Важные новости

Отель экс-министра обороны Украины закрыл пляж от простых севастопольцев

13.06.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Общественное пространство, которое по закону должно быть доступным для всех, стало закрытой зоной для клиентов частного курортного комплекса.

Пляж «Аквамарин» за забором

Пляж «Аквамарин», который является общественным местом и в соответствии с Водным кодексом РФ должен быть открыт для всех, закрыли для простых граждан. Попасть туда можно только по магнитной карточке клиентов отельного комплекса «Аквамарин», принадлежащего экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву. Участок берега, согласно официальным данным властей Севастополя, площадью 0,18 га и 206-метровой зоной купания перекрыли с одной стороны забором и каменной стеной, с другой – веревочным ограждением, с третьей – по всей видимости, КПП с охраной и турникетами. Неделю назад никаких ограничений в проходе туда не было.

Первым на это незаконное безобразие обратил внимание член Общественной палаты Севастополя Иван Комелов.

«Пока севастопольцы боролись с COVID-19, ушлые деляги из гостиницы «Аквамарин», которую связывают с бывшим министром обороны Украины Павлом Лебедевым, загородили для своих вип-гостей часть пляжа. Теперь туда можно попасть только по магнитной карте гостиницы. А чтобы плебс не мешал гостям, с одной стороны построили каменную стену, с другой ограничились веревочным ограждением», – сообщил Комелов в Facebook.

Он подготовил заявление в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство разобралось в законности и правомерности ограждения общественной территории.

Корреспондент «Примечаний» направился на сам пляж «Аквамарин», чтобы уточнить обстоятельства «приватизации» пляжа. На месте выяснилось, что часть пляжа была буквально «вырвана» появившимися заграждениями; теперь общественное место разделено на три зоны – свободная часть пляжа, перекрытый участок напротив «Аквамарина» и продолжение свободного от посягательств соратника беглого президента Украины Януковича берега.

Красной линией выделен участок пляжа, закрытый от простых жителей и гостей Севастополя, которые не являются постояльцами отеля экс-министр обороны Украины

Красной линией выделен участок пляжа, закрытый от простых жителей и гостей Севастополя, которые не являются постояльцами отеля экс-министр обороны Украины. Фото Даниила Большакова

Отдыхающие перед забором севастопольцы рассказали, что неделю назад никаких ограждений не было и вход на этот участок пляжа был свободным, правда, с некоторыми условиями.

«Купаться здесь можно было, а сидеть нельзя тем, кто не отдыхает в отелях. Но эта территория раньше была свободна. Вроде как можно было ходить на их пляж, но я уже не ходила, потому что я не люблю, когда меня охранник просит освободить территорию», – посетовала местная жительница.

После перекрытия общественного доступа для постояльцев отельного комплекса «Аквамарин» пляж заставили множеством шезлонгов, зонтиков, сделали, надо признаться, удобный спуск к морю, который, правда, теперь недоступен для обычных жителей и гостей Севастополя.

По словам работников «Аквамарина» на пляже, этот участок берега перекрыт потому, что отельный комплекс стал санаторием, пляж – только для тех людей, «которые пришли с санатория».

Статья 6 Водного кодекса РФ позволяет любому желающему свободно и бесплатно проходить к открытым водным объектам. Санаторно-курортная лицензия может разрешить объявить пляж лечебным и закрыть его для общего доступа. Но в случае государственного распоряжения о закрытии территории информация об этом должна быть размещена в СМИ и подтверждена на месте информационными табличками. Но на административной стойке в здании комплекса «Примечаниям» сообщили, что ни о каком статусе «санатория» не знают, хотя вне зависимости от этого пляж находится в распоряжении «Аквамарина».

«Пляж – это частная территория. На территории есть несколько пляжей, которыми вы можете пользоваться. Конкретно пляжи, где установлены турникеты, сделаны для собственников апартаментов», – сказала девушка на ресепшене.

На просьбу показать документы, подтверждающие право на ограничения прохода к морю, сотрудницы комплекса сослались на менеджера, который ответит на все вопросы. Но его в тот момент на рабочем месте не было. Через несколько часов в телефонном разговоре все та же девушка с ресепшена подтвердила ранее сказанное о частной территории пляжа, который находится в распоряжении отеля «Аквамарин».

После этих слов мы вспомнили «надгробие» на территории «Аквамарина», – насмешку над простыми людьми и законом, – что пляж подарен Севастополю экс-министром обороны Украины Лебедевым.

«надгробие» на территории «Аквамарина», – насмешку над простыми людьми и законом, – что пляж подарен Севастополю экс-министром обороны Украины Лебедевым

Впрочем, ничего удивительного в сегодняшней ситуации нет: еще в 2017 году Лебедев строил планы закрытия пляжа «Аквамарин» от севастопольцев и гостей города. Спустя три года он осуществил свои планы, на что закрыли глаза власти Севастополя, неоднократно подтверждавшие свою присягу на верность украинским осваивателям города.

Согласно постановлению правительства Севастополя «Об установлении перечня пляжей в городе Севастополе», содержанием пляжа «Аквамарин» площадью 0,18 гектара и береговой линией 206 метров занимается ООО «Гранд отель Аквамарин Ру».

В диалоге с ForPost представитель «Аквамарина» подтвердил наличие турникетов, однако заявил, что все пляжи города по распоряжению губернатора закрыты до 15 июня, поэтому люди там не могут находиться.

«Есть от людей жалобы, но мы совсем не понимаем, на каком основании они вообще находятся на пляжах? Потому что пляжи закрыты», – отметил менеджер Иван Борченков.

По его словам, после официального начала купального сезона эта территория откроется, и доступ к морю никем и никому ограничиваться не будет. Правда, планируется, что турникеты будут блокироваться на ночь в целях безопасности и сохранения имущества. Осталось непонятным, каким образом требование Водного кодекса о свободном доступе к береговой полосе теряет свою силу в тёмное время суток.

Открытым при этом остался и вопрос, почему сейчас обладатели заветных карт проходят на официально закрытый пляж? Прокомментировать это представитель отеля не смог.

Но значит ли, что до 15 июня пляжи должны быть закрыты? Можно ли, к примеру, прийти на море и не купаться? И не противоречат ли действия операторов или администрации закрытых пляжей свободному доступу к водным объектам, гарантированного Водным кодексом? Этими вопросами задались не только журналисты, но и местные жители, направившие обращения в департамент городского хозяйства.

«На сегодняшний день департаментом проводятся проверочные мероприятия в рамках контрольно-надзорной деятельности по вопросу законности установки турникетов со стороны набережной пляжа «Аквамарин» и ограничения доступа к морю», – аявили ForPost в ведомстве.

Отмечается, что после обращения по этому поводу инспектор управления административно-технического контроля выехал на место и зафиксировал турникеты, ограничивающие доступ к морю со стороны набережной «Аквамарин». Для выяснения законности конструкций департамент направил запросы в управление государственной регистрации права и кадастра, а также в департамент по имущественным и земельным отношениям.

«Также направлено письмо в адрес Крымского отдела Государственного надзора на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора (осуществляющего государственный надзор в области использования и охраны водных объектов) по вопросу отсутствия доступа к водному объекту на территории пляжа», – заявили в ведомстве, отметив, что доступ к морю с набережной вдоль пляжа «Аквамарин» есть с правой стороны от турникетов.

Сигнал Развожаеву

Пляж закрыли в преддверии официального выдвижения врио губернатора Михаила Развожаева кандидатом в главы Севастополя от партии «Единая Россия», конференция которой пройдет сегодня. Это похоже на очередной публичный сигнал со стороны экс-министра обороны Украины о том, кто в городе реальный губернатор.

Лебедев, отель которого ранее стал очагом коронавируса, через Интернет-ресурсы выставил претензию Развожаеву. Лебедев обвинил врио губернатора в том, что тот отказался благодарить экс-министра обороны Украины за борьбу с COVID-19 в «Аквамарине», в ловушке которого оказались постояльцы, не знавшие о коронавирусной заразе. Развожаеву поставили в вину то, что он отказался возмещать ставшему изолятором отелю убытки (из-за предоставления клиентам «Аквамарина» 50% скидки на проживание и 30% скидки на обслуживание номеров) и освобождать от налогов.

Развожаев должен был забрать из отеля всех постояльцев-изолянтов, но не сделал этого, потому что у него нет инфекционной больницы (даже в проекте). Поэтому Развожаев попросил Лебедева быть милосердным и не выкидывать постояльцев на улицу, а Лебедева высочайше одобрил прошение, говорилось в публикациях Интернет-ресурсов.

Предыдущая новость:

В России зафиксирован резкий рост числа больных COVID-19


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи