Важные новости

Беда подрядная: крупные госзаказы в Севастополе «зависают» без исполнителей

21.12.2019  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Балаклава, вход на стадион «Горняк»Декабрь в Севастополе оказался богатым на срыв выполнения контрактов на строительство важных инфраструктурных объектов. Также провалились торги по определению подрядчиков для объектов российской федеральной целевой программы (ФЦП). Поначалу ринувшиеся в город-герой осваивать миллиарды российские фирмы теперь бегут отсюда, как черт от ладана – скандалы и уголовные дела никому не нужны.

Суд до победного?

Российский Арбитражный суд Севастополя установил, что компания «Техстрой» предоставила ложную информацию, чтобы получить государственный подряд в Севастополе для реконструкции стадиона «Горняк».

В июле нынешнего года российские власти Севастополя разорвали контракт с московским ООО «Техстрой» – из-за подложных документов. После этого «Техстрой» подал в суд на чиновников, но доказать свою правоту не сумел. По данным базы Rusprofile, ООО «Техстрой» зарегистрировано в Москве. Собственниками компании являются бизнесмены Алексей Алексеев и Евгений Николаев, однако их доли в фирме находятся в залоге у банка «ВТБ».

Как рассказывал в июле на тот момент директор департамента капитального строительства Сергей Смирнов, выполнение контракта составило всего 11%. После этого власти начали искать нового подрядчика для объекта. Балаклавский стадион «Горняк» в городе считали многострадальным, потому что попыток его реконструкции было несколько.

Еще до российской аннексии его пытался перестроить председатель горгосадминистрации Сергей Куницын. Денег ни в городском, ни в государственном бюджете на это не было, поэтому организовали сбор средств. Фактически же севастопольских предпринимателей заставляли переводить деньги в созданный благотворительный фонд. «Выбитых» у бизнесменов гривен хватило на постройку новой трибуны, на этом реконструкция застопорилась.

В 2016 году двинуть футбол в массы решили уже российские власти. В сентябре 2016 года конкурс на проектирование реконструкции выиграла фирма «Ремстройпроект-2» из российского Саратова. Однако, результаты конкурса вскоре были отменены. Повторный конкурс в декабре 2016-го выиграло ООО «Гражданпроект» из Пензы. Через год проектирование было закончено. И только в августе 2018 года контракт стоимостью 373 млн рублей получило упомянутое ООО «Техстрой», ранее занимавшееся исключительно производством полимерных труб.

В сентябре нынешнего года был объявлен новый конкурс на реконструкцию «Горняка», который выиграло ООО «Гласстрой» из Санкт-Петербурга. Сейчас работы на стадионе уже идут и новый подрядчик утверждает, что предыдущий выполнил не 11% запланированных работ, а всего 8%. В соответствии с контрактом завершить реконструкцию необходимо к 1 декабря 2020 года. В настоящее время на объекте работают всего пара десятков рабочих.

Через суд также решалась судьба подрядчика строительства онкодиспансера в Севастополе. Строительство здания для этого медицинского учреждения должно было начаться еще в 2017 году, но работы откладывались: сначала из-за разрыва контракта с проектировочной организацией, потом из-за проблем с госэкспертизой проекта, имели также место нарушения при проведении тендерных процедур.

Согласно техническому заданию, площадка строительства находится на территории земельного участка, расположенного в районе Фиолентовского шоссе, 15. Рядом находятся психоневрологический диспансер и туберкулезный диспансер. На этом же участке предполагается построить больницу скорой помощи и инфекционную больницу.

Весной этого года победителем аукциона стало АО «Сатурн» из Москвы. Вскоре севастопольские активисты выяснили, что на фирме висят немалые долги и строительством она никогда не занималась. Впоследствии, как сообщил заказчик – «Дирекция капитального строительства Севастополя» – «Сатурн» уклонился от подписания контракта.

Был объявлен новый аукцион по определению генподрядчика, а АО «Сатурн» подало иск в Арбитражный суд о признании незаконными действий севастопольского капстроя.

8 июля Арбитражный суд Севастополя вынес решение в пользу АО «Сатурн». Дирекцию капстроительства обязали подписать контракт с «Сатурном» на строительство онкодиспансера.

С поиском подрядчиков для строительства инфекционной больницы и больницы скорой помощи тоже беда. Ранее экс-губернатор Дмитрий Овсянников предлагал определить в качестве единственного подрядчика строительства трех медицинских учреждений в Севастополе - инфекционной больницы, больницы скорой помощи и онкологического диспансера - государственную корпорацию «Ростех». На днях врио губернатора города Михаил Развожаев заявил, что обратится к президенту Путину с тем же предложением – поскольку компания «Сатурн» не смогла найти банк для предоставления гарантии обеспечения суммы контракта.

Не нашел правды в суде и второй по счету подрядчик реконструкции парка Победы – еще одного «многострадального» объекта, который уже не первый год на слуху у севастопольцев. 11 декабря Арбитражный суд после года заседаний оставил без рассмотрения заявление ООО «Глассок Крым» о признании недействительным отказа госучреждения «Дирекция капитального строительства» исполнять госконтракт о реконструкции и благоустройстве парка Победы.

Миллиард в парке Победы осваивали по очереди три подрядчика. Первый конкурс в 2017 году выиграла сахалинская фирма «Рабочий-1». Далее в парк Победы зашло ООО «Глассок-Крым». Летом 2018 года работы в парке встали. Достраивала парк компания АО «Ривьера», связанная с депутатом Госдумы Глебом Хором. Парк, строительство которого изначально должно было завершиться в декабре 2018 года, считается полуоткрытым, окончательно сдать обещали к середине декабря 2019-го.

Сейчас в парке работы не ведутся, несколько рабочих ремонтируют бракованную плитку на главной аллее. Из обещанных к высадке сотен деревьев в настоящее время посажено несколько десятков деревьев и кустов на второстепенных аллеях.

Требованиям не соответствуют

Столь же безуспешно российские власти города-героя пытаются начать строительство индустриального парка. Еще в конце 2016 года правительство Дмитрия Овсянникова обнадежило севастопольцев сообщением, что индустриальный парк Севастополя начнет работать во второй половине 2017 года и достигнет производственного расцвета в 2019 году. Для создания парка планировалось привлечь инвесторов, а разместить объект на месте бывшего мусоросжигательного завода, закрытого из-за несоответствия экологическим требованиям еще при СССР.

Инвесторы, однако, то появлялись, согласно заявлениям чиновников, то необычным образом исчезали. С подрядчиками дела шли также туго. Тем более, в марте 2019 года Главгосэкспертиза «зарубила» проект из-за несоответствия требованиям.

Наконец, в июле был объявлен аукцион по поиску строителя, но желающих не нашлось – предложенная цена не заинтересовала подрядчиков. Как оказалось, в Феодосии за строительство условного квадратного метра такого же технопарка предлагают в полтора раза больше.

Прошедший на днях уже пятый по счету аукцион снова закончился ничем. Причем участник все же был – фирма из Северной Осетии «Тиса Лтд» предложила максимально возможную цену. Но при этом она не предоставила необходимых документов, и аукцион был признан несостоявшимся.

Не складываются дела с реконструкцией Камышового шоссе – началась она в феврале 2018 года. Контракт выиграла серьезная фирма – АО «Аэродромдорстрой-проект», которое, по версии российских СМИ, может быть связано с московским мэром Сергеем Собяниным и бизнесменом Сергеем Солодовниковым.

Работы шли активно: мощная техника, десятки и даже сотни рабочих. Траншеи для коммуникаций и ливневой канализации, выравнивание рельефа, подсыпка грунтом и щебнем. К началу 2019 года на значительном участке шоссе были готовы практически полностью две полосы. Но вскоре работы застопорились – заказчик попросил внести изменения в проект из-за вскрывшихся несоответствий. Срок исполнения контракта при этом сдвинут не был, к подрядчику начали применять штрафные санкции. В июле 2019 года контракт с АО «Аэродромдорстрой-проект» российское правительство города разорвало.

Только в октябре был определен новый подрядчик, которым стало госпредприятие «Севастопольский автодор». Собственных ресурсов на строительство дороги у городского предприятия, разумеется, нет, и оно привлекает субподрядчиков на отдельные участки. Сейчас работы ведутся только у мостового железнодорожного перехода, задействовано несколько единиц техники и немного рабочих-дорожников.

Декабрь оказался богат на срыв контрактов. Вкупе с проваленными аукционами по онкодиспансеру и индустриальному парку, не состоялись торги по строительству канализационно-очистных сооружений «Южные». Это была пятая по счету попытка, но желающих заниматься проблемным объектом не нашлось. Месяц назад на торги также никто не заявился. История с канализационным душком и криминальным шлейфом отталкивает подрядчиков от объекта стоимостью 6,7 миллиарда рублей.

Аналогичная ситуация и со строительством больницы скорой помощи за 5,4 млрд рублей. Очередной конкурс по поиску подрядчика должен был состояться 2 декабря, но сроки подачи заявок продлили до 18 декабря.

«Беда подрядная» продолжает преследовать Севастополь. Осваивать миллиарды в погрязшем в строительных скандалах городе желающих нет.

Геннадий Кравченко, ​крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Севастопольский сул оштрафовал застройщика мыса Хрустального за преждевременные работы


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи