Важные новости

«Понаехавшие недовольны понаехавшими»: в чем и почему упрекают друг друга крымчане и россияне

25.02.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

понаехали, мигрантыИнертность, кумовство и негостеприимность – такие качества приписала крымчанам сотрудница издания «РИА Новости Крым» Надежда Соловьева в своем материале под названием «Неуютный Крым: заметки понаехавшей москвички». По ее мнению, крымчане не стремятся создавать комфортные условия жизни и при этом негативно относятся к приехавшим россиянам.

В ноябре 2019 года Крымская правозащитная группа провела анализ данных Крымстата и пришла к выводу, что после аннексии на полуостров переселилось по крайней мере 158,5 тысяч жителей России. Речь идет только о тех, кто официально зарегистрировался по месту пребывания в Крыму, так что количество переселившихся может быть больше. Таким образом, по оценке правозащитников, Россия нарушает Женевскую конвенцию, которая запрещает заселять оккупированную территорию. Между тем в крымских медиа обсуждают проблемы миграции из России и указывают на недостатки россиян. Об этом демографическом конфликте шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Сотрудница «РИА Новости Крым» Надежда Соловьева в своей статье высказала мнение, что крымчане стали негативно относиться к приезжим в том числе из-за разрушения Россией «привычных схем» на местном уровне:

«После 2014 года нас много приехало в Крым. Пять лет вместе, и очень изменился градус принятия нас. В первые год-два мы были этакими гонцами Путина, адептами нового порядка, послами цивилизации. Словосочетание «Крымская весна» было везде, волны патриотизма омывали «остров Крым». Потом люди начали потихоньку понимать, что подарков не будет, чтобы стало лучше – нужно потрудиться. Многое изменилось, в первую очередь для тех, кого называют «бизнесом» – раньше везде сидели свои, кумы-друзья, все было понятно, все были свои. А теперь в кабинетах – эти. Варяги. И законы другие. И привычные схемы рушатся. И постепенно восторги ослабевают. Все больше недовольства жизнью в целом, и появляются как будто интонации обманутых надежд. Что поражает? Все друг друга знают «с горшка»: какой министр кому в школе носил портфель, чьих детей крестил начальник чего-то там, у кого родители с детства дружили, кто у кого в девяностых бизнес отжимал, кто кого от смерти спас в горах, на море… Чужака видно сразу, с ним готовы общаться, а если он начальник, то и подчиняться. Но все равно вокруг него – пузырь, он – инородное тело».

Главный редактор газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев в эфире телеканала «Крым 24» при обсуждении этого материала выдвинул ответные претензии россиянам, приезжающим в Крым:

«Приезжают из Москвы управленцы. Один вице-премьер приехал – сел за воровство, второй вице-премьер приехал – сел за воровство. Министрам несть числа. И возникает вопрос: если здесь, в общем-то, небольшая зарплата, чего ты сюда приехал? Как ты жить будешь? Рассчитываешь украсть? У нас своих хватает! Они, конечно, не такие, как у вас там воруют – денег сосчитать не могут, вместо сейфа используют квартиру уже. Воруют на уровне министра экономики! Чему вы хотите нас научить? Жулики и лодыри у нас есть».

Ведущий «Крым 24» Александр Макарь, вернувшийся на телеканал после трех месяцев работы в российской администрации Симферополя, поддержал позицию коллеги:

«А ведь существует такое мнение, что нормальные сюда не едут – я имею в виду управленцев с материка. Почему? Потому что грамотные специалисты успешны в своих регионах, а сюда – на тебе боже, что мне негоже. В другой статье отмечено, что в Крым приехала волна авантюристов, начиная с 2014 года. Конечно! Различные схемы, апробированные на материковой России, но неизвестные в Крыму, успешно здесь внедрялись. Потом какое-то время прошло, и к понаехавшим, которые внедряли эти схемы, сложилось негативное отношение».

Профессор социологии, доктор наук демографии, ведущий научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Украины Ирина Прибыткова указывает на то, что предки многих из тех, кто сейчас недоволен переселением в Крым россиян, сами прибыли из российских регионов в середине 20-го века.

Сейчас получается, что понаехавшие недовольны понаехавшими. Коренных крымчан очень мало

Ирина Прибыткова

– Это совершенно нормальная ситуация, с точки зрения опыта исследований в Крыму – я начала там работать в 1990 году. Всегда существовали противоречия, антагонизм между теми, кто там жил, и приезжими. На самом деле, чтобы произошла реинтеграция тех, кто приехал, нужно не меньше 80 лет. Но давайте вспомним, что после депортации крымских татар в 1944 году Крым надо было кем-то заселять – и в пустые дома, где оставалось имущество выселенных, завезли людей из разрушенных областей РСФСР. Это Тамбовская область, Воронежская, Курская, Белгородская и Кубань – в основном крестьяне, колхозники. Я к тому, что в свое время они тоже были понаехавшими, и состояние маргинализма – люди на меже двух культур – конечно, проявлялось. В общем, сейчас получается, что понаехавшие недовольны понаехавшими. Коренных крымчан очень мало.

Глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев напоминает о том, с каким трудом коренной народ возвращался на полуостров из мест депортации.

– Против крымских татар была целенаправленная политика советского государства, и даже в перечне народов СССР мы не значились. Национальное движение крымских татар вело борьбу за то, чтобы доказать, что крымские татары не были предателями, что они имеют право на существование и право на жизнь на родной земле. Для нас была очень важна прописка в Крыму, потому что действовало секретное распоряжение не прописывать крымских татар. Было сотни случаев, когда они пытались вернуться в Крым, их не прописывали, из-за этого не брали на работу, а потом за так называемое тунеядство сажали в тюрьмы на полтора-два года. Крымские татары боролись за право жить на своей земле, и когда им это удавалось, то они воспринимались, как какие-то злодеи, предатели. Информационная кампания, которая системно проводилась в Крыму, создавала определенные проблемы.

Россия пытается целенаправленно завезти в Крым военнослужащих, госслужащих. На управленческих должностях работают в основном россияне, и постепенно крымскую элиту начинают отталкивать в сторону

Эскендер Бариев

Эскендер Бариев убежден в том, что после 2014 года российские власти заселяют полуостров своими гражданами с целью ассимиляции.

– Сейчас Россия пытается целенаправленно завезти в Крым военнослужащих, госслужащих. На управленческих должностях работают в основном россияне, и постепенно крымскую элиту начинают отталкивать в сторону. Кроме того, в Крым направляют очень много дешевой рабочей силы из центральноазиатских республик – мне говорят, что в Симферополе это очень чувствуется. Параллельно идет процесс выдавливания, когда, например, у местных жителей забирают земельные участки – сейчас это происходит в Севастополе. Так что, конечно, люди начинают испытывать отторжение и к приехавшим россиянам, и даже те, кто занимал пророссийскую позицию, переосмысливают происходящее. Мышление-то осталось украинским в этом плане: крымчане считают, что у них есть право на землю, на частную собственность.

Крымский журналист и обозреватель Павел Казарин видит один из истоков противостояния крымчан с россиянами в российской же пропаганде.

– Граждане России и крымчане по-разному воспринимают реальность. Кремль так долго убеждал крымчан, что это крымчане устроили операцию по смене флагов в Крыму, что это они восстали и сбросили «киевское иго» и воссоединились с «великой и могучей Россией» – что какая-то часть крымчан в итоге в это поверила. Они забыли, что всю аннексию делала российская армия, они убеждены, что теперь Россия должна доплачивать им за лояльность. Мол, мы же сделали всю грязную работу, вернули Крым «в родную гавань». Именно так устроено восприятие жизни в сознании многих жителей полуострова. А тут приезжает какой-нибудь россиянин, и для него все по-другому: мы направили свою армию, чтобы спасти вас от «страшного Майдана», поссорились со всем цивилизованным миром, чтобы вы имели право не знать украинский язык, сидим под санкциями – так после этого крымчане должны россиянам!

По мнению и Павла Казарина, и Ирины Прибытковой этот неразрешимый конфликт в дальнейшем будет только усугубляться.

Радиослушатель из Крыма резюмирует, что Россия постарается всячески заглушить это недовольство крымчан:

«Я вам скажу откровенно и честно: у нас есть закон об экстремизме. В Крыму народ молчит и будет сейчас молчать. Я общался со многими людьми на рынках, в общественных местах. Народ ничего не хочет, ему ничего не надо. Я даже на провокацию пошел и сказал, что при Украине в Крыму было проще, свобода слова была. Мне сказали, что это уже тянет на статью, намек мне. Потихоньку московские чиновники и прочие займут территорию, развития сельского хозяйства в Крыму не будет, все будет держаться на цепи. Поэтому мне жалко народ Крыма – он будет под молчать под статьей об экстремизме»

Сергей Мокрушин

Ведущий Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Севастопольские власти проиграли дело о сносе в центре города


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи