Важные новости

К крымской номенклатуре коронавирус не пристает? Чиновники не ушли на карантин после встреч с иностранцами

24.03.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Пандемия коронавируса в мире привела к ужесточению ограничительных мер в Крыму. При этом несколько чиновников на полуострове оказались в центре скандала в связи с тем, что недавно контактировали с иностранцами, но не ушли на самоизоляцию, как того требуют от крымчан контролирующие службы. В Минздраве Крыма эти опасения активистов называют «недостоверной информацией» и уверяют, что контролируют ситуацию.

Итальянцы в Симферополе 3 марта 2020

Представители Италии во время приема в Симферополе 3 марта 2020 года

Ограничительные меры в связи с угрозой коронавируса в Крыму действуют с начала марта. В крымском управлении Роспотребнадзора еще с февраля рекомендуют крымчанам воздержаться от поездок в неблагополучные по заболеваемости страны, а в случае их посещения информировать об этом соответствующие службы и соблюдать самоизоляцию.

Тем не менее, в середине марта вице-премьер российского правительства Крыма Ирина Кивико и министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко отправились с рабочей поездкой в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), а в администрации Симферополя принимали гостей из Италии. В этих странах на тот момент были зафиксированы сотни случаев заражения коронавирусом. После контактов с иностранцами крымские чиновники продолжали ходить на работу.

В связи с этим в крымском медиа-сообществе опасаются, что представители власти могут нести угрозу распространения вируса на полуострове.

Из Арабских Эмиратов в крымские кабинеты

Одним из первых обратил внимание на это крымский активист и блогер Александр Талипов. Он отмечает, что Ирина Кивико и Дмитрий Шеряко после возвращения из ОАЭ участвовали в официальных мероприятиях.

Подтверждения активной трудовой деятельности чиновников можно найти на официальных сайтах органов власти Крыма. Ирина Кивико и Дмитрий Шеряко находились в ОАЭ с 11 по 13 марта. Там они посещали российское посольство и Торгово-промышленную палату в Аджмане.

После возвращения на полуостров Ирина Кивико успела провести совещание в администрации Симферопольского района и рассмотреть инвестпроекты в рамках заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Крыму. С ней на этом же заседании был и Дмитрий Шеряко, который после возвращения из ОАЭ участвовал в официальных мероприятиях в честь годовщины российской аннексии Крыма и представлял проект для предпринимателей в Симферополе.

«В России введен двухнедельный карантин для всех граждан России, кто вернулся из-за границы. Для всех видимо, кроме крымских чиновников. Вот как так халатно можно относиться к людям, когда вместо карантина крымские чиновники сразу лезут на массовые мероприятия и совещания? Почему не на карантине вице-премьер Ирина Кивико и министр экономического развития Дмитрий Шеряко, а также сопровождающие их в поездке лица?», – отметил Александр Талипов в Facebook.

Читайте:

Главврач предложил Путину готовиться к двум сценариям по вирусу

Его поддержала и российская журналистка Оксана Якубец. Она отметила, что вице-премьера Крыма после возвращения из ОАЭ контактировала, в том числе, и с российскими главами Севастополя и Крыма, которые после этого встречались с Владимиром Путиным во время его визита на полуостров 18 марта.

После того, как информация о «пренебрежении самоизоляцией» крымскими чиновниками попала в СМИ, в Министерстве здравоохранения подконтрольного России крымского правительства назвали ее недостоверной и заявили, что «держат указанную ситуацию на контроле».

«При возвращении из служебной командировки из Объединенных Арабских Эмиратов, на момент пересечения государственной границы России Ириной Кивико и Дмитрием Шеряко ограничительные мероприятия по ОАЭ установлены не были. Лабораторные исследования на выявление новой коронавирусной инфекции у лиц, пересекающих государственную границу России, проводятся в соответствии с действующими протоколами», – заверили в министерстве.

Сами Ирина Кивико и Дмитрий Шеряко на заявления об игнорировании самоизоляцией публично не отреагировали. Мы попытались связаться с ними, чтобы узнать их позицию относительно этих обвинений, но Ирина Кивико на наши звонки не ответила, а в Минэкономразвития Крыма рекомендовали обратиться с информзапросом.

Итальянцы в Симферополе

Вопросы по поводу самоизоляции также возникли и к главам администрации Симферополя Елене Проценко и городского совета Виктору Агееву. 3 марта они принимали в городе представителей из Италии.

По информации пресс-службы администрации, стороны обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества, в том числе в сферах туризма, архитектуры и строительства.

На момент встречи симферопольских чиновников с итальянцами в Италии фиксировали более двух тысяч инфицированных коронавирусом и уже были первые смерти от болезни. Однако после нее руководители Симферополя не ушли на самоизоляцию, а тоже продолжили участвовать в публичных мероприятиях.

«Сделайте тесты. Или самоизоляция. Почему такая беспечность?», – пишут об этом симферопольцы в Facebook-группе «Активный Симферополь».

Мы пытались выяснить этот вопрос в администрации и горсовете Симферополя. Но в пресс-службах ведомств на наши звонки не ответили.

Тем временем в ведомствах «в целях защиты жителей города от распространения коронавирусной инфекции» временно прекратили личные приемы граждан. Все обращения граждан и организаций принимаются только в письменном виде в почтовые ящики при входе в здание или по почте, в том числе электронной.

«Задача – максимально избежать ненужных контактов»

На дистанционную работу в последнее время переходят и другие органы власти Крыма. Во многих ведомствах также отменяют приемы граждан и по возможности отправляют своих сотрудников по домам. На «удаленный режим работы» перешли несколько дней назад в крымском парламенте. На данный момент обсуждается возможность дистанционного участия депутатов в сессии, которая запланирована на 25 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

Пока работает в прежнем режиме крымское правительство. Еще 19 марта Сергей Аксенов требовал от министров «заменить бестолковые совещания на работу в полях и на стройках», где, по его мнению, заразиться невозможно.

Однако уже 23 марта он сообщил, что до 25 марта будет разработан порядок дистанционной работы для чиновников. «По сути, основным инструментом труда будет мобильный телефон. Сейчас одна задача – максимально избежать ненужных контактов», – сказал он.

«Если власть настроена негативно, люди будут скрывать свое состояние»

Пример чиновников, контактировавших с иностранцами, но продолжающих ходить на работу, крымские активисты приводят в контексте последнего заявления Сергея Аксенова, который предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто отказывается от самоизоляции или скрывают информацию о посещении неблагополучных по эпидемиологической обстановке стран по украинским биометрическим паспортам.

Это связано с тем, что несколько дней назад было выявлено, что житель Евпатории, вернувшись из Франции в разгар распространения вируса, скрыл этот факт и продолжал контактировать с окружающими. Впоследствии оказалось, что он инфицирован, поэтому теперь власти устанавливают весь круг его контактов, чтобы провести изоляцию людей.

Ранее жительница Севастополя, которая была помещена в инфекционную больницу после возвращения из Китая, сбежала из карантина.

Крымчанка, психолог, кандидат психологических наук Ирина Брунова-Калисецкая говорит, что стремление жителей полуострова скрывать контакты, которые несут угрозу заражения, напрямую зависит от политики власти к этому вопросу.

«На готовность людей соблюдать противоэпидемиологические мероприятия влияет то, как власть подает информацию – как о степени опасности заразиться, так и о способах снизить риск. Влияет и то, как власть и общество организовывают противодействие фейкам и манипуляциям о коронавирусе. Ведь если информационное пространство наполнено историями о том, что «это все придумал Черчиль в восемнадцатом году», то, очевидно, что адекватного отношения к карантинным мерам от людей ожидать не приходится», – заявила она Крым.Реалии.

Психолог также отметила необходимость разъяснения населению, как происходит карантин, в том числе, в больницах, чтобы избежать инцидентов, связанных с сокрытием инфицирования из-за недоверия людей к медицинской сфере.

«Есть несколько причин, по которым люди могут скрывать свою болезнь. Ситуативная причина состоит в том, как относятся к заразившимся. Если власть и общество настроены негативно, с осуждением, ненавистью и так далее, то, очевидно, человек будет скрывать свое состояние, чтобы не подвергнуться публичному осуждению или физическим действиям со стороны соседей, знакомых и других людей. Индивидуальная причина может быть в том, что человек недостаточно осведомлен о ситуации и надеется, что его заболевание – простое ОРВИ, которое не требует каких-то специальных действий, самоизоляции или так далее. Человеку может казаться, что заболевание не серьезно, поэтому он поставит другие свои интересы – рабочие или личные – как первоочередные. Многое здесь зависит от общего показателя доверия к медицине», – пояснила Ирина Брунова-Калисецкая.

Виктория Веселова

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

«Повышения цен не избежать»: как коронавирус отразится на стоимости продуктов в Крыму


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи