Важные новости

Напиться за 26 миллиардов. Спасут ли Севастополь от засухи за российские деньги?

01.11.2020  /  Категория: Экономика

Севастопольские власти озвучили план спасения города от засухи, господствующей на всем Крымском полуострове в течение текущего года. В планах чиновников – строительство сетей водоотведения из Голубого озера в Кадыковском карьере, снижение водопотерь в коммунальных сетях и «закольцевание» цикла работы КОС «Южные» таким образом, чтобы очищенную в КОС воду можно было использовать повторно для технических нужд. Удастся ли реализовать озвученные планы и насколько они будут эффективными, разбирался корреспондент Крым.Реалии.

Кадыковский карьер в Балаклаве. © Меридиан Севастополь

Российское правительство выделит 50 миллиардов рублей на реализацию комплексного плана по водоснабжению Крымского полуострова, об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. При этом большую часть от озвученной суммы получит Севастополь. Городу будет выплачено 26,6 миллиарда рублей, говорят российские чиновники.

В местном правительстве уже рассказали, на какие именно меры будет израсходована часть этих средства. Так, в Севастополе обещают провести масштабную модернизацию или замену коммуникаций.

7 лет на осознание проблемы

Это будет сделано для того, чтобы снизить уровень водопотерь в сетях. По последним данным, которые приводили в местном водоканале, по состоянию на сегодняшний день, около 40% воды, отводящейся в городской водопровод, не доходят до конечного потребителя. При этом независимые эксперты говорили, что объем потерь значительно выше.

Жаль, что искали этот путь они без малого семь лет

Владимир Гарначук

Впрочем, решение властей начать работу по замене сетей водоотведения многие опрошенные Крым.Реалии политики и общественные активисты оценивают положительно. Бережное обращение с той водой, которая уже есть в распоряжении города – это главная задача, которая должна быть решена, считает глава организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук.

«То, что в российском правительстве приняли решение начать закрывать дыры в трубах, означает, что они наконец-то пошли по правильному пути. Жаль, что искали этот путь они без малого семь лет», – говорит Гарначук.

На работу с городскими сетями, по словам севастопольских чиновников, будет потрачено 4,38 миллиарда рублей. Цель – снизить водопотери в трубах до 20%. Именно такой показатель, по словам подконтрольных Москве властей, является средним для регионов России.

С этим нужно бороться, и здесь нужен независимый качественный аудит системы

Михаил Развожаев

Кроме модернизации системы водоотведения, в водоканале намерены провести ее полную инвентаризацию. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил госпредприятию проверить все сети на предмет «левых» коммерческих врезок. Несанкционированные пользователи, по его мнению, существенно влияют на общие объемы водопотерь.

«С этим нужно бороться, и здесь нужен независимый качественный аудит системы», – резюмировал Развожаев.

Завершить работу с сетями городские власти планируют в 2023 году.

Вода сомнительного происхождения

Другим проектом, под который будут выделены федеральные российские средства, является строительство системы водоотведения на Голубом озере, расположенном в Кадыковском карьере, который ранее разрабатывался «Балаклавским рудоуправлением» – предприятием, специализирующемся на добыче известняка.

Этому водоему, судя по всему, суждено стать резервным водохранилищем для Севастополя, несмотря на то, что экологи и другие специалисты сомневаются в целесообразности подачи воды из озера.

На прошлой неделе функционеры севастопольского водоканала заявили, что вода из Голубого озера после очистки будет пригодна для питья. Вместе с тем, обещание опубликовать данные исследования, проведенного в лаборатории водоканала, выполнены не были.

Севастопольский эколог Маргарита Литвиненко говорит, что лично хотела узнать, по каким именно показателям лаборанты севастопольского ГУПа исследовали воду из Кадыковского карьера, поскольку степень аккредитации этой лаборатории может вызвать вопросы.

Нужно знать, исследовали ли они эту воды на наличие тяжелых металлов? Было ли бактериологическое исследование?

Маргарита Литвиненко

«Нужно знать, исследовали ли они эту воды на наличие тяжелых металлов? Было ли бактериологическое исследование? Если да, то, какое именно? Вообще поле для исследований этой воды очень обширное, следовательно, хотелось бы узнать, что они исследовали и какие данные получили в результате этого», – говорит Литвиненко корреспонденту Крым.Реалии.

Пресс-секретарь БРУ Олег Левандовский, в свою очередь, заявляет, что у предприятия нет данных о качестве воды в карьере. Его территория на сегодняшний день полностью передана городу и в промышленных нуждах вода из озера больше не используется.

Строить водовод из карьера будут российские трубопроводные войска. Это же формирование ранее осуществляло прокладку водовода из Тайганского водохранилища в Симферополь. Тогда в трубах регулярно возникали прорывы и жители Белогорского района регулярно наблюдали «фонтаны 10 метров высотой», которые били по нескольку часов, пока из не залатают», рассказывали очевидцы строительства этого сооружения.

Завершить подключение Голубого озера к системе водоснабжения Севастополя власти намерены до 25 декабря нынешнего года. Стоимость этого проекта – 350 миллионов рублей.

Оползни не страшны?

Параллельно в Севастополе уже приступили к строительству водозабора на реке Бельбек. Данный проект чем-то напоминает идею севастопольского правительства о строительстве аналогичного сооружения на реке Коккозке в Бахчисарайском районе. Вместе с тем, в рамках бельбекского водозабора городские чиновники не обременены необходимостью согласовывать свои планы со своими крымскими коллегами – данный участок реки Бельбек расположен в границах севастопольского региона.

 Река Бельбек течет параллельно береговой линии Черного моря

Устье реки Бельбек

Подготовительные работы к возведению сооружения начались в конце сентября между селами Дальнее и Верхнесадовое на Северной стороне Севастополя. Начать эксплуатацию объекта власти намерены во второй половине марта 2021 года.

Экологи критикуют проект водозабора по ряду причин. Специалисты обращают внимание на то, что главной жертвой сооружения станет побережье Северной стороны. Галька, которая покрывает морской берег в тех местах, имеет наносное происхождение и наносится она именно течением Бельбека, говорит Маргарита Литвиненко. Эта галька, по ее словам, снижает риск схождения оползней, при том, что высокая оползневая опасность этих участков прибрежной зоны известна и местным ученым, и функционерам действующей власти, добавляет она.

Риск схождения оползней станет еще выше, чем сейчас

Маргарита Литвиненко

«Снижение тока воды в Бельбеке чревато тем, что порода в достаточных объемах перестанет попадать в прибрежные зоны и риск схождения оползней станет еще выше, чем сейчас», – считает Литвиненко.

В правительстве тем временем о рисках оползней не говорят, но регулярно рапортуют о том, какие плюсы может принести городу новый водозабор. Губернатор Михаил Развожаев уже заявил, что благодаря этому сооружению город сможет ускорить процесс подведения к селам Северной стороны Севастополя центрального водоснабжения. Первыми, по его словам, кто выиграет от этого, станут жители поселка Камышлы.

Изначально подвести к селу воду планировали лишь в 2024 году, но «раз уж строим такой объект, то и водоснабжение [будем] делать сейчас, а не как планировалось [ранее]», сказал Развожаев.

Опреснительная станция

Последним и, пожалуй, самым глобальным проектом, который озвучили местные власти, станет опреснительная станция, которая должна снабжать Крым и Севастополь. Планируется, что каждому региону будет доставаться по 20 тысяч кубометров опресненной морской воды.

Помните идею моста через Севастопольскую бухту? Где сейчас этот проект?

Олег Николаев

Несмотря на то, что идею с опреснением российские власти озвучивают уже не впервые, некоторые эксперты по-прежнему относятся к этому, как к «мегапроекту», реализация которого находится под вопросом.

«Помните идею моста через Севастопольскую бухту, – спрашивает бывший директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев. – Где сейчас этот проект? Вот опреснение, мне кажется, это пока из той же оперы».

Николаев называет сразу несколько причин, по которым идею с опреснением не стоит рассматривать всерьез. Первая – стоимость опресненной воды. Она, говорит Николаев, не будет «золотой», как говорили ранее, но значительно подорожает. Вторая причина – технологическая. Опреснение Черного моря, говорит он со ссылкой на знакомых специалистов, может оказаться сложнее, нежели опреснение средиземноморских вод и справятся ли с этим люди, которые будут решать эту задачу, неизвестно, добавляет Николаев. Третья причина – этот санкции.

Вы видели мощную опреснительную станцию российского производства? Вот и я не видел

Олег Николаев

«Вы видели мощную опреснительную станцию российского производства? Вот и я не видел. А мы находимся под санкциями, и это ни для кого не секрет. Мало того, что у нас нет своих станций, Россия, например, не производит мощные насосы, которые поднимают перекачиваемую воду на несколько сот метров. Такие насосы нужно закупать в условной Германии. Как они намерены решать эту сложность? Мне пока не понятно», – подытожил бывший севастопольский чиновник.

В нынешней программе по преодолению водного дефицита в Севастополе, действительно, есть несколько здравых идей, считает Николаев. Однако, по его мнению, именно «постоянная болтология» и попытка местных чиновников навязать федеральной российской власти «мегапроекты», привели к тому, что сегодня город столкнулся с «самой серьезной водной проблемой за последние годы».

Давид Аксельрод

Предыдущая новость:

Хуснуллин, Аксенов и Гоцанюк по-разному оценивают опреснение морской воды


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи