Важные новости

«Вопрос загнали в неразрешимую яму»: почему Севастополю еще как минимум год придется ждать новый генплан

13.10.2020  /  Категория: Общество

Sevastopol, генпланПринятие нового генплана для Севастополя откладывается на 2021 год. Это следует из новой редакции программы развития градостроительной деятельности до 2023 года, принятой 1 октября правительством города. Утверждение правила землепользования и застройки Севастополя также перенесено на 2021 год.

В последний раз генплан в городе принимали украинские власти в 2005 году, и после аннексии российские чиновники не раз заявляли, что этот документ устарел. В 2017 году, при российском губернаторе Дмитрии Овсянникове, во всех районах Севастополя прошли публичные слушания по проекту нового генерального плана города, и местные активисты раскритиковали его: якобы он учитывал лишь интересы застройщиков и крупного бизнеса. В мае 2017-го года на протесты против нового генплана вышли более 2500 человек, и его принятие вновь отложили на неопределенный срок. О том, почему это настолько проблемная для Севастополя задача, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Журналист из Севастополя Давид Аксельрод высказал Крым.Реалии мнение, что российские власти откладывают принятие нового генплана, поскольку он неизбежно затронет чьи-то интересы и вызовет противодействие.

Для принятия генплана у законодательной и исполнительной властей Севастополя не хватает политической воли

Давид Аксельрод

– Если глобально посмотреть на вещи, то все скандалы вокруг незаконного строительства и точечной застройки берут начало именно в отсутствии генерального плана города. Он уже много лет мог бы развиваться за счет зданий и сооружений в специально отведенных для этого местах, но этого не происходит. На мой взгляд, для принятия генплана у законодательной и исполнительной властей Севастополя не хватает политической воли. Когда губернатор Дмитрий Овсянников с наскока попытался протащить новый документ через общественные слушания, это привело к протестам. Что касается украинского генплана, российские власти не то чтобы его не признают – де-факто город продолжает по нему жить, просто каждый новый российский градоначальник заявляет, что документ «морально и технически устарел».

Давид Аксельрод полагает, что российские власти тем не менее могут пойти на компромисс и принять старый генплан за основу для нового.

– Некоторые близкие к власти люди говорят, что в целом документ 2005 года можно просто отредактировать. То есть, возможно, нет необходимости в принятии такого программного глобального документа с нуля, и удастся обойтись правками. Конечно, в данном случае имеет смысл спросить мнение экспертов, но такой подход, мне кажется, имеет право на существование. Пока же объекты в рамках федеральной целевой программы возводятся не в рамках генплана, а согласно другим нормативным документам, которые проводят через правительство. Иначе бы в Севастополе вообще ничего не смогли бы построить за последние шесть лет.

Бывший представителем Президента Украины в Севастополе в 1992-1994 годах Иван Ермаков считает, что этой неопределенности пора положить конец.

Вопрос генплана нужно «добивать» в срочном порядке

Иван Ермаков

– Генплан – один из важнейших документов для жизни Севастополя, он определяет всю инфраструктуру. Но у нас почему-то так сложилось, что даже разработанные генпланы принимать не удавалось. В последние годы общественные слушания проводили уже не раз, и народу не нравились эти проекты. Никак не получается найти взаимопонимание между севастопольцами и чиновниками. Меняются архитекторы, губернаторы, проекты генплана делают разные институты – но в итоге вопрос загнали в такую неразрешимую яму, что не ясно, как из нее будут выбираться. Я считаю, что вопрос генплана нужно «добивать» в срочном порядке, потому что его нерешенность создает проблемы для всех. Это касается не только частных застройщиков, но и, скажем, промышленных предприятий. В первую очередь надо услышать людей.

По теме:

Севастополь: генплан «по принуждению»

Иван Ермаков выражает надежду на то, что новый генплан Севастополя все же удастся разработать и принять в течение года, как это и планируют в российском правительстве города.

Активист из Севастополя, бывший сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Анатолий Туманов убежден, что отсутствие генплана города устраивает российские власти, которые таким образом могут реализовывать масштабные федеральные проекты без оглядки на зонирование территорий.

– Без генплана власти действуют по принципу «что хочу то и ворочу». Например, во время работ по строительству культурного кластера в исторической части города, на мысе Хрустальный снесли все, что выстояло в двух оборонах. Вместо этого возводят уродливые новоделы, которые абсолютно изменят планировку этой местности. Недавно были общественные слушания по так называемому медицинскому кластеру, который уже начали строить в лесном массиве с можжевельником и краснокнижными соснами. Севастопольцы вовсе не отказываются от новых больниц – просто для под его возведение можно взять какой-нибудь пустырь. Но власти не захотели слушать горожан и все равно продавили этот проект.

Между тем в Симферополе новый российский генеральный план был принят в 2016 году, на его разработку российские власти потратили около 50 миллионов рублей. Руководитель общественного объединения «Ассоциация общественности Симферополя» Сергей Дудченко сетует на то, что этот документ вовсе не помогает горожанам отстаивать свои интересы.

Генплан у нас совершенно искусственный, он защищает интересы застройщиков

Сергей Дудченко

– Генплан у нас совершенно искусственный, он защищает интересы застройщиков и дает им первоочередное право на освоение территорий. Интересы симферопольцев вообще не учитываются. Этот документ практически втайне разрабатывала фирма из Омска – то есть люди, абсолютно не знакомые со спецификой Симферополя и с его проблемными участками. Власти потратили 50 миллионов рублей, но генплан оказался сырым, его принимали со страшными скандалами. На тот момент главный архитектор города Эрнст Мавлютов всячески боролся с застройщиками, которые лоббировали свои интересы через местную «Единую Россию» – и поплатился за это должностью. После этого назначение нового главного архитектора затягивалось много лет. Сейчас назначили человека без опыта и, насколько я знаю, по протекции. Вряд ли он будет возражать застройщикам.

В сентябре на должность главного российского архитектора Симферополя был назначен Олег Коробчук. Редакция Крым.Реалии оставляет за ним право прокомментировать высказывания Сергея Дудченко в этом или последующих материалах. Что касается генерального плана Симферополя, его, в частности, критиковал и российский глава Крыма Сергей Аксенов: он высказывал мнение о том, что документ «не соответствует реалиям».

На материковой части Украины, в Одессе, генеральный план города был принят весной 2015 года. Местный активист Виталий Устименко отмечает, что застройщики постоянно нарушают этот документ, пользуясь протекцией от органов власти.

– От несанкционированной застройки не спасает не только генплан, но и конкретные законы, которые не позволяют строить в прибрежной зоне. Земельный и водный кодексы постоянно нарушаются, причем вопиюще и систематически. У нас есть финансовая группа, которая может проводить через Одесский городской совет любые решения, и депутаты часто выделяют территории общего пользования, рекреационные зоны в долгосрочную аренду строительным компаниям. Это прямо нарушает украинское законодательство, и впоследствии активистам приходится мотивировать правоохранительные органы, чтобы те вмешивались в ситуацию. В последние годы нам удается отменять разрешения на строительство, накладывать аресты на участки, чтобы там не проводили строительные работы, но успехи, к сожалению, нельзя назвать системными. Рекреационные зоны часто очень трудно отстоять.

По мнению Виталия Устименко, изменить эту ситуацию к лучшему может только политическая воля руководства страны наладить работу правоохранительных органов так, чтобы они постоянно противодействовали попыткам незаконной застройки. Акции протеста не должны быть единственным инструментом для соблюдения генплана, заключает активист.

Предыдущая новость:

В Севастополе арестовали спутника пропавшей студентки


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи