Важные новости

«Кадровый феодализм» в Крыму: отбор министров оставили за Сергеем Аксеновым

01.12.2019  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Наблюдательный совет российского проекта «Твое правительство» в Крыму рекомендовал отказаться от теледебатов, как этапа конкурса на должности министров. Проект был призван обновить кадровый состав российского правительства Крыма. Однако пока в конкурсе за редким исключением лидируют уже действующие министры.

 Сергей Аксенов

Первым этапом было анкетирование, наблюдательный совет конкурса оценивал биографические данные претендента, а также представленные им материалы, в том числе эссе с изложением основных проблем отрасли и путей их решения. Вторым этапом стало тестирование на знание русского языка и законодательства России, в частности, по противодействию коррупции. Третьим этапом должны были пройти теледебаты, во время которых крымчане могли оценить претендентов в телефонном и электронном голосованиях. Четвертым этапом было запланировано собеседование с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

На этой неделе член наблюдательного совета проекта «Твое правительство» Борис Левин объяснил предложение отказаться от дебатов необходимостью как можно скорее сформировать правительство Крыма. Кроме того, по его мнению, после первых двух этапов конкурса, публичная дискуссии между претендентами была излишней. Как сообщил председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк, предложение поддержали и он сам, и Сергей Аксенов, который с 28 ноября должен начать серию собеседований.

Российский общественный активист, основатель организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук считает, что Сергей Аксенов не смог сдержать свое обещание о прозрачном назначении министров на основании их знаний и умений.

По факту получается, что все решения будет принимать лично Аксенов. Это феодализм

Владимир Гарначук

– Такое ощущение, что я смотрю мизансцены с участием Аркадия Райкина, и они настолько понятные и очевидные, что вызывают «теплый ламповый» смех. Есть два принципа формирования органов исполнительной власти: меритократия и феодализм. Аксенов сначала рассказывает, что будут применяться меритократические принципы, чтобы люди выдвигались, и пробивались на должности своими знаниями и риторикой. А по факту получается, что все решения будет принимать лично Аксенов. Это как раз феодализм. Попытка совместить ужа и ежа и вызывает у меня смех. Лучше бы вообще ничего не говорили. Все, что можно завалить, Аксенов в Крыму завалил. Он не умеет отвечать за свои слова, но на полуострове полностью отсутствует оппозиция, которая в нормальной политической системе размазала бы его по асфальту.

Владимир Гарначук предполагает, что, анонсируя конкурс «Твое правительство» в начале октября, Сергей Аксенов рассчитывал получить нужные ему результаты голосования с помощью Дмитрия Полонского, который до недавнего времени работал министром информации и вице-премьером в российском правительстве Крыма.

Аксенов теряет рычаги власти, их постепенно перехватывают федералы, которые готовят смену руководства Крыма

Владимир Гарначук

– Насколько мне известно, Полонский отвечает за «фабрики троллей», системы накруток и так далее. То есть, Аксенов был уверен, что его человек при подведении итогов через электронную систему голосования обеспечит нужный результат. Но Полонский ушел в инвестиционную компанию, и результат голосования стал выглядеть не таким очевидным, как казалось на старте проекта. Вот это неумение просчитывать хотя бы на два шага вперед снова подвело Аксенова. Он теряет рычаги власти, их постепенно перехватывают федералы, которые готовят смену руководства Крыма. Гоцанюк – технический премьер, который должен пересидеть Аксенова, пока тот не уедет в Москву.

Крымский политик, бизнесмен, экс-депутат российского Симферопольского городского совета Степан Кискин, который на конкурсе претендовал на пост министра экономического развития Крыма, поделился впечатлениями от участия в проекте.

Решение провести теледебаты было правильным: каждый кандидат вышел бы со своей программой и защищал бы ее

Степан Кискин

– Это первый подобный конкурс, а первый блин бывает комом. Мое мнение: все проходило в удовлетворительном ключе. Много молодежи было, талантливых людей, и, наверное, был кто-то и умнее, и лучше меня, и программу представил лучшую. Претендовать на первое место я не стремлюсь. Кто попадет на собеседование к Аксенову, будет определять организационный комитет. Если моя программа понравится, меня пригласят, если нет – пригласят другого, у кого программа и знания лучше. Решение провести теледебаты было правильным: каждый кандидат вышел бы со своей программой и защищал бы ее. К нему были бы какие-то вопросы, он бы показал свое видение. Стало бы понятно, чего этот человек хочет на должности. Я считаю, что вместе с отменой дебатов конкурс потерял свою привлекательность.

Тот факт, что подавляющее большинство лидеров конкурса оказались уже действующими министрами, Степан Кискин объясняет их опытом работы и пониманием ее специфики. По данным организаторов, для участия на первом этапе зарегистрировались 117 кандидатов, в среднем на одно кресло претендовали пять-шесть человек. В списках участников не только крымчане, но и россияне. Например, на должность министра ЖКХ претендует чиновник из Омской области России, на должность министра образования – общественник из Челябинской области.

Глава центра «Эйдос», кандидат наук в сфере государственного управления Виктор Таран убежден, что подобные конкурсы не бывают полностью объективными.

Конкурс играет роль ширмы, которая позволяет снять с министра политическую ответственность

Виктор Таран

– Каждый раз, когда мы сталкиваемся с назначением через конкурс заместителей министров или чиновников аналогичных должностей, мы сталкиваемся с профанациями. Будем объективными: министр подбирает заместителями членов своей будущей команды, тех, с кем ему будет комфортно работать. Он будет договариваться с кадровыми комиссиями и протаскивать тех, кого он уже сам подобрал. Конкурс играет роль ширмы, которая позволяет снять с министра политическую ответственность. Он скажет, что это не его назначения, а по результатам конкурса. Мне сложно говорить про Крым, потому что я не следил за кадровыми процессами, но то, что я видел в открытых источниках, свидетельствует о том, что на эти назначения имеет большое влияние Москва. Так что говорить о самостоятельной кадровой политике тут сложно. Когда Крым был под юрисдикцией Украины, власть там была более независимой.

Крымский политолог Дмитрий Омельчук указывает на общую проблему кадровой политики в постсоветских странах.

Пока берут в своем кругу тех, кого знают, но такая кадровая политика неразумна, а другой нет уже больше двадцати лет

Дмитрий Омельчук

– Структура власти должна регулярно обновляться, но проблема заключается в том, что с падением СССР закончилась нормальная кадровая политика. Можно сколько угодно критиковать, но она реально была, и ничего нового ей на замену не придумали. Если бы я мог сказать, что студентов, которые сегодня оканчивают вузы по специальностям управление, политология, возьмут в обойму с нормальной зарплатой и будут несколько лет растить, присматриваться, то я мог бы заключить, что через три-пять лет из них выйдут заместители министров или министры. Должен быть рост. Пока берут в своем кругу тех, кого знают, но такая кадровая политика неразумна, а другой нет уже больше двадцати лет. В России неплохо учат будущих чиновников в федеральном университете, но куда они потом деваются? Какая перспектива роста? Пока все заканчивается на каком-то этапе подготовки.

В конце октября российский глава Крыма Сергей Аксенов объявил о создании новой программы «Управленческий кадровый резерв». По его словам, каждый заинтересованный в развитии региона крымчанин сможет стать ее участником, а победа в проекте позволит попасть в резерв управленческих кадров. Пока о начале отбора ничего не известно.

Елена Ремовская

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В Севастополе ночью плавали автомобили


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи