Важные новости

«Вандализм маскируется под реставрацию». В Ханском дворце – новые подрядчики

17.02.2021  /  Категория: Культура

реставрация Ханского дворца в Бахчисарае

Ханский дворец, декабрь 2019 года

Глава Крыма Сергей Аксенов определил подрядчиков для реставрации нескольких объектов на территории Ханского дворца в Бахчисарае, в частности – Ханской мечети. Обе компании – из России, на проведение работ им выделят более 100 миллионов рублей.

В общей сложности российские власти Крыма запланировали ремонт на 16 объектах заповедника, в рамках федеральной целевой программы на это планируют выделить два миллиарда рублей. Вместе с тем Украина считает реставрации в Ханском дворце после начала аннексии Крыма незаконными. Украинские специалисты в сфере охраны культурного наследия, а также некоторые крымские активисты утверждают, что работы, которые Россия начала вести с 2016 года, причиняют вред объектам Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Об этой проблеме шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

В разное время работы на объектах Ханского дворца проводили компании «Кирамет», «АТТА Груп» и «Меандр». Последняя базируется в Санкт-Петербурге и несколько лет назад получила подряды на реставрацию и реконструкцию целого перечня объектов в Крыму: от Воронцовского дворца в Алупке до Генуэзской крепости в Судаке. Осенью 2020 года руководство компании «Меандр» задержали российские силовики по подозрению в хищениях, а тем временем российские власти Крыма стали искать новых подрядчиков. Более того, чиновники обратились в суд с иском о взыскании с петербургской фирмы свыше 18 миллионов рублей за просчеты при реконструкции Воронцовского дворца в Алупке.

Теперь же, согласно решению Сергея Аксенова, заниматься реставрацией Ханской мечети будут ООО СК «Строй Мир Реконструкция», а работами на бане Сары-Гузель и в надгробной ротонде – ООО «СТК «АМ-СТРОЙ».

Архитектор-реставратор из Крыма с сорокалетним стажем Шукри Халилов рассказал Крым.Реалии, что ничего не знает об этих фирмах.

– У нас было выездное рассмотрение работ по реставрации большого дюрбе (усыпальница, мавзолей, которые сооружались во времена Крымского ханства для людей, занимающих высокое положение в обществе – КР) на территории Ханского кладбища. На тот период работы шли, в основном, там, а на библиотечном корпусе осенью, в ноябре они были остановлены, так как там, по сведениям руководства музея, меняли подрядчика, шла процедура перезаключения договоров. С предприятиями, которые выбраны новыми подрядчиками, я не работал. Сейчас на рынке реставрации на полуострове много новых компаний, и пока я никаких оценок дать не могу. Однако у нас, как и во всем мире, существует система контроля за проведением ремонтно-реставрационных работ. В первую очередь, это наличие лицензии и разрешений на данные виды работ. Никто просто не допустит предприятия со стороны без соответствующих документов. Критика – это всегда хорошо, она помогает устранить недочеты, но пока у нас идет только первая стадия работ.

В открытых источниках есть информация о компании «Строй Мир Реконструкция», которая зарегистрирована в Казани. Она работает с 2015 года, принимала участие в 38 торгах и выиграла 18 из них. В качестве основного вида деятельности в документации указано строительство жилых и нежилых зданий. В свою очередь, компания «СТК «АМ-СТРОЙ», судя по открытым данным, зарегистрирована в Москве как малое предприятие. Основной вид ее деятельности – торговля оптовая неспециализированная, дополнительный – строительство жилых и нежилых зданий. Журналистам Крым.Реалии не удалось пообщаться с представителями этих компаний по телефонам, указанным в реестрах.

По словам Шукри Халилова, здесь важнее всего то, что российское Министерство культуры Крыма обеспечивает технический надзор работ на объектах Ханского дворца, а архитекторы, разработавшие проектную документацию – авторский надзор.

– К этой документации у меня нет никаких претензий, потому что на научно-методических советах в Минкульте рассматривались концепция и основные проекты решений по реставрации данных объектов. Была зачитана историко-культурная экспертиза, которая одобряет документацию и рекомендует ее для проведения работ. Проект предусматривает сохранение всех аутентичных элементов и технологий. Эти критерии используются для сохранения любых объектов реставрации. Конечно, Ханский дворец в Бахчисарае – очень сложный объект. Чтобы выполнить хорошую научную реставрацию, нужно время и вложение больших денег. Очень хочется верить, что на основании проведения тендеров здесь будут работать те предприятия, которые смогут справится с поставленными задачами. Чтобы контролировать это, создана довольно сильная служба заказчика.

Шукри Халилов при этом сетует на то, что западные санкции мешают использовать в Крыму ведущие мировые технологии при реставрации Ханского дворца.

В то же время крымский активист Эдем Дудаков, который уже много лет следит за реставрациями в Бахчисарае, скептически смотрит на перспективы получить качественную работу от очередных российских компаний.

– Достаточно сказать, что одна из них имеет среднесписочный состав рабочих из 10 человек – это «Строй Мир Реконструкция». Ее основная деятельность – строительство жилья. Действительно, Шукри Халилов говорит о наличии лицензий, но на самом деле это не лицензии, а их российский вариант – свидетельство СРО, то есть саморегулируемой организации. Можно купить этот документ очень просто... Шукри Халилов также говорил, что в Крыму не осталось фирм, которые могли бы провести реставрационные работы на Ханском дворце, однако я бы назвал это несколько по-другому: эти фирмы попросту уничтожены.

Эдем Дудаков указывает на то, что у государственного предприятия «УкрНИИпроектреставрация» в Крыму до 2014 года были полноценные филиалы в Крыму, которые и отвечали за основные объекты культурного наследия на полуострове.

– Именно эта структура вела все реставрационные работы на Ханском дворце. Она имела очень большой опыт, большой научный потенциал, в ее распоряжении были исследования прошлых лет. Однако эта мощная структура была уничтожена после 2014 года. С другой стороны, российские фирмы, о которых мы говорим, никогда не работали в средиземноморской архитектурной среде. У меня всегда это вызывает большое беспокойство. Нельзя переехать из Москвы и реставрировать в Крыму – точно так же, как нельзя выехать из Крыма и реставрировать в Москве просто так, какой-то фирме. Согласно мировому опыту, специалисты, много лет работавшие в определенной архитектурной среде, имеют преимущества при проведении тендера. Я боюсь, что эти новые фирмы опять пойдут легким путем и покроют кровлю черепицей из Испании, а не аутентичной – и мы вообще потеряем Ханский дворец.

Эдем Дудаков не доверяет российским контролирующим органам, которые должны вести надзор за работами на этом объекте.

– Эти самые органы уже позволили случиться тому, что случилось на Большой Ханской мечети с ее кровлей, врезками, да и вообще с технологиями. То, как здесь начали работы – это шапкозакидательство. На зиму снесли крышу, затянули пленочкой и пошли реставрировать, заменяя все и вся. При этом в России есть примеры отличной реставрации: так, для церкви в Кижах по всей России искали соответствующий лес, проводили обработку древесины и так далее. То есть, когда это касается собственного культурного наследия, туда идут специализированные, именно реставрационные компании. А когда это касается, будем так говорить, «не наших» или тех, для кого и так сойдет – тогда в тендерах участвуют все, кто хочет заработать на этом деньги и кто имеет связи. Это мое сугубо личное убеждение, но я думаю что это так и есть на самом деле. Ни одна чисто реставрационная фирма не пришла в Крым.

Старший научный сотрудник Института государства и права имени Корецкого Национальной академии наук Украины, кандидат юридических наук Александр Малышев подчеркивает, что российские компании, которые приходят работать на крымские объекты культурного наследия нарушают и украинское законодательство, и международное право.

– Причем, как они сами, так и российское государство, оккупировавшее территорию Крыма. Соответственно, Украина и международное сообщество вполне могут применять по отношению к ним те или иные меры воздействия в виде санкций. Украина еще и расследует это все как, собственно, преступление, потому что эти реставрационные работы незаконны. Мы, вне всякого сомнения, должны документировать все эти вещи и доводить их до сведения международных организаций, что, собственно, и делается: ЮНЕСКО мониторит ситуацию в Крыму. Однако надо не только указывать на нарушения, но и совершенствовать свое законодательство. Хотя прокуратура Автономной Республики Крым расследует это уголовное дело, по статье об уничтожении памятников культуры санкции достаточно невелики. Плюс Украина должна ставить вопрос глобально, ведь крымский прецедент не имеет аналогов.

Александр Малышев полагает, что события в Крыму должны стать поводом для совершенствования также и международного права.

– У нас есть Гаагская конвенция 1954 года, есть Второй протокол к ней. Сначала речь шла просто о том, чтобы оккупанты не хозяйничали на оккупированной территории, без конкретизации: мол, лишь бы сильно не стреляли по памятникам культуры. Потом Второй протокол уже достаточно подробно стал регулировать, что все модификации, все реставрационные работы должны вестись только в крайней ситуации и с обязательным уважением прав компетентных властей, то есть данном случае – украинских. Однако, как мне кажется, и Второй протокол в свете происходящего в Крыму необходимо уже пересматривать. Когда вандализм маскируется под реставрацию – такого, пожалуй, еще не было. Реставрация стала инструментом гибридной войны: уничтожается самобытная культура народа. Раньше это делали более откровенно, а сейчас обставляют вот таким циничным схемами.

В октябре 2020 года генеральный директор ЮНЕСКО в своем докладе отметил ухудшение ситуации на объектах культурного наследия в Крыму и Севастополе. В январе 2021-го первая замминистра иностранных дел Украины Эмине Джеппар сообщила, что Исполнительный совет ЮНЕСКО в 12-й раз принял решение о проведении мониторинга ситуации в Крыму. Он проводится дистанционно, поскольку российские власти полуострова требуют согласовывать все международные миссии с ними, а это противоречит резолюциям ООН о Крыме как о временно оккупированной территории Украины.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи