Важные новости

«Решили впихнуть в август весь сезон»: в Крыму запретили митинги, но разрешили фестивали

18.08.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Музыка

В Крыму в условиях продолжающейся эпидемии коронавирусной инфекции разрешили проводить фестивали – но не все. Глава Крыма Сергей Аксенов внес исключения в собственный указ о «режиме повышенной готовности» ради трех крупных российских фестивалей – Koktebel Jazz Party и Rap Koktebel в августе и «Тавриды-АРТ» в сентябре.

на площади Максимилиана Волошина в Коктебеле

Коктебель

При этом в середине августа в Крыму произошел резкий скачок заболеваемости коронавирусом: официальная статистика почти удвоилась по сравнению с показателями предыдущих недель. Это уже привело к ограничению движения на админгранице Крыма с Херсонской областью и ужесточению мер по борьбе с инфекцией в Ялте, однако не коснулось трех избранных фестивалей. В то же время на материковой Украине из соображений безопасности в этом году не состоится переехавший туда после аннексии Крыма Koktebel Jazz Festival. О том, почему на полуострове запрещают одни массовые мероприятия и разрешают другие, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Согласно опубликованным анонсам, в Коктебеле с 21 по 23 августа состоится Koktebel Jazz Party, а 25 августа – фестиваль молодежной рэп-культуры и музыки Rap Koktebel. Оба проходят под эгидой российского телеведущего и генерального директора государственного МИА «Россия Сегодня» Дмитрия Киселева. Со 2 по 6 сентября в районе Судака также пройдет фестиваль «Таврида-АРТ», который поддерживает президент России Владимир Путин.

Музыкант из Крыма Юрий рассказал Крым.Реалии, что в целом музыкальные развлечения на полуострове запустились вместе с курортным сезоном, причем санитарных требований, по его наблюдениям, никто не придерживается.

По сути, в август решили впихнуть весь сезон

Музыкант из Крыма Юрий

– Я работаю в двух кавер-группах, усиленно концертирую. С началом пандемии, в апреле-мае, работы не было, в июне тоже, и только начиная с июля-августа работы много. Курортный сезон запустился, и в итоге сейчас у меня такая же интенсивная работа, как и в прошлые годы – даже побольше. По сути, в август решили впихнуть весь сезон. При этом в клубах нет абсолютно никакого дистанцирования, нет дезинфекции, требования никто не соблюдает. Посетителей много – все же в курортных городах людям нужны какие-то зрелища. В основном это, конечно, приезжие.

Между тем издание «Коммерсант» пишет о курьезе в Феодосии: местные российские власти отказали представителям малого бизнеса в проведении митинга о недоверии руководству города, однако попутно, по сути, запретили фестиваль Koktebel Jazz Party. Крымский пророссийский блогер и активист Александр Талипов объяснил, как это получилось:

«Заместитель главы администрации города Феодосии Максим Алексеенко сообщил, что митинг, заявленный на 15 августа, нельзя проводить, поскольку действует указ о введении режима повышенной готовности, в соответствии с которым на территории Феодосийского района запрещены любые массовые мероприятия. То есть чиновники фактически отказали предпринимателям, предложив выбрать новую дату митинга после окончания действия этого режима. Но, исходя из подобной логики местных властей, проведение многотысячного фестиваля Koktebel Jazz Party с 21 по 23 августа тоже является незаконным. Это развлекательное и культурное мероприятие в десятки раз крупнее любого местного митинга. На него активно продают билеты. В связи с этим я написал заявление в прокуратуру Крыма с требованием проверить законность отказа в митинге предпринимателей».

Максим Алексеенко отказался комментировать журналистам позицию российской администрации города по этому вопросу.

Президент Koktebel Jazz Festival на материковой части Украины Лилия Млинарич сетует на то, что в условиях карантинных ограничений практически невозможно соблюсти все требования на многолюдных концертах на открытом воздухе.

Крупные фестивали и концерты перенесли на 2021 год – это связано с необходимостью обеспечить безопасность публики

Лилия Млинарич

– Конечно, нам очень хотелось бы все провести, и публика очень скучает – не только по нашему фестивалю, а и по другим большим музыкальным праздникам лета. Наш Koktebel Jazz Festival, можно сказать, был последним ярким аккордом лета, который делал его красивым и запоминающимся. В этом году в связи с карантинными ограничениями «Украинский культурный фонд» практически отменил поддержку крупных опен-эйров и предложил перевести мероприятия в онлайн. На обычные концерты действуют ограничения, принятые не только в Украине, но и в остальной Европе: это заполненность залов лишь наполовину, это обеспечение пяти квадратных метров на одного человека. Но все же крупные фестивали и концерты перенесли на 2021 год – это связано с необходимостью обеспечить безопасность публики, потому что все же на опен-эйрах проконтролировать все ограничения невозможно.

Лилия Млинарич отмечает, что организаторы также отказались от онлайн-формата фестиваля, поскольку его публика, по ее словам, съезжалась со всей Украины не только за музыкой.

По данным из открытых источников, только бюджет Koktebel Jazz Party составлял 300-400 тысяч долларов

Лилия Млинарич

– Люди едут за ощущениями, за атмосферой события, за близостью таких же ярких, красивых и свободных людей. Вот это сделать сложно – передать в онлайн-формате, технологии до такого не дошли. Это интересно соединять с какими-то новыми форматами, и мы пытались их подготовить, но на это сложно найти деньги. Проведение любого мероприятия, даже в онлайне, влечет за собой довольно большие затраты, а спонсоры сейчас отменили поддержку практически всех фестивалей. Что до таких же мероприятий в Крыму, с 2014 года Россия выделяет на их поддержку государственные деньги. По данным из открытых источников, только бюджет Koktebel Jazz Party составлял 300-400 тысяч долларов. К тому же искусство, как и в советское время, воспринимается российскими властями как яркий плакат, который должен агитировать и пропагандировать. Так и происходит.

При этом Лилия Млинарич напоминает, что за последние шесть лет на крымские фестивали практически перестали ездить зарубежные музыканты, поскольку въезд на полуостров через Россию в дальнейшем лишает их перспектив провести гастроли на материковой части Украины – из-за нарушения правил пересечения украинской государственной границы.

Тем временем организаторы Koktebel Jazz Party объявили, что в концертах примут участие Большой джазовый оркестр под управлением трубача Петра Востокова, ансамбль Якова Окуня, трио Даниила Крамера, а также певицы Лариса Долина и Мариам Мерабова – все это российские исполнители. При этом анонсируется приезд зарубежных музыкальных коллективов. причем их имена обещают назвать в день открытия фестиваля.

Крымский активист Илья Большедворов также убежден, что проведение таких масштабных концертов в разгар пандемии неуместно.

Я не понимаю целесообразности проведения этих фестивалей в условиях, когда у нас постоянно увеличивается количество заболевших COVID-19

Илья Большедворов

– Я не понимаю целесообразности проведения этих фестивалей в условиях, когда у нас постоянно увеличивается количество заболевших COVID-19. Даже линейки в школах отменяют для всех классов, кроме первых и одиннадцатых, запрещают не только митинги, но и одиночные пикеты – все под прикрытием карантинных мероприятий. Сейчас активиста Сергея Акимова пытаются привлечь к административной ответственности за проведение одиночного пикета, хотя это не массовая акция. Однако то же время собираются проводить огромные фестивали, в которых нет необходимости, ведь туристический сезон у нас и так достаточно напряженный. Все это делается в угоду организаторов, чтобы они могли заработать.

Организаторы фестиваля «Таврида-АРТ» утверждают, что будут использовать антисептики, медицинские маски и перчатки, рециркуляторы, соблюдать социальную дистанцию на специально промаркированной площадке – причем обещают, что каждый день количество зрителей не превысит тысячу человек. Каждый из них должен иметь справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус сроком давности не более 72 часов с отрицательным результатом.

Сергей Мокрушин

Предыдущая новость:

Севастопольские политсилы объединились против выборов без выбора


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи