Важные новости

Неопределенная крымская безработица: что происходит на рынке труда полуостроваt

22.01.2020  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

безработный, безработицаВ Крыму растет уровень безработицы. По данным Крымстата, которые приводит РИА «Новый день», с ноября 2019 года количество состоящих на учете в центре занятости в статусе безработных выросло на 5,7% и составило 5 920 человек.

В то же время в декабре 2019 года потребность в работниках в Крыму снизилась на 6,2% по сравнению с ноябрем: работодатели заявили 13 166 вакансий, из них по рабочим профессиям – 6 712. В целом, по данным Крымстата на конец ноября 2019 года, уровень безработицы на полуострове, подсчитанный по методике Международной организации труда, составил 5,5%. О причинах такого положения дел шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Заместитель российского министра труда и социальной защиты Крыма Леонид Михалевский в сентябре 2019 года в эфире канала «Крым 24» сообщил о тенденции к снижению уровня безработицы:

«Работа, которая проводится в республике в рамках программы занятости населения, и ее мероприятия как раз позволяют удерживать и снижать уровень безработицы. Хотел бы отметить, что если в прошлом году в аналогичный период уровень безработицы составлял 5,9%, то в настоящее время он снижен на 0,3% и составляет 5,6%. При этом количество рабочей силы увеличилось. Если в 2018 году оно составляло 904 тысячи человек, то сейчас это 924 тысячи человек. Мы прекрасно понимаем, что в 2019 году произошло изменение параметров пенсионной реформы, так что количество рабочей силы увеличилось за счет повышения возраста выхода на пенсию… Мы ежемесячно получаем вакансии, которые есть у работодателя, получаем отклик, когда происходит трудоустройство работников. Более того, есть портал трудоустройства «Работа в России», где работодатели вносят свои вакансии».

Российский экономист, эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский высказал Крым.Реалии мнение, что статистические показатели по безработице в Крыму не отражают реальную картину на рынке труда.

Чтобы зафиксировать безработицу, человек должен обратиться в центр занятости и сообщить об этом

Владимир Рожанковский

– Инфляция и безработица – это две экономических темы, которые постоянно искажаются. Чтобы зафиксировать безработицу, человек должен обратиться в центр занятости и сообщить об этом. Ему будут предлагать далекую от реалий работу, он будет отказываться, ходить, отмечаться, и пока он не потеряет терпение, будет считаться безработным. Как только человек перестанет отмечаться, он как будто будет трудоустроен. Никого не будет интересовать, есть у него доход или нет. Конечно, около 6% – это неплохой показатель, особенно учитывая, что в Европе, в Испании уровень безработицы доходил до 20%, но это реальные цифры, поскольку там хорошие пособия. Здесь же ради выплат по 4 тысячи рублей в месяц не каждый встанет с дивана, чтобы идти оформляться, отмечаться и отчитываться. Так что я не верю в цифру 6%.

По теме:

Севастополь: безработица официальная и реальная

По мнению Владимира Рожанковского, повышение пенсионного возраста в России оставило на рынке труда множество пожилых людей с серьезными проблемами со здоровьем, которые не могут трудиться так же эффективно, как работники средних лет.

– В целом в последние годы количество рабочих мест в России увеличилось за счет импортозамещения. Но недавнее интервью с Дмитрием Медведевым, где он рассказывает об успехах правительства, – это вопиющий факт манипуляции общественным мнением. Мне очень жаль, но, видимо, он перед уходом в отставку пытается как-то оправдаться, найти позитивные моменты в своей бесконечной работе. Но ведь импортозамещение как идея возникла в контексте ответных санкций, которые Россия сама ввела против других стран. Нас не то что отрезали от внешних товаров – мы сами приняли это решение. Из таких мелких, безобидных оговорок складывается общий портрет честолюбивого человека, при этом не очень чистосердечного. Чем запомнился Медведев как премьер? Переименованием милиции в полицию, отменой перевода часов? Его фраза про «денег нет, но вы держитесь» до сих пор звенит у всех в ушах.

Председатель «Крымской ассоциации предпринимателей» Игорь Лебедев отмечает, что на полуострове в основном не хватает работников строительных специальностей.

Местного населения не хватает на стройки

Игорь Лебедев

– Проектов много, людей привозят издалека, возникают вопросы и сложности в миграционном порядке. Вот строится филиал университета, и привезли сто человек из Дагестана. Они готовы выполнить работу, но оформить их в сжатые сроки – проблема. Вывести на работу их нужно завтра, а сделать такое количество документов возможности нет. Местного населения не хватает на стройки такого плана. Раньше был прозрачный, спокойный поток из Украины без всякого оформления трудовых патентов и всего остального. Сейчас нужно привозить людей с материка (из соседней России – КР), и постоянно сталкиваешься с бумажной волокитой. При этом в депрессивных районах – в Красноперекопске и прочих удаленных от больших городов – естественно, меньше работы. Евпатория считается курортной зоной, но в межсезонье люди едут на работу в Симферополь. В Ялте, в Алуште тоже затишье.

По наблюдениям Игоря Лебедева, в ряде небольших приморских городов Крыма стало заметно меньше работы, связанной с туристической сферой.

– В таких городах все занимались обслуживанием прибывавших туда курортников. Сейчас говорят, что пять миллионов туристов приехало или что-то в таком духе. Может, при Украине двадцать миллионов приезжало, и этого хватало, чтобы обеспечить живущих здесь. Была доступность лучше, все приезжали на праздники, на Новый год, и развитие курортного бизнеса было очень распространено. Взять хотя бы Черноморск, где из сарайчика могли сделать гостиничные номера. Сейчас народ туда вообще не доезжает.

На совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя президент России Владимир Путин привел позитивную статистику по росту промышленности и падению безработицы:

«Промышленное производство в Крыму выросло почти вдвое, а в Севастополе – в 2,5 раза. Оборот розничной торговли в Крыму вырос на 12%, в Севастополе – аж на 29%. Уровень безработицы в Республике Крым сократился с 7,2% – в 2015 году было такое – до 5,5% к концу 2019 года, а в Севастополе – с 8,3% до 4,1%. Это результат загрузки, возобновления работы некоторых предприятий и их загрузки заказами, в том числе заказами федеральных министерств и ведомств».

Директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов убежден, что российский президент приводит нереалистичные цифры для аннексированной территории, которая находится под санкциями.

С введением санкций Крым превратился в черную зону. Естественно, это влияет на уровень безработицы

Алексей Стародубов

– Это надуманная статистика. Определиться с тем, каков реальный уровень безработицы в Крыму после аннексии, достаточно сложно, поскольку тут уже более значительную роль играют пропагандистские инструменты, чем экономические категории. После 2014 года структура экономики и валового регионального продукта в Крыму полностью поменялась. С введением санкций Крым превратился в черную зону. Там нет нормальной промышленности, нормального финансового сектора, нормального сельского хозяйства, там нет характерных для полуострова в период до аннексии сегментов валового регионального продукта. Естественно, это влияет на уровень безработицы. Прошли огромные сокращения на промышленных предприятиях: например, на «Крымском титане» и содовом заводе на севере Крыма. Так что я не доверял бы этим статистическим данным по поводу роста, улучшения всего и вся.

Алексей Стародубов полагает, что как только власти России прекратят финансирование различных проектов в Крыму, на полуострове существенно вырастет уровень безработицы.

– Только за счет федеральной целевой программы крымчане хоть как-то выживают. Как только закончатся деньги, возникнет вопрос, где работать людям – а работать негде. Те же морские порты из-за санкций закрыты, нефтеперевалка не работает. Таких примеров очень много.

Андрей Гевко

Радио Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Севастопольские росгвардейцы задержали на заправке пьяного водителя


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи