Важные новости

План Зеленского: мир на Донбассе за несколько месяцев

13.05.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Закончить войну Украины и России всего за несколько месяцев. Эту идею продвигают в Офисе президента Украины Владимира Зеленского. Речь о выборах на оккупированном Донбассе в октябре 2020 года. Насколько это реально? Что стоит за громкими заявлениями украинского президента? И на какие условия согласится президент России Владимир Путин? Ответы на эти вопросы искали журналисты специального проекта Радіо Свобода «Донбасс.Реалии».

Зеленский в Золотом

Архивное фото. Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки на линию фронта на Луганщине, 27 мая 2019 года

Февраль 2020-го. Германия. Политические и военные лидеры со всего мира собрались на Мюнхенской конференции по безопасности. Среди приглашенных и украинский президент. Во время форума Владимир Зеленский говорит об амбициозной цели ‒ он хочет закончить войну на Донбассе в этом году.

«Наше желание сегодня ‒ провести местные выборы по всей территории Украины, включая отдельные районы Донецкой и Луганской областей в октябре 2020 года», ‒ заявил Зеленский на конференции в Мюнхене в феврале.

Президент дает понять, что выборы на Донбассе состоятся лишь при определенных условиях.

Людям на Донбассе нужны выборы, которые будут признаны Украиной и всем миром

Владимир Зеленский

«Людям на Донбассе нужны выборы, которые будут признаны Украиной, всем миром, будут легитимными. Но они не могут быть таковыми, если пройдут не по украинскому законодательству, под звуки выстрелов и без контроля нашей границы», ‒ сказал украинский президент.

А в мае 2020-го команда «Донбасс.Реалии» решила узнать у Центральной избирательной комиссии, насколько реальны планы президента, потому как до даты местных выборов осталось меньше полугода.

«В настоящее время практически невозможно говорить о каких-либо временных рамках, необходимых для подготовки и проведения выборов на деоккупированных территориях ОРДЛО, поскольку этому должна предшествовать оценка фактического состояния дел на этих территориях после восстановления контроля над ними», ‒ ответил на запрос председатель Центризбиркома Олег Диденко.

Однако более смелый в своих прогнозах экс-заместитель председателя ЦИК Андрей Магера: чтобы выборы на Донбассе, хотя бы потенциально, могли произойти в октябре, контроль над оккупированными территориями Украина должна получить уже сейчас, говорит он.

«Для этого понадобится как минимум шесть месяцев. Потому что там должны работать органы ведения государственного реестра избирателей, должна быть подключена связь с ними, должны работать люди в соответствующих органах реестра. Их надо научить, потому что за время, прошедшее после оккупации, очень многое изменилось: и в реестре избирателей, и в избирательном законодательстве. Это я говорю по минимуму, что необходимо сделать, а на самом деле объем работы очень большой. И технические предпосылки важны, но они не являются главными», ‒ замечает бывший заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

В то же время в ответе ЦИК на запрос «Донбасс.Реалии» указано, что о выборах не может быть и речи, пока избирателям не гарантирована безопасность.

«Начиная с того, что не должны торчать мины под ногами, заканчивая тем, что по улицам не должны ходить вооруженные люди. Это значит, что там должны работать украинская полиция, украинская прокуратура, украинские суды. Должны быть выведены все иностранные войска, тяжелое вооружение, техника, обычное вооружение, парамилитарные формирования», ‒ говорит председатель парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Украины Сергей Рахманин.

В конце концов, все эти условия не имеют никакого смысла, пока Украина не контролирует границу, а об этом пока даже речи не идет. На «нормандском саммите» президент России Владимир Путин четко озвучил свою позицию.

«Нашу позицию очень легко понять: мы за то, чтобы выполнялись Минские соглашения. Возьмите, пожалуйста, и прочитайте, что там написано. Там написано, что Украина начинает устанавливать контроль на этой территории, на этом участке границы, на следующий день после выборов. Ну там написано. Зачем раскрывать Минские соглашения и их заново переписывать?» ‒ заявил Путин.

Пандемия и падение цен на нефть не остановят Россию ‒ эксперты

Даже на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть, считают эксперты, не стоит ждать от России значительных уступок в этом году.

План России по десуверенизации Украины никуда не исчез

Елена Снигирь

«Россия сейчас имеет достаточный запас прочности и находится в более выгодных дипломатических позициях, в том числе, благодаря тем компромиссам, на которые сейчас пошел Владимир Зеленский. План России по десуверенизации Украины, по лишению Украины суверенитета политического, экономического, он никуда не исчез. Он остается», ‒ убеждена эксперт центра глобалистики «Стратегия ХХI» Елена Снигирь.

Но несмотря на все это, в Офисе президента продолжают говорить о голосовании на неподконтрольных Украине территориях Донбасса уже в октябре.

«Я верю, что нам удастся провести местные выборы, в том числе на сегодня неподконтрольных территориях. В целом по всей территории нашей страны. И эти выборы по украинскому законодательству будут очень мощным путем прекращения войны на Донбассе», ‒ заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в начале мая 2020 года.

Однако, по словам экс-заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры, местные выборы на неподконтрольных территориях в октябре этого года могут легализовать милитаристские группировки, контролируемые Россией.

«Выборы в кавычках если провести, несмотря на все эти обстоятельства, то Украина в данном случае лишь легализует соответствующие пророссийские сепаратистские группировки на своей территории и будет за счет своего государственного бюджета их содержать. Какие там будут результаты? Поверьте, их нарисуют. Какие угодно: надо будет 97% ‒ напишут какой-то партии, надо будет 70, напишут 70. Как по мне, эти выборы не смогут состояться ни в 2020 году, ни в 2021-м», ‒ уверен бывший заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

В то же время, допускают политологи, заявления президентской команды о скорых выборах на Донбассе ‒ это всего лишь борьба за электорат. Ведь мир на востоке Украины всегда был среди главных обещаний президента Зеленского.

«Мы понимаем, что надежды на Зеленского, которые были на Донбассе, не оправдались, и если, скажем, во втором туре президентских выборов за него проголосовало очень много электората ОПЗЖ, то теперь на местных выборах этого может не быть, и партия «Слуга народа» может потерять на востоке часть электората, и его ОПЗЖ хочет захватить. Так вот, для того, чтобы этого не произошло, Зеленский снова пытается говорить вещи, которые будет приятно слышать на Донбассе», ‒ замечает профессор Киево-Могилянской Академии, научный директор фонда «Демократические инициативы» Алексей Гарань.

И даже если Зеленский, по утверждению аналитиков, понимает, что провести выборы на Донбассе не получится, признавать это ему сейчас не выгодно, считает эксперт.

Левко Стек

Донбасс. Реалии

Предыдущая новость:

На обсервации в Херсонской области находятся 20 человек, прибывших из Крыма


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи