Важные новости

Как крымские татары и русские в Севастополе героев делили

21.05.2019  /  Категория: Общество

Пытаясь сэкономить время и деньги на подготовке ко Дню Победы и Дню депортации, чиновники правительства Севастополя оказали крымским татарам медвежью услугу. К такому выводу пришли журналисты, разбираясь в истории разбитых мемориальных плит в Орловке.

В селе Орловка Нахимовского района Севастополя неизвестные разбили мемориальные плиты, которые три дня назад были установлены в память о погибших во Второй мировой войне крымских татарах.

18 мая Крым и Севастополь отметили День памяти жертв депортации крымских татар. Формат этой даты в последние пять лет изменился: Меджлис запрещен, переименовать Севастополь в Акъ Яр публично уже никто не требует, массовых демонстраций силы не устраивает, СМИ сообщают о задержании «хизбов». При этом власти полуострова охотно идут навстречу национальной общественности во всем, что способствует интеграции крымских татар в российское общество. Например, исключают из учебников истории в Крыму главы о коллаборационизме, пишут «Примечания».

На этом фоне новость о том, что 17 мая правительство Севастополя восстановило гранитные плиты с именами 57 крымских татар на памятнике погибшим в войну жителям села Орловка выглядит разумным шагом. Плиты были установлены на средства и силами местной крымскотатарской общины 6 мая – а в ночь на 9 мая неизвестные вандалы их разбили. Происшествие получило большой резонанс, Следком возбудил уголовное дело, поэтому помощь городских властей пришлась как нельзя кстати.

Но попутно выяснились два обстоятельства.

Во-первых, скоропалительно разрешив национальной общине «дополнить» памятник погибшим в войну односельчанам именами крымских татар, правительство Севастополя не выполнило все необходимые процедуры. А во-вторых, с населением Орловки, где живет более 4 тысяч русских и 714 крымских татар, «обновление» памятника не обсудили. И это вызвало в респектабельном приморском селе напряженность.

«Они умерли уже после войны»

Периодически искрило в Орловке и по другим поводам. К примеру, на детской площадке возле пятиэтажного жилого дома крымско-татарский бизнесмен хотел установить павильон для продажи мороженого. Жители пятиэтажки выступили против. 23 октября прошлого года местной школе имени героя по фамилии Чуеч хотели дать имя героя по фамилии Решидов, по этому поводу в селе тоже была острая полемика. А теперь вот - памятник.

Обелиск погибшим односельчанам был установлен в Орловке 1972-м году. Именно здесь осенью 1941-го началась Вторая оборона Севастополя, и жители близлежащих сел – Любимовки, Качи, Фруктового, совхоза им. Полины Осипенко (села Осипенко, Полюшко, Вишневое), оказывали активное сопротивление немецко-фашистским захватчикам.

В 1975 году памятник, на котором было высечено сначала 4 фамилии, а потом еще две (Грибов И.К., Москаленко С.Я., Сухий П.Н., Фанин П.Л., пятая – Фанин Н.П.) занесли в реестр. С этого же года памятник объявлен охраняемым объектом культурного наследия. Предметом охраны являются местоположение памятника, объемно-пространственная композиция, материал памятника – бетон и инкерманский известняк, художественное оформление и мемориальная надпись с именами героев.

Крымские татары тоже воевали с фашистами, о чем советский агитпроп после их депортации предпочитал умалчивать. Воевали и жители села Мамашай (так раньше называлась Орловка). Но можно ли было так просто взять и приделать к памятнику плиты с именами еще 57 человек?

Отремонтированный правительством памятник с обновленными плитами

Депутат Качинского муниципального округа Ольга Натяжко, выступавшая ранее против торговли мороженым на детской площадке и переименования школы, утверждает, что некоторые фамилии, высеченные на новых гранитных плитах, не связаны с защитой и освобождением села.

Двоих человек она знала лично и говорит, что умерли они уже после войны. По мнению Натяжко, прежде чем увековечивать эти списки, их нужно было проверить.

Сейчас депутат ждет ответа на запрос, поданный ею в военкомат, архив КГБ с целью проверки имен на причастность к боевым действиям.

Член общественной организации «Акъяр» Энвер Мамутов считает, что, сомневаясь в праве увековечить некоторые имена на памятнике 1972 года, Натяжко, ни много ни мало, «подстрекает к акту вандализма» и демонстрирует «националистические взгляды». Сама депутат называет эти упреки необоснованными, а свои запросы в архив, как представитель органа местного самоуправления, считает вполне законными.

«Никто даже цветочка не посадил, а сейчас развели шумиху»

Мамутов из наших собеседников оказался самым радикальным - в основном публичная позиция татарской общественности сводится к тому, что сегодня не так уже важно, кто и где воевал.

Фамилии может и стоит проверить на фальсификацию, но факты и доказательства найти сложно, говорит руководитель Фонда крымскотатарской культуры «Возрождение» Венера Курмаева.

По ее словам, чтобы считаться защитником родины, необязательно числиться в книге памяти героев.

Люди должны научиться разговаривать, уважать и понимать друг друга, независимо от национальной принадлежности, рассуждает Курмаева.

Эльзара Гафарова из «Акъяр» говорит, в 40-е годы прошлого века село Орловку (Мамашай) населяло 120 крымских татар, среди которых жили 4 русских семьи и 2 немецких.

«Мой папа Сулейман Гафаров – герой, участник войны, командир полка. Он со слезами на глазах описывал, как взрывалась Набережная Севастополя, что происходило в те годы. И как в 1944-м его депортировали. «Кто из вас крымские татары? Шаг вперед!». Папа вышел, думал награждать будут, а ему выдали батон, две консервы и отправили в Среднюю Азию, - рассказывает Эльзара. – Не все [из списков на памятнике] родились в этом селе, но они воевали и вернулись в Орловку, здесь умерли и похоронены, - говорит она. - Наличие наград и удостоверения ветеранов ВОВ являются подтверждением».

По ее словам, информация о списках согласовывалась с севастопольским Советом ветеранов.

«Имена, высеченные на гранитных плитах – это не наша самодеятельность. – говорит Гафарова. - Эти люди не вымышленные, их участие в боевых действиях подтверждены наличием орденов и медалей, их имена хранятся в книге памяти. Списки готовились еще при Украине, а разрешение от правительства Севастополя получили только после того, как Крым воссоединился с Россией».

Гафарову удивляет, что до 9 мая никто в Орловке не обращал внимания на состояние памятника: «Никто даже цветочка не посадил, а сейчас развели шумиху»

«Почему заинтересовались памятником после того, как на нем оказались крымско-татарские фамилии? - недоумевает она. - Разве мы не имеем права считать своих отцов и дедов героями, которые защищали родину? Как еще мы можем увековечить их память? В селе Орловка есть еще один заброшенный в коровьих лепешках памятник - может, на него следует обратить внимание и проявить инициативу?»

Правда, предоставить документы, подтверждающие героизм участников новых списков, Эльзара Сулеймановна отказалась, сославшись на свою некомпетентность в этом деле. И порекомендовала обратиться в правительство Севастополя, которое дало татарской общине разрешение на «обновление» памятника.

Старые грабли

Так как же чиновники из правительства Дмитрия Овсянникова дали это злополучное разрешение?

Глава Качинского округа Николай Герасим говорит, что он никакого отношения к реконструкции и новому открытию памятника не имеет.

«Разрешение на обновление монумента крымскотатарская община получила от департамента культурного наследия правительства Севастополя, - говорит он.

- Мне только позвонили и поставили перед фактом, сказав, что 6 мая состоится открытие мемориала, нужны люди и школьник, рассказывающий стишки», - добавил Герасим.

Очевидно, что вопрос решался в спешке, чтобы успеть ко Дню Победы и Дню памяти жертв депортации. Без публичных слушаний и обсуждений среди жителей Орловки, которые наверняка не скоро договорились бы между собой. Ведь чтобы установить отдельный памятник и разместить на нем плиты с 57 фамилиями, нужен был бы землеотвод, кадастровые работы, выделение денег из местного бюджета и масса других мероприятий. Заранее об этом никто из чиновников, видимо, не подумал. А тут оказия – национальные общества сами все оплачивают, надо лишь одобрить.

Так правительство Севастополя оказало крымским татарам медвежью услугу.

Кстати, на похожие грабли Севастополь уже наступал. Бывшему руководителю Севнаследия Олегу Молодцову история в Орловке напомнила конфликт вокруг памятной доски Владимиру Высоцкому, размещенной на фасаде театра имени Лавренева в 2017 году. Тогда были нарушены требования статьи 45 Федерального закона «О порядке проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр». Теперь, по мнению Молодцова, выяснять обстоятельства «дополнения» памятника 1972 года должны Севнаследие и прокуратура.

Но во всем этом есть еще один важный урок, похожий на тот, который вынесли власти страны из протестов против застройки сквера храмом в Екатеринбурге. Обсуждать свои планы с людьми надо, господа. И с крымскими татарами, и с русскими.

Предыдущая новость:

Лестницы в Севастополе ремонтируют долго и трудно


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи