Важные новости

Севастополь: «волчье» озеро у горы Гасфорта

22.02.2021  /  Категория: Общество

Озеро у горы Гасфорта в Севастополе

Озеро у горы Гасфорта в Севастополе, где ведут свой бизнес «Ночные волки»

Глава организации байкеров «Ночные волки» Александр Залдостанов, известный среди пропутинских мотоциклистов под кличкой «Хирург», озаботился обезвоживанием искусственного озера у горы Гасфорта под Севастополем и предлагает пополнять его из соседних водоемов. Мотоклуб с 2015 года за копейки арендует 267 гектаров территории и организовал на ней бизнес в индустрии отдыха и развлечений. Теперь прибыль «волков» под угрозой после того, как из озера выкачали часть воды для снабжения Севастополя.

«Проблему восполнения народного водоема у горы Гасфорта надо решать в любом случае! В том числе, возможно, и технологическими путями. Может, даже реверсом или путем частичного забора с Тороповой дачи», – говорится в чате телеграм-канала «Планерка Крым».

Что же скрывается за манипулятивным термином «народный водоем» и так ли это на самом деле?

«Подаренный» губернатором бизнес

Участок и образовавшееся на месте шламохранилища озеро с 1970-х годов принадлежало Балаклавскому рудоуправлению – именно в это время начали разрабатывать месторождение у горы Гасфорта. Карьер закрыли в середине 1980-х после протестов экологических активистов, озеро постепенно наполнялось грунтовыми водами и дождевыми стоками и со временем превратилось в место для рыбалки.

Балаклавское рудоуправление в конце 1990-х акционировали, а в начале 2000-х продали «Смарт-холдингу» российского олигарха Вадима Новинского. За неиспользуемый участок у горы Гасфорта предприятие исправно платило арендную плату в городской бюджет, а Новинский планировал использовать эту территорию под рекреационный проект «Балаклава Грин».

В 2009 году рудоуправление разрешило мотоклубу «Ночные волки» проводить на территории у горы Гасфорта байк-шоу и каждым летом там проходили концерты известных рок-групп и выступления каскадеров-мотоциклистов. Между байкерами и БРУ был заключен договор, срок действия которого истекал в октябре 2014 года.

После аннексии Крыма, начиная с апреля 2014 года, члены мотоклуба «Ночные волки» фактически захватили территорию АО «Балаклавское РУ». С тех пор предприятие неоднократно обращалось в суд, но все суды прогнозировано проиграло.

В мае 2015 года возглавляемое губернатором Сергеем Меняйло российское правительство Севастополя выпустило постановление № 369-ПП «О предоставлении земельного участка для размещения многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта», которым молодежной автономной некоммерческой организации «Ночные волки» предоставлен в аренду на 10 лет земельный участок у горы Гасфорта. Среди видов деятельности, которые «волки» планировали вести на участке, значились «рынки», «общественное питание», «гостиничное обслуживание», «охота и рыбалка».

Конкурс на право аренды не проводился, проект освоения участка также не составлялся. Особенно возмутила горожан скидка за аренду в 99,9%, предоставленная чиновниками мотоциклистам. Стоимость одного квадратного метра земельного участка была установлена в размере 536,96 рублей. При этом байкеры платят за землю по ставке 0,1% от стоимости участка, то есть по 54 копейки за квадратный метр, а всего менее полутора миллионов рублей в год. Такую сумму сможет заплатить любой средней руки ларечник, но кто ж ему даст такие льготы.

Власти объясняли низкую стоимость аренды социальной деятельностью «Ночных волков», которая «направлена на популяризацию здорового образа жизни, патриотическое воспитание молодежи».

Водная империя «волков»

Никакого «патриотического воспитания молодежи» на деле не получилось, вынашиваемая «Ночными волками» идея размещения на территории филиала парка «Патриот» с треском провалилась. Зато с бизнесом все в порядке, в том числе и с водным. Озеро эксплуатируется в индустрии развлечений: водные аттракционы, баня, рыбалка.

Впервые о переброске воды из водоема у горы Гасфорта заговорили в 2014 году, когда из-за засухи до исторического минимума обмелело Чернореченское водохранилище. Осенью того года начали перекачивать по 15 тысяч кубометров для водоснабжения Севастополя.

Год 2020-й стал очередным засушливым. Озеро у горы Гасфорта было включено в список резервных водоемов. Его полный объем составляет 3,4 млн кубических метров, площадь водного зеркала ? 35 гектаров, длина – 900 метров, максимальная ширина ? 500 метров, максимальная глубина ? 14 метров.

В конце октября российский губернатор города Михаил Развожаев говорил: «Планируем брать воду – там не очень большой объем, но он позволит нам начать экономить хотя бы по 20 тысяч кубометров воды в Чернореченском водохранилище».

Насчет незначительного объема губернатор, конечно, слукавил. И дальше мы поймем, почему. Для сравнения, в Инкерманском карьере немногим более миллиона кубических метров, однако воду оттуда выкачали почти полностью, несмотря на протесты жителей Инкермана.

Причем власти даже вели диалог с байкерами, договаривались о выкачивании воды, находящейся в собственности города. «Я уверен, что в этом случае мы точно найдем отклик от этих людей, и, в общем-то, предварительно были разговоры у Михаила Владимировича (Развожаева – авт.) с Александром Залдостановым об этом. Мы договорились, что в ближайшее время этот разговор продолжим. Это же наши люди, севастопольские, российские, поэтому даже не могу себе представить, чтобы они как-то по-другому отреагировали на эту историю», – сказал тогда же вице-губернатор Владимир Базаров. Он отметил, что никто не собирается осушать водоем, и «если придется им пользоваться – это будет делаться очень аккуратно. Будет забираться столько воды, сколько нужно».

Воду из Гасфортовского озера, впрочем, начали качать не с начала ноября, как обещал Развожаев, а только с середины декабря. «Воду из водоема у горы Гасфорта запустили. Благодаря этому мы уже экономим порядка 10 тысяч кубических метров воды Чернореченского водохранилища», – цитировала Развожаева пресс-служба местного правительства.

По словам заместителя главы российского правительства города Владимира Базарова, планировалось забрать около 1-1,5 млн кубометров воды. То есть всего около трети объема озера.

Уже через две недели, накануне Нового года, лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов снял видео, в котором он бредет по заболоченному водоему. И предложил горожанам перейти на график подачи воды. «Что же нам делать. Может, стоит лучше временно потерпеть отключения, чем потом постоянно быть окруженными болотами и комарами», – сказал байкер.

Из Инкерманского озера перестали выкачивать воду сразу после Нового года, из Гасфортовского – в первой декаде февраля. Как сообщил департамент городского хозяйства правительства Севастополя, за весь период забора эти источники дали городу больше 423 тысяч кубометров.

И всего-то?! При этом чиновники не конкретизировали, сколько и откуда поступило воды. По фотографиям Гасфортовского озера видно, что значительно уровень воды не снизился, площадь практически не изменилась. Выходит, большую часть воды взяли из затопленного Инкерманского карьера. При этом главный «ночной волк» еще предлагает подкачать в арендованное озеро воды из соседнего Торопова озера. Которое, кстати, более активно используется севастопольцами для отдыха.

Ситуация становится понятной, если вспомнить, что Александр Залдостанов – среди друзей Владимира Путина. Российский президент посещал байк-шоу у горы Гасфорта дважды – в 2009 и в 2018 годах. Дразнить приближенных его особе людей местные чиновники не решаются.

Андрей Покровский, крымский блогер


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи