Важные новости

Виктор Каспрук: Разочарование в Путине

18.09.2019  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Население России скоро может заплатить большую цену за то, что в обмен на временные социальные и экономические выгоды так долго соглашалось с отсутствием сдерживающих факторов и политических противовесов режима Путина.

Во время митинга против повышения пенсионного возраста. Санкт-Петербург, 9 сентября 2018 года

Во время митинга против повышения пенсионного возраста. Санкт-Петербург, 9 сентября 2018 года

Теперь Владимиру Путину уже не за что покупать политическую лояльность своих сограждан, но он будет держаться за свою власть до последнего. Как это делали до него Сталин и Брежнев.

Однако, несмотря на всю власть Путина, в его правлении есть один существенный недостаток. Он не бессмертен.

Несмотря на всю власть Путина, в его правлении есть один существенный недостаток. Он не бессмертен

Если он не подготовит почву для правления своего преемника, то для всей путинской группировки это может завершиться трагическим образом. В борьбе за его наследство они могут перегрызть друг другу глотки.

И одним из сдерживающих факторов неназначения кандидатуры правопреемника является то, что враждующие между собой элиты могут перестать признавать его авторитет.

В таком случае Путину будет трудно играть роль арбитра, «разруливая» конфликтные ситуации, раз за разом возникающие на московском «властном «Олимпе».

Нарастание протестных движений в России

Российский диктатор окажется перед сложной дилеммой: если он в ближайшее время не определится со своим правопреемником, как это сделал когда-то Борис Ельцин, то некому будет защитить его политическое наследие.

В то же время если же Путин поспешит с определением своего преемника, то не сможет сохранить контроль над системой власти, выстроенной за два десятилетия его правления.

Нарастающие протестные движения в Российской Федерации показали, что народ больше не хочет мириться с диктатурой Путина и готов отстаивать свои права.

Путин намерен умереть от старости за своим кремлевским столом, чтобы избежать ареста

Но даже бесстрашные его представители, готовые бороться за свои права и свободы, при тоталитарном режиме Путина очень ограничены в возможностях противодействовать тирании.

Но и сам диктатор ограничен в своих возможностях выбора. Ведь он правил два десятилетия, совсем не оглядываясь на возможные последствия.

И если он добровольно ушел бы из большой политики, его бы арестовали через несколько лет.

Поэтому Путин намерен умереть от старости за своим кремлевским столом, чтобы избежать ареста.

И здесь интересы президента и народа диаметрально расходятся. Путин планирует быть президентом еще лет 20, а россияне предпочли бы, чтобы этот длительный кошмар быстрее закончился.

Но все полицейские и прокуроры, организующие массовые аресты протестующих, очень рискуют.

В России всегда происходит чистка тех, кто был задействован в обслуживании старого режима. А это значит, что эта чистка не обойдет не только силовиков, но и бывших путинских друзей.

Если путинский режим падет, то их могут арестовать, обвинив в незаконном использовании предоставленных государством властных полномочий.

Россияне разочаровываются в Путине

Разочарование россиян в Путине нарастает. И теперь только вопрос времени, сколько путинский режим еще сможет продержаться.

Разочарование россиян в Путине нарастает. И теперь только вопрос времени, сколько путинский режим еще сможет продержаться

Несмотря на то, что Кремлю пока нечего беспокоиться об иностранном вторжении (Китай и без этого медленно прибирает к рукам части Дальнего Востока и Сибири), Путин больше всего опасается дворцового переворота, народного восстания или еще каких-то других форс-мажорных обстоятельств.

При этом путинский самодержавный режим ни в коем случае не предусматривает передачи власти демократическим путем.

В ситуации, когда один человек принимает основные внутренние и внешнеполитические решения и уже не видит себя вне должности президента Российской Федерации, Путин добровольно уйти в отставку никогда не согласится.

Чтобы он мог внешне легитимно сохранить свою власть после 2024 года, когда закончится его нынешний четвертый срок президентства, Путину нужно изменить Конституцию России.

Путин добровольно уйти в отставку никогда не согласится

Это сделать не трудно, поскольку он контролирует Государственную думу России и там проголосуют за что угодно, что он предложит.

Но Путин любит обставлять очередные выборы себя таким образом, чтобы, по крайней мере в его глазах, это выглядело соблюдением демократической процедуры.

Однако теперь он имеет шансы обнулить все свои предыдущие президентские сроки, если станет президентом нового союзного государства.

Вариант минимум ‒ создание такого государства ему доступно уже сейчас. Стоит только силой включить в его состав Беларусь.

Но Путину этого явно мало. Поэтому он будет прилагать все усилия, чтобы в состав этого союза «добровольно» вступила и Украина.

А это означает, что в ближайшие годы Москва и дальше, разными способами, будет принуждать Украину к интеграции с Российской Федерацией.

Высокая вероятность попытки дворцового переворота

Учитывая неоднородность интересов соратников Путина, и то, что никто из них не намерен брать на себя ответственность за все те преступления, которые с 1999 года совершила путинская преступная камарилья, существует высокая вероятность попытки дворцового переворота.

Ведь только таким образом правящие элиты, действуя на опережение, могут избежать народного восстания.

Для них дилемма очень проста ‒ или они лишатся Путина, или вместе с Путиным будут нести ответственность за все содеянное в Гааге и прочих не очень комфортных для себя местах.

До сих пор поддержка Путина держалась на том, что он был способен обеспечивать экономические интересы своего ближайшего окружения и их родственников, друзей и партнеров.

Если он уже не будет способен им это гарантировать, то путинская ценность как президента России девальвируется, и он для высшей правящей номенклатуры становится уже не просто ненужным, но и опасным.

Опытное путинское кагебистское окружение может задуматься, как избавиться от этого лишнего балласта

Напряженность в политической системе Путина становится серьезной. И ситуация вокруг персоналистического путинского режима динамично развивается таким образом, что опытное путинское кагебистское окружение может задуматься, как избавиться от этого лишнего балласта.

Например, директор ФСБ, генерал армии Александр Бортников, после неоднократных тайных консультаций с неформальными лидерами КГБ-ФСБ, генералами Сергеем Ивановым, Николаем Патрушевым и Виктором Черкесовым, может решить действовать быстро и оперативно.

Предложив своим заместителям в ФСБ ‒ генералам Владимиру Кулешову, Сергею Смирнову, Александру Купряжкину, Игорю Сироткину, Владимиру Проничеву, Вячеславу Ушакову, Сергею Буравлеву и Юрию Горбунову повышение в постпутинской России в обмен на их поддержку и лояльность.

После чего Александр Бортников и его соратники начинают целенаправленно заменять президентскую охрану и обслугу, мотивируя это Путину тем, что, по агентурным данным, туда проникла западная агентура.

Во время очередной тренировки по дзюдо Путин неожиданно потеряет сознание. Врачи, вызванные из Германии, уже ничем не смогут ему помочь.

Безопасность Путину могут гарантировать только ближайшие соратники и окружение. И только в том случае, когда это им самим будет выгодно

Если кому-то подобный сценарий покажется не слишком вероятным, то стоит вспомнить из русской истории, что, за исключением Октябрьского переворота 1917 года, смена руководства в Советском Союзе и современной России всегда следовала логике дворцовых переворотов.

Когда интересы групп в правящем лагере совпадали между собой, открывая этим путь для лидера страны.

Потому что, несмотря на усилия Путина, направленные на укрепление личной власти и безопасности, эту безопасность могут гарантировать ему только ближайшие соратники и окружение. И только в том случае, когда это им самим будет выгодно.

Виктор Каспрук, независимый политолог

Радiо Свобода

Предыдущая новость:

Ок, горхоз, когда в Севастополе будут ливнёвки?


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи