Важные новости

Любимовка: Простолюдинам жизнь у моря только вредит

02.03.2019  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Шок, постигший жителей Качи и других военных городков, вызванный попаданием их недвижимости в «серую зону» Минобороны на до сих пор не принятом генплане Севастополя, сменился паникой. На днях владельцы дач в Любимовке узнали: их дома будут сносить. Впрочем, Любимовка – лишь один из примеров масштабной кампании по оттеснению простолюдинов от моря, идущей по всему полуострову.

Первое посещение гаражного кооператива (теперь садового товарищество «Ветеран авиации») в Любимовке

Первое посещение гаражного кооператива (теперь садового товарищество «Ветеран авиации») в Любимовке вызывает смешанное чувство изумления и зависти. В голове все время крутится вопрос: «Чей воспаленный мозг решил, что в 50 метрах от моря, на обрыве у песчаного пляжа, нужно строить именно гаражи?» Но так сложилось: в советские времена военное начальство выдавало землю под хранение автомобилей на узком куске земли – между ДОСами и морем.

Когда-то это была окраина военного городка. Первые разрешения на постройку здесь гаражей были выданы еще при СССР, в 1964 году, уверяет общественный защитник Алексей Деменок, занимающийся проблемами севастопольцев, чьи земли попали на территории, переданные после Крымской весны министерству обороны РФ.

Позже, когда стало ясно, что армия нас хоть и бережет, но жильем не обеспечивает, военные, многие из которых к тому моменту уже вышли на пенсию, надстроили над гаражами себе дачки.

Так вышло, что для многих семей за прошедшие почти 30 лет после распада СССР эти скворечники у моря стали единственным жильем. И, что уж скрывать, единственным источником дохода – летом комнаты в бывших гаражах имеют спрос у отдыхающих.

летом комнаты в бывших гаражах имеют спрос у отдыхающих

Еще при Украине владельцы решили свои постройки узаконить. Для этого нужно было приватизировать землю. Собственники обратились в суд и потребовали признать госакт украинской авиационной части (при разделе флота территория отошла Украине) на весь участок, включая военный городок с «дачами», недействительным. И заставить Министерство обороны оформить новый – только на военные объекты, передав городу те зоны, где уже построились люди.

Суды встали на сторону частников, и по их решениям, вступившим в силу в 2012-2014 годах, они начали процедуру переоформления земли. Но не успели – грянул 2014 год и короткий «праздник русской весны» для всех сменился многолетним переделом собственности, который не прекращается в Крыму и поныне.

Произошедшее далее иначе как попранием законности и абсолютным произволом назвать нельзя. Новоиспеченный губернатор Севастополя Сергей Меняйло в 2015 году подмахнул распоряжение 195-РП (кстати, до сих пор не опубликованное) о передаче Министерству обороны всех земель, которые якобы когда-то принадлежали флоту. Заметим, что по слухам в этом распоряжении есть лишь названия воинских частей и городков и примерные площади их участков – без привязки к местности и координат.

пляж в Любимовке

Так выглядит пляж в 50 метрах от «гаражей»

Так дома у моря вместе с людьми попали в «серую зону» - именно этим цветом разработчики нового генплана Севастополя обозначили земли МО РФ. Опубликование эскиза основного градостроительного документа вызвало в городе социальный взрыв, выразившийся в нескольких митингах, где одними из самых активных были именно «крепостные Минобороны» - так обитатели военных городков назвали себя сами.

В 2017 году, продолжает Алексей Деменок, вдохновившись судебными победами правительства Севастополя, подавшего более 4000 исков против так называемых «земельных лишенцев» - владельцев участков, оформленных в Севастополе при Украине с нарушением законодательства - военная прокуратура тоже обратилась в суд с требованием изъять из чужого незаконного владения земельные участки на побережье Любимовки.

Решения были вынесены заочно, никто из дачников об этом не знал. Люди всполошились лишь, когда в гаражный городок пришли судебные приставы с исполнительными листами на снос строений. Собственники помчались в суды - требовать дела для ознакомления, писать апелляционные жалобы и молить о наложении обеспечительных мер до конца разбирательств, чтобы их дома не пустили под бульдозер.

Надо сказать, что приставы тоже проявили человечность. Пребывая в замешательстве перед необходимостью сделать бомжами 34 семьи (именно столько исполнительных листов поступило в ФССП Севастополя), они инициировали собрание собственников, куда пригласили представителей севастопольского ДИЗО, Минобороны и военной прокуратуры. Встреча состоялась 28 февраля в Любимовке.

На сходе присутствовало около 150 человек, сообщил «Примечаниям» Алексей Деменок. Всех их интересовали одни и те же вопросы: на каком основании Меняйло подарил военным земли вместе с людьми, и не превысил ли он свои должностные полномочия?

Ведь военные так и не предоставили в судах документы, свидетельствующие, что эти земли принадлежали военным при Советском Союзе. Ни одной бумаги – все только на словах.

Также по одному только слову, точнее письму, экс-главы крымского ДИЗО Минобороны Виталия Токарчука Севреестр отказывал жителям военного городка в Любимовке в регистрации их домов. Но не всем – некоторые все же успели оформить постройки. А землю нет – и теперь уже ДИЗО правительства Севастополя отказывает им в этом, переводя стрелки: «Все претензии к Министерству обороны».

Ни на один вопрос пришедшие на встречу люди в погонах и костюмах собравшимся не ответили. Они лишь прозрачно намекнули, что все зависит от указаний «сверху».

«Представитель военной прокуратуры прямо сказал: «Мы снесем, кого нам свыше скажут, а кого снесем, мы не скажем». Я попытался узнать, кто отдает приказ – письменно или устно, но мне назвать фамилию отказались», - негодует Алексей Деменок.

Правозащитник говорит, что надежда на заступничество со стороны государства тает на глазах. Собственники написали обращение депутату Госдумы Наталье Поклонской, та в свою очередь обратилась с письмом в Генпрокуратуру и к министру обороны Сергею Шойгу. Но пока ответов нет.

«Если российские суды не помогут, - говорит правозащитник Деменок, - люди будут обращаться в ЕСПЧ, и будет международный скандал. Ведь если у людей отбирают собственность, единственное жилье, власти города, как это происходит с земельными лишенцами – это еще можно списать на внутригородской конфликт с теми, кто получил землю якобы незаконно. А если жилье отбирают военные, то это означает одно: присоединение Крыма было аннексией. Если бы они забирали землю под стратегические объекты или размещение ракет, повышающих обороноспособность страны, это еще можно было бы понять. Но тут землю явно присмотрели под частную застройку».

Кроме гаражей-трансформеров в зону МО попали также и ДОСы – многоквартирные дома, где живут отставники-офицеры. Они при Украине были переданы в муниципалитеты, квартиры в них приватизированы, и сейчас их владельцы платят коммунальные платежи и взносы на капремонт городу. Но земля под ними принадлежит военным – точь-в-точь как в истории с домами, попавшими на территорию МДЦ «Артек», где жильцам тоже время от времени грозят выселением и сносом.

Хотелось бы, чтобы происходящее в Любимовке и других военных городках Севастополя было частным случаем – конфликтом, в котором сошлись интересы личные с общегосударственными, ведь многие из живущих на материке подумают, что речь в нем идет об обороноспособности страны. Но это не так.

К сожалению, эта ситуация – лишь часть масштабной кампании по изгнанию простолюдинов от моря.

Подобное происходит в Гурзуфе. В Форосе, где руководство санатория «Меллас», несмотря на заступничество премьера Крыма Аксенова, выселило на улицу семью, прожившую в доме больше 20 лет и не успевшую приватизировать его из-за нестыковок в законодательстве. В Судаке, где соседей бывшего мэра города и вице-премьера Серова, семью с шестью детьми, выгоняют из домика на набережной. В Оливе, где не регистрируют права на дома и участки, оказавшихся в охранной зоне правительственной дачи.

Подобных примеров на ЮБК еще много – по правде говоря, они составляют немалую часть правозащитной повестки нашего издания. Когда-то спикер Госсовета Крыма обронил циничную фразу, что «обслуживающему персоналу» не пристало жить ближе «четвертой линии от моря». Можно было бы подумать, что все это касается ЮБК, где земля очень дорогая, а элиты, увлеченно косплеящие времена царской России, стремятся расчистить себе место для «дворянских» имений и дач. Как нам сказали однажды в «Артеке»: для всех желающих есть западный берег Крыма – там места хватит.

Но случай Любимовки и Качи показывает, что и на западном берегу у моря людям низших сословий места нет.

Осталось лишь убедить простолюдинов, что жизнь на побережье им только вредит. Еще бы – столько нервов из-за какого-то «гаража». Который стоит при этом на столь важной для обороны рубежей страны земле.

Предыдущая новость:

«Вырвал телефон и составил протокол»: штраф за съемку в крымском суде


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи