Важные новости

Были ли обыски в российской администрации Симферополя и есть ли связь с проблемами благоустройства?

25.01.2021  /  Категория: Экономика  /  Тема: Криминал

администрация Симферополя

Крымские СМИ 21 января сообщили об обысках в Департаменте городского хозяйства администрации Симферополя. По сообщениям крымских журналистов, оперативные действия проводили сотрудники отдела экономической безопасности российской полиции. В администрации Симферополя эту информацию пока публично не комментировали.

В момент обыска в Департаменте городского хозяйства предположительно присутствовал его начальник Евгений Маляров. Тем временем, как сообщил близкий к правительству Крыма сайт «Крыминформ», глава российской администрации Симферополя Елена Проценко в это время была на больничном. Двумя днями ранее, на совещании крымских чиновников, глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал выговоры за срыв программы благоустройства общественных и придомовых территорий, на которую правительство Москвы в целом выделило Крыму 4,8 миллиарда рублей. Об этом шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Версия о том, что обыски в Департаменте городского хозяйства подконтрольной России администрации Симферополя связаны именно с освоением московских денег, циркулирует в анонимных Telegram-каналах. Крым.Реалии не смогли подтвердить ее или опровергнуть, по состоянию на вечер 22 января, когда в эфир вышла радиопрограмма.

По сообщению телеканала «Крым 24», изъятие документов в администрации Симферополя проводило Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Крыму. Однако на сайте ведомства информация о проведенном обыске отсутствует.

19 января, когда Сергей Аксенов пригрозил выговорами Керчи, Евпатории и Симферополя, директор Департамента городского хозяйства в российской администрации Симферополя Евгений Маляров в интервью телеканалу «Крым 24» возложил ответственность за срыв благоустройства на подрядчика.

Директор Департамента городского хозяйства в администрации Симферополя Евгений Маляров

Директор Департамента городского хозяйства в администрации Симферополя Евгений Маляров

«Всего должны были сдать 36 дворовых территорий и 7 общественных пространств. Администрация города не приняла работы ни по одному объекту в связи с тем, что есть где-то существенные, где-то несущественные замечания. В связи с этим подрядчик за собственные средства переделывает свои недостатки, и мы надеемся, что до конца февраля нам предоставят территорию для приемки. Мы видим, что погодные условия, возможно, не позволят закончить работы в срок, который мы уже определили – тогда это может затянуться на февраль. Но не позднее этого мы должны принять работы, они должны нам сдать. Надеемся, что подрядчик сконцентрируется и предпримет усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки исправить эти недостатки», – ?заявил Евгений Маляров.

Журналисты Крым.Реалии пытались связаться в течение дня 22 января с Евгением Маляровым, однако он на звонки не отвечал. От российской администрации Симферополя каких-либо комментариев также не последовало.

Бывший депутат городского совета Симферополя Степан Кискин негативно оценивает работу местных чиновников и предлагает одними выговорами не ограничиваться.

– В благоустройстве нашего города финансово участвуют федеральные власти, которые не жалеют ничего. С другой стороны, наш городской муниципалитет ведет себя не то, что лениво, а бесхозяйственно. За последний год город превращается из столицы в какой-то хутор, все приходит в упадок. Особенно обидно, что зимой Москва выделила чуть ли не миллиард рублей на благоустройство, все деньги были расписаны, но работы, которые должны были выполнить до Нового года, так и не завершили. Все продолжается по сей день: дворы в грязи, люди живут рядом с недостроями и видят эту негативную картину. На уровне муниципалитетов я не вижу никаких положительных результатов. Надо менять их, причем срочно. Сейчас как раз идут проверки – считаю, что надо разобраться по всем аспектам городского хозяйства.

Степан Кискин также высказал мнение, что главу городской администрации Симферополя необходимо сменить и назначить нового на конкурсной основе.

– У каждого претендента должна быть программа действий, причем составить ее нужно на основе требований людей. Что они хотят видеть, что они хотят иметь? Сейчас чиновники боятся общественности как огня – а чего тут бояться? Они должны, наоборот, идти к людям, привлекать общественников. Этого нет: учитываются какие-то личные, межклановые интересы чиновников.

Редакция Крым.Реалии готова предоставить возможность действующей российской главе администрации Симферополя Елене Проценко ответить на критику работы городской администрации.

В сентябре 2020 года в Симферополе после долгого перерыва появился главный архитектор города – им стал Олег Коробчук. Архитектор из Симферополя Дмитрий Дегтярев положительно оценивает работу нового чиновника, однако сетует на небрежность подрядчиков, которые выполняют работы по благоустройству города.

– Не все так плохо. На мой взгляд, в прошлом году сделан шаг вперед – пусть в ручном режиме и во многом благодаря инициативе архитектурного сообщества. За весь период с 2014 года это, наверное, первый случай, когда главный архитектор Симферополя стал выстраивать конструктивное взаимодействие с Союзом архитекторов, а не игнорировать его. Мы попытались посильно поучаствовать в благоустройстве города, но так как это началось в сентябре, проекты были уже разработаны. И все же крымские архитекторы сделали несколько объектов на добровольных началах – площадь на Москольце, сквер ДКП (сквер возле Дворца культуры профсоюзов – КР), Потемкинский сквер и другие. Где-то нас услышали больше, где-то меньше. Увы, полноценно повлиять на подрядчика и на авторский надзор по этим объектам не получилось, и в результате имело место множество ляпов.

Дмитрий Дегтярев выражает надежду на то, что в ближайшее время российская администрация Симферополя будет плотнее сотрудничать с местными архитекторами и планировать благоустройство, исходя именно из нужд горожан.

– Сейчас у города нет единой стратегии развития общественных пространств, проекты явно запускаются под какие-то сиюминутные деньги. С рекреационными территориями то же самое: у нас прозябает русло реки Славянка, хотя там могла бы быть хорошая, развитая территория. Городские пространства нуждаются в инвентаризации, в классификации, и финансирование должно распределяться соответствующим образом для каждого уровня. Это зависит и от законодательной власти, и от исполнительной. Еще один важный момент: мне кажется, что проектировщик и подрядчик работ должны быть разными организациями, потому что любой строитель заинтересован получить максимальную прибыль при минимальных вложениях и уйти с площадки. От этого страдает качество проекта, плюс невозможно вести полноценный контроль.

Между тем экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Николай Порицкий в свете казусов с благоустройством считает основной проблемой коррупцию в российской власти на полуострове.

– Как таковой программы благоустройства Симферополя и Крыма нет, а приходят при этом колоссальные средства, на которые можно что-то делать или делать вид. Мне попадалось в соцсетях: ходят по дворам и опрашивают людей – мол, какие предложения? Так эти вопросы не решаются, и так эти деньги освоить – наобум – невозможно. Есть определенные требования к благоустройству территорий как в Украине, так и в России. Только используя нормативы, можно говорить о проектировании по территориям и качественном выполнении работ. Еще до оккупации пытались благоустроить Симферополь и другие города Крыма, но и до сегодняшнего дня эти вопросы остаются открытыми. При Украине главной проблемой было финансирование, а сейчас оно есть, но для тех же ремонтов и строительства дорог в Симферополе нанимают нечистые на руку организации – я знаю об этом не понаслышке.

В российской администрации Симферополя ранее заявили, что в 2021 году будут благоустроены пять общественных пространств города: территория возле Куйбышевского рынка, сквер Казанский, бульвар Франко, площадь Ленина и территория возле 44-й школы в районе жилмассива Фонтаны.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи