Важные новости

Фальшивая «народная дипломатия» для Крыма

07.10.2019  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Чрезмерно лояльное отношение отдельных европейских правительств к кремлевским преступлениям в Украине придает российским властям уверенности, что Москва сможет продавить ползучее признание результатов крымского «референдума» 2014 года. Кремль использует военный шантаж, дезинформацию и политическое шулерство, к которому можно отнести так называемую «народную дипломатию» – публичное использование граждан западных стран для легитимизации аннексии украинской территории.

так называемую «народную дипломатию» – публичное использование граждан западных стран для легитимизации аннексии украинской территории

Депутаты российского госсовета Крыма Ефим Фикс, Юрий Гемпель и участники немецкой делегации депутатов от партии «Альтернатива для Германии» Ойген Шмидт, Хью Бронсон и Гуннар Линдеманн (слева направо). Симферополь, январь 2018 года

Руководство подконтрольного Кремлю парламента Крыма переформатировало комитет по межнациональным отношениям, убрав из его названия слово «депортированные». Теперь структура, которой руководит российский депутат Юрий Гемпель, называется «комитет по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии».

На недавнем заседании президиума российского госсовета республики Юрий Гемпель в общих чертах описал, чем будет заниматься его комитет в следующие пять лет. Согласно сообщению пресс-службы госсовета, одним из ключевых направлений деятельности станет именно «народная дипломатия» – формирование выгодного Кремлю общественного мнения в странах ЕС посредством организованного завоза в Крым иностранцев, которые готовы публично назвать полуостров «российским».

Как считает Юрий Гемпель, руководству госсовета «необходимо усилить работу в данном направлении». Основная цель – отмена санкций, введенных за оккупацию Крыма, «путем формирования соответствующего общественного мнения в государствах, принимающих участие в их наложении, принятии мер по созданию постоянно действующей диалоговой площадки для субъектов народной дипломатии стран Запада и Российской Федерации, а также стран, входящих в состав СНГ».

Ранее указанный комитет ничем подобным не занимался. Вопросами внешнеполитической деятельности от имени крымского начальства заведовал российский вице-премьер республиканского правительства, кадровый дипломат Георгий Мурадов.

«На фоне возрастающего интереса к республике Крым со стороны западных стран комитетом будет активизировано взаимодействие с республиканскими министерствами для освещения деятельности крымского парламента в сфере общественной и народной дипломатии, информирования иностранных представителей об инвестиционных возможностях республики, содействия в организации образовательного и культурного обмена», – процитировали Юрия Гемпеля в пресс-службе.

Судя по названию комитета, которым руководит депутат Гемпель, идея приписать в названии органа слова «народная дипломатия» исходит от Москвы

Причина, по которой из названия комитета убрали слово «депортированные» очевидна. Российские власти, начиная с первых месяцев аннексии, настаивают на том, что проблемы крымских татар якобы решены: президент Владимир Путин их «реабилитировал», а крымскотатарский и украинский языки как бы являются «государственными» на территории республики. Кремль одним росчерком пера формально преодолел все последствия сталинской депортации 1944 года. Соответственно, для местной администрации слово «депортированный» является неактуальным.

Судя по названию комитета, которым руководит депутат Гемпель, идея приписать в названии органа словау «народная дипломатия» исходит от Москвы. Российские власти банально «передрали» американскую политическую концепцию «Гражданской дипломатии» («Citizen diplomacy»), которая была разработана в США в годы Холодной войны. Согласно этой концепции, американские студенты, ученые, журналисты, спортсмены, деятели культуры и даже просто туристы, находясь в Советском союзе, выступали неформальными представителями Америки.

Они налаживали гуманитарные связи с населением СССР, демонстрируя на личном примере культурные и социальные особенности Соединенных Штатов. Гражданская дипломатия дополняла работу официальных властей в условиях, когда Советский союз был огражден от Запада «железным занавесом», а его граждане получали информацию о США исключительно от партийных пропагандистов.

Одним из первых гражданских дипломатов принято считать американского физика Роберта Фуллера, который путешествовал по СССР в 70-80-х годах прошлого столетия. Предполагается, что выражение «гражданская дипломатия» впервые было использовано американским журналистом и политическим комментатором Дэвидом Хоффманом в статье для журнала CoEvolution Quarterly, которая была посвящена деятельности Роберта Фуллера.

Москва за время аннексии Крыма обзавелась, как минимум, несколькими десятками «народных дипломатов» в Европе

Российские власти попросту паразитируют на западных нормах демократии, гуманизма и идеях гражданской дипломатии, используя иностранных политиков и общественников как пропагандистский инструмент. Москва за время аннексии Крыма обзавелась, как минимум, несколькими десятками «народных дипломатов» в Европе. Буквально каждый месяц на аннексированный полуостров завозят организованные группы европейских русофилов.

В начале недели кремлевские СМИ сообщили о приезде очередной «делегации» из Норвегии, Голландии, США и Германии. Формальная цель визита – укрепление связей с аннексированным полуостровом по линии «народной дипломатии». Один из визитеров норвежец Хендрик Вебер на встрече с российским спикером республики Владимиром Константиновым заявил, что западные СМИ якобы пишут о Крыме только «непонятные ужасы».

«Мы представляем различные страны, но объединены одной целью – увидеть, как живут здесь люди, что реально происходит в Крыму. Информация, которая представляется в СМИ в наших странах, говорит о захвате Крыма Россией, о том, что здесь происходят непонятные ужасы и фотографии размещены, которые относятся к 2014 году, с солдатами и танками», – процитировали Вебера кремлевские СМИ.

Официально Хендрик Вебер, который уже бывал в Крыму, представляется руководителем организации «Народная дипломатия – Норвегия», но в реальности он представляет только самого себя.

Снятие с российской делегации санкций в ПАСЕ убедило Кремль в том, что элиты Евросоюза легко поддаются политическому и информационному давлению

Другой пророссийский деятель из ФРГ, неоднократно посещавший аннексированный Крым и оккупированные районы Донбасса, Андреас Маурер представляется руководителем организации со схожим названием – «Народная дипломатия – Германия». Господин Маурер «прославился» тем, что в прошлом году его осудили за фальсификацию выборов в городской совет германского Квакенбрюка.

Идентичные названия организаций и схожие тезисы, которые господа Вебер и Маурер озвучивают по поводу Крыма, вызывают обоснованные подозрения в том, что их «крымская деятельность» может координироваться из одного центра.

Именно снятие с российской делегации санкций в ПАСЕ убедило кремлевское начальство в том, что элиты Евросоюза относительно легко поддаются политическому и информационному давлению. Следовательно, нужно и дальше засорять европейское информационное пространство выступлениями «народных дипломатов», подключив к этой работе отдельный комитет российского парламента.

Сергей Стельмах, крымский политобозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Камышовое шоссе достроит фигурант уголовных сводок


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи