Важные новости

Как лес становится «не лесом»: застройка урочища Ласпи высотками продолжается

23.05.2019  /  Категория: Общество

Российские власти Севастополя дали разрешение на строительство многоэтажек в урочище Ласпи фирме, находящейся в орбите экс-министра обороны Украины, ныне крупного севастопольского девелопера Павла Лебедева. Общественники утверждают, что для этого даже были изменены границы заповедника.

Высотки с апартаментами в урочище Ласпи

На днях градостроительный совет Севастополя рассматривал вопрос о строительстве в урочище Ласпи, находящемся в южнобережной зоне Крыма, так называемого пансионата для отдыха семей с детьми. Разрешение на строительство городские власти дали компании «Агат-А», уже построившей в заказнике Ласпи два многоэтажных дома.

Члены архитектурно-художественного совета высказались против – они опасаются, что территорию огородят высоким забором, а за ним построят не пансионат для детей, а апартаменты на продажу. Однако, директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко против застройки участка, покрытого можжевеловым и сосновым лесом, не возражает. Он очень кстати напомнил членам совета, что они ничего не решают, поскольку обладают лишь совещательным голосом.

Архитектурный проект «Пансионат для отдыха семей с детьми в урочище Ласпи» разработала компания «Стройпроект» по заказу фирмы «Агат-А», передает телеканал НТС. Участок, на котором планируют построить пять корпусов, таинственным образом оказался вне границ особо охраняемой природной территории «Ласпи», созданной 8 февраля 2018 года. По словам депутата российского Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, эти три гектара находились в границах заказника. Теперь там уже построили два высотных дома, и планируют возвести еще несколько.

«Накануне принятия решения 7 февраля вечером Овсянников Дмитрий Владимирович запросил у Севприроднадзора другие варианты границ ООПТ «Ласпи». Ему было предложено на выбор пять вариантов, и он выбрал тот вариант, на котором этот участок был исключен из границ проектируемой ООПТ. Поэтому, к сожалению, сегодня рассматривается проект дальнейшей реализации – по сути дела, дальнейшего уничтожения этого участка», – рассказал Горелов.

Теперь Вячеслав Горелов намерен обратиться к полномочному представителю президента России в Южном федеральном округе.

Как лес становится «не лесом»

По данным СМИ, ООО «Агат – А» владеют кипрский оффшор «КЛАРИДИОС ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД» (размер доли 90%) и ООО «Управляющая компания «Парангон» (размер доли 10%). Группа компания «Парангон» входит в орбиту бывшего министра обороны Украины и депутата нескольких созывов Верховной Рады (от «Блока Юлии Тимошенко» и от «Партии регионов») Павла Лебедева. Согласно данным системы раскрытия информации «Селдон. Базис», «Управляющей компанией «Парангон» владеют четыре оффшорные структуры и Лидия Григорьевна Половец, теща Павла Лебедева.

​В 2001 между Севастопольским городским советом и ООО «Агат-А» был заключен договор аренды, скрепленный подписью председателя городского совета. Руководство Севастопольского гослесохотхозяйства заявляло о том, что участки не выводились из состава лесных земель. В 2003 году лесник Орлиновского лесничества даже пытался остановить уничтожение уникального природного уголка – сохранилось его письмо в адрес горсовета. Протестовала общественность, экологи. Безрезультатно. В 2008 году началась подготовка земли к застройке. В 2012 году застройщикам удалось получить от лесников справку, в которой черным по белому было написано: в местах размещения зданий и дороги деревья не произрастают.

В том, что это не так, севастопольские общественники убедились с помощью данных спутниковой съемки – до строительства здесь был сплошной зеленый массив.

Мы знали состояние этих деревьев, их высоту и смогли посчитать тот возможный ущерб, который мог быть нанесен

Вячеслав Горелов

«Мы смогли найти карту, на которой показана экспликация зданий и сооружений. Найти карту подеревной съемки 2001 года. И поскольку они выполнены в одном масштабе, мы наложили одну карту на другую, пользуясь тем, что и на той, и на другой карте есть объекты геологические, а они, естественно, никуда не перемещались. И переколов одну карту на другую, нам удалось по пальцам пересчитать те деревья, которые попали в границы земельного участка. И естественно, имея перед собой дендрологическую ведомость, мы знали диаметр стволов этих деревьев у комлевой части. Мы знали состояние этих деревьев, их высоту и смогли посчитать тот возможный ущерб, который мог быть нанесен. Я подчеркиваю слово «возможный». Окончательный вердикт, окончательные данные может сделать только специальная комиссия, которая может выехать на этот земельный участок и буквально подеревно посчитать то, что осталось и отметить то, что уничтожено безвозвратно», – рассказывал в декабре 2017 года Вячеслав Горелов.

Совокупный ущерб природе от первой очереди строительства «Пансионата для отдыха семей с детьми» фирмой «Агат-А» в урочище Ласпи может оцениваться в 31 млн рублей

В результате строительных работ уничтожено около 345 деревьев, значительная часть из которых является краснокнижными. Совокупный ущерб природе (в том числе вред, нанесенный почвенному покрову) от первой очереди строительства «Пансионата для отдыха семей с детьми» фирмой «Агат-А» в урочище Ласпи может оцениваться в 31 млн рублей.

По данным проведенного мониторинга двух видов можжевельника, занесенных в Красную книгу Севастополя, средний возраст деревьев в урочище Ласпи – 300-500 лет, а у некоторых достигает 1000 и более лет. Их корневая система удерживает склон Ласпинского амфитеатра. На территории строительства «Агат-А» до сих пор есть отдельные рощицы можжевельника высокого. Согласно Красной книге России, каждое отдельное дерево – объект охраны.

Если нельзя, но очень нужно, то можно

В феврале 2015 года возглавляемое губернатором Сергеем Меняйло правительство Севастополя выдало разрешение на возобновление строительных работ в урочище Ласпи, начатых еще при украинской власти.

В июне 2015 года общественная организация «Легендарный Севастополь» обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить строительство на территории урочища Ласпи. «Новый взрыв возмущения и негодования в Севастополе вызвали действия застройщика – стройфирмы, напрямую аффилированной с бывшим министром обороны Украины Павлом Лебедевым, в ходе которых была снесена роща многолетнего краснокнижного можжевельника – около 30 деревьев», – заявил зампредседателя организации Александр Данченко.

Однако, строительство продолжалось несмотря на протесты общественности.

Первая очередь апартаментов – двух восьмиэтажных домов, расположенных в 300 метрах от Черного моря – была завершена в сентябре 2016 года. Тогда же на сайте группы компаний «Парангон» появились объявления о формировании списка покупателей апартаментов во второй очереди жилищного комплекса, расположенного в урочище Ласпи. Слово «пансионат» в объявлениях не упоминалось. Апартаменты в высотках продавали по цене от 5,6 миллиона рублей.

Между тем, ситуация для Павла Лебедева неожиданно осложнилась. В августе 2016-го Кремль отдал город в кормление «молодому и перспективному» выходцу из Минпромторга России Дмитрию Овсянникову, Сергей Меняйло был отправлен полпредом в Сибирь. С новым губернатором отношения по неизвестным причинам не заладились: все жирные контракты на застройку стали получать структуры другого севастопольского девелопера – депутата госсовета Крыма Евгения Кабанова, а бизнес Лебедева начали потихоньку вытеснять из города.

В декабре 2016 года и.о. губернатора Овсянников в разговоре с журналистами отметил, что если строящиеся объекты попадут в зону ООПТ (особо охраняемой природной территории - авт.), его подчиненным придется обращаться в суд об их сносе.

Между тем, урочище Ласпи таки признали особо охраняемой природной территорией, и компанию Лебедева начали таскать по судам. Строительная фирма «Агат-А» проиграла в трех инстанциях процесс по урочищу Ласпи. Суды подтвердили, что у арендуемой там компанией земли только два вида разрешенного использования – «отдых» и «использование лесов». Поэтому «Агат-А» вряд ли сможет и дальше строить там дома и ввести в эксплуатацию уже построенные апартаменты. Арбитражный суд Центрального округа, являющийся кассационной инстанцией, 29 марта 2017 года подтвердил обоснованность решений Арбитражного суда Севастополя и 21-го арбитражного апелляционного суда, вынесенных по делу «Агат-А» против правительства Севастополя. Вердикты судов вступили в законную силу.

Дело усугубил севастопольский журналист, который в апреле 2017 года задал вопрос по застройке Ласпи президенту России Владимиру Путину. Тот дал указание разобраться, принять меры и доложить. Отвечая на вопрос севастопольского журналиста о застройке уникальной природной территории в бухте Ласпи, президент России сказал, что «это безобразие просто. Это потребительское отношение – ухватить любой ценой».

В июле 2017 года фирма «Агат-А» проиграла в Верховном суде. У этой земли останутся определенные российскими властями города разрешенные виды использования - «отдых (рекреация)» и «использование лесов».

В сентябре того же года ООО «Агат-А» подало иск на департамент архитектуры и градостроительства правительства Севастополя. Застройщик попытался через суд признать недействительным решение властей об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию «пансионата для отдыха семей с детьми в урочище Ласпи Балаклавского района (1-я очередь строительства. Корпус 5 и 6)». Чиновники отказали в легализации апартаментов, поскольку они возведены посреди леса. Третьей стороной по делу суд привлек именно севастопольский лесхоз. В декабре суд был проигран.

В феврале 2018 года застройке Ласпи структурами Лебедева фактически был дан зеленый свет

Тем не менее, через 2 месяца, в феврале 2018 года застройке Ласпи структурами Лебедева фактически был дан зеленый свет. Как ни удивительно, но в объявленную ООПТ не попала одна структура Минобороны России, два принадлежащих городу пансионата и всего один частный объект – высотки фирмы «Агат-А». Какова цена вдруг возникшего консенсуса между Лебедевым и Овсянниковым, неизвестно. Возможно, это обещанная поддержка ставленников губернатора на выборах в заксобрание, а может быть и банальный откат.

11 мая 2018 года департамент архитектуры Севастополя выдал фирме «Агат-А» разрешение на ввод в эксплуатацию скандально известных высоток в заповедном урочище Ласпи.

Теперь в Севастополе намечается эпопея по проталкиванию новых высоток в заповедном урочище. По накатанной схеме и при поддержке чиновников для застройщика это будет плевое дело. Общественность, которой даже Путнн не помог, привычно останется в стороне.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Депутаты рассмотрели обращение севастопольцев по закрытому пляжу в Батилимане


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи