Важные новости

«В результате – Шиес». Почему в России невыгоден честный мусорный бизнес

05.11.2019  /  Категория: Экономика

На фоне затяжного и переходящего периодически почти в боевые действия конфликта в российском Шиесе кажется странным, что власти России даже не пытаются найти альтернативные варианты обращения с отходами. Такой вариант, между тем, нашел бизнесмен из Калининграда. И это была бы история успеха, если бы государство хоть как-то поддержало частную инициативу.

Предприниматель Олег Пауков из Калининграда

Предприниматель Олег Пауков за работой

В России ежегодно образуется около 5 млрд тонн мусора, а утилизируется и обезвреживается лишь половина из них, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Случаи раздельного сбора пока по-прежнему единичны, инфраструктура для этого еще не развита, а предприятий, способных перерабатывать раздельный мусор, очень мало. Между тем, считают в Минприроды России, перерабатывать можно до 80% отходов.

– Однажды я заснул перед телевизором, а когда проснулся, в голове роилась информация про контейнеры, картон… откуда, думаю? – вспоминает Олег Пауков. – Полез в интернет искать, и оказалось, что была передача про бизнесменов из Воронежа, которые потеряли свой строительный бизнес и занялись переработкой вторсырья: бумаги и картона. Жаловались, что сырье приходит грязное, и поэтому его не переработать. И меня осенило: а зачем допускать, чтобы оно приходило грязным? Надо собирать раньше!

Идея настолько простая, что не могла не выстрелить: приходить к людям домой и платить им за их отсортированный мусор. Сначала Олег попросил друзей и знакомых копить у себя дома мусор, который подлежит переработке. Оказалось, что вполне реально накопить килограммов пять. Потом все посчитал… и открыл свое “Зеленое дело”.

Я стал агрегатором по сбору вторсырья, причем не только для строек или детских садов, но и для каждого человека

– Я работал на многих работах, и за свою карьеру неоднократно сталкивался с проблемой мусора, – говорит Олег Пауков. – Например, на стройке у нашей бригады каменщиков оставалось много картона, жалко было его выбрасывать. Я навел справки: можно ли сдать в переработку? Оказалось, что наш перерабатывающий завод в Советске, под Калининградом, принимает только от тонны. Одна стройка не может накопить такой объем, просто хранить негде. Тогда пришлось от этого отказаться. Зато теперь я смог стать таким агрегатором по сбору вторсырья, причем не только для строек или детских садов, но и для каждого человека в Калининграде, который готов заниматься раздельным сбором.

Олег Пауков продал личный автомобиль, купил "каблук" и начал собирать у людей мусор, сортировать его и сдавать в переработку, ожидая, пока созреет инвестор, с которым он предусмотрительно договорился. Инвестор так и не созрел, а Олег самостоятельно вышел в плюс, открыл ИП и ООО, арендовал территорию в промзоне, нанял людей и транспорт.

"Это была моя гордость"

Каждый день Олег выезжает на своем микроавтобусе по заранее составленному маршруту: жители Калининграда оставляют на сайте и по телефону заявки, у кого накопилось от пяти кило бумаги, металла, пластика разных видов. Полная машина набивается где-то за час. Всего за день предприниматель делает в среднем три рейса – это около 1,5–2 тонн вторсырья.

Затем занимается сортировкой собранного, а когда накапливается необходимый объем – сдает на перерабатывающие предприятия.

Олег запустился в 2015 году, бизнес быстро развивался. Вскоре у него было уже три машины, на складе (вряд ли можно назвать его свалкой, ведь тут ничто не горит и не воняет) работало восемь человек.

Помимо картона и металла в его компании собирали целых 23 вида пластика.

Мне приходилось вручную перебирать каждую бутылку, каждую игрушку, определять по маркировке вид пластика

– Это была моя гордость, – говорит Пауков. – Предприятия, которые работают с пластиком-вторсырьем, очень редко получают его от таких заготовителей, как я. Чаще всего они работают с другими предприятиями: им сдают несколько тысяч совершенно одинаковых изделий, и поэтому нет сомнений, что все они – из одного вида пластика. А мне приходилось вручную перебирать каждую бутылку, каждую игрушку, отделять их от металлических деталей и тому подобного, определять по маркировке вид пластика. И ни в коем случае нельзя перепутать, ведь даже один предмет из пластика другого вида может привести к поломке дорогостоящего оборудования на производстве! У нас был договор с еще одним переработчиком по демонтажу бытовой техники: он забирал себе металл, а мне отдавал пластиковые корпусы. Это были такие безденежные отношения. Работало все идеально, а перспективы были просто замечательные.

Также “Зеленое дело” наладило взаимодействие с детскими садами и некоторыми другими учреждениями: дети не только участвуют в сборе макулатуры, у них проводятся занятия, рассказывающие о пользе раздельного сбора.

– По образованию я учитель начальных классов и немецкого языка, год проработал в школе, – вспоминает Олег. – Когда мы сейчас проводим какие-то акции, экоуроки, то улыбки, радость детей – это поддерживает, помогает преодолевать проблемы.

Нельзя сказать, что “Зеленое дело” не оценили по заслугам. В 2017 году Пауков стал одним из победителей всероссийского конкурса социального предпринимательства “Импульс добра”, получил звание "Предпринимателя года" и премию “Янтарный Меркурий”. Но полоса признания и удач была непродолжительной.

Полная стагнация

С 2018 года начал действовать Таможенный кодекс Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС), и теперь при вывозе товаров с территории ЕАЭС нужно предоставлять документы об их происхождении. Вряд ли, принимая свои решения, ЕАЭК (Евразийская экономическая комиссия) думала о том, что от них серьезно пострадает успешный экосоциальный бизнес в Калининграде.

Из-за новых правил я не могу никуда вывезти свое вторсырье

– Как вы понимаете, мусор, собранный у людей, – это не обычный товар, на него нельзя получить накладную, – поясняет Олег. – А значит, и определить его происхождение в принципе невозможно. Поэтому, из-за новых правил, я не могу никуда вывезти свое вторсырье. К сожалению, большая часть перерабатывающих предприятий, с которыми я сотрудничал, находятся в Литве – в Калининградской области собственной промышленности вообще немного.

С апреля 2018 года собранный в Калининграде пластик стало некуда сдавать. В результате мощности “Зеленого дела” резко снизились. Олегу пришлось уволить всех сотрудников. Он работает один, и то – на грани рентабельности: если в 2015 году за 1 кг собранного вторсырья он мог выручить в среднем 7 рублей, то сейчас – всего 3 рубля 20 коп.

Таким образом, проект, который мог бы развиваться семимильными шагами, уже полтора года топчется месте: ни вперед, ни назад.

Если взять кредит, мне не потянуть проценты

– Я мог бы попробовать запустить собственное небольшое перерабатывающее производство. На это нужно всего-то несколько миллионов, но это очень длинные деньги. Если взять кредит, мне не потянуть проценты. Инвесторов, желающих вложиться в такой проект, тоже не видно: до прибыли тут очень далеко.

За каждый килограмм мусора, полученный у калининградца, Олег Пауков платит 1 рубль. Но большинство людей, сдающих по 5–10 кг раз в пару месяцев, от этих нескольких рублей отказываются, их направляют на благотворительность, причем на какую именно – выбирает сам житель, сдавший вторсырье.

– Я регулярно выигрываю разные бизнес-премии за социальное предпринимательство, – говорит Пауков. – То есть существует понимание того, что я занимаюсь чем-то полезным для общества. Но при этом никакой реальной поддержки, к сожалению, не чувствую. Конечно, для таких предприятий, как мое, нужна поддержка государства, нужны субсидии. Причем это не обязательно должны быть прямые денежные вливания, можно придумать много разных способов стимулирования. Например, в Литве муниципалитеты возвращают заготовителям расходы на закупку перерабатываемых отходов. Но, если у нас такое внедрять, необходимо выстроить жесткую систему контроля: чтобы мусор этот действительно перерабатывался, а не вывозился на свалку.

В мутной воде, видимо, определенным людям находиться выгоднее, они на этом зарабатывают

Однако все это невозможно без четких, законодательно определенных формулировок в системе обращения с отходами. Которых до сих пор нет: я продолжаю частично находиться в серой зоне. Это, наверное, главная проблема, связанная с мусором. Нужны прозрачные федеральные законы, нужно отделить вторсырье от прочего экспорта в документах ЕАЭС – и тогда все решится в кратчайшие сроки. Но в мутной воде, видимо, кому-то выгоднее находиться, и они на этом зарабатывают. В результате получаются такие вещи, как Шиес. Что, конечно, глупость несусветная: нельзя вывозить отходы из Москвы в Архангельскую область, чтобы их там просто захоранивать. Надеюсь, что Шиес все-таки удастся отстоять и благоразумие возьмет верх.

Калининградцы активно пишут о “Зеленом деле” в соцсетях. Сначала идут записи, полные оптимизма: “Алилуйя! Теперь я знаю, куда вести весь этот хлам из почтового ящика!” –​ радуется Ольга Дурова.

Потом, узнав, что случилось, желают Паукову сил и скорейшего возвращения его команде.

– Я вчера со слезами на глазах выбросила два огромнейших строительных пакета с пластиковым мусором на помойку. Собирала его больше трех месяцев, а в итоге оказалось, что его просто некуда сдать, – переживает Марина Котова. – И не было никакого смысла в его сборе и сортировке. С таким трудом я отвоевала привычку моего мужа, что он в итоге начал сам сортировать мусор, и когда я сказала, что все, можешь не делать этого больше, он сказал, что рука не поднимается больше выбросить пластик в общие помои. И для формирования привычки, заметьте, всего три месяца! Я верю, что когда-нибудь мы, наконец, станем более сознательными в отношении к экологии и сортировке и утилизации мусора.

Анджей Беловранин

Север. Реалии

Предыдущая новость:

Пляж у Немецкой балки под Севастополем сделают цивильным


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи