Важные новости

Безвозвратные потери древнего Херсонеса

09.10.2019  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

В Севастополе ученые и общественники уже несколько лет безуспешно выступают против действий российских властей, развернувших активную деятельность в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Объект, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, подвергается варварскому воздействию и перестройке, нарушаются культурный слой и внешний вид уникальных древних строений.

Херсонес - это не развлекательный центр

Площадка для шоу и патриотизма

О том, что Херсонес уже не музей-заповедник, а площадка для шоу и зарабатывания денег, стало ясно уже после первых действий российских властей города в «сакральной Корсуни». На территории древнего городища стали проводить фестивали и концерты, а также другие массовые и кассовые мероприятия. Вот, например, некоторые заголовки новостей минувшего лета: «В Херсонесе поставят балет «Спартак», «Митя Фомин первым из эстрадных артистов выступит в Херсонесе», «В Херсонесе открывается выставка «Последние Романовы: крымские хроники», «Благословением праведных возвышается город» – новая выставка открылась в Херсонесе». И так далее, и тому подобное.

В Херсонесе уже в третий раз в этом году прошел фестиваль оперы и балета, который власти называют международным. На его проведение, по сообщениям местных СМИ, было выделено 115 миллионов рублей. Фестиваль особенно любит и уже дважды посещал президент России Владимир Путин.

«Мы оперу, мы оперу, мы очень любим оперу», – пела в популярной песенке советская группа «Апельсин» из Эстонии. Но не в опере, собственно, дело, а в средствах, которые выделяются на проведение этого и других мероприятий. Естественно, «зарабатывателям» денег одного массового действа показалось мало и, в дополнение к оперному, в Херсонесе прошел исторический фестиваль «Грифон». Театральные постановки, военно-исторические реконструкции, торжественные шествия.

В начале августа на территории музея-заповедника соорудили еще одну сцену – для проведения фестиваля оперы и балета, в дополнение к тем трем, на которых показывают шоу «Грифон».

губительность сегодняшнего отношения к Херсонесу

«К моему ужасу, все эти сцены устанавливаются на еще не раскопанном участке, где все еще лежат древнегреческие амфоры и другие артефакты. И вот на этом на всем возводится очередная огромная, по размерам превосходящая предыдущие, сцена, – возмущен сертифицированный археолог-реставратор Анатолий Туманов, бывший сотрудник музея. – В результате строительства прямо на территорию заезжают большегрузные машины, которые безжалостно укатывают культурный слой. В результате все находящиеся под землей артефакты можно считать раздавленными».

По его информации, сцена возводится без каких-либо разрешительных документов. Однако главное, что, по мнению Туманова, разрушает Херсонес – это сами шоу, которые проводятся с использованием мощной звуковой аппаратуры. В результате ее использования образуется звуковая волна, которая приводит в колебание все вокруг и тысячелетние херсонесские стены, в том числе.

Вторая ипостась нынешнего Херсонеса – патриотическое воспитание. Так, школьников приводят сюда не для того, чтобы рассказать о жизни херсонеситов, а для показа места, на котором якобы принял крещение киевский князь Владимир и откуда на Русь пришло христианство. В этом году руководство заповедника пошло еще дальше и 10 августа в Херсонесе впервые провели воинский ритуал по приведению к военной присяге курсантов Учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов Черноморского флота России. Вынос государственного флага, чтение текста присяги, гимн России, прохождение торжественным маршем и встреча с родителями военнослужащих. В какой еще стране такое возможно? В Италии, в римском Колизее? Или в Греции, в Парфеноне?

8 мая в музее-заповеднике состоялась патриотическая акция формирования капсулы времени «Послание потомкам». Севастопольское региональное отделение общероссийской общественной организации «Дети войны» написало письмо в будущее. Капсулу планируют вскрыть через 75 лет – 9 мая 2094 года.

Как освоить миллиарды – техногенное воздействие

Интересно, что российские законы запрещают проводить подобную деятельность на территории археологических памятников. В частности, федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В статье 5.1.1.1. которого говорится, что «на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия».

что они сделали с Херсонесом

В Херсонесе все ровно наоборот. Прорыты километры траншей, в которые заложены километры кабелей и труб. Установлены сотни тонн различных конструкций. Почему российские власти относятся с таким цинизмом к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО?

В Севастополе 31 июля министр культуры России Владимир Мединский заявил о грандиозном развитии севастопольских музеев за последние пять лет и добавил, что в развитие музеев ежегодно вкладываются сотни миллионов рублей. «Мы видим на примере Херсонеса и музея обороны Севастополя, что ежегодно вкладываются десятки и сотни миллионов рублей именно в развитие инфраструктуры. Это то, что делает их привлекательными, популярными, любимыми местами отдыха и просвещения и для гостей, и для жителей Севастополя», – сказал российский министр.

Между тем год назад сотрудники заповедника в обход своего руководства разместили открытое письмо в городских СМИ. «Уникальный по своей исторической значимости и информативности объект стал недоступен туристам – он накрыт деревянными саркофагами для проведения фестивалей и концертов. Нарушены все принципы интерпретации объекта ЮНЕСКО, показа его посетителям. Археологический ландшафт стал полигоном для крупномасштабных строительных работ из «контрастных материалов» – разнообразных бетонных конструкций», – говорилось в письме.

По словам археологов, дорожки заповедника на некоторых участках превратились «в городские магистрали для современной тяжелой техники, нещадно укатывающей археологию все глубже в землю».

Бывший заведующий филиалом «Крепость Чембало», ныне старший научный сотрудник Института археологии Крыма РАН Николай Алексеенко в сентябре 2018 года обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину. «Все благоустройство не отвечает наиболее близкому восприятию объекта культурного наследия… Закрываются частично некоторые объекты археологии, сцены. Техплощадки и трибуны возводятся непосредственно среди руин, а частично прямо над ними. Прокладка так называемых дорожек искажает облик памятника, установка всех деревянных конструкций (входная зона, кассы, торговые киоски), бронзовой группы у башни Зенона искажает аутентичный облик памятника... Но ученых новая дирекция не слышит», – констатировал ученый.

Музей Херсонес- не развлекательный центр?

Действительно, в Кремле ученых и общественников не слышат. Возможно, потому что занимается всеми проектами в «сакральной Корсуни» фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история». Фонд зарегистрирован 23 мая 2014 года по адресу: город Москва, Рождественский бульвар, дом 16, строение 1. Основной вид деятельности – предоставление прочих финансовых услуг. Директор – Гусарова Елена Викторовна. Она же возглавляет благотворительный фонд «Моя история».

Интересно, что по этому же адресу зарегистрирована религиозная организация «Патриарший совет по культуре Русской православной церкви». Руководитель –​ Шевкунов Георгий Александрович – духовник российского президента, имеющий церковное имя Тихон. Между прочим, наместник Сретенского монастыря владыка Тихон Шевкунов в 2017 году по упоминаемости в СМИ почти обошел патриарха Кирилла. Российские СМИ называют Шевкунова «главным идеологом российской реакции».

«Патриарший совет по культуре» указан среди партнеров на сайте фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история». Также среди партнеров указаны Фонд президентских грантов, ОАО «Газпром», Министерство образования и науки и Министерство культуры России.

В общем, «знакомые все лица». А оценку их деятельности недавно дал известный российский ученый.

С 12 по 15 сентября в музее-заповеднике прошла научная конференция «IV Уваровские Таврические чтения. Древности юга России», на которой с докладом в защиту древнего города выступил доктор исторических наук, ученый секретарь ФГБУК «Государственная публичная историческая библиотека России» Андрей Сазанов. В опубликованном многостраничном докладе он жестко критикует деятельность руководства музея и причастных к этому частных компаний.

«Музей – не развлекательный центр... Как точно отметил М.Б. Пиотровский, «нельзя относиться к музею или заповеднику как к торгово-развлекательному центру. Мы существуем вовсе не для того, чтобы развлекать. Прежде всего, мы существуем, чтобы сохранить те ценности, которые нам доверены. Сохранить и передать их будущим поколениям в неприкосновенности», – подчеркивает ученый.

В качестве примера неудачного применения медиатехнологий докладчик  приводит именно «Херсонес Таврический»

«В настоящий момент существует опасность превращения археологического музея как крупного научно-исследовательского учреждения в культурно-развлекательный комплекс. Такая ориентация на приносящий доход культурно-развлекательный комплекс исходит из непонимания (иногда демонстративно-агрессивного) сути музейной работы с археологическим памятником и ведет к его профанации и уничтожению. Историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» – это, прежде всего, научно-исследовательское учреждение, что закреплено в его концепции. Его нельзя превращать в парк культуры и отдыха «Херсонес Таврический», – констатирует Андрей Сазанов.

«Главная задача археологического музея - сохранение артефактов, он – прежде всего, хранилище артефактов. Из этого базового положения и надо исходить. Историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» – это, прежде всего, научно-исследовательское учреждение, что закреплено в его концепции, – резюмирует ученый.

Православная Мекка?

В 2017 году, после посещения фестиваля «Опера в Херсонесе», президент России Путин предложил создать в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» «российскую Мекку», так как он (Херсонес) «стал основой русской государственности». «Мы подумаем, как выделить его (Херсонес) в отдельную культурологическую тему. Здесь нужно создавать русскую, российскую Мекку. Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства», – сообщало российское агентство «Интерфакс».

После этого в Херсонесе и начался основной строительный бум.

километры проводов в Херсонесе

Для создания паломнического центра, музея христианства, археологического парка и прочих объектов было решено убрать с участков, граничащих с Херсонесом, три российские воинские части. Для этого был установлен срок – март 2019 года.

В начале августа, во время визита министра Мединского, директор музея Елена Морозова отметила, что военные части пока не переехали. Причины не уточнялись.

Как известно, Херсонес просуществовал до начала XV века нашей эры. После этого руины некогда славного города превратились в заросшие растительностью холмы, а сменявшие на полуострове друг друга народы постепенно забыли, что здесь было до них. После захвата Крыма Россией в 1783 году пиленый камень с древнего поселения колонизаторы начали активно использовать для строительства Севастополя. Профессор Кембриджа, путешественник Е. Д. Кларк утверждал после посещения Херсонеса в 1812 году: «Руины Херсонеса еще виднелись и были еще везде даже двери строений... Но как пришли русские, то все было уничтожено. Своими глазами видел закладку взрывчатки под античные храмы, растаскивание мраморных блоков камня по приказу сверху».

Спустя 207 лет политика России в отношении археологических святынь не изменилась. Во главу угла по-прежнему ставится их политическая, а не научная ценность.

Без ЮНЕСКО

20 сентября 2013 года, ровно за полгода до аннексии Крыма, состоялась церемония торжественного вручения Херсонесу сертификата объекта, вошедшего в список культурного наследия ЮНЕСКО. В мероприятиях приняли участие представители Евросоюза, ЮНЕСКО, иностранных дипломатических представительств, руководители Минкультуры Украины, руководство города Севастополя, НЗ «Херсонес Таврический», деятели науки и культуры.

23 июня того же года на 37 сессии ЮНЕСКО в Пномпене (Королевство Камбоджа) национальный заповедник «Херсонес Таврический» включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО в номинации – «Древний город Херсонес Таврический и его хора». Этому предшествовали многолетние труды Украины, добивавшейся признания ЮНЕСКО. В частности, с территории Херсонеса убрали яхт-клуб, исключили другие возможности антропогенного воздействия, были оформлены документы на разбросанные по всему Севастополю усадьбы Херсонеса.

Причем в список попал не весь заповедник, а только его часть – 259 из 400 гектаров. Участки без землеотводов не были включены.

Одно из преимуществ занесения в список ЮНЕСКО – возможность получить финансирование из Фонда всемирного наследия для сохранения объектов. Это также повышает международный престиж достопримечательности. Государства, на территории которых находятся объекты из списка ЮНЕСКО, берут на себя обязательства по их сохранению.

С 9 по 23 октября в Париже пройдет 207-я сессия этой международной организации. В преддверии сессии ЮНЕСКО опубликовала очередной доклад о положении дел в аннексированном Россией Крыму. Особую тревогу специалистов международной организации вызывает состояние объектов всемирного наследия и кандидатов на включение в этот список. Российские власти проводят работы по благоустройству и реставрации исторических памятников, которые угрожают их сохранности.

В докладе говорится о том, что специалисты обеспокоены стремлением Русской православной церкви принять в собственность 24 объекта в «Херсонесе Таврическом», которые являются неотъемлемой частью объекта культурного наследия. Проведение на территории заповедника международного оперного фестиваля без разрешения фактического собственника объекта в ЮНЕСКО считают «недопустимым как с юридической, так и с этической точек зрения».

Елена Майко, историк, крымчанка

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Две улицы Севастополя сегодня ночью останутся без наружного освещения


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи