Важные новости

«Перегибы на местах»: как власти штрафуют крымчан за нарушение самоизоляции

15.04.2020  /  Категория: Общество

штрафПарламент Крыма ввел дополнительные ограничения и ужесточил ответственность за нарушение режима самоизоляции на время пандемии коронавируса. Среди новых правил – запреты посещать кладбища за исключением проведения похорон, работать на стройках вахтовым методом, а крымчанам старше 65 лет теперь нельзя выходить из дома без спецпропуска.

Если крымчанин нарушит требования российских властей по самоизоляции, его могут оштрафовать на 4000 рублей, при повторном нарушении – на 5000 рублей. Столько же придется заплатить водителю автомобиля при первом проступке. В то же время за проведение массовых мероприятий, запрещенную розничную торговлю и работу общепитов теперь будут штрафовать на сумму от 30 тысяч рублей для должностных лиц до 300 тысяч рублей для юридических лиц. О том, как многочисленные запреты уже применяются на практике и как отстоять свои права на перемещение, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Жителя Сак Максима Шустова 4 апреля остановили российские полицейские в пяти минутах ходьбы от дома – на расстоянии примерно 600 метров. Его отец Андрей Шустов рассказал Крым.Реалии, как молодого человека оштрафовали за это.

– Друг был у него дома, отремонтировал компьютер, а потом они вышли за сигаретами в ближайший магазин. Там сигарет не было, поэтому Максим проводил друга до остановки автобуса прямо напротив здания полиции – рядом есть другой магазин с табачными изделиями. Когда они дошли до остановки, их задержали. В момент задержания Максиму были зачитаны правила поведения во время режима чрезвычайной ситуации, после чего его пригласили в отделение полиции, где составили протокол. В процессе беседы они неоднократно говорили, что, скорее всего, Максим отделается первым предупреждением. До этого его не привлекали к ответственности, а режим самоизоляции он соблюдал практически постоянно. Три дня назад ему позвонили и сказали о необходимости явиться в суд, он явился – и ему выдали постановление о наложении административного штрафа в 15 тысяч рублей.

Андрей Шустов считает такое наказание чрезмерным и собирается его оспаривать.

– Мне кажется, что в данном случае – это перегиб какого-то одного человека. Власти города, власти Крыма стараются максимально донести до людей информацию об опасности коронавируса, и в целом режим самоизоляции у нас соблюдается достаточно хорошо – улицы пустые, их периодически обрабатывают, машин мало. Словом, власти делают все правильно, но есть отдельные люди, которые считают, что лучше перегнуть, чем получить в дальнейшем негативные последствия за невыполнение каких-то шагов. Обязательно будем оспаривать решение суда: исходя из действующих законов, Максиму должны были выписать первое предупреждение или хотя бы назначить четыре тысячи штрафа. Они не учли, что в тот момент он был в маске и в резиновых перчатках, что их было двое и они находились на достаточном расстоянии друг от друга.

Накануне на заседании оперативного штаба в Симферополе замглавы Минздрава Крыма Антон Лясковский предложил передавать списки крымчан, которые должны находиться на самоизоляции, полиции и ФСБ России – чтобы силовики следили за соблюдением режима. Глава Крыма Сергей Аксенов добавил, что таких граждан будут отслеживать с помощью мобильных телефонов. Аналогичные приемы российские власти используют в Санкт-Петербурге и Калмыкии. Крымский адвокат Артем Пепа объясняет, как именно российские власти полуострова обосновывают подобные меры юридически.

В данном случае судебная практика будет следовать принципу: если этот нормативный акт не отменен и не признан незаконным в судебном порядке, то он подлежит исполнению

Артем Пепа

– Основной правовой акт, который регулирует эти правоотношения – указ главы Крыма №63 от 17 марта, но в него вносят изменения чуть ли не каждый день. Здесь власти опираются на приказ главного санитарного врача России, который регулировал отношения, связанные с самоизоляцией и карантином. Есть много споров относительно того, не противоречит ли это конституции в плане ограничений права на передвижение и так далее. Но в данном случае судебная практика будет следовать принципу: если этот нормативный акт не отменен и не признан незаконным в судебном порядке, то он подлежит исполнению. Соответственно, власти и правоохранительные органы будут опираться на этот указ при составлении протоколов в отношении крымчан за нарушение режима карантина и самоизоляции. Я лично считаю, что указ главы Крыма вступает в противоречие с конституцией – а она содержит нормы прямого действия.

Артем Пепа полагает, что ссылки на конституцию России в защиту тех, кого хотят наказать за нарушение режима самоизоляции, на практике работать не будут.

Лучше доказывать то, что он вышел из дома вынужденно и что его действия правомерны – это гораздо более эффективный путь защиты, чем ссылки на конституцию России

Артем Пепа

– Я бы как адвокат рекомендовал не акцентировать внимание на основном законе, а все же работать с самим указом. Если человека останавливают на улице и пытаются привлечь к ответственности, надо грамотно обосновать цель, с которой он вышел на улицу: это и аптека, и магазин, и посещение родственников. Словом, лучше доказывать то, что он вышел из дома вынужденно и что его действия правомерны – это гораздо более эффективный путь защиты, чем ссылки на конституцию России. Я считаю, что если бы тот парень из Сак Максим Шустов сказал полицейским, что вышел в магазин или в аптеку, опровергнуть его доводы было бы очень тяжело.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отмечает, что российские власти Крыма в последние дни запустили масштабные уличные проверки.

– Усилились патрули и в дневное, и в ночное время, поэтому механизм запущен и уже работает. Более того, сотрудники ГИБДД останавливают машины с требованием предъявить документы о том, что водитель покинул дом по необходимости. Органы так называемого крымского МВД отчитываются, что с 7 апреля составили более ста административных протоколов на нарушителей режима самоизоляции. Работа в этом направлении идет, людей действительно штрафуют, хотя многим в первый раз выносят предупреждения, а не штрафы. То есть не все из этой сотни протоколов штрафные, часть из них – предупреждения. Я согласна с Андреем Шустовым: если не было злостного нарушения, было достаточно предупредить. Почему молодому человеку назначили такое строгое наказание, мне сложно понять.

Ольга Скрипник уверена, что несправедливые наказания со стороны российских властей необходимо обжаловать в судах.

Многие крымчане отказываются обжаловать штрафы, если это небольшие суммы – получается, что затраты на обжалование будут больше самого штрафа

Ольга Скрипник

– Согласно международному праву, Россия как оккупирующее государство обязана принимать меры по борьбе с эпидемией в Крыму. Но опять же, если люди понимают, что их права были нарушены и готовы за это бороться, даже в условиях оккупации никто не запрещает им использовать все механизмы для защиты своих прав. Многие из тех, с кем мы общались, отказываются обжаловать штрафы, если это небольшие суммы – получается, что затраты на обжалование будут больше самого штрафа. Я бы тоже вслед за адвокатом советовала еще при общении с сотрудниками российской полиции называть основания для пребывания на улице из того самого указа.

Сергей Мокрушин

Ведущий Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Экс-премьер Крыма стал советником главы Офиса президента Украины


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи