Важные новости

Строители вышибают долги из реконструкторов главного музея Севастополя

09.07.2020  /  Категория: Экономика  /  Тема: Полный абзац!

У генподрядчика своя версия событий по поводу реконструкции музея имени М.П. Крошицкого.

ремонт и реставрация здания Севастопольского художественного музея им. Крошицкого

Художественный музей имени М.П. Крошицкого, который обновлённым после реконструкции ещё в 2019 году должны были вернуть севастопольцам, продолжает прятаться за сеткой. Что происходит внутри, остаётся тайной – как и дата, когда наконец-то откроется здание музея.

Зато на поверхность выходят явно не ускоряющие процесс конфликты реконструкторов старинного здания – генерального подрядчика из Санкт-Петербурга ООО «ГУАР» и севастопольского субподрядчика «РСК Альянс», пишет ForPost.

Ремонтные эстафеты

«РСК Альянс» был не первым субподрядчиком в музее им. Крошицкого, реконструкция которого началась ещё в 2018 году. Договор с «Альянсом» «ГУАР» заключил год назад, за несколько месяцев до срока, обозначенного в своём контракте с ГБУ «Дирекция капитального строительства Севастополя».

«Альянс» менял перекрытия, штукатурил внутренние помещения, начал реставрировать лицевой фасад, выходящую во двор стену музея и арку над въездом во двор.

«Мы выполнили 80% обозначенных в договоре работ, „ГУАР” подписал акты об этом, подписал свою задолженность перед нами. Но когда нам не заплатили и мы ушли с «ГУАРом» в конфликт, они от подписей на этих документах отказались», – с такой историей обратился в редакцию заместитель директора «РСК Альянс» Александр Дубинин.

За этот год несколько раз образовывалась всё растущая задолженность «ГУАРа» перед нанятой фирмой.

«Мы останавливали работу на неделю-две, нам в качестве „косточки” кидали хотя бы 50 процентов от задолженности, и мы начинали дальше работать», – по такой схеме строились отношения компаний.

В конце января 2020 года «ГУАР» и заказчик – ГБУ «Дирекция капитального строительства» – разорвали контракт на 309 миллионов рублей. По информации ForPost, «ГУАР» не устраивала небольшая сумма аванса – 49 тысяч рублей. Позже она была увеличена до 31 миллиона, но прокуратура сочла это незаконным и включила санкции против обеих сторон.

В марте был объявлен новый, «маленький» конкурс – на 60 миллионов рублей и чуть более месяца на реставрацию фасада и внешнюю подсветку музея. Как объясняет Александр Дубинин, нужно было «сделать к 9 Мая красоту в центре».

Предложив выполнить работы за 51 миллион, конкурс снова выиграл «ГУАР». Частично погасив задолженность перед «РСК Альянс», он предложил компании выполнить эти внешние работы.

Старая песня

Начатые на фасаде работы остановил коронавирус. На паузу встала и оплата по продолжающей расти задолженности «ГУАРа». Но тут объявили новую дату парада, и реконструкция снова стала срочной.

«Мы снова туда выходим, нам снова обещают денег, толком ничего не выплачивают. Мы уже откровенно уходим в конфликт и снимаем с объекта своих людей. Тогда «ГУАР», не заплатив нам и не расторгнув договор, выводит туда новых людей. Задолженность перед нами сейчас более 4,8 миллиона рублей», – говорит Александр Дубинин.

«РСК Альянс» получил от «ГУАРа» письмо о расторжении контракта в одностороннем порядке в связи претензиями по объёму и качеству работ. РСК считает его не имеющим силы как по формальным признакам (в нём указан не номер договора «Альянса» и «ГУАРа», а какой-то иной), так и по сути.

Бóльшая часть претензий относится к тем 20% работ, что ещё не закончены, говорит Александр Дубинин, да и по закону полагается создать комиссию с представителями обеих сторон, а потом дать время на устранение замечаний. Но этого не было.

Это традиционная для «ГУАРа» схема «экономии», считает он, ведь вышибать из генподрядчика долги будет не всякий субподрядчик.

«Они работают так всегда: завели людей, поработали, образовалась задолженность – попрощались. Трое из десяти через ещё год будут догонять свои деньги, а семь – рукой махнут», – говорит Дубинин.

По его словам, РСК из своих средств на 90% рассчитался со своими рабочими, но сам остался в минусе. Компания написала письма губернатору, в ДКС, обратилась в прокуратуру и готовит к подаче иск в суд.

«Всё лгут!»

На самом деле всё было не совсем так и даже совсем не так, заявила исполнительный директор ООО «ГУАР» Алёна Мерлан.

РСК «Альянс» не выполнил работы в установленный договором срок, а выполненные работы не сдал «ГУАРу» как положено, со всеми актами выполненных работ, утверждает она.

«У нас очень много в их адрес авансовых платежей, которые не закрыты работами. Они работы нам не сдают по актам, поэтому не получают дополнительных проплат», – говорит Алёна Мерлан.

Кроме того, работы выполнены с дефектами, утверждает генподрядчик.

«Мы направили в их адрес официальное письмо, что выявлены дефекты и необходимо их устранить, была приложена фотофиксация. Ответной реакции от подрядчика не было. Поэтому принято решение об одностороннем расторжении договора и дальнейшего выполнения работ частично своими силами, частично – с привлечением других подрядчиков», – объясняет Алёна Мерлан.

Правда, как следует из документов, предоставленных обеими сторонами, никакого предложения устранить дефекты в адрес РСК не поступало. «ГУАР» начал сразу с уведомления о расторжении договора, куда был включён и список претензий. Якобы отмалчивающаяся РСК ответ на это извещение отправила – и оно, как следует из полученного от «ГУАРа» пакета документов, было получено.

На ключевой вопрос, почему «ГУАР» открещивается от ранее подписанных актов выполненных работ и вправе ли он это делать, теперь ответит суд, куда готовится обратиться «РСК Альянс».

В сухом остатке

Возможно, этим перипетиям не стоило бы уделять столько внимания, если бы речь шла не об одном из главных музеев Севастополя, не об одном из его самых красивых зданий и не о компании, отметившейся на многих объектах культурного наследия Севастополя.

Некачественно реконструированный сквер у Владимирского собора, проигнорировавший многие требования севастопольцев проект Максимовой дачи, не выдержавшее испытание временем обновление Малахова кургана и угрожающе неграмотные паспорта объектов культурного наследия, ведущие к разрушению и застройке ОКН (корни проблем 30-й и 365-й батарей растут именно оттуда), а также пока не реализованный проект реставрации кинотеатра «Родина» на балаклавской набережной – это далеко не полный перечень работ, за которые «ГУАР» получил от Севастополя почти миллиард рублей.

Какова же реальная ситуация с реконструкцией музея имени Крошицкого и когда же севастопольцы смогут пойти в музей, ремонт которого должен был завершиться ещё в прошлом году?

Ответы на эти вопросы дали в ГБУ «Дирекция капитального строительства».

«В настоящий момент по музею Крошицкого заключён один контракт с ООО «ГУАР» на выполнение фасадных работ, монтажу оконных блоков и архитектурной подсветки. Срок окончания работ – август 2020 года. Готовность фасадов и декоративной подсветки – 95%. Окна находятся в стадии изготовления на производстве», – сообщили в дирекции капстроя.

Что касается внутренних работ, в музее заменены перекрытия и оштукатурены стены, уточнили там. Кто и когда завершит зависший ремонт, пока неизвестно.

«Сроков завершения внутренней отделки пока нет», – ответили ГБУ.

Очевидно, сроки вместе с именем нового подрядчика (впрочем, им может стать и прежний) будут известны после проведения очередного, ещё не объявленного конкурса.

Предыдущая новость:

Бахчисарайский фермер убил предпринимателя из-за денег


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи