Важные новости

Севастополь: «война» за выход к морю

23.11.2019  /  Категория: Общество

Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск Министерства обороны России к российскому правительству города, признав отсутствующим у гражданских властей права распоряжаться земельным участком, на котором находится популярный среди местных жителей и туристов пляж «Толстяк». Следующим шагом может стать передача территории пляжа в собственность военных.

пляж Толстяк на Северной стороне Севастополя

Спорный участок

В 2015 году в преддверии туристического сезона российские власти города озаботились подготовкой городских пляжей. Был определен список общедоступных мест массового отдыха на водных объектах, включавший 52 наименования, в числе которых и пляж базы отдыха «Севастополь», площадью 0,45 гектара, рассчитанный на 350 отдыхающих. Летом следующего года Департамент имущественных и земельных отношений российского правительства Севастополя (ДИЗО) утвердил схему расположения земельного участка, получившего название «пляж мыс Толстый», при этом его площадь выросла до 1,06 гектара, а вид разрешенного использования был определен как «отдых и рекреация» с отнесением к категории земель населенных пунктов. В 2018 году территорию пляжа внесли в реестр городской земельной собственности.

С момента создания пляжа на мысе Толстый он всегда был ведомственным, военным. Но многие севастопольцы об этом даже не подозревали, так как проблем с посещением пляжа не возникало

Однако еще до этого свои претензии на него заявило Крымское управление имущественных отношений Министерства обороны России, обратившееся в ДИЗО с требованием согласовать ему границы земельного участка, площадью 1,89 га. Как выяснилось при рассмотрении документов, участок, приглянувшийся военным, полностью включает в себя «пляж мыс Толстый». В ДИЗО ответили отказом, после чего люди в погонах обратились в суд.

Минобороны России посчитало, что создание городского пляжа на этой территории нарушает права подведомственного ему управления имущественных отношений «в экономической сфере его деятельности и лишает Министерство обороны России возможности использовать указанное имущество по целевому назначению».

Первые два суда военные проиграли. В октябре 2018 года арбитражный суд Севастополя под председательством судьи А.М. Архипенко отказал управлению имущественных отношений Министерства обороны, которое настаивало на том, чтобы отменить распоряжение ДИЗО об утверждении границ городского пляжа. В июне 2019 года та же судья Архипенко оставила без удовлетворения иск военных, потребовавших признать незаконным отказ гражданских чиновников согласовать границы земельного участка площадью 1,89 га для нужд Министерства обороны России.

Суд, в частности, констатировал, что управление имущественных отношений военного ведомства «не подтвердило допустимыми доказательствами факта наличия у него предусмотренных действующим законодательством имущественных прав на спорный земельный участок», что стало главной причиной в отказе удовлетворить иск.

С третьей попытки

«Бог любит троицу», решили господа офицеры и летом 2019 года обратились в суд в очередной, третий по счету раз, избрав новую стратегию «наступления».

Министерство обороны России предоставило суду украинский госакт на землю, выданный в 2001 году государственному предприятию Министерства обороны Украины «Турбаза «Севастополь» на земельный участок площадью 1,89 га для «обслуживания пляжа, гидротехнических сооружений и подъездной дороги к пляжу в районе улицы Симонок».

Мало кто сомневается, что следующим этапом станет требование с формулировкой «в целях обеспечения стратегических интересов России в области обороны и безопасности» передать пляж в собственность военного ведомства

Турбаза «Севастополь» расположена по адресу Симонок, 62 – примерно в трехстах метрах от пляжа «Толстяк». Когда-то она находилась в ведении Министерства обороны СССР, а в 1992 году была включена в состав Вооруженных сил Украины. После аннексии Севастополя российские военные объявили о создании на территории турбазы военного городка №88-Б. База отдыха, впрочем, продолжила, как и раньше, работать по профилю, сменив ведомственную и государственную прописку. Ее включили в состав воинских частей, организаций и учреждений, подчиненных командованию Черноморского флота России. При этом российские военные выдвинули претензии на земельные участки, принадлежащие, согласно украинским документам, турбазе «Севастополь», в том числе на территорию пляжа и ведущей к нему дороги.

Кроме того, в суде военные акцентировали на том, что, хотя пляж на мысе Толстый и считается городским, на протяжении последних четырех лет Минобороны и входящая в его структуру база отдыха «Севастополь» были ответственны за его содержание и обслуживание.

Аргументы истцов произвели впечатление на судью Е.Н. Юрину, которая констатировала: «Материалами дела подтверждается фактическое владение истца спорным земельным участком». В результате судебным решением, принятым 25 сентября 2019 года, она признала, что у города нет никаких прав собственности на территорию пляжа «Толстяк».

Это гнусное предательство интересов севастопольцев. И стоят за этим наши прекрасные военные

Евгений Шман

Мало кто сомневается, что следующим этапом станет требование со стандартной формулировкой «в целях обеспечения стратегических интересов России в области обороны и безопасности государства» передать пляж в собственность военного ведомства. Скорее всего, это произойдет сразу же после того как суд высшей инстанции, куда подали апелляцию городские чиновники, оставит в силе решение судьи Юдиной. Начало разбирательства по делу назначено на 3 декабря, таким образом, скорее всего уже к началу следующего летнего сезона пляж «Толстяк» перейдет в собственность Минобороны России.

«Хоть митинги, хоть листовки»

Северная сторона Севастополя, где находится «Толстяк», имеет протяженную береговую линию, главным землевладельцем здесь является Черноморский флот России, надежно охраняющий значительную часть прилегающих к морю территорий. Поэтому неудивительно, что перспектива закрытия одного из немногочисленных доступных пляжей вызвала эмоциональную реакцию у жителей.

«Готова на любые действия. Хоть митинги, хоть листовки клеить! Нужно действовать быстро!» – написала при обсуждении решения суда одна из участниц группы «Северная сторона» в социальной сети «ВКонтакте» Вера Кобзева.

«Надо называть вещи своими именами! Это гнусное предательство интересов севастопольцев. И стоят за этим наши прекрасные военные», – делиться мнением другой пользователь соцсетей Евгений Шман.​

В последние годы ситуация изменилась. Минобороны России все чаще закрывает севастопольцам и гостям города доступ к морю, мотивируя это нуждами «безопасности государства»

Любопытно, что, как показывает историческая справка, приложенная к материалам судебного дела, с момента создания пляжа на мысе Толстый он всегда был ведомственным, военным, будучи закрепленным за турбазой, находившейся сначала в структуре Министерства обороны СССР, а затем Вооруженных сил Украины. Но многие севастопольцы об этом даже не подозревали, так как проблем с посещением пляжа не возникало.

В последние годы ситуация изменилась. Минобороны России все чаще закрывает севастопольцам и гостям города доступ к морю, мотивируя это нуждами «безопасности государства». Так, летом 2019 года, военные обнесли забором с колючей проволокой пляж базы отдыха «Таврида» в урочище Батилиман – одном из излюбленных мест отдыха горожан. Поэтому неудивительно, что жители Северной стороны опасаются, что такая же печальная история может повториться и на «Толстяке».

И хотя в соцестях многие комментаторы не стесняются в выражениях, это, скорее всего, следствие безысходности, так как все большее число севастопольцев понимает, что от их мнения теперь ничего не зависит.

Захар Самсонов

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Инвестор для «Тавриды»: чей бизнес заводят на главную трассу Крыма


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи