Важные новости

Противостояние сил Турции и России в Сирии: вмешается ли НАТО?

01.03.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

На северо-западе Сирии продолжается обострение между сирийскими правительственными силами, поддерживаемыми Россией, и повстанцами, поддерживаемыми Турцией. Анкара сообщает о 33 погибших турецких солдатах. Черноморский флот России отправляет в Средиземное море два военных корабля, оснащенных крылатыми ракетами. Растут опасения прямого военного противостояния Анкары и Москвы в Сирии.

На северо-западе Сирии продолжается обострение между сирийскими правительственными силами, поддерживаемыми Россией, и повстанцами, поддерживаемыми Турцией

Турция заявляет о гибели, по меньшей мере, 33 своих солдат в результате воздушного удара со стороны поддерживаемых Россией сирийских правительственных сил на северо-западе Сирии.

Растут опасения прямого конфликта между Россией и Турцией, членом НАТО

The New York Times

Это значительно усилило напряжение между Москвой, Анкарой и Дамаском.

«Нападение может кардинально изменить ход сирийской войны, поскольку растут опасения прямого конфликта между Россией и Турцией, членом НАТО», ‒ замечает американская газета The New York Times.

Рахми Доган, губернатор турецкой провинции Хатай, граничащей с Сирией, заявил 28 февраля, что 32 раненых военных находятся в больницах после ударов в провинции Идлиб.ия

В ответ на атаку сирийские правительственные цели «продолжают попадать под обстрел с воздуха и земли», заявил директор по коммуникациям президента Турции Реджепа Эрдогана Фахреттин Алтун.

Российские реактивные самолеты осуществляли большую часть авиаударов в районе в течение последних недель

The New York Times

Поддерживаемые Россией сирийские силы пытаются вернуть Идлиб из рук повстанцев, поддерживаемых Турцией.

«Турецкие чиновники заявили, что атаку осуществили сирийские правительственные силы, но российские реактивные самолеты осуществляли большую часть авиаударов в районе в течение последних недель», ‒ говорится в The New York Times.

Турецкие протестующие в Стамбуле собрались у российского консульства рано в пятницу 28 февраля, скандируя «Убийца Россия! Убийца Путин!», сообщают СМИ.

Почему люди не понимают простой истины, что России нельзя доверять?

Юлиан Рьопке

В то же время турецкие чиновники избегают прямого возложение вины на российское правительство из-за опасений прямой конфронтации, говорится в статье.

«ООН определяет координаты госпиталей в Идлибе для России. Россия бомбит госпитали. Турция определяет координаты своих войск для России. Россия бомбит и их. Почему люди не понимают простой истины, что России нельзя доверять?», ‒ спрашивает в своем твиттере немецкий журналист Юлиан Рьопке.

Россия направляет военные корабли

Правительство Сирии эскалацию в Идлибе сразу не прокомментировало.

Министерство обороны России заявило, что турецкие войска, попавшие под обстрел сирийских войск, были среди «террористов».

Два фрегата Черноморского флота России «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович» с крылатыми ракетами «Калибр-НК» проходят Босфор и Дарданеллы в направлении Средиземного моря. Об этом журналистам рассказал представитель флота Алексей Рулев, сообщает российское агентство «Интерфакс».

НАТО ‒ на стороне Турции

США заявили, что «мы стоим на стороне нашего союзника по НАТО, Турции», и требовали, чтобы Сирия и Россия прекратили «пренебрежительное» наступление в Идлибе.

«Мы рассматриваем варианты, как наилучшим образом поддержать Турцию в этом кризисе», ‒ заявила пресс-секретарь Госдепартамента.

Турецкое информационное агентство Anadolu сообщило, что министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу общался по телефону с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом после атак.

Турция воюет в Сирии для того, чтобы защитить беженцев. НАТО должно поддержать Турцию

Тимоти Эш

Столтенберг во время телефонного разговора осудил авиаудары сирийского режима и России, которая его поддерживает, в провинции Идлиб, и призвал их прекратить наступление, уважать международное право и поддержать усилия ООН для мирного решения», как заявил представитель альянса.

Столтенберг «призвал все стороны к деэскалации этой опасной ситуации, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ужасной гуманитарной ситуации в регионе».

«НАТО должно сплотиться вокруг Турции», ‒ считает западный аналитик Тимоти Эш, наблюдающий за ситуацией.

В отдельном твите Эш добавил: «Как бы вы не относились к Эрдогану, Турция воюет в Сирии для того, чтобы защитить беженцев. НАТО должно поддержать Турцию».

Будет ли вмешиваться НАТО?

Статья 5 Североатлантического договора предусматривает, «что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них всех».

«Статья 5 НАТО географически ограничена нападениями на территории государств-членов. Если Россия напала на турецкие силы и это произошло в Сирии, то есть не на территории Турции, Анкара может призвать к консультациям по статье 4, как это было сделано в 2015 году», ‒ объясняет Аманда Слоат, официальный представитель администрации Обамы и старший научный сотрудник Института Брукингза.

Так и произошло. Высший орган НАТО Североатлантический совет, должен собраться по просьбе Турции обсудить ситуацию в Сирии, написал Столтенберг в Twitter.

Алтун написал твит, что международное сообщество должно действовать для защиты гражданских лиц и вводить зону запрета полетов над Идлиб.

Отдельно он добавил: «Режим Асада проводит этнические чистки и стремится изгнать миллионы сирийцев с Идлиб. Эти люди будут пытаться бежать в Турцию и Европу. Мы уже размещаем у себя около 4 миллионов беженцев и не имеем возможности и ресурсов, чтобы разрешить въезд еще миллиону».

«Турция сбила российский самолет в ноябре 2015 года. Тогда Путин примирил/принудил Эрдогана к сближению. Сейчас это все рушится, когда в Сирии и Ливии столкнулись Россия и Турция. Умная дипломатия США постарается воспользоваться этим моментом», ‒ написал директор Центра имени Байдена Университета Пенсильвании Майкл Карпентер.

Посол США в НАТО Кей Бейли Гатчисон призывает турок сделать выводы из боевых действий в Сирии о том, «кто их надежный партнер, а кто нет».

«Я надеюсь, что президент Эрдоган увидит, что мы являемся союзником их прошлого и их будущего», ‒ сказала она, добавив, что Анкаре нужно отменить закупку у России сложной системы противоракетной обороны С-400.

Я надеюсь, что президент Эрдоган увидит, что мы являемся союзником их прошлого и их будущего

Кей Бейли Гатчисон

Посол России в ООН Василий Небензя заявил, что «единственным долгосрочным решением [конфликта в Сирии] является вывод террористов из страны».

Турция направила тысячи военнослужащих и тяжелой военной техники на северо-запад провинции Идлиб для поддержки повстанцев, пытавшихся сдержать наступление сирийского правительства и российских воздушных сил, направленное на завоевание последнего убежища повстанцев.

Боевые действия сразу вызвали беспокойство, что член НАТО ‒ Турция может вступить в прямой бой против российских сил в Сирии.

Россия вместе с Ираном оказывали решающую политическую, военную и финансовую поддержку президенту Сирии Башару Асаду во время многолетней гражданской войны в стране.

Более 400 тысяч человек погибли и еще миллионы вынуждены были переселиться с начала конфликта против антиправительственных протестующих в марте 2011 года.

США и Турция поддерживали различные группы повстанцев, в то время как экстремисты, связанные с «Аль-Каидой» и так называемым «Исламским государством», также вступили в конфликт, хотя они в основном были изгнаны со своих позиций.

Татьяна Савчук

Радіо Свобода

Предыдущая новость:

В Крыму пройдёт фестиваль аэростатов


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи