Важные новости

Простить нельзя наказать: общественники – о заявлении Зеленского в отношении виновных в сдаче Крыма

04.09.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Президент Украины Владимир Зеленский, говоря о российской аннексии Крыма, заявил, что полуостров «нельзя было отдавать». Он уверен, что в этом участвовало много людей, которые должны за это «отвечать».

Президент Украины Владимир Зеленский

По мнению Владимира Зеленского, те, кто допустил легкую сдачу Крымского полуострова во время российской оккупации, должны понести ответственность.

«Отдавать Крым нельзя было. Это большая проблема. Но сегодня мы уже не можем говорить и кусать локти по поводу того, как это произошло. Я уверен, что за это когда-нибудь все будут отвечать. Многие в этом участвовали», – подчеркнул Зеленский.

Крымскотатарский активист Нариман Джелял высказал Крым.Реалии мнение, что наказание виновных в аннексии Крыма – это не просто дань справедливости и закону, но и превентивная мера для того, чтобы подобное не случилось вновь.

Украинская власть обязана доказать вину виновных и привлечь их к ответственности

Нариман Джелял

«Я уверен, что в украинской и крымской власти есть конкретные лица, ответственные за оккупацию Крыма. Многие из них – явные коллаборанты, их фамилии известны. Есть и те, кто способствовал и способствует этому, но украинский закон позволяет им на данный момент избежать наказания. Естественно, украинская власть обязана доказать вину виновных и привлечь их к ответственности. Если этого не сделать, то повторение подобного оккупации и аннексии Крыма произойдет непременно», – поделился своей точкой зрения по данной ситуации с Крым.Реалии общественник.

Подобное мнение в комментарии Крым.Реалии высказал крымский журналист и общественник Рагим Гумбатов, считающий, что руководители, ответственные по уставу и законодательству за территориальную целостность государства, ничего не сделали для сохранения контроля над Крымом в 2014 году.

Думаю, сдача Крыма произошла не только в 14-м году – она начала происходить несколько раньше

Рагим Гумбатов

«Думаю, сдача Крыма произошла не только в 14-м году – она начала происходить несколько раньше. И тут груз ответственности лежит на всех руководителях Украины. Я не военный специалист – не могу судить о степени готовности украинских вооруженных сил противостоять вторжению иностранных войск на полуостров. Тем не менее, полагаю, что, если бы украинские силы оказали сопротивление, сейчас ситуация была бы иная... Виновные в сдаче другому государству части территории страны, которую по уставу и законодательству должны были защищать, должны понести суровую ответственность. Будет ли выявлен круг лиц, участвовавших в измене родине, по трусости или по другим соображениям, вопрос, конечно, интересный. В интересах государства – чтобы они были установлены и понесли наказание, чтобы в будущем такое не повторялось», – рассказал Крым.Реалии журналист.

По мнению крымскотатарского активиста Эдема Дудакова, Россия задолго до 2014 года готовила почву для аннексии Крыма.

Партия регионов аккумулировала все пророссийские силы, в Крыму ей удалось. отодвинуть проукраинские силы. В первую очередь – Курултай, Меджлис

Эдем Дудаков

«Во-первых, Украина в тот момент не имела реальных сил сопротивляться. Но могла продемонстрировать свою решимость, выведя войска на площадь и взяв под контроль здания Совмина и Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года. Это была крайняя точка, дальше уже было сложней. Во-вторых, украинская власть в Крыму всегда была беспечна, что позволяло России вести агентурную работу, практически не скрывая этого. Активно шел подкуп и вербовка украинских силовиков, в открытую финансировались пророссийские силы. В-третьих, ставка России на Партию регионов была сильным политическим ходом. В какой-то момент, я думаю, Януковичу и его ближнему окружению помогли поверить, что они могут стать партией, типа «Единой России» – с абсолютной властью… Партия регионов аккумулировала все пророссийские силы, в Крыму ей удалось. отодвинуть проукраинские силы. В первую очередь – Курултай, Меджлис», – сообщил Крым.Реалии свое мнение активист.

При этом Эдем Дудаков считает, что виновных теперь искать поздно.

Как оказалось, кроме крымских татар у Украины в Крыму практически не было сторонников

Эдем Дудаков

«Но на самом деле аналитики в Кремле понимали, что подобный захват власти Партией регионов на общеукраинском уровне может дестабилизировать ситуацию, и тогда попытаться захватить весь юго-восток Украины. При захвате власти Партией регионов, если Януковичу удастся удержать власть и уничтожить конкурентов – включить Украину в сферу своих интересов (белорусский вариант). По итогу 2014 года на сто процентов удался лишь крымский сценарий ФСБ. Как оказалось, кроме крымских татар у Украины в Крыму практически не было сторонников. Ни у блока Тимошенко с крымским представительством в лице Сенченко, ни у Куницина. Все рассчитывали на Меджлис. А украинская власть 20 лет боролась именно с крымскотатарским Меджлисом. Результат пожинают сейчас. Так что поздно искать крайних», – отметил активист.

Крымскотатарский общественник Нури Бейтулаев уверен, что власть Украины совершила ошибку, когда не доверяла крымскотатарскому национальному движению.

Руководство Крыма, в худшем случае, «не замечало» роста пророссийских настроений на всей территории Крымского полуострова, особенно в Севастополе

Нури Бейтулаев

«Зеленский ошибается: виновных (с точки зрения государства Украины) в том, что полуостров отошел к России не много, а очень много. В их числе – те, кто правил Украиной и Крымом практически все годы ее независимости. Именно тогда началась активная популяризация России в Крыму, подготовка его населения к «возвращению в родную гавань». Руководство Крыма, в худшем случае, «не замечало» роста пророссийских настроений на всей территории Крымского полуострова, особенно в Севастополе. Их вина и в том, что крымскотатарский народ и его национальное движение они рассматривали не как тех, кто, не в обиду подавляющей части остального населения полуострова, больше всех заинтересован в действительном развитии своей Родины, а как тех, кого нужно опасаться, и кому (можно – КР) доверять только с великой осторожностью. Не рассматривая моральную сторону прошедших в 2014 году событий, все должны признать, что руководство России, с точки зрения тактики и стратегии, решило задачу по «возвращению Крыма в Россию» на пять с плюсом», – заявил Крым.Реалии Бейтулаев.

Нури Бейтулаев отметил, что действия властей Украины в крымском вопросе не имеют четкой конкретики.

Постоянное скандирование, что Крым – это Украина, все сильней становится похожим на напоминание народу, что халва сладкая

Нури Бейтулаев

«Постоянное скандирование, что Крым – это Украина, все сильней становится похожим на напоминание народу, что халва сладкая. За прошедшие шесть лет государство Украина в лице Верховной Рады никаким своим правовым актом (законом, постановлением, манифестом) так и не заявила своим гражданам и мировому сообществу, что она намерена вернуть Крымский полуостров в состав своей территории, и что она будет предпринимать для этого все возможные и законные усилия. За прошедшие шесть лет государство Украина в лице Верховной Рады никаким своим правовым актом так и не заявила своим гражданам и мировому сообществу, какие перемены произойдут на Крымском полуострове, когда на его территорию внесут желто-голубой стяг: что будет с людьми, которые населяют Крым сегодня, что будет с их домами, земельными участками, автомобилями, пенсиями, зарплатами, работой, стажем, бизнесом, дипломами, свидетельствами, разрешениями; кому из них нужно уже сейчас готовить убежища на российском материке (в соседней России – КР), кому месить тесто на праздничные пышки, а кому – запасаться вилами, топорами и прочим оружием. Высказывания же президентов и некоторых политиков Украины, что Крым будет возвращен в Украину, все чаще воспринимается как их личное мнение, имеющее слабое сходство с их делами. И Зеленский – один из ярких их представителей», – заявил общественник.

Украинская правозащитница Галина Койнаш в комментарии Крым.Реалии высказала мнение, что сопротивление аннексии могло привести к «страшному кровопролитию».

Легче мутно грозить неопределенной ответственностью за прошлое, чем предлагать конкретные действия в этом же году по деоккупации Крыма

Галина Койнаш

«Легче мутно грозить неопределенной ответственностью за прошлое, чем предлагать конкретные действия в этом же году по деоккупации Крыма. За участие в аннексии, естественно, должны нести ответственность. Но что понимает президент под ответственностью в данном контексте? Кого конкретно он бы обвинял? Не знаю, и даже надеюсь, это только слова. Я не военный эксперт, конечно, но помню те тяжелые месяцы, помню потом Иловайск, и подозреваю, что при любой попытке в феврале-марте 2014 года «не отдать Крым», дошло бы до страшного кровопролития, а закончилось бы тем же. ВСУ были в плачевном состоянии, а россияне очень хорошо подготовлены. Не думаю, что Путин стал бы отступать, без решительных действий западных государств, а те не торопились идти дальше выражений глубокой обеспокоенности», – сказала Койнаш

Александр Турчинов, который в 2014 году исполнял обязанности президента Украины, считает, что введение тогда военного положение не повлияло бы на действия России относительно Крыма.

Павел Кривошеев

Предыдущая новость:

Симферопольская клиническая больница стала ковидным госпиталем и срочно добирает персонал


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи