Важные новости

«Подрывает авторитет Путина»: в Феодосии предприниматели требуют отставки главы города (видео)

11.08.2020  /  Категория: Экономика  /  Тема: Полный абзац!

В Феодосии группа предпринимателей выражает недоверие российской администрации города и требует отставки ее главы, «единоросса» Сергея Бовтуненко. Люди собирают подписи под обращением к главе Крыма Сергею Аксенову и готовы выйти на митинг. По словам предпринимателей, чиновники оставляют их без имущества и заработка. В администрации, в свою очередь, обвинения отрицают и ссылаются на российские законы.

Сергей Бовтуненко

Подписи под обращением к Сергею Аксенову представители малого бизнеса Феодосии начали собирать несколько дней назад. За это время под ним расписались более 150 предпринимателей, которые работали в городе задолго до крымских событий 2014 года. В российских же реалиях они столкнулись с серьезными проблемами, из-за которых рискуют остаться без бизнеса.

«Закон в Феодосии не работает»

Предприниматели утверждают, что администрация города принуждает их разорвать договоры аренды земли, на основании которых они работали еще до 2014 года и за многие годы успели построить на этих участках торговые объекты. Сейчас люди вынуждены бороться за сохранение объектов торговли, которые, как они говорят, являются их единственным средством заработка.

«В послании к народу России президентом (России Владимиром Путиным – КР) была четко поставлена задача, что при переходе Крыма в Россию ни один житель Крыма не должен пострадать, а тем более потерять право собственности. На основании этого был принят федеральный конституционный закон от 21.03.2014 года (о «принятии» Крыма в состав России, принятый по результатам крымского «референдума», непризнанного Украиной, странами Европы и Запада – КР), признающий действие документов, выданных государственными органами Украины, в том числе, право собственности. Но этот закон у нас в Феодосии не работает», – заявили представители бизнеса в видеообращении, которое обнародовал местный активист Александр Талипов.

По словам предпринимателей, еще до российской аннексии Крыма они получили в долгосрочную аренду участки земли для торговли. По согласованию с украинскими властями удалось установить там капитальные объекты торговли и оформить право собственности на них.

Срок действия договоров аренды земли у одних предпринимателей истекает, у других уже завершился

На данный момент срок действия договоров аренды земли у одних предпринимателей истекает, у других уже завершился. Они обратились в российскую администрацию Феодосии с заявлением о продлении договоров, но утверждают, что многие получили отказ.

По словам представителей бизнеса, чиновники принуждают их отказаться от договоров аренды земли и участвовать в конкурсах на размещение нестационарных торговых объектов, угрожая отрезать эти объекты от электроэнергии.

«Требование администрации города одно – чтобы мы отказались в одностороннем порядке от своих договоров аренды земли, снесли капитальные объекты, на которые у нас есть право собственности, и приняли участие в аукционе на размещение нестационарных торговых объектов. Некоторые предприниматели пошли на это требование. В итоге даже в этих случаях администрация Феодосии находит причины расторгнуть с ними заключенные договора в одностороннем порядке», – заявляют предприниматели.

По словам участников инициативной группы, вопросы, связанные с дальнейшей судьбой их бизнеса, обсуждались ранее на заседании рабочей группы в администрации. Но ни один проблемный вопрос, по их словам, не был решен.

В связи с этим предприниматели Феодосии требуют от российских властей Крыма отставки главы администрации Сергея Бовтуненко «в связи с утратой доверия жителей города», а также воссоздания рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов предпринимателей.

«Мы убеждены, что бездействие со стороны главы администрации Феодосии Сергея Бовтуненко наносит вред бизнесу города. А это рабочие места, содержание наших семей в тяжелые для страны времена и оплата налогов, которые мы не можем платить в связи с тем, что не можем полноценно работать. Нежеланием решения реальных проблем малого предпринимательства Сергей Бовтуненко дискредитирует существующую власть и подрывает авторитет президента России Владимира Путина, который обещал, что никто из жителей Крыма не пострадает», – заявляют представители бизнеса.

Российские правоотношения

В администрации Феодосии, в свою очередь, называют информацию предпринимателей неточной, а некоторые заявления и вовсе опровергают. Там разъясняют, что по российскому законодательству размещение нестационарных торговых объектов возможно на основании договоров на их размещение, а не договоров аренды земельных участков. Сейчас в ведомстве приводят правоотношения с предпринимателями в соответствие с российским законодательством.

В видеообращении, по данным властей, фигурируют предприниматели, которые до сих пор не привели документы в соответствие с российскими требованиями. Всего таких в городе 188, утверждают в администрации.

Договоры аренды земли, на которой стоят эти объекты, заключенные еще в украинский период, не являются объектами собственности

Администрация Феодосии

«Они (предприниматели – КР) говорят, что у них есть документы, подтверждающие право собственности на капитальные объекты. Обращаем внимание, что если на объект капстроительства право собственности зарегистрировано в Госкомрегистре (российский орган, созданный в Крыму в 201 году – КР), то без всяких проблем можно прийти и заключить договор аренды земельного участка под объектом капстроительства. Скорее всего, у предпринимателей зарегистрировано право собственности на павильоны, то есть временные торговые объекты. Сами договоры аренды земли, на которой стоят эти объекты, заключенные еще в украинский период, не являются объектами собственности и не предусматривали капитальную застройку территории. Они подлежат приведению в соответствие с российским законодательством», – пояснили в администрации.

При этом в ведомстве отрицают угрозы в адрес предпринимателей об отключении их торговых объектов от электроэнергии и принуждение к участию в конкурсах на размещение нестационарных торговых объектов. Чиновники напомнили, что в рамках конкурса предпринимателям предлагают заключить договоры на 10 лет. Для этого необходимо подать заявление до 1 сентября.

По информации администрации Феодосии, с момента вступления в действие федерального закона о «принятии» Крыма в состав России, истек срок действия 147 договоров, выданных украинскими властями, на основании которых размещались торговые объекты в городе. Еще 41 договор аренды земельных участков, заключенный до 2014 года, продолжает действовать.

По 192 торговым объектам в Феодосии переоформлены российские договоры на размещение НТО.

«Запрещают митинги, чтобы не искать компромисс»

Предприниматели, записавшие видеообращение, заявили о намерении 15 августа собраться на митинг. Однако в администрации отказались согласовать это мероприятие, сославшись на действие в Крыму «режима повышенной готовности» в связи с пандемией коронавируса.

В целях обеспечения охраны здоровья от коронавирусной инфекции администрация Феодосии предлагает вам изменить дату заявленного митинга

Максим Алексеенко

«На территории Крыма на период действия «режима повышенной готовности» запрещено проведение массовых мероприятий. В целях обеспечения охраны здоровья от коронавирусной инфекции администрация Феодосии предлагает вам изменить дату заявленного митинга и провести его в соответствии с действующим законодательством после отмены действия «режима повышенной готовности», – сказано в документе за подписью заместителя главы администрации Феодосии Максима Алексеенко, полученном организаторами митинга.

Запрещая предпринимателям собираться, чиновники при этом не отменяют фестиваль Koktebel Jazz Party, запланированный в конце августа под патронатом российского пропагандиста Дмитрия Киселева. Билеты на него продолжают продавать.

Феодосийский депутат, президент Cоюза предпринимателей Коктебеля Артем Мельниченко выразил поддержку феодосийским предпринимателям и считает решение властей «несовместным с должностью главы администрации города».

Бовтуненко сегодня он уже вынужден запрещать митинги, чтобы только не искать компромисс

Артем Мельниченко

«Могу только подтвердить слова предпринимателей и присоединиться к требованиям людей. Когда я по просьбам избирателей подавал депутатские запросы по этому поводу, боты из администрации опубликовали мои договора аренды НТО и обвинили меня, что я, прикрываясь мандатом, действую в личных интересах. Позже под давлением общественности все же создали рабочую группу для урегулирования вопроса. Я вхожу в эту группу. За почти полгода толку – ноль. Вместо этого Бовтуненко настаивает на первоначальном, предложенном администрацией, варианте. Сегодня он уже вынужден запрещать митинги, чтобы только не искать компромисс», – заявил депутат.

Его коллега, депутат Маргарита Шпитальная назвала заявление предпринимателей «заказной акцией, направленной на подрыв авторитета исполнительной и законодательной власти в городе».

«Голова города пытается распутать тот клубок, который закрутили до него, а его еще и обвиняют. Люди, хватит врать. Многие из вас во времена Украины из НТО, нарушив закон, сделали стационары, а теперь во всем вините Бовтуненко? Начните каждый с себя. Кто-то специально заказывает публикации и использует группку недовольных для получения резонанса. Люди, решайте вопросы переговорами и дайте человеку спокойно работать», – призвала депутат.

«Никто никого не трогает»

Мы пытались узнать позицию Сергея Бовтуненко в этой истории. Но в администрации Феодосии нам заявили, что он находится в отпуске и рекомендовали обратиться с информационным запросом.

Сам Сергей Бовтуненко заявил местным СМИ, что считает причиной сложившейся ситуации то, что «с людьми не разговаривали с 2015 года», а сейчас «начался диалог и выявилась масса проблем». Он пообещал, что до конца года все предприниматели будут работать по старым договорам и «никто никого не трогает».

Сергей Бовтуненко был назначен главой администрации Феодосии в январе прошлого года после того, как команду его предшественника уволили в прямом эфире крымского телевидения после критики горожан и российских властей Крыма. Сергею Бовтуненко было поручено «наладить эффективную работу» по решению основных проблем в городе, с которыми не справились предыдущие мэры.

Он также был переназначен главой администрации Феодосии после российских выборов в местные советы Крыма в конце прошлого года.

Виктория Веселова

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Пять новых случаев заражения коронавирусом зарегистрированы в Севастополе


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи