Важные новости

Как в Севастополе живут поселенцы в обсерваторе «Солнышко»

14.08.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

карантинС маленькими детьми туда лучше не попадать.

В редакцию ForPost обратилась пенсионерка Наталья Романенко – вместе с дочерью и двухлетней внучкой она с 8 августа она находится на обсервации в пансионате «Солнышко». Семью Натальи Ильиничны изолировали после того, как у ее супруга подтвердился диагноз коронавируса.

По словам женщины, у ее мужа онкологическое заболевание и поэтому тестирование на ковид он проходит регулярно с весны этого года. Обычно результаты всегда были отрицательные, а 4 августа тест оказался положительный. Через три дня, 7 августа, мужчину госпитализировали в инфекционную больницу, а на следующий день пришли за оставшимися членами семьи.

Бригада медиков в костюмах химзащиты дали женщине с дочерью и маленькой внучкой 20 минут на сборы, после чего увезли на обсервацию в пансионат «Солнышко».

Естественно, вспоминает Наталья Ильинична, ехать с маленьким ребенком в закрытый обсерватор она не хотела, но врачи настояли на том, что все контактировавшие с заболевшим члены семьи в обязательном порядке должны быть изолированы в обсерватор.

«Если бы мы отказались от госпитализации, нам грозил бы штраф 40 тысяч», - уточнила женщина.

В пансионате женщину с ребенком поселили в одну из двух комнат бокса с общим санузлом, покидать помещение им запретили в соответствии с постановлением Роспотребнадзора. В смежной комнате поместили тоже контактного пенсионера, которого привезли в тот же день.

«Мы закрыты на ключ, ребенок плачет по часу – по полтора, потому что, когда просыпается, просто теряется в пространстве, подходит к двери, ломится, но выйти нельзя. Ребенку просто не хватает пространства. Мы не говорим о том, что нам надо на море идти, мы говорим о нормальных человеческих условиях», – возмущается Наталья Романенко.

Еще одна проблема для семьи с ребенком – это питание, в обсерваторе оно не всегда соответствует детским потребностям. Из десяти детей, находящихся в настоящее время в обсерваторе, внучка Натальи Романенко самая младшая и не всегда может есть то, что дают по меню.

«Приносят иногда то сосиски, то сардельки или, например, перловую кашу, которую ребенок вообще не должен есть в этом возрасте. Поэтому мы часть обеда оставляем, чтобы вечером ребенка было чем накормить», – рассказала собеседница.

Кроме того, отметили женщина, в рационе питания постояльцев обсерватора не предусмотрены фрукты – привезти сезонные продукты могут либо родственники изолированных, либо персонал учреждения. Последние не всегда имеют желание и возможность идти в ближайший магазин. Такая же ситуация с кисломолочной продукцией.

«К нам никто сейчас на данный момент не может приехать сюда в Качу, потому что муж у меня в больнице, а больше нет никого», – уточнила Наталья Романенко.

Кроме того, добавила она, в обсерваторе практически нет запасов лекарств – в случае проблем со здоровьем, лучше все необходимые препараты брать с собой из дома.

«В первый день, у меня повысилось давление, потому что такая атака на нас была <со стороны медиков>, когда нас увозили с этими постановлениями, штрафами и обещаниями встретиться в суде, если мы откажемся от госпитализации. В обсерваторе я просила дать хоть какую-то таблетку, чтобы снизить давление, хоть парацетамол, но мне сказали, что нет никаких лекарств и вообще мы здесь все здоровые», – вспоминает женщина.

Опасаясь за здоровье внучки, Наталья Романенко просила сделать тест на ковид сразу по приезду в обсерватор, чтобы понимать свое состояние и состояние родных, а не ждать десять дней – срока, когда обычно берется анализ ПЦР.

«Почему я не могу сейчас знать, что с моим здоровьем, со здоровьем малышки?», – интересуется женщина.

О сложных условиях в обсерваторе женщина сообщила детскому омбудсмену Марине Песчанской, в департамент здравоохранения и Роспотребнадзор. Ответов женщина не получила ни от кого.

По ее мнению, сегодняшняя ситуация стала следствием непродуманной изначально организации работы обсерватора.

«Когда готовились эти обсерваторы, вообще должны были думать о том, что в них могут находиться маленькие дети. Мы не должны неделю страдать в таких жутких условиях, когда даже ребенка покормить не на чем. Власти выделяют большие деньги на это всё, но условий как таковых нет», – заключила Наталья Романенко.

Без вариантов

Вместе с тем, как выяснилось, обсервация является единственным вариантом для всех лиц, контактировавших с ковид-больным, в том числе и семей с маленькими детьми.

По словам руководителя севастопольского отделения Роспотребнадзора Романа Проскурнина, согласно постановлению главного врача межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, все контактные лица близкого круга должны быть изолированы в обсерваторы «Солнышко» или «Изумруд».

«Других вариантов нет», - подчеркнул он.

Срок обсервации, добавил Роман Проскурнин, составляет 14 дней с момента последнего контакта с заболевшим, но по факту зачастую люди находятся в обсерваторе меньше.

«Например, человек попал в больницу с неподтвержденным диагнозом, дома уже не находится с 1 числа, а только 5 числа ему в больнице лабораторно подтвердили ковид. Так вот отсчет 14 дней обсервации <для контактных лиц> начинается с 1 числа», - пояснил он.

Что касается тестирования контактных лиц, то, по словам представителя Роспотребнадзора, первое исследование действительно берется только на 10-й день в соответствии с методическими рекомендациями.

«Максимальное выделение вируса наблюдается на восьмой-десятый день», - уточнил Проскурнин.

Всё неоднозначно

Тот факт, что в целом приемлемые условия в пансионате «Солнышко», не рассчитаны на комфортное пребывание семей с детьми подтверждают и сами сотрудники обсерватора.

Как сообщил ForPost источник в пансионате, в перепрофилированных для нужд обсерватора номерах пансионата в принципе «всё есть» для проживания взрослых, с детьми сложнее: им, как и остальным изолируемым, запрещено покидать комнаты.

«Выходить из помещения люди не могут, это прописано в правилах. Для того обсерватор и создан, чтобы люди там 14 дней сидели. Это не нами установлено, это требование Роспотребнадзора», – пояснил собеседник.

Правда, есть помещения более комфортные – с индивидуальным санузлом и двумя комнатами, но на всех их не хватает.

«Естественно, когда люди с детьми поступают, стараемся из туда поместить, но на тот момент <заезда Натальи Романенко> все они были заняты другими семьями с детьми», – сообщил источник.

С питанием в обсерваторе действительно есть сложности – фруктов и кисломолочных продуктов в рационе нет, так как это «госпитальные нормы» и на обсерватор они не распространяются. Сотрудники учреждения идут навстречу, покупают что-то по просьбам изолируемых в магазине, но это дело добровольное и в обязанности персонала не входит.

«Медперсонал делает это в виде исключения, потому что они не носильщики и нет у них таких функций <…> На улице видели какая была температура, носа не хочется показывать, а чтобы купить что-то нужно пройти метров пятьсот минимум и обратно столько же», – отметил собеседник.

Подтвердил он и тот факт, что и лекарственного обеспечения в обсерваторе нет – «у нас же не больничный комплекс». И тут снова приходится прибегать к помощи родственников, а если их нет – к персоналу обсерватора, в обязанности которого, напомним, это не входит.

Правда, есть и хорошая новость – в ближайшее время семью Натальи Романенко все-таки переведут в более комфортное помещение, когда оттуда съедут предыдущие изолируемые. Конечно, глобальную проблему организации работы обсерватора это не решит, но хотя бы одной семье с ребенком станет чуточку комфортнее.

«Там уже будет семья одна, без соседей и по двум комнатам ребенок может бегать», – заверил собеседник издания.

Предыдущая новость:

Возглавляемой земляком Развожаева фирме дали 40 миллионов рублей


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи