Важные новости

«Крым не научился жить по средствам и зарабатывать»: почему снижаются расходы бюджета и растет дотационность

12.12.2020  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

дотации

Совет министров Крыма одобрил проект бюджета на 2021 год. Документ уже согласован с министерством финансов России, и будет вынесен на обсуждение в российском парламенте Крыма. Расходная часть нового бюджета уменьшится, по сравнению с 2020-м, и составит 150 миллиардов рублей против 218 миллиардов в прошлом году.

При этом планируемый дефицит крымского бюджета на 2021 год составит 1,4 миллиарда рублей. Предварительно на 2022 и 2023 годы дефицит не предусмотрен, а объем доходов и расходов установлен в размере 166,4 миллиардов рублей и 227,1 миллиардов рублей соответственно. Для выравнивания сметы российские власти Крыма возлагают надежды на ряд приватизаций ранее «национализированного» украинского имущества на полуострове. О чем говорят все эти цифры, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что уменьшение доходов крымского бюджета вовсе не говорит о негативных экономических тенденциях:

«Это не связано с пандемией, это окончание части мероприятий федеральной целевой программы – на около 40 миллиардов рублей у нас будет меньше поступлений в 2021 году. А на 2023, 2024 и 2025 годы у нас в общей сложности добавлено в ФЦП по поручению президента 300 миллиардов рублей, 40 миллиардов рублей – на водоснабжение. Плюс на дороги – через Бахчисарай на Ялту, Белогорск-Приветное: они пока в резерве, обсуждаем, решение будет принято окончательно до конца декабря».

Крымский экономический обозреватель Александр Басов высказал Крым.Реалии мнение, что уменьшение дотаций высветило давнюю проблему крымского бюджета.

– Действительно, министр финансов Крыма Ирина Кивико утверждает, что данные показатели связаны с завершением строительства федеральной трассы «Таврида». Так что в следующем году картина формирования доходной части бюджета будет более удручающей, чем обычно. К сожалению, Крым не научился жить по средствам и самостоятельно зарабатывать. Главная причина в том, что ни региональные власти, ни российское государство не заинтересованы в развитии предпринимательства и не способствуют ему. Прежде всего они делают ставку на государственные активы, государственные предприятия, которые, как правило, малоэффективны и убыточны. Поэтому крымский бюджет будет по-прежнему примерно на две трети состоять из дотаций федерального бюджета, и менее чем одну треть – 22% – составят собственные поступления, прежде всего налоговые.

По данным Александра Басова, большую часть – около 42% таких поступлений в Крыму обеспечивает налог на доходы физических лиц.

– На втором месте – акцизы на алкоголь, топливо и другие товары. И только на третьем месте, с 15% и показателем в 7 миллиардов рублей, находится налог на прибыль организаций. Это удручающе мало – менее 100 миллионов долларов. Получается, что доходы Крыма формируют граждане, и в основном те, которые работают в сфере государственного и муниципального управления, в образовании, медицине и так далее – а не в производственной сфере. Это говорит о том, насколько неэффективна наша экономика и насколько мало прибыли получают предприятия. При этом значительная часть расходов бюджета направляется на образование, здравоохранение, социальную сферу – и я бы не сказал, что это плохо, хоть обстановка во всех этих сферах, мягко говоря, не блестящая. Может быть, даже мало средств направляют на эти цели – особенно на медицину. Но взять их некуда, потому что Крым дотационный.

При этом Александр Басов сетует на то, что российские власти Крыма не учли в новом бюджете проблему вододефицита, которая ударила по полуострову в 2020 году.

– Не остановлены многочисленные стройки, не остановлены химические производства, которые требуют огромного количества воды. Наверное, Сергей Аксенов и Владимир Константинов рассчитывают, что через пару лет, когда вода в Крыму иссякнет, уже не они будут решать эту проблему. В бюджете я не увидел ни одного мероприятия, которое было бы на это направлено. Одним бурением скважин вододефицит не преодолеть.

Между тем директор Центра исследований экономической политики при экономическом факультете Московского государственного университета Олег Буклемишев считает, что российские федеральные власти изначально не ожидали, что Крым станет самодостаточным регионом.

– Крым за последние шесть лет не смог достичь экономической самостоятельности, но, наверное, никто особо этого и не ждал. В российском бюджетном устройстве такой статус получают только нефтеносные регионы и собиратели ренты в столичной агломерации. Все остальные регионы так или иначе получают дотации из федерального бюджета. Крым получал непропорционально большие трансферты в последние годы, и никто не ожидал, что он выйдет, так сказать, в высшую лигу. На его территории не так уж и много производящих активов. В то же время расходы России на Крым вырасти уже не могут, в том числе потому что в 2021 году на два процентных пункта сокращаются расходы федерального бюджета в целом. С моей точки зрения, это большая ошибка, но тем не менее власти так решили. Трансферты в регионы тоже сокращаются, причем довольно значительно.

Больше по теме:

Бездотационный Крым: миф или реальность?

Тем временем российские власти Крыма намерены покрывать дефицит местного бюджета за счет распродажи имущества, которое находилось в государственной собственности после «национализации» 2014 года и последующих лет. Так, в середине октября парламент Крыма одобрил приватизацию винодельческого предприятия «Массандра» путем продажи на аукционе 100% акций предприятия, начальная цена которых составляет 5,3 миллиардов рублей.

Сейчас российские власти пытаются продать также детский противотуберкулезный санаторий «Юность» за 147 миллионов рублей и санаторий «Пионер» в Симеизе за 147 миллионов рублей. Уже продана вилла «Мечта» в том же Симеизе – ее купила москвичка Нина Ксенц за 90 миллионов рублей.

По мнению Олега Буклемишева, эти приватизации не способны переломить негативные тенденции крымского бюджета, а подобные шаги направлены на другие цели.

– В любом случае больших денег собрать не удастся. Мне кажется, приватизация в данном случае выступает способом повысить эффективность управления государственным имуществом, ведь непонятно, как будут развиваться эти здравницы без средств частных инвесторов. Конечно, тут надо смотреть, кто приобретает их, почем и какова инвестиционная программа. Я бы так огульно не отрицал пользу приватизации – не как фискального источника, а как источника будущих доходов. Эффективность государственной собственности в России оставляет желать лучшего.

Крымский историк и политолог Евгения Горюнова, которая живет и работает на материковой части Украины, убеждена, что распродажа крымским активов нынешними российскими властями преследует политическую цель на долгую перспективу.

– Начиная с 2015 года, дотационность крымского бюджета остается на уровне 70%. Несмотря на обещания чиновников, что к 2020-2023 годам Крым станет экономически независимым, ни о какой самостоятельности речи быть не может. С одной стороны, чем больше денег Россия будет отдавать на Крым, тем скорее у нее наступит кризис. Пока что она может дать полуострову дополнительно и 2, и 5, и 10 миллиардов рублей на покрытие того же дефицита, но в случае с распродажей крымских предприятий на первом плане вовсе не экономическая составляющая. Здесь контекст политический: нужно, чтобы Крым полностью лишился имущества времен Украины в пользу частных собственников. Рано или поздно встанет вопрос о возвращении полуострова под контроль Украины – а тут уже частная собственность, нужны суды. Такое имущество будет гораздо сложнее забрать.

К аукциону по предприятию «Массандра» по состоянию на начало декабря были допущены две компании: ООО «Южный проект» и ООО «Эстейт Групп».

Последняя зарегистрирована в Москве с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, в качестве основного вида деятельности указано «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Компания «Южный проект» зарегистрирована в Санкт-Петербурге и на 99,9% принадлежит АО «Акционерный банк «Россия». В декабре 2017 года она же купила завод шампанских вин «Новый Свет» за полтора миллиарда рублей.

Сергей Мокрушин


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи