под Азовским морем, могут быть очень большие запасы хорошей пресной воды», – заявил он во время пресс-конференции 17 декабря.

В то же время, Сергей Аксенов придерживается мнения, что опреснение морской воды может стать выходом из сложившейся ситуации.

«Там обращения поступают из ялтинского региона о вреде опресненной воды. Никакого вреда нет, у всех на кухне фильтры – такая же опресненная вода, другое дело – технологии. Прямых противопоказаний нет, но нужно проводить водоподготовку, нужно дать серию передач разъяснять. Выход с точки зрения гарантированного водоснабжения республики Крым, стопроцентная гарантия – это только опреснение. Другого пути нет. В Советском Союзе были не такие глупые геологи, Северо-Крымский канал не было бы необходимости тут рыть, если бы здесь были подземные источники воды», – отметил Аксенов.

В минувшие годы Аксенов делал ставку именно на подземные источники, однако теперь изменил свое мнение.

Крымский эколог Маргарита Литвиненко в эфире Радио Крым.Реалии высказала мнение, что власти не занимались в последние годы экономией воды и ремонтом сетей.

– Это итог безалаберности и бесхозяйственности. Об этом говорили эксперты: подземных источников нет, опреснение – единственный вариант, но и про него Аксенов скоро говорить перестанет. Экономить воду нужно было с 2015 года, в Севастополе, например, по анализу российских же специалистов, одна из самых больших водопотерь. Нужно было ремонтировать трубы, а не опустошать подземные источники.

Тем временем в опытную эксплуатацию запускают водозабор на реке Бельбек, об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил нынешний вице-губернатор города Николай Жигулин. Он уточнил, что пусконаладочные работы по электрификации объекта уже были проведены на минувших выходных.

«Все по графику: по электрической части пусконаладочные работы проведены на выходных. Сегодня объект на реке Бельбек запускаем в опытную эксплуатацию. Параллельно заканчиваем благоустройство прилегающей территории, промываем трубопроводы. Вся технологическая схема собрана. Сегодня вечером даем воду в трубу», – сказал Жигулин 1 марта.

Эколог Маргарита Литвиненко считает, что такие меры не могут обезопасить севастопольцев, так как воды все равно недостаточно.

– В ковшевом водозаборе планируют брать 50 тысяч кубометров, власти заявляли, что собираются забрать 20 млн. кубов за сезон. Давайте посчитаем: чтобы принести такое количество воды, паводковый сезон должен длиться шесть с половиной месяцев. Этот ковшевой водозабор приведет к нарушению гидрологического, экологического равновесия, будет уничтожена часть экосистемы около реки. Крымские реки очень уязвимы, не было мероприятий по защите рек и столько факторов не были учтены, что об эффективности водозабора говорить не приходится.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи