Важные новости

Крымский «дворец царя»: Почему ледовый дворец в Оливе связывают с Путиным

11.02.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Владимир Путин играет в хоккей

Президент России Владимир Путин играет в хоккей на Красной площади, Москва, Россия, 21 декабря 2020 года

Неопознанный объект в российском Геленджике, который политик Алексей Навальный назвал "дворцом Путина", не единственная масштабная резиденция, которую связывают с российским президентом, и даже не единственная на Черном море. Крым.Реалии обратили внимание на госдачу в поселке Олива в Крыму.

У дачи под Оливой много общего с дворцом в Геленджике: усиленные меры безопасности, Федеральная служба охраны вокруг, очистка территории от посторонних лиц при посещении таинственного владельца и, главное, ледовая арена на закрытой территории.

Крым.Реалии называют госдачу, которая использовалась сначала советскими, а потом и украинскими лидерами, дачей Путина.

Журналистка российского издания "Проект" Екатерина Резникова, написавшая в 2020 году подробный репортаж об этой и других госдачах в Крыму, рассказала телеканалу "Настоящее время", созданному Радіо Свобода с участием "Голоса Америки", почему все местные жители считают, что живут рядом с резиденцией Путина, чем дачи российских чиновников и силовиков мешают крымчанам и почему ледовая арена на госдаче так необычна для полуострова.

Как и когда вы впервые узнали о строительстве "дворца для Путина" в Крыму?

– Государственная резиденция для президента была здесь всегда, она использовалась и при Украине, поэтому слово "строительство", наверное, здесь некорректно. Узнали о том, что там происходит что-то, видимо, невероятное по своим масштабам, после того, как на трассе стал появляться этот большой шестиметровый забор. Дело в том, что дача Путина – шестая, восьмая резиденция, – она находится немножко в глубине, подальше от трассы. Поэтому тот момент, когда там появился забор, крымчане не особо зафиксировали. Это была большая стена, но она была каменная, ее с трассы не видно, и она не вызывала такого возмущения среди местных жителей и туристов, которым просто перекрыли прекрасный вид на море. А когда уже появилась эта ограда вокруг дачи ФСБ, тогда стало понятно, что за этой оградой происходит нечто очень большое, очень масштабное. А дальше уже – дело техники, Крым маленький.

То есть это произошло не сразу после аннексии в 2014 году, а в недавние годы?

– Строительство началось, наверное, в 2016-2017 годах, и забор появился чуть позже. Видимо, был такой план.

Наши коллеги из Крым.Реалии говорят о том, что мобильная связь вокруг предполагаемого этого места глушится, что также глушатся и сигналы коптеров. Как вам вообще работалось в таких условиях, как вы собирали материал для репортажа?

– Да, там бесполетная зона. Я сама не пользуюсь дронами, а найти какого-то оператора коптера мне не удалось. Что касается мобильной связи – есть проблема в районе поселка Кастрополь, есть небольшие проблемы в районе Фороса, в Оливе связь работает наверху под обрывами. Непонятно, с чем точно связано отсутствие мобильной связи: с наличием самой дачи или с тем, что после присоединения [Украина, ряд стран Запада, международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России – ред.] Крыма к России здесь очень большие проблемы с мобильной связью, поскольку крупные украинские операторы были удалены с полуострова, а крупные российские операторы сюда не зашли, поэтому инфраструктура обновляется очень медленно и проблема со связью на трассе Севастополь – Ялта везде. Но, тем не менее, местные жалуются, что дозвониться бывает сложно, и связывают это с наличием вышек, которые теперь там на территории появились – и они перехватывают дроны.

Я так понимаю, что местные понимают, что здесь предполагаемая резиденция Путина, и как они к этому относятся?

– Местные, конечно же, понимают. Среди местных жителей достаточно много бывших сотрудников пятого отдела КГБ, который занимался отдыхом первых лиц государства. Кто-то из этих людей жил в Оливе до того, как появились дачи, я имею в виду, семьи этих людей жили, кто-то приехал в связи с тем, что здесь как раз были построены резиденции при Советском Союзе, и работал на этих государственных дачах, а потом осел в Крыму. То есть эти люди всегда очень спокойно к этому относились, поскольку это было частью их жизни: кто-то работал на кухне, кто-то работал в саду, были горничные.

Но в те времена, как рассказывают местные жители, – во времена Хрущева, во времена Брежнева – порядки были очень демократичны. Например, рассказывали, что Хрущев мог выйти в поселок в магазин, Брежнева тоже замечали в Ялте в плавках, как я читаю сейчас по воспоминаниям комендантов. Например, однажды он, купаясь на своей резиденции в Нижней Ореанде, заплыл так далеко, что его отнесло течением в Ялту, он спокойно вышел на берег и прошел пол-Ялты по берегу в трусах. Был маленький дощатый забор, который ограждал эти резиденции.

Сейчас все строже?

– Да, с приходом сначала Украины появились каменные заборы, потом уже при России. Но вот Ющенко вспоминают как одного из самых демократичных посетителей дачи. Например, в конце сезона, как рассказывали местные, он всегда устраивал для персонала званые ужины, приглашал всех и благодарил всех за работу.

Во время подготовки этого материала какие-то были трудности с правоохранительными органами?

– Лично у меня не было трудностей с правоохранительными органами. Единственное, что мне действительно было не по себе, потому что ты подъезжаешь к забору, он весь утыкан камерами каждые пять метров, ты подъезжаешь к воротам резиденции, там стоят сферические камеры, которые снимают на 180 градусов все, что происходит вокруг.

Я постоянно чувствовала взгляды на себе, например, когда я поднялась на скалу Ифигения и снимала вид на забор, вид на море, фотографировала в другую сторону, чтобы сделать вид, что я туристка, плюс нужно же показать читателям окружающую обстановку, в это время вышел человек из будки охраны, который, судя по всему, наблюдал за мной. Плюс ко всему мне рассказывали рабочие, которые находятся внутри периметра, что этот большой забор дачи ФСБ на самом деле не единственный – есть еще второй контур ограды, между этими двумя контурами постоянно ходят отряды охраны, постоянно кто-то наблюдает за морем в бинокль, за горами наблюдают в бинокль. Местные жители рассказывали, что есть даже специальные дроны с хорошими камерами с высоким разрешением, которые вся эта команда может поднять, если они увидят подозрительный автомобиль. Плюс к тому севастопольцы мне рассказывали о том, что у них был такой случай: завернув случайно не в тот поворот в Оливе, они уткнулись на машине в ворота дачи, развернулись и уехали, а через некоторое время их дома по месту прописки побеспокоили из ФСБ, спросили: "Что вы делали в Оливе в это время?"

Вы можете рассказать о строительстве ледового дворца, насколько необычно для Крыма такое явление?

– Сейчас в Крыму нет ни одного катка, на котором могли бы заниматься профессиональные спортсмены, в том числе и детские группы. Например, в Ялте, в Симферополе, в Севастополе дети тренируются на полукоммерческих площадках, которые находятся в торговых центрах. Они общедоступны, но это не тот каток, который должен соответствовать олимпийским требованиям, – это не настоящая хоккейная площадка. В таких условиях у нас проходят тренировки.

В России хоккей, как вы знаете, в чести, поскольку в России всегда то, чем увлекается президент, развивается быстрее. То есть Ельцин играл в теннис – все играли в теннис, Путин занимается дзюдо и хоккеем – все занимаются дзюдо и хоккеем. Но для Крыма за эти прошедшие семь лет ни одного настоящего, соответствующего всем международным требованиям катка построено так и не было. Но зато такой каток появился на даче президента, но, боюсь, он не будет доступен для крымских детей.

Почему эта резиденция связывается с Путиным? Потому что там есть ледовый дворец – или еще есть какие-то доказательства, что, скорее всего, здесь место для российского президента?

– Во-первых, так говорят на самой строительной площадке, его называют по-всякому: царь, первое лицо, главный заказчик. Во-вторых, Путин действительно туда приезжал, и об этом говорит охрана, которая бывает между первым и вторым периметром. За последнее коронавирусное время его давно не было в Крыму. Несколько раз мне сообщали о том, что вот-вот ждут, всех удаляют с площадки, значит, может быть, приедет, но за это коронавирусное карантинное время он, видимо, предпочел переждать в своей резиденции Бочаров Ручей, где ему сделали, как выяснило издание "Проект", полную копию рабочего кабинета в Ново-Огареве для того, чтобы создать видимость, что Путин в тяжелое время находится в Москве.

Владимир Михайлов

Настоящее Время

Предыдущая новость:

Строительство «дворца Путина» обязали закончить к его дню рождения – СМИ


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи