Важные новости

«Говорят: въехал в марте в Крым – вот и сиди там». Как выехать из Крыма и вернуться?

16.05.2020  /  Категория: Общество

 ночью 7 мая на контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» на админгранице Крыма с Херсонской областью задержан гражданин Украины, который, как утверждают в ведомстве, скрывался на полуострове от международного розыскаКабинет министров Украины продлил ограничения, действующие на административной границе между Крымом и Херсонской областью до 22 мая. Из Крыма могут выезжать граждане Украины с регистрацией на материке, въезжать на полуостров –​ граждане Украины с крымской регистрацией. При этом предусмотрены отдельные исключения.

Тем временем российские власти полуострова не пропускают в Крым иностранных граждан, к которым они относят и граждан Украины. В этих условиях ряд крымчан при пересечении админграницы были вынуждены обратиться за помощью к правозащитникам, уполномоченным органам Украины, а также в СМИ. Несколько прецедентов обсуждали в эфире Радио Крым.Реалии.

Слушательница Радио Крым.Реалии, которая просила из соображений безопасности сохранить свою анонимность, в письме в редакцию рассказала, что при въезде в Крым из Херсонской области она предъявила российским пограничникам свой выданный Россией паспорт с крымской регистрацией (такие паспорта не признают в Украине и ряде стран мира – КР), но, несмотря на его наличие, ее отправили на двухнедельную обсервацию. Она также утверждает, что оказалась в обсерваторе не единственной крымчанкой с местной пропиской и недвижимостью на полуострове. Адвокат из Крыма Артем Пепа утверждает, что российские власти Крыма вносили изменения в правила въезда на территорию полуострова, и не все крымчане могли об этом вовремя узнать.

От незнания и ненадлежащего информирования возникает много проблем

Артем Пепа

– Две недели назад были внесены изменения в распоряжение главы Крыма Сергея Аксенова относительно того, что все лица, прибывающие на полуостров из-за границы, вне зависимости от наличия местной прописки или недвижимости, направляются в обсерватор на 14 дней. Если бы эта крымчанка прибыла в Крым из субъекта Российской Федерации, то ее направили бы на самоизоляцию по адресу ее регистрации или недвижимости. Эти и другие изменения вносились в указ о «режиме повышенной готовности» в течение апреля, поэтому многие крымчане могли о них не знать. От незнания и ненадлежащего информирования возникает много проблем.

С другими трудностями столкнулся крымчанин Александр, который живет в Харькове (в целях безопасности его имя изменено – КР). По его словам, украинские пограничники не выпустили его из Крыма.

Ждал полчаса, потом мне сообщили об отказе: мол, в марте ты заехал в Крым, вот и сиди там

– Прописка у меня в паспорте крымская, но я имею справку переселенца и регистрацию в Харькове – там у меня бизнес. В начале марта, до карантинных мер, я заехал в Крым, чтобы проведать родителей. Уже 29 марта я решил вернуться в Харьков через пункт пропуска «Чонгар». Пограничники проверили паспорт, завели в вагончик и дали на ознакомление бумагу. Подписав ее, я согласился на то, что буду две недели находиться на самоизоляции по адресу, указанному в справке переселенца. Потом они сфотографировали мои документы и передали вышестоящему руководству для принятия решения – пропускать меня или нет. Ждал полчаса, потом мне сообщили об отказе: мол, в марте ты заехал в Крым, вот и сиди там со своей крымской пропиской. Пограничники ссылались на соответствующее решение Кабинета министров.

Из мартовского решения украинского правительства следует, что граждан Украины с крымской регистрацией во время карантина можно пропускать на полуостров, но выпускать оттуда нельзя. Александр утверждает, что пытался убедить пограничников принять во внимание его справку внутренне перемещенного лица с харьковским адресом.

Я попросил у пограничников письменный отказ, чтобы оспаривать его в суде

– Пришел старший смены, но не захотел меня слушать. Я сразу начал звонить на телефоны горячей линии Госпогранслужбы, но один не работал, а в другом месте дежурный ответил, что не уполномочен мне отвечать. Когда я понял, что положительного решения не будет, то попросил у пограничников письменный отказ, чтобы оспаривать его в суде. Старший смены заявил, что никаких отказов не выдает, что с его стороны достаточно устного сообщения. Меня очень это смутило. Я считаю, что руководство Украины, принимая подобные постановления, создает искусственный щит для крымчан, которые регулярно ездят к родственникам на материк или постоянно там живут. Я понимаю, что это временные меры, но сейчас у меня нет никаких документальных оснований, чтобы обжаловать свой отказ. Хотя мне кажется, что если бы я и обратился в суд, заседание назначили бы на лето, когда ограничения уже закончатся.

Правозащитница из Одессы Юлия Лесовая в марте подала иск, чтобы обжаловать постановление украинского правительства относительно пропускного режима на админгранице, и сетует на медлительность украинского суда.

Распоряжение Кабмина возмутило меня и как юристку, и как крымчанку, у которой часть семьи живет на полуострове

– Распоряжение Кабмина возмутило меня и как юристку, и как крымчанку, у которой часть семьи живет на полуострове. Если я сейчас поеду туда, то из-за крымской регистрации в паспорте не смогу выехать обратно. Поэтому я посчитала своим долгом потребовать его отмены через суд. При этом я обжаловала его еще в марте, и по закону у суда было пять дней, чтобы открыть производство или сделать замечания по иску. Однако на протяжении 20 дней я ожидала хоть какого-то определения – и только после публикаций в соцсетях мне сообщили на электронную почту, что судебное производство по делу начато. В итоге первое заседание назначено на 2 июня. Тем временем правительство внесло изменения, позволило пропускать людей из Крыма на материк «на гуманитарных основаниях». Но нет ни единого списка, ни единого подхода к применению этих исключений со стороны пограничников.

По словам Юлии Лесовой, многие крымчане до сих пор не могут выехать с полуострова ни на лечение, на на похороны – при том, что Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины потребовало делать исключения в таких случаях.

Мы сталкиваемся с ситуацией, когда должностные лица могут произвольно трактовать нормы закона

– Пограничники по закону обязаны предоставить письменное решение об отказе, чтобы гражданин мог его обжаловать. А сейчас у многих даже нет доказательств того, что они пытались пересечь адмиграницу. Пограничники, если их вызвать в суд, могут сказать, что не знают этих людей. Что до справки переселенца, она согласно нормативно-правовым актам не считается официальной регистрацией места жительства и не дает оснований пересекать админграницу. Но с человеческой точки зрения это должно работать. Тут мы сталкиваемся с ситуацией, когда должностные лица могут произвольно трактовать нормы закона, а это непозволительно.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко утверждает, что пограничники не могут выдавать письменные отказы крымчанам, поскольку пункты пропуска официально не работают.

В этом месяце через админграницу с временно оккупированной территории не пропустили лишь несколько человек

– Насколько мне известно, в этом месяце через админграницу с временно оккупированной территории не пропустили лишь несколько человек, в то время как по примерно сотне человек пограничники приняли отдельные решения и пропустили. Что до требований выдавать письменные решения об отказе, хочу подчеркнуть, что согласно распоряжению Кабинета министров работа контрольно-пропускных пунктов въезда выезда в Херсонской области временно прекращена. Фактически они не функционируют, но отдельные категории граждан пограничники пропускать могут. Действительно, справка внутренне перемещенного лица не может быть основанием для въезда на материковую часть Украины: в распоряжении правительства подчеркивается, что место проживания должно быть зарегистрировано в предусмотренном законом порядке, и оформление этой справки не считается таковым.

Тем не менее, по словам Андрея Демченко, незначительный поток людей на админгранице позволяет пограничникам детально разбираться с каждым случаем ее пересечения и учитывать гуманитарные основания. Пресс-секретарь Госпогранслужбы уверяет, что у ее сотрудников нет цели оставлять украинских граждан в беде, и просит крымчан подробно пояснять необходимость своего выезда на материк.

Журналисты Крым.Реалии также обратились за комментариями в Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины – в частности, чтобы уточнить, готовятся ли еще какие-либо изменения в постановление правительства о работе пунктов пропуска в Херсонской области, учитывая озвученные выше проблемы.

Елена Ремовская

Предыдущая новость:

Старенькие «жигули» не поддались начинающему автоугонщику


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи