Важные новости

«Пустые разговоры были изначально». Активисты – о причинах водного коллапса в Крыму

25.08.2020  /  Категория: Общество

Усиливающийся дефицит пресной воды вынудил российские власти перевести крымскую столицу на режим ограниченной подачи воды. Так, с 24 августа в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах ограничат подачу воды из-за засухи, об этом сообщил руководитель предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов. По его словам, всего ограничения коснутся 40 населенных пунктов и будут вводиться поэтапно, с ужесточением графиков с 31 августа и затем с 7 сентября.

Обмелевшее Белогорское водохранилище в Крыму начало заболачиваться

Глава российской администрации Симферополя Елена Проценко сообщила, что уровень воды в водохранилищах, питающих крымскую столицу, критический.

«Так исторически сложилось, что система водоснабжения нашего города формировалась только за счет водохранилищ поверхностного стока. А у них один механизм наполнения – таяние снега и дожди. Малоснежная зима, достаточно засушливые весна и лето привели к тому, что уровень воды в Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах критический. Вследствие чего, в столице Крыма и еще 39 прилегающих пунктах сложилась непростая ситуация с водоснабжением. По состоянию на сейчас, забор воды для Симферополя осуществляется в объемах плюс-минус 160 тысяч кубометров в сутки. Для недопущения ухудшения ситуации, принято решение о введении поэтапного ограничения водоснабжения», – сообщила Проценко.

В комментарии Крым.Реалии крымский экономический эксперт Александр Басов рассказал, что проблема водообеспечения Крыма встала сразу после перекрытия подачи днепровской воды с материковой Украины.

Уже 2014 году, в результате прекращения подачи Днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, была уничтожена рисовая отрасль сельского хозяйства

Александр Басов

«В 2014 году, когда «герои крымской весны» еще делили медали, земли, должности и заводы-пароходы, думающие люди были озабочены проблемами, возникающими в промышленности и сельском хозяйстве. Одной из главных, уже тогда, по мнению специалистов, была проблема водообеспечения. Поэтому, когда сегодня крымские власти округляют глаза и имитируют удивление «вдруг» возникшей проблеме, я не очень верю их словам, и вот почему. Уже 2014 году, в результате прекращения подачи Днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, была уничтожена рисовая отрасль сельского хозяйства. До этого Крым ежегодно принимал до 1,5 миллиардов кубических метров воды.

Вслед за этим прекратилось выращивание рапса и ряда других важных продовольственных и технических культур. Тысячи людей, занятых в аграрном секторе, прежде всего в северной и западной частях Крыма, потеряли работу. Власти Крыма демонстрировали олимпийское спокойствие, а местная пресса писала о замечательном краснодарском рисе, который ничуть не хуже крымского. Отсутствие кормовой базы заставило животноводческие и птицеводческие хозяйства сокращать поголовье и вновь увольнять людей в селах, где и так работы днем с огнем не сыскать.

Крымский «бомонд» демонстрирует «нордический характер», заявляет, что воды для населения достаточно, а для нужд сельского хозяйства мы набурим новых скважин. Крымские медиа пишут о том, что нам везут вкуснейшее молоко из Удмуртии и яйцо из Новороссийска», – рассказал эксперт.

Александр Басов сообщил, что уже в 2014 году российскому правительству Крыма были предложены варианты решения проблемы.

«Шесть лет назад, в мою бытность президентом ТПП Крыма, по инициативе аграриев нами была организована конференция, посвященная нарастающей проблеме вододефицита. Мы пригласили лучших специалистов в области геологии, экологии, сельскохозяйственной науки, из Крымской академии наук, Аграрной академии, Таврического национального университета, института Минеральных ресурсов, института Биологии южных морей и т.д. Пригласили представителей Минэкономики Крыма и бизнесменов. Были приняты рекомендации, которые мы направили господину Аксенову и Константинову.

Тезисно: 1) Бурить скважины чрезвычайно опасно, ибо это неминуемо и быстро приведет к повышению уровня минерализации добываемых вод. 2) Использование установок опреснения воды технически возможно, но экономически нецелесообразно. 3) Поскольку в виде осадков на поверхность Крыма в течение года выпадает около 15 миллиардов кубических метров воды, а население и сельское хозяйство нуждаются максимум в двух миллиардах, единственно возможным и экономически реализуемым является строительство так называемых каскадных прудов-накопителей, прежде всего, в горной и предгорной местности.

По теме:

На реке, но без воды: почему в севастопольском селе мелеют колодцы

Современные технологии строительства водохранилищ, с использованием геомембран, позволяют максимально сохранять ее объемы, не допуская дренажа в грунт. Запасы вод могут, при необходимости, перебрасываться в водо-дефицитные районы полуострова по водным магистралям», – сообщил эксперт.

Он отметил, что сегодняшние отключения воды в крымской столице – это результат игнорирования масштабности проблемы российскими властями Крыма.

Если бы крымские власти своевременно осознали глубину и масштабность проблемы, они бы начали действовать еще шесть лет назад

Александр Басов

«Понятно, что это были только рекомендации, которые должны были бы превратиться в государственную программу, с определенными источниками финансирования и ответственными министерствами и ведомствами. На реализацию данной программы ушли бы годы и десятки, а то и сотни миллиардов рублей. Но если бы крымские власти своевременно осознали глубину и масштабность проблемы, они бы начали действовать еще шесть лет назад. А сегодня мы оказываемся перед неприятным фактом, Симферополь переводят на график подачи питьевой воды. Но почему мы не предпринимали ничего, когда в Красноперекопске или Первомайском уже несколько лет население страдает от этой проблемы?!» – отметил эксперт.

Крымский политик, член партии «Справедливая Россия» Степан Кискин видит в сложившейся ситуации вину руководства Симферопольской администрации.

Мы не можем игнорировать мировой опыт преодоления проблемы недостатка воды. Украина не запустит Северо-Крымский канал

Степан Кискин

«Очевидно, что городская администрация не осуществила обход сетей водоснабжения со специалистами ГУП РК «Вода Крыма». Таким образом, проблема водных потерь не решалась. На мой взгляд, муниципальная власть самоустранилась от решения этого вопроса. Только за это Елена Проценко должна написать заявление по собственному желанию и уйти в отставку. Очевидно, что мы не можем игнорировать мировой опыт преодоления проблемы недостатка воды. Украина не запустит Северо-Крымский канал. Это значит, что в срочном порядке надо привлекать Минобороны для строительства опреснительных заводов. Кроме того, необходимо освобождать крымских фермеров от налогов взамен на то, что они обязуются внедрять капельное орошение. Ну и, конечно же, в срочном порядке необходимо решать вопрос текущих труб, причем не только в крымской столице», – поделился своим мнением с Крым.Реалии политик.

Пророссийский активист из Симферополя Сергей Дудченко в комментарии Крым.Реалии отметил, что последние шесть лет в Крыму игнорировались меры, которые могли не допустить водного коллапса.

На протяжении шести лет ничего не было сделано для предотвращения водной катастрофы в Крыму никчемными чиновниками, все время использующими русское «авось пронесет»

Сергей Дудченко

«Абсолютно провальная работа всех ветвей власти Крыма. На протяжении шести лет ничего не было сделано для предотвращения водной катастрофы в Крыму никчемными чиновниками, все время использующими русское «авось пронесет» и прочими «патриотами», упоминающими Украину, тогда как Украина уже шесть лет не влияет на Крым. А влияют бывшие украинские, а теперь крымские чиновники, не чинящие десятками лет водные сети городов, не сумевшие обеспечить накопление паводковых вод, игнорирующие создание очистных систем, саботирующие устранение аварий на прорывах воды в сетях, разрешающие работу автомоек в период водного кризиса, призывающие туристов ехать в Крым на отдых… Вот истинно виновные в графиках подачи воды и неудобств проживания в Крыму», – отметил активист.

Крымский активист Алексей Ефремов уверен, что без днепровской воды проблему вододефицита в Крыму не решить.

«Все, с кем я общался, негативно относятся к обещанным отключениям воды и прочим графикам. Но простых людей ставят перед фактом, их никто не спрашивает. Система прогнила насквозь и это касается не только водопровода и канализации. Во-первых, власти могли бы заняться не только «латанием дыр» и текущими авариями, а постепенно – заменой всех труб и коммуникаций, которые, как известно, устарели и морально, и физически.

Во-вторых, воспитывать и пропагандировать с детства, с пеленок экономное потребление воды среди населения. В-третьих, договариваться с Украиной на открытие Северо-Крымского канала, потому как альтернативы ему пока я лично не вижу. Все остальное – про подземные воды и прочие опреснения – это пока лишь из области фантастики. А жить и комфортно жить хочется всем сейчас. Здесь и сейчас», – рассказал Крым.Реалии про свое видение проблемы активист.

Активистка общественного движения «Свободный Крым» Эмине Ибраимова считает, что российские власти Крыма мало занимались решением водной проблемы Крыма.

Заниматься массовым строительством, принимая тысячи новых жителей Крыма, и ничего толкового не сделать, чтобы обеспечивать водой Крым, это преступление

Эмине Ибраимова

«При таких полумерах, какие предпринимали власти, было ясно, что как веревочке не виться, а подача воды по графику неизбежна. Пустые разговоры были изначально. Перекачать воду из Тайганского водохранилища на нужды Симферополя – это был крик отчаяния со стороны властей. Перекачали… и? Так и со всеми другими проектами. Учитывая, сколько денег было использовано за все эти годы вот на такие бесполезные затеи, то на эти средства давно уже можно было реализовать серьезный проект, способный реально повлиять на ситуацию. Заниматься массовым строительством, принимая тысячи новых жителей Крыма, и ничего толкового не сделать, чтобы обеспечивать водой Крым, на мой взгляд, это преступление. При этом первые лица Крыма регулярно убеждали крымчан, что днепровская вода Крыму не нужна», – считает активистка.

Поддерживает выводы Эмине Ибраимовой крымская активистка из Симферополя Ирина Вронская: «Не удивилась, что воду теперь будут давать по графику, потому что положение с водой желает лучшего. Гром уже давно гремел, а креститься только сейчас начинают. И где самолет, который будет из облаков воду извлекать? Хочется верить, что выход найдется, но какой и когда? На эти вопросы мы пока не слышим вразумительного ответа».

Подконтрольные Кремлю власти Симферополя рекомендовали заведениям общественного питания в городе перейти на одноразовую посуду и установить резервные емкости из-за дефицита воды в городе.

Павел Кривошеев

Предыдущая новость:

Имитация признания Крыма «российским»


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи