Важные новости

«Вырвал телефон и составил протокол»: штраф за съемку в крымском суде

02.03.2019  /  Категория: Политика

В Симферополе и суд оштрафовал гражданского журналиста общественного объединения «Крымская солидарность» Нури Абдурашитова за видеосъемку в коридоре суда. Суд признал действия активиста неисполнением распоряжения судебного пристава, несмотря на то, что в тот момент в этом же самом коридоре съемку вели несколько крымских журналистов, один из которых стал свидетелем в этом деле. Почему оштрафовали только Нури Абдурашитова и чем его дело может грозить остальным активистам, читайте в материале Крым.Реалии.

Активист общественного объединения «Крымская солидарность» Нури Абдурашитов

Активист общественного объединения «Крымская солидарность» Нури Абдурашитов

Житель села Плотинное Бахчисарайского района Нури Абдурашитов является одним из активистов общественного объединения «Крымская солидарность», ведет фото и видеосъемки во время обысков, которые российские силовики проводят в Крыму, и судебных заседаний.

История его преследования началась 6 декабря 2018 года. В этот день в Симферополе задержали адвоката Эмиля Курбединова, которого обвинили в распространении в соцсетях символики запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Адвоката тогда арестовали на пять суток, наказав дважды за один и тот же пост в соцсетях. С проблемами столкнулись и те, кто пришел его поддержать. Попытки зафиксировать на видео нарушение судебными приставами права адвоката на защиту обернулись для Нури Абдурашитова административным протоколом.

«Не исполнил распоряжение судебного пристава»

Нури Абдурашитова обвинили в неисполнении распоряжения судебного пристава по обеспечению порядка деятельности судов по части 2 статьи 17.3 КоАП России. Российский журналист Антон Наумлюк цитирует протокол судебного пристава Киевского райсуда Симферополя Александра Холодкова, в котором сообщается, что 6 декабря 2018 года в Киевском районном суде Симферополя по улице Воровского Нури Абдурашитов «проводил видеосъемку в здании на мобильный телефон, а именно пропускной режим через рамку и стоящих рядом сотрудников ТССП (территориальной службы судебных приставов – КР) России».

Судебный пристав вырвал у телефон и составил в отношении Нури Абдурашитова протокол об административных нарушениях

Назим Шейхмамбетов

«Ранее мною пояснялось, что фото и видеосъемка в здании Киевского райсуда запрещена правилами пребывания граждан в Киевском райсуде Симферополя. Тем самым гражданин Абдурашитов не исполнил законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила», – пояснил в протоколе судебный пристав Холодков.

Сам Нури Абдурашитов отрицает обвинение. По его словам, он вел съемку, чтобы защитить права людей, которых не пускали на заседание по делу Эмиля Курбединова. О том, что информация в протоколе не соответствует тому, что происходило в тот день в здании суда, говорит юрист Назим Шейхмамбетов.

«Нури, находясь в здании суда, осуществлял видеосъемку в тот момент, когда граждан, пришедших на судебное заседание, не пропускали. В их числе была юрист Лиля Гемеджи – защитница Эмиля Курбединова. Она требовала, чтобы ее пропустили, поскольку ей было необходимо ознакомиться с материалами дела и участвовать в судебном заседании. Поскольку ее не пропускали, она вступила в процесс позже, чем другие защитники. Нури Абдурашитов вел видеосъемку этого инцидента. Судебный пристав вырвал у него телефон и составил в отношении него протокол об админправонарушениях. Якобы Нури не подчинился законному распоряжению судебного пристава», – рассказал Шейхмамбетов.

«Не видел, как Нури включает камеру»

Российский журналист Антон Наумлюк утверждает, что происходившее тогда в суде снимал на видео не только Нури Абдурашитов, но и сотрудники российских и крымских телеканалов. К ним вопросов у судебного пристава не возникло.

В этом, по мнению юриста Руслана Абдурашитова, прослеживается политическая составляющая. Пока в отношении Нури Абдурашитова составляли админпротокол, рядом свободно снимали журналисты подконтрольных России крымских СМИ. В тот день они активно освещали дело Курбединова, подчеркивая в каждом своем сообщении, что он «поддерживает сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Свидетель подтвердил, что в суде Симферополя вели съемку около пяти человек. Когда Нури достал телефон, сотрудник суда подошел только к нему

Руслан Абдурашитов

В деле Нури Абдурашитова суд просил допросить журналиста МИА «Россия сегодня» Виктора Лященко и корреспондента «Вести Крым» Ксении Климиной, которые в тот день работали на месте событий. Климина в суд не явилась. Сторона обвинения пояснила, что журналистка находится за пределами Крыма и не смогла оперативно приехать на заседание суда.

Свидетелем стороны обвинения выступил Виктор Лященко – уроженец Херсонской области, который переехал в Крым за несколько лет до аннексии полуострова. Лященко много лет работает в провластных СМИ (после 2014 года –в российском государственном информагентстве «Россия сегодня»).

«Виктор Лященко сообщил, что перед началом заседания по делу Эмиля Курбединова из зала вышел сотрудник суда и объявил, что фото и видеосъемка запрещена для всех, кроме двух телеканалов. Лященко также сообщил, что не видел, как Нури включает камеру, а только видел, как он вытащил телефон из кармана. И после этого к нему подошел сотрудник суда в форме, взял у него телефон, провел через рамку в коридор суда и составил протокол», – рассказал Крым.Реалии Руслан Абдурашитов.

Еще одним свидетелем в суде был очевидец событий Виктор Гришко. По словам Руслана Абдурашитова, в суде Гришко говорил то же, что другой свидетель обвинения.

«Он не смог подтвердить, что Нури оказывал сопротивление судебному приставу. И тоже подтвердил, что в Киевском райсуде Симферополя вели съемку около пяти человек. Когда Нури достал телефон, сотрудник суда подошел только к нему. Кто-то из стоявших в коридоре сказал ему обратить внимание на других и тоже составить протоколы в отношении них. Но он эти слова проигнорировал», – рассказывает юрист.

Штраф как предупреждение?

Несмотря на показания свидетелей, которые не смогли подтвердить, что Нури Абдурашитов оказывал сопротивление судебному приставу, судья Елена Клепова признала активиста виновным и назначила ему штраф в 500 рублей.

Нури Абдурашитов вину не признает. Он намерен обжаловать решение суда, поскольку расценивает его как «попытку давления за деятельность в «Крымской солидарности».

Как сообщали ранее Крым.Реалии, активисты «Крымской солидарности» нередко становятся объектами преследований со стороны российских силовиков в Крыму. Сейчас в симферопольском СИЗО находятся двое гражданских журналистов «Крымской солидарности» – Нариман Мемедеминов и Сервер Мустафаев.

История со штрафом для Нури Абдурашитова может оказаться предупреждением для остальных, кто продолжает освещать репрессии на полуострове, допускает юрист Руслан Абдурашитов. В связи с этим он рекомендует гражданским журналистам в Крыму «быть особенно осторожными и внимательными» в своей работе.

Виктория Веселова

Предыдущая новость:

Заборостроительство дошло до Артбухты (фото)


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи