Важные новости

Публицистика видит далеко: все беды Украины были предсказаны. Власть не умеет читать?

11.10.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Книгу публицистики академика Петра Вольвача «Українська провесінь Криму», изданную в Симферополе в 2008 году, сегодня больно и обидно читать. И хотя еще не все потеряно, но читать ее сейчас – это уже догонять время, которое упущено. Ее должны были сделать настольной книгой и прочитать тогдашние власти Украины. В ней предсказаны практически все беды, с которыми Украина столкнулась в последнее время. Но… не прочитали, не поняли, махнули рукой, думали, что «сами с усами», не обратили внимания. И вот имеем… А если бы умели смотреть далеко вперед, как украинская публицистика, то многих бед могли бы избежать.

Петр Вольвач

Петр Вольвач, Симферополь, 2012 год

Книга открывается статьей-предзнаменованием «Страны теряет свою государственность не только тогда, когда их оккупируют чужие войска…». Автор анализирует внутренние и внешние угрозы независимости и территориальной целостности Украины, в первую очередь, конечно, военную экспансию. Издавна, особенно в эпоху передела мира, главной формой агрессии была военная экспансия.

Петр Вольвач пишет: «Известно, что с начала XV до конца XIX века небольшое болотно-лесное Московское княжество (Московия) превратилось в гипертрофированную империю, границы которой на западе и востоке простирались от Варшавы, Балтии и Скандинавии до Тихого океана, а на севере и юге от Северного океана в Афганистан, Монголы и Китая. За это время жертвами московской агрессии стали не только небольшие соседние славянские Новгородское и Псковское княжества, но и такие страны, как Украина, Польша, Литва, Беларусь и многочисленные народы Урала, Поволжья, Севера, Сибири, Алтая и Дальнего Востока. Под натиском армады империи Романовых упали также Казанское и Крымское ханства и цивилизованные древние государства Кавказа и Средней Азии...»

Многие публицисты Украины часто указывали главную цель российской империи, которая не изменилась и до сегодня. Петр Вольвач пишет об этом так: «Заветной мечтой всех без исключения владельцев Кремля было овладение стратегическими проливами Босфор и Дарданеллы, контроль над Средиземноморьем, Малой Азией, Южным Причерноморьем и Балканами. К счастью, эти далеко идущие планы не осуществились. Однако среди российских воинственных политиков и до сих пор хватает тех, кто даже в третьем тысячелетии мечтает о мытье солдатских кирзовых сапог и портянок в водах Индийского океана».

Ностальгия по утраченной «матушке Украине», ее природными и человеческими ресурсами раздается из думских и правительственных трибун

Ослабление российской империи после распада СССР привело к самоликвидации Варшавского договора, и к тому, что Кремлю пришлось смириться с утратой Польши, Финляндии, стран Балтии. «Однако, как свидетельствуют последние воинственные заявления официальных государственных мужей и политиков Российской Федерации, они даже через 17 лет после распада Советского Союза никак не могут смириться с существованием независимой Украины. Ностальгия по утраченной «матушке Украине», ее природными и человеческими ресурсами раздается не только из уст странствующих эстрадных певцов-зомбовальщиков, но и из думских и правительственных трибун. Своих граждан, а более всего мягкосердечных, забывчивых и доверчивых украинцев они с художественной слезой на глазах пытаются убедить в том, что в «великой России» было два крыла: Украина и Беларусь. Если же белорусское крыло восстановителя империи еще как-то удается экономически пристегнуть к российскому имперскому телу, то с Украиной ситуация выглядит несколько сложнее…», – пишет Петр Вольвач.

Россия не исключает возможности использования силы для приращения территории за счет украинских земель

Сейчас, как и тогда, пророчески читаются слова автора книги: «От принципиальной позиции и решительных объединительных действий президента Украины сегодня напрямую зависит ответ на извечный украинский вопрос: сохранится Украина как суверенное государство или станет она субъектом геополитики в третьем тысячелетии? Как свидетельствуют недавние заявления российского президента Владимира Путина в Бухаресте и воинственные спичи московского мэра Юрия Лужкова в Севастополе и Москве по Крыму и Севастополю, Россия не исключает возможности использования силы для приращения территории за счет украинских земель. Ведь даже в споре о принадлежности Украине небольшого песчаного островка Тузла близ Керчи некоторые российские милитаристские ястребы угрожали нашему государству использованием самого современного оружия. Эта же угроза прозвучала и из уст президента Путина на нынешнем саммите стран-участниц евроатлантического сообщества».

Как показывают авторитетные социологические исследования, значительная часть российских граждан солидарна со своими ястребами

И уже в 2014 году сам Путин подтвердил эти слова в известном фильме о Крыме, что в ходе аннексии он был готов применить даже ядерное оружие. Тогда, кажется, Андрей Илларионов высказал мысль, что в ходе российской агрессии украинский народ должен опереться на российский народ, который только и в силах заставить кремль прекратить агрессию. Но Илларионов ошибался. А Вольвач видел дальше его: «Достаточно тревожно, что современное российское общество не сопротивляется воинственно-агрессивным заявлениям своих лидеров. Более того, как показывают авторитетные социологические исследования, значительная часть российских граждан солидарна со своими ястребами». Позже поддерживающих агрессию насчитывалось 83%. Оказалось, никто в России не способен и не намерен останавливать агрессию ядерного Кремля против Украины.

Петр Вольвач писал уже тогда: «Территориальные притязания некоторых наших соседей убедительно доказывают тот неоспоримый факт, что Украина, добровольно избавившись от ядерного стратегического оружия, подвергается опасности потери не только независимости, но и собственной территории…»

 Председатель крымского филиала Научного общества имени Тараса Шевченко академик Петр Вольвач

Председатель крымского филиала Научного общества имени Тараса Шевченко академик Петр Вольвач зачитывает протест против языкового закона группы крымских ученых, докторов наук и профессоров крымских вузов. Симферополь, 7 июля 2012 года

Очень многие мысли публицистов того времени и сегодня, может быть, еще актуальней, чем тогда. Петр Вольвач предостерегает: «Стоит помнить, что независимость можно весьма легко потерять при отсутствии единства и согласия внутри общества. Неконсолидированная и не объединенная национальной идеей нация обречена быть безгосударственной прислужницей для чужих стран-завоевателей и других народов. Стратегическая линия России в отношении Украины во все времена выстраивалась так, чтобы территориально расчленить нашу страну и разъединить ее народ. Указанная доктрина была и остается главной доминантой ее внешней политики. Именно из-за отсутствия единства и согласия среди военно-политической элиты в XVIII веке не удалось сохранить мощную казацкую республику, выстроенную выдающимся государственным и политическим деятелем Богданом Хмельницким. Тогда не без активного участия Москвы произошло расчленение Украины на Левобережную и Правобережную. Намерениям гетмана Ивана Мазепы вырваться из московского рабства и построить самостоятельное государство тоже не суждено сбыться, потому что его не поддержала значительная часть казацкой старшины, обласканная московским царем, что и привело поражение Украины под Полтавой. Из-за отсутствия национального единства не только в обществе, но, прежде всего, из-за нерешительности, внутренних распрей и несогласия в среде тогдашних руководителей УНР, чем весьма успешно воспользовались самопровозглашенные кремлевские вожди, Украина также потеряла уникальный исторический шанс на построение независимой державы, который появился в начале XX века».

Автономизация территорий или федерализация украинских земель – это первый шаг к потере независимости и расчленения Украины

Предостережение публициста начала века звучат как сегодня: «Нечто подобное происходит и сейчас, когда приведены народом к власти демократическая коалиция и президент направляют свои усилия не на строительство и укрепления независимой Украины, а на выяснение отношений и бессмысленную борьбу между собой. На фоне раздора в высших эшелонах власти, стагнации экономики, обнищания населения, «мудрые» зарубежные политтехнологи и политические авантюристы подбрасывают в бушующее украинское общество сепаратистские и федерализационные прожекты, навязывают Украине идеи о втором государственном и региональных языках, о парламентской республике. Почти двадцатилетний опыт существования крымской автономии убедительно доказывает, что автономизация территорий или федерализация украинских земель – это первый шаг к потере независимости и расчленения Украины».

Петр Вольвач на пресс-конференции

Петр Вольвач на пресс-конференции по поводу возобновления деятельности Краевой рады украинцев Крыма. Киев, 28 сентября 2020 года

Большое внимание автор публицистического сборника уделяет анализу региональной безопасности как составной части национальной безопасности Украины. Он показывает, как в условиях пренебрежения безопасностью крымского региона в нем формировались не только сепаратистские движения, но и целые партии, а также множились завербованные российские агенты и влияния и разведки, что и привело и к предательству родины, и к оккупации части Украины. Автор отмечает также, что угрозы безопасности концентрируются вокруг базирования Черноморского флота в Крыму. Флот России, который не имел в то время никакого стратегического значения, безусловно делал Украину заложницей российской политики, был фактором давления на Украину, а в дни оккупации стал «троянским конем», который поставлял в Крым военные подразделения, оружие и участвовал в оккупации.

Значительная часть сборника публицистики академика Петра Вольвача посвящена анализу процессов русификации, превращению всего окружающего в «русский мир». Такие очерки как «Українці в Криму: трагічне минуле, гірке сьогодення…», «Як українців перетворювали і перетворюють на «русскоязычных» кримчан», «Чому ледь жевріє вогонь українства в Криму?», «Гордіїв вузол україномовної освіти в Криму та шляхи його розв’язання», «Утвердження державності через розвиток і повноцінне функціонування української мови…», «Фіговий лист панславізму як прикриття махрового шовінізму та великодержавництва…» и другие показывают, как агрессивная российская политика через угрозы, подкуп, обман постоянное давление приводила к русификации населения, как использовала безграмотность, продажность, непатриотичность украинских чиновников для сдачи интересов Украины и духовную, гуманитарную оккупацию Украины на протяжении столетий.

В материале «Проблеми і шляхи інтеграції кримськотатарського народу в українське суспільство» публицист рассматривает этот процесс как фактор национальной безопасности, и – скажем задним числом – как фактор безопасности Крыма и его устойчивости против российской оккупации. Он осуждает российские злодеяния против крымских татар, видит в них соучастников строительства украинского государства, совместной работы в национальной и культурной сферах. Это было актуально тогда, когда украинская, а особенно крымская власть, идя на поводу в российских политтехнологов, фактически противодействовала успешной интеграции крымских татар в украинское общество. Это также актуально и сейчас, когда многие идеи интеграции или не решаются, или решаются с большим трудом. История уже показала, что не крымские татары являются сепаратистами в Крыму, как утверждали некоторые социологи, а русские коллаборанты. Власть и общество Украины должна сделать из этого факта конкретные выводы.

В конце сборника публицистики представлены документы 1992 года, когда в Крыму действовали Крымское отделение Академии наук Украины и комитет «Крым с Украиной», которые создали «Комитет спасения Крыма». Тогда большая группа ученых в условиях угрозы отделения Крыма от Украины» обратилась с письмом к Верховному Совету и распространила «Обращение ученых Крыма к согражданам». Тогда 38 ученых Украины, академиков, профессоров, докторов и кандидатов разных отраслей науки заявили, что «попытки отделения Крыма от Украины ставят народы Крыма под угрозу национальных и социальных потрясений» и «любая ошибка может оказаться фатальной для нас, наших детей и внуков», и потребовали соблюдения Конституции Украины, «отказа от проведения референдума, поскольку были убеждены в самых пагубных его последствиях».

В Обращении «Комитета спасения Крыма», составленного учеными, к жителям полуострова» говорилось, что «Крым нужен Москве не ради собирания русских земель». Сегодня и Сибирь, и Урал, и Поволжье готовы отделиться. Крым нужен Москве только как повод для развязывания войны с Украиной. Но война не нужна нам, крымчанам. Крым наша родина и мы не хотим превратиться в беженцев и нищих в «гостеприимном», голодном Нечерноземье».

Тогда удалось предотвратить катастрофу Крыма. Но Россия никогда не покидает своих агрессивных планов, и спустя 22 года уже использовала референдум не как основной фактор, а только как прикрытие для военной оккупации. Но и на этот раз им помогало безвластие, отсутствие патриотизма, неопытность и нерешительность украинских чиновников. И обидно, что и в 90-х, и 2000-х многие публицисты, как и академик Петр Вольвач, не уставали предупреждать общество и власть о грядущей опасности. Не услышали, не прочитали. Может быть хоть сейчас обществу и власти надо научиться читать и слушать, воспринимать пророчества, предупреждения, и действовать?

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Крымская дилемма для Украины: что делать с «троянским населением» из России?


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи