Важные новости

О квасе, экономике Крыма и квасном патриотизме

31.03.2019  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Инвестор из Сибири, ранее воевавший против Украины на Донбассе, планирует построить в Крыму пять заводов по производству кваса. Какие заводы построены в Крыму за пять лет и почему серьезные инвесторы не вкладываются в «​серую зону»​?

Сибирский инвестор планирует открыть в Крыму пять заводов по производству классического кваса. Соответствующий инвестпроект сопровождает Корпорация развития Крыма. «Корпорация помогает инвестору наладить взаимодействие с местными органами власти и подбирать участки для создания новых производств. Сейчас инвестор выбирает первую площадку в промышленной зоне муниципального образования Ялта, чтобы уже в ближайший месяц доставить на нее оборудование и начать его монтаж», – цитирует пресс-служба генерального директора Корпорации развития Наиля Габбасова.

Как сообщил инициатор проекта из российского Новосибирска Александр Илютенко, первый завод планируется строить в Ялтинском регионе (уже зарегистрировано ООО «Ялтинский квас»), затем в Алуште, Феодосии, Евпатории и Симферополе. Сырье для него будет использоваться как крымского происхождения, так и из регионов соседней России. «Таким образом, получим вертикально интегрированную структуру: от производства до конечного покупателя, что в разы повысит капитализацию компании. В 2020 году планируем полностью обеспечить прибрежный рынок и заняться развитием других направлений деятельности», – прокомментировал Илютенко.

Александр Илютенко (слева) на железнодорожном вокзале в Симферополе, февраль 2019 года

Александр Илютенко (слева) на железнодорожном вокзале в Симферополе, февраль 2019 года

Он отметил, что оборудование будет направлено в Крым сразу после подписания договора аренды производственной площадки. Начало выпуска продукции запланировано к майским праздникам. Всего завод будет производить 5 тысяч литров кваса в день. Квас будет реализовываться через сеть фирменных торговых точек.

От Донбасса до кваса

Новость об открытии в Крыму квасных заводов появилась также в группе «Союз Добровольцев Донбасса» в социальной сети «ВКонтакте». Потому что новосибирский предприниматель Александр Илютенко с мая по ноябрь 2014 года воевал на Донбассе на стороне сепаратистов против украинского народа в качестве командира батальонной тактической группы. Об этом сообщает новосибирский портал NGS.RU, рассказывая также о биографии «героя»: «Илютенко Александр (позывной «Палестинец») – родился в г. Чулым Новосибирской области в 1973 году, образование незаконченное высшее. В 1996 году переехал в Новосибирск. С 1999 по 2003 год работал на ВИНАПе, пройдя путь от наладчика до коммерческого директора. С 2013-го по май 2014-го – директор Кемеровского отделения компании «Сибирские сети».

новосибирский предприниматель Александр Илютенко с мая по ноябрь 2014 года воевал на Донбассе на стороне сепаратистов против украинского народа в качестве командира батальонной тактической группы

Фото со страницы «ВКонтакте» Александра Илютенко

Как признается в интервью сам Илютенко, ему пришлось также повоевать и на Кавказе. Где именно и когда, не уточняет. Его страницы в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» пестрят патриотическими высказываниями на тему «русского мира».

Также Александр Илютенко является председателем совета в межрегиональной общественной патриотической организации «Добровольцы». На его странице в Facebook указано, что он работает руководителем проекта «ДекоЭксперт» в ООО «Фирма «Феникс К». В соответствии с данными Rusprofile, в настоящее время это общество с ограниченной ответственностью находится в процессе ликвидации, назначен конкурсный управляющий. Основным видом деятельности «Фирмы «Феникс К» была розничная торговля обоями и напольными покрытиями в специализированных магазинах.

Каким образом руководитель проекта в магазине обоев шагнул до квасного заводчика, непонятно, ведь стоимость оборудования для одного мини-завода стартует от 2 миллионов рублей. А ведь это оборудование надо еще где-то разместить, аренду за помещения платить, сырье закупить. К слову сказать, упоминаемое Илютенко как уже зарегистрированное ООО «Ялтинский квас» в базе Rusprofile не значится.

Что намеревались построить в Крыму за пять лет

Квас, конечно, дело хорошее. Полезный напиток, богатый микроэлементами. Жажду хорошо утоляет, а потому в Крыму летом весьма любим. А какие еще заводы появились за пять лет аннексии в Крыму?

Если сделать в Google запросы «в Крыму построили завод» или «в Крыму запустили завод», поисковая система выдаст 11 миллионов 400 тысяч и 4 миллиона 240 тысяч результатов соответственно. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что более 90% новостей начинаются со слов «в Крыму хотят построить», «в Крыму планируют построить» и т.п.

Что же «хотели» и «планировали» построить в Крыму?

Май 2014-го: «Черноморнефтегаз планирует построить в Крыму завод СПГ в 2015 году». «В планах на 2015 год строительство завода по сжижению газа, так как газ, который мы добываем, содержит много пропан-бутановой фракции. Нам нужно газ из промышленного перерабатывать в товарный, доводить до необходимых ГОСТов», – сообщил гендиректор компании А. Ильин.

«Завод по производству автобусов может быть построен в Крыму», сообщали СМИ в октябре того же года. Некая компания из Юго-Восточной Азии, названия которой крымские чиновники не уточняли, намеревалась построить в Крыму завод по производству коммерческих автомобилей и автобусов.

«В Крыму хотят построить завод полимерных труб», а инвестор нашелся в Татарстане. В мае 2015 года рассказывали, что предприятие «Бахчисарайский завод полимеров» уже зарегистрировано и решается вопрос, где его расположить: под Бахчисараем или в Керчи.

«В Крыму будет построен новый завод металлоконструкций», – делилась в сентябре того же года с горожанами пресс-служба городского совета Керчи, информируя о ходе реализации проекта по возведению предприятия, производящего металлические световые опоры.

Ноябрь 2015-го: «Немцы хотят построить в Крыму мусороперерабатывающий завод». Немецкие бизнесмены надеются построить мусороперерабатывающий завод в Крыму, а также заняться виноделием.

«В Крыму запустят в производство легкомоторные самолеты» – новость из августа 2016-го. Первые летательные аппараты должны сойти с конвейера уже в 2017 году.

В октябре 2016 года «итальянцы предложили построить в Крыму опреснительные заводы». Об этом во время визита на полуостров заявил Фабио Босио – владелец итальянской компании Brescia, специализирующейся на очистке воды.

«Концессионеров нашли: в Крыму собираются построить шесть мусороперерабатывающих заводов», – радовал в марте 2017 года жителей полуострова Сергей Аксенов.

«В Крыму запустят новый завод по производству пива», – в разгар июньской жары 2017 года сообщали СМИ, акцентируя, что начать работу завод должен в 2018 году и участие в этом примут чешские бизнесмены.

В июле 2017-го крымчан ошарашила новость, что «завод стройматериалов в Крыму могут построить инвесторы-саудиты», а «возможные проекты с властями республики обсудила делегация представителей бизнеса этой страны во главе с советником одного из членов королевской семьи».

В апреле 2018 года, в преддверии летнего сезона, сообщалось, что «Крым запускает собственную фабрику по производству мороженого» в Феодосии. Но в августе того же года инвестор решил перенести строительство в Севастополь.

«Завод по производству стеклотары построят в Крыму за 1,2 миллиарда рублей» – он будет мощностью 120 миллионов бутылок в год и полностью закроет потребности местных виноделов в качественной таре. Май 2018 года, ООО «Крымская стекольная компания».

Сентябрь 2018 года: «В Крыму хотят построить завод по переработке рыбы». Сибирский бизнес готов инвестировать в создание современного завода по переработке рыбы на Крымском полуострове. Об этом заявил руководитель предприятия «Билет Омск» Дмитрий Машкин.

Тоже сентябрь 2018 года: «В Армянске собираются построить новый завод». Предприятие будет заниматься нейтрализацией кислотных сточных вод, которые образуются в результате деятельности завода «Крымский титан», сообщил глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов.

И из последних новостей.

Январь 2019-го: «В Крыму хотят построить завод по производству керамической плитки». По словам вице-премьера Крыма Михаила Селезнева, к строительству планируют привлечь один из крупнейших в Европе заводов Lasselsberger Ceramics.

Разумеется, ни один из обещанных заводов не был построен. Можно не сомневаться, правда, что после аварии на «Крымском титане» предпринять какие-то действия владельца заставит сложившаяся ситуация, но найдется ли в России необходимое оборудование – большой вопрос.

Какие заводы для Крыма построила Россия

В декабре 2015 года в Симферополе открыли первый в Крыму завод по производству строительных газобетонных блоков. Но, как рассказал инвестор и девелопер Евгений Кабанов, проектирование начинали «еще при Украине».

С началом строительства Керченского моста и трассы «Таврида» в Керчи заработал бетонный завод, а в Севастополе – асфальтовые заводы. Последние – перемещаемые, их легко демонтировать и перевезти на новое место, необходим только земельный участок и коммуникации.

Также для трассы «Таврида» Воронежский завод минерального порошка (ВЗМП) в 2017 году построил завод в Феодосии и еще один планирует возвести рядом с Симферополем.

В апреле 2017 года в Евпатории официально начал работу крымский кабельный завод «Евкабель».

В декабре 2018 года в Севастополе запустили новый винодельческий завод «Золотой Балки» с использованием итальянского оборудования.

Также рядом с Симферополем введен в эксплуатацию завод по производству бутилированной воды, газированной воды и газнапитков ООО «Гольфстрим-Инжиниринг».

Как видим, санкции не позволяют России построить в Крыму предприятия со сколько-нибудь серьезными технологиями и оборудованием. А обеспечивающие российскую «стройку века» в Крыму предприятия стройматериалов, а также высокорентабельные и легкоперевозимые на другое место предприятия пищевой промышленности – скорее, исключение, чем правило.

Российские власти Крыма, между тем, могут и дальше проявлять квасной, он же лапотный, он же ура-патриотизм, бахвалясь мнимым преодолением санкций и вставанием с колен. В этой связи пять заводов кваса Крыму очень даже в тему, а будут ли построены – покажет время. Как известно, такой патриотизм потому и называется квасным, что противопоставляется подлинному патриотизму, допускающему признание и неприятие отрицательных черт государства, а также борьбу с ними.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Севастополь мог лишиться уникальных предметов экстерьера


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи